"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


#41 на пути » Вт, 18 октября 2011, 16:59

oldsatana писал(а):Хищники - существуют в природе, животные - хищники, и животные травоядные.
Хищники вымирают без травоядных, а травоядные - без хищников.
Я говорила о человеках-мясоедах.
А в природе всё подчинено Богу и это естесственно для животных,
они не сознательны и выполняют свою функцию, данную им природой.
Человеческая природа иная, потому что мы сознательны.
У животных нет карм и они поступают так, как заложено в них Богом, они
подчиняются инстинктам.
Человек наделен Божественным Сознанием и также у него есть физическое тело,
которое имеет животную природу, но это не есть человек, а только низшая
его составляющая.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#42 Игорь1967 » Вт, 18 октября 2011, 17:29

gosha65 писал(а):Игорь , а хочется ? )))
Да нет. Хотелось первый год только, можно сказать "слюни текли" и всё..... В отпуске, этим летом, на природе с друзьями ел шашлык со свинины. Эффект - никак, короче. Просто вспомнил вкус шашлыка, вымоченного в уксусном растворе со специями.
и ваще , как это ? ел мясо , потом прочитал книгу , в которой говорится , что есть мясо не надо и ... перестал есть мясо .
так ?
Да. Так. Что-то новое узнал, осмыслил, согласился. Для родных и знакомых сначала был шок. Потом привыкли.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#43 gosha65 » Вт, 18 октября 2011, 17:38

Игорь1967 писал(а):Да так. Кое что осмыслил, согласился. Для родных и знакомых сначала был шок. Потом привыкли.
ааа , понял тебя .
я ничё не имею против .
просто всегда была загадка для меня :huh:
вот живёт чел - комфортно себя чувствует , а ему говорят - это низяяяя , вредно ...
он тихо и мирно соглашается и начинает жить по другому .
пример : я курю с .... фик знает , не помню - лет с 14 .
курю и щас ( и мне нравится курить ) и я прекрасно себя чувствую . а все говорят : надо бросать , надо бросать , надо бросать . а нафига ? :-D
потому что говорят , что НАДО ?
gosha65

#44 Agnea » Вт, 18 октября 2011, 17:43

oldsatana, только человек это не хищник ) Мир добрее и гораздо ярче и разнообразнее, чем вы его 'рисуете'
Чтобы увидеть это, для начала откажитесь от этой ужастной музыки, которую вы постоянно слушаете и поменяйте свой ник ))
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#45 Игорь1967 » Вт, 18 октября 2011, 17:51

gosha65 писал(а): ( и мне нравится курить ) и я прекрасно себя чувствую . а все говорят : надо бросать , надо бросать , надо бросать . а нафига ? :-D
потому что говорят , что НАДО ?
Смысл имеет только внутреннее убеждение. А то, что все говорят - это их проблемы :yes: Я тоже только ориентируюсь на лично мной понятое и осознанное, не взирая на мнение и сопротивление окружающей среды. Как помнишь, я в другой теме привел фразу буддистов "Не принимай ничего на веру. Верь потому, что понимаешь, переживаешь и сам убеждаешься в истинности."
Хороший девиз :grin:
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#46 Юра » Вт, 18 октября 2011, 18:42

Я не ем мясо, рыбу, яица с декабря 2010, хотя желание начало пропадать примерно с 2008 года. Я думаю это связано с началом занятий йогой. В 2009-2010 был в армии, но и там под радостные и удивленные взгляды мясо отдавал товарищам, хотя естественно несколько раз пробывал сам. В общем началось все это чисто с физиологическго позыва, просто поменялся вкус, потом уже познакомился с духовной стороной вегитарианства и это лишь подтвердило мои внутренние ощущения.
Занимаюсь спортом, энергии хватает, сплю в среднем по 5 часов. Немного поменялся рацион, появилось 2 продукта, которые ем регулярно: финики и сыр. Заметил разницу, когда ешь мясо труднее погружаться в тонкое состояние молитвы или медитации, как будто что-то придавливает, хотя это почти не заметно и едва ощущается. Еще заметил, что появляется желание съесть мясное, когда объелся или раздражаешься, а потом опять равнодушие и даже удивляешься, что было такое желание. В приципе мясо есть смогу, но это как пить затхлую воду или хлеб с плесенью, на крайний случай можно (пока), но не желательно.
Юра
Откуда: г. Набережные Челны
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 9 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#47 Lucy » Вт, 18 октября 2011, 20:06

Игорь1967, благодарю за опыт :smile: .
Я Вас хорошо понимаю - потому как на своей личной "шкуре" - был, к примеру, такой период, когда работала на очень тяжёлой работе, и жила в это время в неотапливаемом помещении (которое вообще с большой натяжкой можно таковым назвать :hi-hi: ) - а обходилась при этом не то что без мяса - а вообще, можно сказать - без фсего :-D - буквально, там, пачку печенья на работе и тарелку гречки "дома" - :approve: . Потом ещё и в 2 смены начала работать - потому как рабочее место было всё же отапливаемым :-D .
Вообще - когда была не замужем и без детей - мясо практически не ела, просто так, даже не вспоминала. Угостят если - да. Никаких "принципов" и мотиваций. Щас ем, не часто, правда - за компанию, и без "самобичевания", и без самооправдания: прекрасно осознаю, что мясо - это убитое животное, и ничто другое.
А по поводу "северных широт" и места обитания - это я немного не о том... :?
Вот есть же коренные народы крайнего севера - у них кухня состоит преимущественно из рыбы и мяса -причём его, как правило, не варят и не жарят - а квасят в сочетании с определёнными травами, кои там же, ясное дело, произрастают.
К примеру, интересен тот факт, что у детей коренных народов Севера, которые живут в семьях и едят традиционные продукты, — отличные зубы и зрение, и нет проблем с пищеварительной системой. А вот у их ровесников, которые живут на Севере в школах-интернатах, со всем этим есть проблемы. Причина – питание по европейским стандартам
Это что касается "пользы тела". По поводу верований тоже интересно, чуть позже выложу.

Я о чём... Вот, взять, к примеру, самого что ни на есть убеждённого вегетарианца, прямо отсюда, с фдк :hi-hi: - да и "закинуть" его туды... предварительно очистив его память от принятой в результате духовных исканий инфы...... (кстати, на это есть реинкарнация :wink: , но можно и без неё обойтись).
Посмотрела бы я, как он там будет рассуждать о "грехе трупоедения". 99% вероятности - будет уплетать за милую душу :grin: . (ну, 1% щедрой рукой оставим на случай всем тут известной "программы самоуничтожения" в результате жесточайшего осуждения...самого же себя в недалёком будущем :wink: ) Здесь вам не индия, здесь климат иной... :yes:
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#48 Игорь1967 » Вт, 18 октября 2011, 20:46

Lucy писал(а): без "самобичевания", и без самооправдания: прекрасно осознаю, что мясо - это убитое животное, и ничто другое.
случай всем тут известной "программы самоуничтожения" в результате жесточайшего осуждения...самого же себя в недалёком будущем :wink: ) Здесь вам не индия, здесь климат иной... :yes:
Это в принципе обширный вопрос. Много убедительных мнений как за, так и против. Спор идёт, наверное, не одну сотню лет, может и больше. Просто, наверное, абсолютизировать не нужно ни одно мнение. Тут, наверное, зависит от уровня сознания. К кому придет осознание, к кому нет. Мне знакомый (имеющий высшее образование, какой-то ветеринарной специальности) рассказывал, что их группа была на практике и им показали бойню. Они присутствовали на забое коровы. Рассказывал: у него два дня ноги тряслись после этого. Впечатления у него были, как будто человека убили. Говорил: стоит корова перед "экзекуцией", всё понимает и плачет крупными слезами. Но этот "эпизод" никак не повлиял на его гастрономические привычки. А кто-то просто узнает об этом и уже изменит образ питания. А доказательства пользы или вреда, это только, наверное, "предметы силы" для моральной "самоподдержки".
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#49 Alesja » Вт, 18 октября 2011, 22:24

Игорь1967, :approve:

ВСЕ хотят жить. Когда корову убивают, ей больно и она мучается... Чего ж тут непонятного?
Просто если ешь говядину, то дико об этом думать.

Lucy писал(а):Я о чём... Вот, взять, к примеру, самого что ни на есть убеждённого вегетарианца, прямо отсюда, с фдк - да и "закинуть" его туды... предварительно очистив его память от принятой в результате духовных исканий инфы...... (кстати, на это есть реинкарнация , но можно и без неё обойтись).

Вопрос не об этом. Если нечего есть, или все за столом едят мясо, я присоединяюсь.
Но ощущений приятных мало.
Alesja

#50 Alesja » Вт, 18 октября 2011, 22:37

Тема очень актуальная для современного человечества.
Всем, кто участвуем в обсуждении рекомендую посмотреть:



только начало.
Alesja

#51 Lucy » Вт, 18 октября 2011, 22:44

Игорь1967 писал(а):Они присутствовали на забое коровы. Рассказывал: у меня два дня ноги тряслись после этого. Впечатления у него были, как будто человека убили. Говорил: стоит корова перед "экзекуцией", всё понимает и плачет крупными слезами.
Да! - а в чём, вот про это и тема - принципиальная разница??? "Как будто человека"...
Убийство - оно и есть убийство. И НИ В КАКОЙ религии оно не "оправдывается" - не надо ля-ля. "Нет души", вон говорят, "Бог так повелел", чуть ли не.
Щас, вскользь... по мировым религиям и учениям.
И сказал Бог: "Вот я дал вам траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое
дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу..".
(Книга Бытия 1:29)
"Закалывающий вола то же, что убивающий человека, приносящий в жертву агнца то же,
что задушивающий пса; приносящий семя дал то же, что приносящий свиную кровь; ...и
как они избрали свои собственные пути и душа их находит удовольствие в мерзостях их".
(Исайя 66:3)
"Если человек изгонит любое из творений божьих из убежища сострадания и жалости
своей, тогда человек этот также поступит и со своим ближним".
Святой Франциск Ассиский
"Пар, исходящий от мяса затемняют свет духа...
Едва ли можно обрести добродетель, наслаждаясь мясными блюдами и пиршествами.."
(Св. Василий (320-379 г. от р. Х.).)
"Нет животного на земле и птицы, летающей на крыльях, которые бы не были
людьми, подобными вам". Коран, сура 6, стих 38
Имам Лондонской мечети Аль-Хафиз Б.А. Масри, в своей книге "Взгляд Ислама к
животным" выразил скорбь относительно убийства животных во имя религии. Цитируя
святой Коран и учения Святого Пророка Мухаммада, он называет грехом убийство
животных и даже содержание птиц в клетках. Он говорит, что даже убийство деревьев
запрещено Исламом.
Иногда во
время войны солдаты содержат своих врагов в концентрационных лагерях и очень
жестоко убивают их. Это реакции за беспрепятственное убийство животных мясниками на
бойнях и охотниками в лесах".
А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада
вот такая "инфа" попалась -
уверенность в том, что Иисус ел мясо, а
также множество мест в Новом Завете, где упоминается мясо. Но детальном изучении
подлинных греческих рукописей становится ясно, что подавляющее большинство слов,
переводимых как "мясо" (трофе, броме и другие слова), просто означают "пища" или "еда"
в широком смысле этого слова.

Например, в Евангелии (Лука 8:55) мы читаем о том, что "Иисус поднял женщину из
мертвых и "приказал дать ей мясо".

Греческое слово, переведенное как "мясо", здесь "фаго", что значит всего лишь "поесть".
Таким образом Иисус в самом деле сказал: "Накормите ее". Греческое слово,
обозначающее "мясо" - креас (плоть), никогда не использовалось в связи с Христом.

Но это всё - для "разгона" по поводу "признать убийство".
Есть "другая сторона медали":

Что толку не совершать убийства (в силу знания об этом) - если в душе, в той её глубине, которая не доходит до формулировок осознаваемых мыслей-желаний - человек это убийство СОВЕРШАЕТ сотнями раз??? :ninja: ("что толку" - это мягко сказано)
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#52 Alesja » Вт, 18 октября 2011, 22:46

О жестокости человека:

Alesja

#53 Lucy » Ср, 19 октября 2011, 0:11

Alesja, :rose:

http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=28&t=29439&p=1459903&hilit=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p1459903

ни хрена не получается....
ни хрена у меня не получается "отречься"... Заглянула в ту тему мельком - сижу тут и рыдаю.

Я понимаю целесообразность наличия "хищников" в природных сообществах. Там всё нормально.
Понимаю и добычу пропитания людьми в определённых условиях. Чуть позже ещё уточню.

Но ...НЕ МОГУ понять - "откуда родом" жестокость???????
Не в плане "человечества" - не надо перечислять "объективное", типа, комфорт, индустрия развлечений, и т.д. (плюс ещё приплетут злобных "врагов" инопланетных, дьявола... достало.)
В СЕРДЦАХ.

У меня сейчас только одно "объяснение".
Но сначала ещё один момент попытаюсь выяснить. Вот тут пишут, мол, осознание приходит.
Странно как-то всё это... У меня есть ощущение - что оно, скорее, "уходит" :ninja: . или ещё как-то. Ну и что, что некоторый чел "развит" на уровне "пожрать, поспать и по****ся" - это ж вовсе не означает наличия в нём жестокости "автоматически"? вряд ли.
Животные вообще - и хищники тоже - НЕ жестоки.
"Осознание" - вот как у Юры - похоже больше на "вспоминание", да? а не на нечто новообретённое.

"Объяснение" не объяснение... Недавно попалась на глаза статейка. Какая-то большая домашняя собака, гуляющая с хозяином во дворе, ни с того ни с сего набросилась на маленького ребёнка во дворе - и буквально растерзала. :ninja: Выяснилось что... оказывается, этот товарищ имел привычку "дрессировать" собаку так, как у него считалось возможным - попросту бил её, там, всем что под руку попадётся, ну - издевался. В итоге наступил какой-то "момент Х", какой-то предел для несчастной собаки - "переполнилась чаша"... (не надо, ув. лазаревцы - искать причину ТОЛЬКО в "хреновой карме" ребёнка. и вообще бы... хватит уже. ну да ладно)
Жертва издевательств стала агрессором "автоматически".
Вспоминаются рабы... что они в глубине души всегда хотели сделать со своим хозяином-извергом.
Другие соответствующие аналогии.
И неутешительные предварительные "выводы":
- да - "изверги" современные - из бывших замученных. Так идёт из столетия в столетие, ну или другой масштаб надо брать - не суть важно. Равнодушные - тоже, жертвы соответствующего отношения.
- такова закономерность.
- однажды наступает такой "прекрасный день" - когда "угнетённые" и "угнетатели" меняются местами....
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#54 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 7:02

Lucy писал(а):"закинуть" его туды... предварительно очистив его память от принятой в результате духовных исканий инфы......
Можно не чистить.
В Ленинграде интеллигентные, культурные люди ели "мерзких крыс" и своих любимых как детей собачек
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#55 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 8:06

oldsatana писал(а):
Lucy писал(а):"закинуть" его туды... предварительно очистив его память от принятой в результате духовных исканий инфы......
Можно не чистить.
В Ленинграде интеллигентные, культурные люди ели "мерзких крыс" и своих любимых как детей собачек

oldsatana всё чаще изменяет своему чувству логики и меры на ФДК :-D :-D :-D , что бы подпустить немного интриги ... :-D :-D :-D
возможно имеется в виду не просто "Ленинград" , а блокадный Ленинград ... :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#56 Катерина » Ср, 19 октября 2011, 8:07

Меня заинтересовал в этом моменте духовный аспект. У меня есть двое знакомых, вегетарианцы.
Когда я ем мясо в присутствии моей знакомой, то у нее появляется брезгливое и надменное выражение лица, она начинает говорить "что ты ешь падаль".
А второй вегитарианец в свою очередь с осуждением говорит про эту знакомую, потому что он не ест рыбу, а она рыбу ест.

Про знакомую: мясо она ест не только из духовных соображений, у них семейное- желудок плохо переваривает мясо, оно лежит комом. Потребностьу нее мясе не такая, как я у меня. В нашей семье все любят мясо

Поэтому у меня возникает вопрос: человек наполняется чувством превосходства из-за вегетарианства, он осуждает, чувствует себя "избранным"-я это увидела по выражению их лиц

Имеет ли смысл тогда быть вегетарианцем, если есть такие эмоции, своей "избранности"?
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#57 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 8:09

Екатерина Сергеевна писал(а):
Имеет ли смысл тогда быть вегетарианцем, если есть такие эмоции, своей "избранности"?

в этом случае негатив в душЕ перевешивает "вегетарианский" позитив ...
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#58 Катерина » Ср, 19 октября 2011, 8:11

Hanuman писал(а):в этом случае негатив в душЕ перевешивает "вегетарианский" позитив ...

Я тоже так думаю. Я вижу презрительные выражения глаз, чувство превосходства, как будто я африканка, а она - из страны бледнолицых.

Не вижу тут особенных духовных плюсов
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#59 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 8:14

Вообще , я раньше был очень категоричен по отношению к "вегетарианству" ...
Говядину не ем уже много лет ...
Но в результате , я пришёл к выводу , что этнические , климатические и культурные рамки накладывают определённые ограничения по поводу безудержного вегетарианства.
Гордыня , идеализм и осуждение могут "перебивать" все моральные , духовные и этические преимущества вегетарианства.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#60 Катерина » Ср, 19 октября 2011, 8:17

Я часто сижу на рыбной диете. Без мяса

Но иногда бывает так, что обстоятельства вынуждают меня есть мясо: слабость, плохое самочувствие и проч.
И всегда это совпадает с тем, когда я начинаю чувствовать легенькое презрение к тем, кто ест мясо.

Это чтобы не считала себя какой-то особенно духовной
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php