"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#161 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:30

sts писал(а):мясо выращенных в нашем подворье птицы вызывает у меня сильнейшее отравление
при систематическом внедрении чего либо-происходит корректировка системы(мутация)..
и при выходе из мутирующего состояния -требуется время(но с ломкой бОльшей,чем при переходе в первый раз)..
вспомните правило выхода из длительной голодовки..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#162 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:32

oldsatana писал(а): Любая цель является таковой, коль является целью. Ее нет нужды ничем поддерживать, достаточно ставить.
и достигать...
oldsatana писал(а):"Поддерживать идею целесообразностью" - нет потребности.

есть..если ты претендуешь на своё стадо..в виде пирамиды несвободных энергопоставщиков тебе.. :-D :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#163 Дезинфекция » Чт, 20 октября 2011, 16:37

Дезинфекция писал(а):
(я даже толком не знаю что такое идеалы)
ku_ka_re_ku писалО :
а осуждать других за то,что не делают правильно(так как ты) и есть идеалы и гордыня(грех Сатаны)
это не идеалы, это грех

а ты меня не осуждал? собакой и свиньей назвал не за что!
... и наговаривал на меня ... чё там тебе глюкнуло
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#164 на пути » Чт, 20 октября 2011, 16:39

oldsatana писал(а):Любая цель является таковой, коль является целью. Ее нет нужды ничем поддерживать, достаточно ставить.
Тогда вопрос: кто ставит цели?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#165 gosha65 » Чт, 20 октября 2011, 16:40

Lucy писал(а):"Не убий" и вегетарианство.
хищники не убивают , они просто обедают ...
gosha65

#166 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:44

Дезинфекция писал(а):а ты меня не осуждал?

Слово
О СОГРЕШАЮЩЕМ БРАТЕ / Церковная дисциплина [Мф 18:15-20]
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
Я Исполняю..
объясняю как могу..
ты не пытаешься слышать..
ты ввязываешься в бой..и воюешь на уничтожение..пример выше!..
мир(
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (Лк 6:20-49) / Заповеди блаженства (Лк 6:20-23) [Мф 5:1-12]
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
) тебя не интересует..
тебе войну подавай..за идеалы.. :hi-hi: пояснения смотри выше! :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#167 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:45

gosha65 писал(а):хищники не убивают , они просто обедают ...

:yes:
по природе СЕБЯ! :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#168 gosha65 » Чт, 20 октября 2011, 17:07

ku_ka_re_ku писал(а):
gosha65 писал(а):хищники не убивают , они просто обедают ...

:yes:
по природе СЕБЯ! :sun: :kajf:
а разница в чём ?
всё ж живое на земле : рыбки , травка , тараканчики или одуванчики - всё равно приходится - ЕСТЬ .
но это не убийство .просто это обед , или ужин ...
если ставить вопрос так - то тут идёт спор . кто лучше или хуже -
тот , кто убивает рыбу или тот кто убивает курицу .
или клопы и тараканчики ....
почему то никто не согласится жить с клопами . и в голову не придёт менять квартиру из за того , что их " убивать " жалко .купят яда ( щас придумали , что бы приятно пахло ) - и быстренько всех тараканчивов в рай . :roll:
или вот ещё . попробуй эскимоса травой кормить . или одними помидорами .
скажи ему , что он убийца оленей или тюленей .
он покрутит пальцем у виска . он просто обеееедает .
gosha65

#169 Дезинфекция » Чт, 20 октября 2011, 17:07

ku_ka_re_ku писал(а):ты не пытаешься слышать..
ты ввязываешься в бой..и воюешь на уничтожение..пример выше!..
тебя не интересует..
тебе войну подавай..за идеалы..
:huh:

НЕ НАГОВАРИВАЙ на меня, !!! :aiai:
***************
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#170 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 18:01

gosha65 писал(а):а разница в чём ?
:smile:
ГОША..
Я не спорю с Тобою..
подтверждаю соглашаясь.
:frends:
Человек по природе есть Хищник..и добыть пищу (мясо) для семьи=это суть правда бытия..особенно для жителей северного полушария..
дикость жрать своих соплеменников в среде Чёрных народов..
много правды в инфе наших предков..
погугли Александр Хиневич(Патер Дий) Асгардское духовное училище..Игры Богов..
ток без осуждения..спокойно..
эта инфа раскрывается постепенно..но быстрее узнаешь-больше пользы принесёшь..образомыслием..
Дезинфекция,
Вы провоцируете и оскорбляете постоянно..
прошу модераторов обратить внимание на участника и проверить на соответствие правил..
Благодарю!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#171 Дезинфекция » Чт, 20 октября 2011, 18:06

ku_ka_re_ku,
Дезинфекция,
Вы провоцируете и оскорбляете постоянно..
прошу модераторов обратить внимание на участника и проверить на соответствие правил..
Благодарю!

подло ... ты первый начал
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#172 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 18:30

многие слепцы,будучи грубо отброшены от пропасти над которою занесли ногу,ругаются и обижаясь творят зло своему спасителю..
до тех пор ,пока не прозреют..
но в запале обид и обвинений желание прозреть так и остаётся невостребованным..
Дезинфекция,
удачи :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#173 Lucy » Чт, 20 октября 2011, 18:38

gosha65 писал(а):хищники не убивают , они просто обедают
:smile: не только.
Вот, нашла книжку - о хищниках. После её прочтения было стыдно относиться к биологическому виду "человек"...

немножко о волках и оленях
Да, кстати об эскимосах - (а что вегетарианцы молчат по этому поводу?) это кто - "недоразвитые"?
Спойлер
За час волки, а с ними и я, прошли не менее шести километров в непосредственной близости от четырехсот оленей, и во всех случаях реакция карибу была неизменной: полнейшее безразличие, пока волки далеко, некоторый интерес, когда они подходят совсем близко, и отступление, если столкновение кажется неизбежным. Ни панического бегства, ни страха!
До сих пор нам встречались преимущественно быки, но вскоре стало попадаться много важенок и однолеток, и вот тут-то поведение волков резко изменилось.
Один из них выгнал теленка из зарослей ивняка, тот выскочил на открытое место в каких-нибудь двадцати шагах от волка; волк на мгновение замер, а затем кинулся за олененком. У меня учащенно забилось сердце; сейчас я наконец увижу, как волк режет оленя.
Не тут-то было.
................
Меня крайне заинтересовало совершенно необьяснимое поведение стаи волков на охоте за карибу возле эскимосского становища. И я по обыкновению спросил об этом Утека.
В своей терпеливой, мягкой манере он еще раз попытался наставить меня на путь истинный.
Прежде всего, обьяснил он, здоровый взрослый олень легко обгоняет волка; даже трехнедельный теленок способен обскакать почти любого волка, разве что за исключением самого быстрого. Карибу это отлично знают и в нормальных условиях не боятся волков. Волки тоже все прекрасно понимают и, будучи очень смышленными, редко пытаются догнать здорового карибу — они заранее уверены, что такое занятие окажется бессмысленной тратой сил.
Вместо этого, рассказал Утек, волки предпринимают систематическую проверку состояния оленей, с тем чтобы выявить неполноценных. В больших стадах такого рода испытания сводятся к тому, что волки вспугивают оленей и гонят их достаточно долго, стараясь определить больных, раненых или вообще слабых животных. Коль скоро такой инвалид обнаружен — все волки устремляются за ним, стремясь зарезать
.......................................
Я же тебе говорил, — пояснил Утек, — карибу кормят волков, а волки делают карибу сильными. Кабы не волки, карибу совсем вымерли бы от болезней.
Утек утверждал, что, убив оленя, волки прекращают охоту, пока не кончится все мясо и голод не заставит их снова приняться за дело. Признаться, эти его слова были для меня совершенной новостью — ведь я, как и все другие, привык считать, что волки не только способны поймать почти любое живое сущесьво, но, движимые ненасытной кровожадностью, убивают все находящееся в пределах достижимого.

Все волчьи охоты, которые мне впоследствии довелось наблюдать, как правило, проходили по тому же образцу, что и первая из увиденных. Картина выглядит так: волки (числом от одного до восьми) рысцой трусят между рассредоточенными группами оленей, которые будто и не подозревают о присуствии своих «смертельных врагов». Время от времени волк (а иногда два-три волка)выфходит из цепи наступающих и делает неожиданный бросок в сторону ближайшего оленя, а тот выжидает, когда противник окажется в сотне метров, и затем, презрительно вскинув голову, спокойно скачет прочь. Волк останавливается и смотрит ему вслед. Если олень бежит резвом, следовательно, находится в хорошем состоянии, хищник поворачивает обратно.
......................................
Вопреки еще одному догмату из широко распространенного мифа о волках мне ни разу не приходилось видеть, чтобы волк подрезал оленю поджилки. На самом деле все происходит так. Напрягая последние силы, волк постепенно обходит карибу и прыгает ему на плечо. Обычно толчка достаточно, чтобы олень упал; прежде чем ему удается вскочить, волк успевает схватить его сзади за шею и прижать к земле; при этом он всячески уклоняется от бешенно машущих копыт — одного их удара достаточно, чтобы пробить грудную клетку волка.
Смерть наступает мгновенно и обычно бывает бескровной

В отличие от человека волк никогда не убивает ради забавы. Поймать и убить крупное животное ему нелегко. Случается, он охотится всю ночь напролет, пробежит около сотни километров по тундре, прежде чем добьется успеха (если вообще сумеет добиться). Это его дело, его жизнь, и стоит ему добыть достаточное количество мяса для себя самого и своей семьи, как он предпочитает остальное время посвятить отдыху, дружеским встречам с сородичами или играм

От шестидесяти семи убитых волками карибу, которых я обследовал уже после того, как волки сьели все, что могли, в основном остались лишь кости, связки, шерсть и отбросы. В большинстве случаев крупные коститакже были разгрызаны и из них высосан костный мозг. А иногда даже череп оказывался вскрытым — грандиозная задача для волка.
Но интересно: в подавляющем большинстве даже эти весьма скромные останки позволяли судить о перенесенных оленями болезнях или повреждениях. Чаще всего наблюдались деформации костей черепа, вызванные некрозом. Стертые зубы свидетельствовали о принадлежности к старым и, следовательно, слабым животным.
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#174 gosha65 » Чт, 20 октября 2011, 18:45

Lucy писал(а):Вот, нашла книжку - о хищниках. После её прочтения было стыдно относиться к биологическому виду "человек"...немножко о волках и оленях
где то читал : только акулы убивают ради УДОВОЛЬСТВИЯ .
gosha65

#175 Lucy » Чт, 20 октября 2011, 19:34

ku_ka_re_ku писал(а):убийством называется причинение смерти себеподобному
Вот и Гоша говорит - "это не убийство это не убийство это просто завтрак" :hi-hi: паникует, что ль, слегка :hi-hi:

Это, ребяты - определение из российского УК :-D (там животные не фигурируют - см. под спойлером)
А если более...ну...честно? КАК называется действие по отношению к животному, в результате которого оно теряет жизнь?
Если кто-то опять захочет сказать "приготовление завтрака" - большая просьба прочитать (пусть даже ещё раз) ЭТУ историю и сформулировать, как сие называется.

о законодательстве
Спойлер
Общественная палата направила в Госдуму ряд поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными».
В частности, предлагается конкретизировать, за что можно убивать животных. Однако закон касается лишь небольшой части всех животных в нашей стране. И похоже, что его размытые формулировки ничего не изменят.

Общественники предлагают прописать в законе исчерпывающий перечень условий, при которых допустимо убивать животное. Умерщвление по причине, не входящей в перечень, должно однозначно переводиться в разряд противозаконных действий.

Авторы поправок предлагают разрешить убивать животное только в двух случаях: в случае установления животному диагноза "бешенство" и в случае, когда умерщвление - единственный способ прекратить страдания животного при неизлечимых заболеваниях, сопровождающихся физическими страданиями

В России до сих пор не существует ни одного закона, регулирующего обращение с животными. «В России за всю историю существования никогда не было закона по защите прав животных, в этом вся трагедия. Такой страны нет, кроме Китая и России, где за всю историю существования страны не были законодательно прописаны нормы обращения с животными», - говорит Ирина Новожилова.

Первый закон о защите прав животных был принят в Англии в 1822 году. В 1976 году там отрегулировали обращение с подопытными животными.

В рассматриваемом сегодня Думой законопроекте не идет речи ни о диких, ни о сельскохозяйственных животных, ни о тех, кого используют для опытов, в кинематографии или в индустрии развлечений.
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: "Не убий" и вегетарианство.

#176 sts » Чт, 20 октября 2011, 20:09

Lucy,

У меня такое мнение на счёт убийств, мяса и т.п. Если человек считает что ему для пропитания это необходимо, то пусть делает. Но делает это своими собственными руками. Так будет хотя бы честно.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#177 муля69 » Чт, 20 октября 2011, 20:24

sts писал(а):Если человек считает что ему для пропитания это необходимо, то пусть делает. Но делает это своими собственными руками. Так будет хотя бы честно.
Опаньки . Так ребяты. Для начала ножик надо выковать своими собственными руками. И если вы считаете чта он вам нужон то давайте ка к доменным печам на 12часовой рабочий день желательно в 35 градусную жару. И это справедливей чем мясо выбирать на свой вкус... :evil: А потом салатик и спать. :lol:
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#178 gosha65 » Чт, 20 октября 2011, 21:47

Lucy писал(а):А если более...ну...честно? КАК называется действие по отношению к животному, в результате которого оно теряет жизнь?
убийство это называется .
но ты же не зря выделила слово / жив / в слове животное .
Люсь - ты каждый день кого то убиваешь , даже не подозревая об этом .
моё мнение - в мире всё живое . понимаешь - всёёёёёё .
каждая клетка , каждый атом - он живой , также любит и так же ненавидит .
ваще я думаю , что хим. реакции могут происходить с любыми элементами только потому , что клетки ( атомы ) одного элемента нравятся другим клеткам другого элемента .
если они равнодушны друг к другу - значит соединения не произойдёт .
вот и подумай , что ты творишь , разжовывая какую нибудь котлету , или бутерброд с маслом.
издеваться плохо , но кушать то хочется .... :cry:
gosha65

#179 Lucy » Чт, 20 октября 2011, 22:22

gosha65 писал(а):ты каждый день кого то убиваешь , даже не подозревая об этом
Так я про то и говорю :smile: . без "отмазок" - так и есть.

gosha65 писал(а):моё мнение - в мире всё живое . понимаешь - всёёёёёё
:-D это ты - мне говоришь???? Привет, Гоша - давай познакомимся :grin: я тут уж как полгода об этом трындю...

Фишка в том, что СМЕРТЬ, разрушение, любое - что есть неотъемлемое, естественное свойство материи/ природы - всегда и есть "убийство".
В нашем организме каждую минуту происходят "убийства" на уровне клеток и бактерий - обеспечивающие жизнь организма в целом. (по тому же принципу, как с волками и карибу) Естественная смерть - смена исчерпавшего себя тела, в ней нет ничего "плохого".
НО - когда клеточки/бактерии убивают организм? - то есть, организм, которому природой отмерено жить да жить бы ещё - начинает разлагаться/ терять форму/ пожирать самоё себя?

sts писал(а):Если человек считает что ему для пропитания это необходимо, то пусть делает. Но делает это своими собственными руками. Так будет хотя бы честно
Я тоже эту мысль вчера "обкатала" - да, честно; но - сразу же всплывает абсурдность такого ограничения, вот как раз тут это и показано не замедлившим себя ждать сообщением
муля69 писал(а):Так ребяты. Для начала ножик надо выковать своими собственными руками. И если вы считаете чта он вам нужон то давайте ка к доменным печам
:yes:
"Своими руками": а женщины, дети, пожилые - типа в обломе? :wink:
Между тем смысл в этом есть , и немалый - достаточно представить, что в один прекрасный день мы просыпаемся - а все :hi-hi: наши любимые магазины - отсутствуют... Вообще все достижения цивилизации отсутствуют :roll: - весело, да? зато по-честному - тут уж точно не обожрёшься...
Только люди (в их нынешнем состоянии, обленившиеся и ...атрофировавшиеся) - и природа.

Может, нам и на самом деле неплохо было бы предоставить такую возможность :ninja:
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#180 Скарлетт » Чт, 20 октября 2011, 22:42

Lucy писал(а):Своими руками": а женщины, дети, пожилые - типа в обломе? :wink:

Типа да. :-D "Ни один волос не упадёт" - есть такой известный постулат. А упасть он может и с помощью других сил, нечеловеческих. Допустим, вымирает ферма свиней или кур от какого нибудь гриппа - человек непричём, это Бог. Это он убил несчастных зверюшек. :smile: И причем ему за это ничего не будет! Никаких откатов кармы! :) И Ему, заметьте, вряд ли их жалко, ибо сознание нечеловеческое выше и добра и зла.


А вы всё паритесь, паритесь....Как будто вопрос о выпадении волос (перьев, шерсти) лежит только в компетенции людей. "А давайте строить добрый мир, добренький-добренький, овечки, травка зеленеет, пастушки на дудочках играют...."

Я так думаю, что ГЛАВНОЕ в человеческой ипостаси - не причинять страданий. Смерть и пищевые цепочки так же обычны для этого мира, как и рождение и созидание, и отдача, и любовь. Две стороны одного, друг без друга невозможные. Отрицать одно (типа "зло", на самом деле сотворение через разрушение) - это то же самое, что отрицать противоположное.


Блин, ну это же бред - если захотел суп сварить - вырасти курицу и сам её зарежь. Так по совести будет. :) Ну ващеееее...... :crazy:
Скарлетт

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php