"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


#101 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 18:26

во , кстати ...
иудеек , которые хотят убить Иисуса - отдельно приглашаем в тему для шизиков .... :wink:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#102 gosha65 » Ср, 19 октября 2011, 18:43

Скарлетт писал(а):Я так думаю, что потребность отказаться от мяса (исходя не из пользы для здоровья, не из-за больных почек и т.д., а просто - необъяснимо, когда объяснения уже ПРИТЯГИВАЮТСЯ под нежелание есть) - это, скорее всего, интуитивная попытка снизить агрессию и "заземлённость". Люди ведь по-любому включают интуицию насчет еды. Чего-то хочется, от чего-то воротит.
мне всё же кажется по разному у всех .
если , как ты пишешь - это здорово .
а если наоборот :( , ты решаешь , что мясо есть вредно , потому что :
прочла это в умной книге , просто здоровье пошатнулось ... и т.д .
а потом уже притягиваются ( обосновываются ) всякими - стремлением духовно развиваться , снизить агрессию и заземлённость .
у всех по разному , но скажут первый ( твой ) вариант полюбАсу .
gosha65

#103 Дезинфекция » Ср, 19 октября 2011, 18:44

Yella,
В православной воскресной школе, священники грустно констатировали, что, если на данный момент придет Христос - то мы Его опять убьем

вот именно так и сказали? а кому?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#104 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 19:00

Hanuman писал(а):Я заметил , что чем жёстче держу себя по поводу вегетарианства , тем труднее сдерживать негатив
да не надо себя жёстко держать! я об этом тут всю тему и пишу. наше желание или нежелание
Спойлер
есть мясо, бухать, пить кофе, курить и т п
всегда идёт изнутри. из нашей Души, которая содержит наш характер, состоящий из множества привычек. характер изменить непросто. Но если твой вкус к счастью меняется, постепенно меняются и привычки- затем постепенно меняется характер- затем меняется Судьба :wub:
алгоритм такой.
Посеешь привычку- пожнёшь характер- посеешь характер- пожнёшь Судьбу.
просто, я всё это выстрадал :?

Не думай легкомысленно о зле:
оно не придёт ко мне.
кувшин наполняется падением капель
а глупец наполняется злом,
даже понемногу накапливая его
Будда
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#105 Lucy » Ср, 19 октября 2011, 19:08

на пути писал(а):не все вегетарианцы с презрением относятся к мясоедам,
так же как не все православные с презрением относятся
к мусульманам или кришнаитам и наоборот
Естественно :yes: - но, будем смотреть правде в глаза - таковых подавляющее меньшинство. Моя формулировка "никакого смысла" - да, категорична, просто я именно на этот момент хотела обратить особое внимание (это, как раз-таки "неудобно"). Ну - и народ, как олдсатана заметила, дружно поддержал :wink: ...не просто ж так.
Я бы очень хотела услышать здесь мнение такого неосуждающего! - вот, как Alesja, сказала - "нормально отношусь к тем, кто ест сосиски", и это действительно, похоже, так. Ну - чувствую: правда это, от и до, не лукавит она.

Обращаюсь ко всем присутствующим в теме вегетарианцам:
Скажите - КАК относительно вас (лично вас, и вообще вегетарианцев на основе духовных устремлений) можно "обозначить" человека, который ест мясо/рыбу в силу привитых ему с детства традиций? человека, который при этом не слыхивал ни о постах, ни о гунах материальной природы, ни о слове "карма" и т.д.?
Спрашиваю ни в коем разе не для того, чтобы обнаружить в ком-то "скрытое осуждение", или самой "дискредитировать" или тех, или других... Цель - ну, скажем... "выяснить, что происходит". Какого рода "эволюция" в человечестве :smile:
Дровосек высказался, Человеков, "между делом", другие так, тоже "по ходу"...
Какие варианты? - приблизительно, "Люди, не достигшие определённого осознания", "Люди, пребывающие под властью гун страсти и невежества", "Обычные нормальные люди, такие же, как и я", ну, всё что угодно, как чувствуете. И - КАК по-вашему, к таковым, соответственно, относиться. - воспитывать, привлечь своим примером/ оставить как есть/ игнорировать / исключить из круга "ближних"/ другое.
(И, если кто сможет, по тому же принципу - не только людей, а и системы соответствующие.)

Для поднятия тонуса :hi-hi: - вчера на одном православном форуме обнаружила любопытную трактовочку не очень хорошего (по приведённой там оценке) поведения - угадайте кого? :wink: - называлось сие "гнушающиеся"...

Терь немного о градации по степени "тяжести" (всё о том же, о убийстве животных :yes: ), крайне "прикольная" тема. Говорите, значит, граждане - чем "круче" животное, т.е. "ближе к человеку" - тем за него по УК ДК ...по "карме", короче :wink: - больше дадут?
А Alesja тут о каких-то насекомых вспомнила... :unsure: (да и автор, я то есть, не лучше....).
А вот некоторые сторонники точки зрения "нет души" - (к примеру сказать, моя свекровь, уговаривавшая сделать аборт по этому поводу) - считают, шо её и у плода до определённого "возраста" нету... :unsure: :ninja: так, "мяса кусок"...
Кто там главный "взвешиватель"-то?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#106 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 19:12

Agnea писал(а):никакие бесы на планету не покушаются
на планету бесы- не покушаются. просто, они тут живут. и кормятся на неразумных дву- и более ногих существах :smile: :( . а чтоб удобнее было кормится- наводят тут свои порядки. какие им ближе по роду их паразитической сути.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#107 Дезинфекция » Ср, 19 октября 2011, 19:15

Yella писал(а): радовались, что подловили

несерьезные какие то ... молодые что ли?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#108 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 19:15

Yella писал(а):священники грустно констатировали, что, если на данный момент придет Христос - то мы Его опять убьем, потому что, так до сих пор, за 2000 лет, не поняли, то, о чем Он говорил.

для этого кто-то очень постарался. а народ- не особо напрягался, чтоб понять. проще топать за вождями- широченными тропами, прямо в ад. ему прожевали, выкакали- а он и проглотил переваренную заправилами правду, превратившуюся в ложь. что счастье- в смерти, что оно возможно лишь на небе, и так далее.

город- в дорожной петле
а над городом плывут облака,
закрывая небесный свет
а над городом- жёлтый дым,
городу- две тысячи лет
прожитых под светом звезды
по имени Солнце

попробуйте сами прочувствовать образы этой песни.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#109 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 19:17

Человеков, а про рыбку что лично вы думаете? :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#110 Игорь1967 » Ср, 19 октября 2011, 19:35

Человеков писал(а):
город- в дорожной петле
а над городом плывут облака,
закрывая небесный свет
а над городом- жёлтый дым,
городу- две тысячи лет
прожитых под светом звезды
по имени Солнце

Вторую неделю его слушаю, наслаждаюсь. Что-то вспомнилось, решил послушать и уже вторая неделя идет... У него тексты с несколькими смысловыми рядами.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#111 Дезинфекция » Ср, 19 октября 2011, 19:38

Lucy,
Обращаюсь ко всем присутствующим в теме вегетарианцам:
Скажите - КАК относительно вас (лично вас, и вообще вегетарианцев на основе духовных устремлений) можно "обозначить" человека, который ест мясо/рыбу в силу привитых ему с детства традиций? человека, который при этом не слыхивал ни о постах, ни о гунах материальной природы, ни о слове "карма" и т.д.?

"не ведают что творят"

... для городских жителей ( неразумных ) это вообще просто привычный продукт ... если бы самим пришлось убивать для мяса, многие бы отказались
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#112 Steel1 » Ср, 19 октября 2011, 19:39

Варда-Сахара писал(а):у меня одна знакомая решила стать вегетарианкой. Три месяца у неё не было месячных. Качало из стороны в сторону. Но потом, видимо, организм привык. Причем переходила она на вегетаринство постепенно, сначала отказавшись от говядины и свинины, потом от курицы, а позже и от рыбы. Вегетарианка уже 2 года. Говорит, что летает. Но вот прикол: у неё ужасный внешний вид. В 35 лет кожа на шее обвислая как у курицы, под глазами много морщин, видно невооружённым взглядом, что с кожей в принципе проблемы: какая то она серая и дряблая. Не знаю, вегетарианство ли тут причиной или так совпало, но в рекламу для продвижения вегетарианства её точно брать нельзя.

Варда, дак она поди на капусте с картошкой сидит.
природа дала естественную замену животным белкам--это бобовые.
я найду список альтернативных продуктов, который, кстати, медики составляли. Из него видно, что без мяса и рыбы можно прекрасно и полноценно жить.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#113 Steel1 » Ср, 19 октября 2011, 19:40

oldsatana писал(а):Это все мантры!!!!

интересно, о каких мантрах идет речь? :-D

Олдсатана, вы о чем говорите?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#114 Steel1 » Ср, 19 октября 2011, 19:41

Скарлетт писал(а):Мне моя врач говорила, что питание в деле восстановления кожи после её разрушения - на первом месте. Питание именно с большим количеством животного белка. Иначе не из чего коже строиться, а там много слоёв.

ну это из серии -молоко вредно, мясо полезно :-D
ерунда это все. надо фотку свою повесить, что ли. :smile: с вопросом -сколько мне лет, угадайте с трех раз.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#115 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 19:45

Steel1 писал(а):
Варда-Сахара писал(а):у меня одна знакомая решила стать вегетарианкой. Три месяца у неё не было месячных. Качало из стороны в сторону. Но потом, видимо, организм привык. Причем переходила она на вегетаринство постепенно, сначала отказавшись от говядины и свинины, потом от курицы, а позже и от рыбы. Вегетарианка уже 2 года. Говорит, что летает. Но вот прикол: у неё ужасный внешний вид. В 35 лет кожа на шее обвислая как у курицы, под глазами много морщин, видно невооружённым взглядом, что с кожей в принципе проблемы: какая то она серая и дряблая. Не знаю, вегетарианство ли тут причиной или так совпало, но в рекламу для продвижения вегетарианства её точно брать нельзя.

Варда, дак она поди на капусте с картошкой сидит.
природа дала естественную замену животным белкам--это бобовые.
я найду список альтернативных продуктов, который, кстати, медики составляли. Из него видно, что без мяса и рыбы можно прекрасно и полноценно жить.

Это как раз то, о чём я
писала выше :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#116 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 19:45

Игорь1967 писал(а):Представь себя зеброй, когда рядом с тобой круглосуточно прогуливаются метрах в 50-ти львы и если ты зазеваешься, то увидишь как они начнут от тебя (то есть зебры!) откусывать части тела? Естественно?
Представила.. Для меня как для зебры - ситуация вполне естественная..
Более того, у меня есть инстинкт, что на меня могут охотится и я могу стать добычей. Если почувствую запах хищника - тикать надо, что есть сил!!! Я, зебра, - очень осторожное животное.
Скарлетт писал(а):Ну а особям "порхающим" можно и на траве жить. Траве - в приличном смысле этого слова.
кххэээ.. Хоть бы постеснялась людей-то!!! Какая такая неприличная трава ? :grin:
Alesja

#117 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 19:46

Agnea писал(а):а про рыбку что лично вы думаете?
лично я думаю что ее кушать менее вредно чем мясо высших животных. к тому же рыбку обычно не забивают как скотину. но в остальном- что рыбкам, что даже мидиям- им очень не нравится, когда их убивают и их тела
Спойлер
(точнее- психическую энергию, что и даёт требуемый мясоеду вкус насилия)
кушают. это всё создаёт новую карму.
А вообще спорить с мясоедами о пользе вегетаринаства глупо. Отдельный человек и различные человеческие группы, и особенно- пока ещё управляющие человечеством низшие силы ("Князья мира сего")- всегда подводят теоретические базы под свой вкус к счастью. не наоборот. поэтому, как результат, скажем так, оскотинивающего, обаранивающего социального заказа- появляются на свет "научные" теории: о пользе супружеской измены, о пользе мастурбации, о пользе для здоровья алкоголя и т п. у этих паразитов- просто больше финансовых возможностей рекламировать свой вкус к счастью. поэтому мы видим по телевизору в основном террористов, бандитов, преступников, воров, различных б--дей и извращенцев. и почти совсем не видим по ТВ сеющих и собирающих хлеб, растящих сады людей.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#118 Дезинфекция » Ср, 19 октября 2011, 19:47

Yella,
Я им противостояла
терпеливо отнеслись, по доброму?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#119 gosha65 » Ср, 19 октября 2011, 19:49

Дезинфекция писал(а):не ведают что творят"
вернёмся в блокадный Ленинград .
где люди ложили своих умерших детей за окошко , и резали от них кусочки мяса - ели их .
они ведали , что творили ....
ваще всё это попахивает какой то гордыней .
я изменился и не ем мяса , я стал духовно богатый и всё такое ...
посади такого в клетку на месяц и не дай еды ( никакой )- куда всё денется .
вся эта духовность если ему курочку в чесноке предложат ?
gosha65

#120 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 19:52

gosha65 писал(а):
Дезинфекция писал(а):не ведают что творят"
вернёмся в блокадный Ленинград .
где люди ложили своих умерших детей за окошко , и резали от них кусочки мяса - ели их .
они ведали , что творили ....

все блокадники так кушали ?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php