"Не убий" и вегетарианство.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

"Не убий" и вегетарианство.

Сообщение Lucy » Пн, 17 окт 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy

Re: "Не убий" и вегетарианство.

Сообщение CYOKK » Вт, 24 апр 2012, 13:06

LeliaRusskih писал(а):CYOKK, извините, но я ничего не поняла из вашего поста...

Кушайте свинной шашлык.
CYOKK

Сообщение Agnea » Вт, 24 апр 2012, 13:37

CYOKK, вот чего-чего а свинину есть крайне не рекомендуется. :wacko:
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
скрытый текст:
Agnea

Сообщение CYOKK » Вт, 24 апр 2012, 13:50

Угу. Зато осуждать людей с низким уровнем интеллекта это просто хлебом не корми! Да ещё и обижаться на них!

Нет, я не призываю есть свинину всем поголовно.
Есть ситуации когда организм сам автоматически диктует отвращение к нечистым, с точки зрения духа, продуктам.
Это в частности относится к творческим людям: художникам, певцам, музыкантам... которым, что называется, прёт. Но если у них продюссер щедрый бандинт, да ещё профессиональная тусовка - сплошь голубые, то тут волей-неволей надо выёживаться, чтобы выжить. Вот проблема и уходит подобным образом.
Часто точ такое же бывает в семьях где есть криминальная подоплёка у одного из супругов, но на ней построилось благополучие семьи или некоторых её членов.

Ну мы же все политкорректны и поэтому не будет гадить в колодец, из которого пьём.
Поэтому лучше объявить "грязной" еду нежели человека или группу людей.
CYOKK

Сообщение bukk » Вт, 24 апр 2012, 13:54

Ну мы же все политкорректны и поэтому не будет гадить в колодец, из которого пьём.
Поэтому лучше объявить "грязной" еду нежели человека или группу людей

:approve: :approve: :approve:
АЗМ ЕСMЬ
bukk

Сообщение Жемчужина » Вт, 24 апр 2012, 14:18

Мама недавно угостила грудинкой копченой...а там сиськи поросячии...Но мне это аппетит не отбило. Я безнадежна :cry:
ом шри сайрам шанти
Жемчужина

О себе: Любви всем!

Сообщение CYOKK » Вт, 24 апр 2012, 14:47

Чтобы разредить обстановочку - анекдотец:

Мужик стоит возле мясного прилавка. Просто стоит и рассматривает товар. Тут он замечает ценник с надписью: "Суслятина ГК". Ну, думает: "Ни фига себе?! Все в жизни пробовал: говядину, свинину, осетрину, баранину, салаку, скумбрию горячего копчения, скумбрию холодного копчения. Но вот суслятину горячего копчения никогда не ел?"
- Девушка, взвесте мне суслятины горячего копчения килограмма полтора.
- СУСЛЯТИНА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА! ЭТО Я!

:-D
CYOKK

Сообщение LeliaRusskih » Вт, 24 апр 2012, 15:41

CYOKK, спасибо, очень мило, но очень давно не ем свинину и не хочется
LeliaRusskih

Пред.

Вернуться в Основной раздел