"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#141 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 23:53

Natish, от свинины вначале попробуйте,..и уже потом, начинайте пробывать отказываться от мяса
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#142 Татьяна » Чт, 20 октября 2011, 9:03

Опачки! Какой стройный хор ангельского песнопения! :angel: :approve: Прийдется разбадяжить благостную картину своей инфернальной арией :crazy:

Первый опыт убиения домашней птицы был в 15 лет. На тот момент чувствовала себя полностью ответственной за свои действия. Родители были на работе допоздна, на мне маленький братик и хозяйство, все после школы....
Убрать и приготовить к приходу мамы ужин - была святая обязанность, но не по принуждению, а для облегчения её жизни, так как после уроков и продленки у неё были ночные 3-4 партии тетрадей и планы на завтра... я была старшей помощницей и единственной дочерью...сомнений в правильности действий никогда не возникало.

Лет 10 назад, когда появилась благоприятная возможность строить свой быт и мир по потребностям, завела разнообразное птичье поголовье, которое от "яйца" до лапши веду сама... Куры, индюки, утки - все режу сама.
Делаю это не по нужде, а по осознанной необходимости.

Ни удовольствия, ни злобы... но с благодарностью за жертву несчастной скотинке.

Lucy, это тебе альтернативный опыт в тему для полноты картины мира :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#143 oldsatana » Чт, 20 октября 2011, 10:27

Hanuman писал(а):вам , походу уже это не грозит
:smile: Не, по ходу, ТАКОЙ гладкости мозга достигнуть уже не успею.

:roll: Вообще, по моим наблюдениям, у Hanumanа имеется изумительная, сугубо сатанинская черта. В любой ситуации он умудряется ощущать, оценивать, осознавать себя с позиции "ха, неплохо я вас всех трахнул" или, в крайнем случае, "еще не вечер, погодьте". В любой.

В отличие от вечно неудовлетворенных христиан с их "ну что же такое, никак не удается вас трахнуть", или, того пуще - лазаревцев, умудряющихся в любой ситуации ощутить свою жертвенность, и себя - окруженными вампирами и трахающими.

В результате, от стеба над ним, а тем, кого ему удастся подцепить, то и от конфликта с ним, всегда можно получить удовольствие. Во всяком случае, можно ожидать, что он не разразится в самый неподходящий момент жалобами на то, что его отвампирили в результате провала его поползновений, или зачитывать длинный список своих жертв и альтруистических деяний.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#144 oldsatana » Чт, 20 октября 2011, 10:32

Lucy писал(а):Если человек остервенело давит тех же насекомых, да мух даже!!! - швыряет о стену "дьявольские отродья" (кошек, собак и пр.), тихо и незаметно ненавидит и "мерзких вампиров"- близких..., ну и так далее - при этом "вегетарианствует", читая великие книги мудрости и доволен собой - то это и называется ВРАТЬ БОГУ. Ну - или, самообман попросту...
А если не вегетарианствует и не думает ни каком боге?

Каким образом "вегетарианство" и "жестокость" ВООБЩЕ оказываются в связке, если это не связанные параметры?
И каким образом порода травоядных может классифицироваться как ИДЕАЛЬНАЯ, в сравнении с хищников, а не - другая?

Ведь, по идее, вегетарианство - это идеализации травоядного способа жизни, травоядной формы жизни, не более. Это тоже самое, что рассуждать, что лучше - перья или мех, или чешуя - и что ДОЛЖНО быть в "идеале". :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#145 Дезинфекция » Чт, 20 октября 2011, 13:21

oldsatana,
И каким образом порода травоядных может классифицироваться как ИДЕАЛЬНАЯ, в сравнении с хищников
в травоядных нет насилия, они не нападают первыми, желания убить у них нет
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#146 Steel1 » Чт, 20 октября 2011, 14:23

sts писал(а):Чтобы преодолеть искушение просто надо ему поддаться :wink: а потом вернуться в исходную позицию и сравнить. Мой опыт жизни без мяса - около 11 лет. И плюс за это время подрос сын, который не получал мяса ни с материнским молоком, ни позже. Потом он конечно попробовал (мотив - чтобы не шокировать окружающих объяснениями почему он не ест мясо и с какого момента), но привязанности у него не сформировалось. Несмотря на сказки врачей про незаменимые аминокислоты и другую ерунду развитие у него опережающее и со здоровьем проблем нет. Это вам в тему для статистики

моя знакомая врач тоже мне призналась, что дети-вегетарианцы здоровее и развитее своих сверстников. зачастую.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#147 Steel1 » Чт, 20 октября 2011, 14:26

В отличие от вечно неудовлетворенных христиан с их "ну что же такое, никак не удается вас трахнуть", или, того пуще - лазаревцев, умудряющихся в любой ситуации ощутить свою жертвенность, и себя - окруженными вампирами и трахающими.

:rzhach: :rzhach: :rzhach:

Вообще, по моим наблюдениям, у Hanumanа имеется изумительная, сугубо сатанинская черта. В любой ситуации он умудряется ощущать, оценивать, осознавать себя с позиции "ха, неплохо я вас всех трахнул" или, в крайнем случае, "еще не вечер, погодьте". В любой.

а я вот у Ханумана наблюдаю прямо противоположную картину. интересно, почему? :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#148 Steel1 » Чт, 20 октября 2011, 15:00

где содержатся незаменимые кислоты


Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.



Незаменимыми для человека 10 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, гистидин.

Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое.

Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.

Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.

Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице,орехах.

Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.

Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.

Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.

Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности *т.е, как ни странно, содежится он в жвачках, разной газировке и прочих неполезных вещах.. правда, в малых количествах*

Гистидин содержится в тунце, лососе, мясе, сое, арахисе, чечевице.

Так же, тут поступил вопрос, а для чего, собственно, эти самые аминокислоты нужны?
Отвечаю: для жизни :)


Валин:
Один из главных компонентов в росте и синтезе тканей тела. Вместе с лейцином и изолейцином служит источником энергии в мышечных клетках, а также препятствует снижению уровня серотонина.Опыты на лабораторных крысах показали, что валин повышает мышечную координацию и понижает чувствительность организма к боли, холоду и жаре.
Используется для лечения болезненных пристрастий и вызванной ими аминоксилотной недостаточности, наркоманий, депрессий (несильное стимулирующее соединение); множестевенного склероза, т.к. защищает миелиновую оболочку, окружающую нервные волокна в головном и спинном мозге.
Также необходим для поддержания нормального обмена азота в организме.

Изолейцин:
Одна из незаменимых аминокислот, необходимых для синтеза гемоглобина. Также стабилизирует и регулирует уровень сахара в крови и процессы энергообеспечения.

Лейцин:
Действуя вместе с валином и изолейцином, защищает мышечные ткани и является источником энергии, а также способствует восстановлению костей, кожи, мышц. Лейцин также несколько понижает уровень сахара в крови и стимулирует выделение гормона роста.

Лизин:
Необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов.
Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес и острые респираторные инфекции. Лизин поддерживает уровень энергии и сохраняет здоровым сердце, благодаря карнитину, который в организме из него образуется.

Метионин:
Активирует усвоение гормонов, белков и многих других веществ в организме.

Треонин:
Способствующая поддержанию нормального белкового обмена в организме. Она важна для синтеза коллагена и эластина, помогает работе печени и участвует в обмене жиров в комбинации с аспартовой кислотой и метионином. Треонин находится в сердце, центральной нервной системе, скелетной мускулатуре и препятствует отложенную жиров в печени. Эта аминокислота стимулирует иммунитет, так как способствует продукции антител.

Триптофан:
Используется мозгом вместе с витамином В6, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, неиромедиатора, который, в частности, опосредует некоторые биохимические механизмы сна.

Фенилаланин:
Влияет на настроение, память и способность к обучению.

Гистидин:
Входит в состав активных центров множества ферментов, способствует росту и восстановлению тканей. В большом количестве содержится в гемоглобине; используется при лечении ревматоидных артритов, аллергий, язв и анемии. Недостаток гистидина может вызвать ослабление слуха.


запись создана: 07.09.2009 в 17:55
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#149 oldsatana » Чт, 20 октября 2011, 15:33

Дезинфекция писал(а):в травоядных нет насилия, они не нападают первыми, желания убить у них нет
:smile: Та ну, это в вас говорит ВАШЕ желания, ваши идеалы, чтобы так было. Отсюда - клевета на травоядных и попытка приписать им свои черты. На самом деле они неплохо вписаны в реальность и способны за себя постоять, не нуждаясь в розовом "рае".

Steel1 писал(а):а я вот у Ханумана наблюдаю прямо противоположную картину. интересно, почему?
Наверное, заметили, что кроме руки у человека имеются еще и волосы, и считаете, что это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ? :-D Интересно, почему?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#150 Steel1 » Чт, 20 октября 2011, 15:37

oldsatana писал(а):Наверное, заметили, что кроме руки у человека имеются еще и волосы, и считаете, что это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ? :-D Интересно, почему?

у каждого есть недостатки, Олдсатана. а нужно обращать внимание на достоинства.
йога учит -если ты видишь недостатки других, то они по энергетическому каналу переходят к тебе. а если концентрируешься на достоинствах -- то получаешь их )
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#151 Lucy » Чт, 20 октября 2011, 15:45

Natish писал(а):Я не могу отказаться от мясааааа....Но я и не хочу мучить животных
:wink: без паники - вот тебе "альтернативные" ответы:
oldsatana писал(а):Каким образом "вегетарианство" и "жестокость" ВООБЩЕ оказываются в связке, если это не связанные параметры?
И каким образом порода травоядных может классифицироваться как ИДЕАЛЬНАЯ, в сравнении с хищников, а не - другая?
Ведь, по идее, вегетарианство - это идеализации травоядного способа жизни, травоядной формы жизни, не более.

Татьяна писал(а):Ни удовольствия, ни злобы... но с благодарностью за жертву несчастной скотинке


oldsatana, в связке - всё. :tongue:
Спойлер
про "трахателей" и "отвампиренных" - :approve: :lol: :approve:
(про бога можно и не "думать". Вполне можно воспринимать вселенную с её содержимым как множество взаимодействующих функций. и человека - тоже :yes: , в таком режиме. Но "одушевление" этих функций - оно как минимум ближе и понятнее людям - тем более, шо одно другому не мешает :smile: )

Я ж тут чё делаю - как обычно :smile: , "расшатываю" понастроенные картинки мира. Вот - собственно, кратко (факты, которые почему-то многими не представляется возможным вместить), то, на что здесь обращаю внимание:
1. В убийстве (которое по всем мировым религиям является грехом) виновен КАЖДЫЙ.
2. Убийство в мире животных - является естественным и необходимым фактором для развития популяций (отдельный разговор)
3. Человек выбирает вегетарианство - главным образом в силу (да - несомненной!) пользы такого образа жизни. Присутствие этики "ненасилия" (духовная основа) при более пристальном рассмотрении зачастую оказывается либо "несостоятельным" изнутри. И, к сожалению, в общей совокупности качеств - "компенсируется" более тонкой и неосознанной противоположностью. ("зачастую" - не означает "всегда", это лишь один из вариантов)
4. Человеческая жестокость - имеет основой НЕ "мясоедение" и другие "нездоровые привычки". Всё это в связке - как следствия процессов, происходящих в целом в человечестве.
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#152 oldsatana » Чт, 20 октября 2011, 15:50

Steel1 писал(а):у каждого есть недостатки, Олдсатана. а нужно обращать внимание на достоинства. йога учит -если ты видишь недостатки других, то они по энергетическому каналу переходят к тебе. а если концентрируешься на достоинствах -- то получаешь их )
:? Вообще-то, стоит внимание обращать на СВОЙСТВА. Если же вы видите только то, что вам хотелось бы видеть в целях полезности своих каналов и т.п., то ваши рассуждения о свойствах кого-либо говорят ТОЛЬКО о вас, и ничего не значат в плане информации о чем-то помимо ваших желаний. Хотя, не сомневаюсь, способность видеть только желательное - это определенное искусство. возможно, подобное йоге.
И, как бы так сказать, с чего вы взяли, что я о недостатках, а не о достоинствах???? А если вы видите "прямо противоположную картину", - то пытаетесь опровергнуть эти достоинства? :smile:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#153 Дезинфекция » Чт, 20 октября 2011, 16:12

oldsatana писал(а): Та ну, это в вас говорит ВАШЕ желания, ваши идеалы, чтобы так было.

моё желание - не есть мясо,
идеалов у меня скорее всего вообще нет (я даже толком не знаю что такое идеалы)
Отсюда - клевета на травоядных
нет не клевета
и попытка приписать им свои черты.
Спасибо на добром слове, но, думаю, они во многом лучше меня
На самом деле они неплохо вписаны в реальность и способны за себя постоять
несомненно, но за себя постоять и напасть с целью съесть - не одно и то же
не нуждаясь в розовом "рае".
та ну, это они Вам сказали? )

а в фильме, неясно показано что именно там происходит, видно что отгоняют, убили разве? почему львята
не убегают ?
и ещё - это всё же животные, их может лишь запах врага заставляет инстинктивно защищаться, у них ведь тоже не все умные
вобщем, думаю, это наверное исключение
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#154 на пути » Чт, 20 октября 2011, 16:17

oldsatana писал(а):стоит внимание обращать на СВОЙСТВА

Да, действительно, свойства разума - думать и анализировать.
Поэтому разум всегда найдет платформу для оправдания или
поддержит идею целесообразностью. Кушать надо, а то умрешь!
А тут еще медики - материалисты будут научно доказывать,
что есть мясо необходимо.

Свойства сердца(души) - любовь и сострадание,
поэтому для души убийство другой души,
чувствующей боль и плачущей от страдания,
невыносимо.

Каждый поступает, исходя из своих приоритетов,
своих свойств, которые в нём проявляются.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#155 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:20

Lucy писал(а):1. В убийстве (которое по всем мировым религиям является грехом) виновен КАЖДЫЙ.
убийством называется причинение смерти себеподобному...
а насытиться для жизнедеятельности в соответствии с пищевой цепочкой=есть Норма бытия..
так что Убийство и вегетарианство никак не связаны.....
не стоит разделять Единое..убрав некую цепь(например убийство больных птиц ..птичий грипп) погибнет вся цепь..
Вы же Лазаревцы..вспомните эпизод из книги..про транспортировку угрей в цистерне..процент живых возрастает с помещением доли хищников в цистерну..
Дезинфекция писал(а):моё желание - не есть мясо,
лишь бы не было желания осуждать и переделывать наслаждающихся бифштексом с кровью..
Дезинфекция писал(а):(я даже толком не знаю что такое идеалы)
а осуждать других за то,что не делают правильно(так как ты) и есть идеалы и гордыня(грех Сатаны)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#156 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:23

на пути писал(а):А тут еще медики - материалисты будут научно доказывать,
что есть мясо необходимо.

Свойства сердца(души) - любовь и сострадание,

не стоит путать свойство Души со свойствами Тела..
кушать соотносится к свойствам Тела..
у Души свойства иные..
но для Единства необходимо удовлетворять все свойства всех Членов..иначе вся конструкция развалится..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#157 ku_ka_re_ku » Чт, 20 октября 2011, 16:25

на пути писал(а):А тут еще медики - материалисты будут научно доказывать,
что есть мясо необходимо.

женщина не сможет родить(сотворит=Свойство Души) здоровое потомство не употребляя мяса.. :cool:
научно доказанный факт..
где тут Гармония? :dont_knou:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Не убий" и вегетарианство.

#158 sts » Чт, 20 октября 2011, 16:26

завела разнообразное птичье поголовье, которое от "яйца" до лапши веду сама... Куры, индюки, утки - все режу сама.
Делаю это не по нужде, а по осознанной необходимости.

Аха, уравновешиваю снова. Где-то на второй год безмясной жизни я решил попробовать развести куриное стадо, для себя и возможно для продажи. Купил небольшое племенное стадо ломан-браунов, вырастил как положено. Как только дошло дело до уравновешивания соотношения м-ж из 1:1 в 1:10 в пользу куриц выяснилось, что мясо выращенных в нашем подворье птицы вызывает у меня сильнейшее отравление. Причём корма и содержание были при этом на самом высшем уровне. Пришлось всё продать и закончить эксперимент. :-D С тех пор уже и не дёргаюсь. Вобщем не тянет на мясо. Хотя первый год - да, бывало на запах шашлыка реагировал.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#159 oldsatana » Чт, 20 октября 2011, 16:28

на пути писал(а):Поэтому разум всегда найдет платформу для оправдания или поддержит идею целесообразностью.
Что такое "оправдание", зачем и кому оно может понадобиться?
"Поддерживать идею целесообразностью" - нет потребности. Любая цель является таковой, коль является целью. Ее нет нужды ничем поддерживать, достаточно ставить.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: "Не убий" и вегетарианство.

#160 sts » Чт, 20 октября 2011, 16:29

ku_ka_re_ku писал(а):женщина не сможет родить(сотворит=Свойство Души) здоровое потомство не употребляя мяса..
научно доказанный факт..

Это просто бред. Подтверждаю экспериментально, что может. :wink:
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php