"Не убий" и вегетарианство.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

"Не убий" и вегетарианство.

Сообщение Lucy » Пн, 17 окт 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy

Re: "Не убий" и вегетарианство.

Сообщение oldsatana » Пт, 06 апр 2012, 11:14

Lucy писал(а): Как эти 2 момента "сочетаются" в сознаниях граждан вегетарианцев и мясоедов. уже содержащих в себе установку убийство= грех.Выводы где-то ранее озвучены... что сказать в дополнение...Печалит меня, в общем... не "убийства", не "невежество", и не "(без)духовность". Практически тотальное стремление НЕ отвечать за самого себя. (= самооправдания). И всё, что из этого вытекает...Один (1), насколько помню - человек высказался честно и от себя (а не "на основании"):"Я люблю мясо. И прекрасно осознаю, что оно есть результат убийства." Понимаете ли, НЕ "человек так устроен", и не "в библии написано, что это не убийство", и не всё прочее... Это с позиции мясоедения.

Вообще, все это несколько, скажем так, "несправедливо" относительно вегетарианцев и мясоедов от христиан. Именно потому, что это У НИХ имеется установка-ЗАПРЕТ "убийство-это грех". Потому им и приходится лавировать и психологически ВЫЖИВАТЬ в условиях наличия такового запрета - и необходимости собственных влечений. Отсюда - попытки вытеснения в сознании, стремление переоценки и придавания другого смысла акту, чтобы ВПИСАТЬСЯ в ситуацию такого конфликта.

И потому нельзя их сравнивать со случаем, где убийство - это не "грех и нарушение запрета", а значит, ломание всей системы представлений о себе, в которой они живут, а убийство - это убийство. Для второй позиции это не связано с такими ломками самооценки и самоидентификации, а значит - много легче. Нет причин стремиться придать перед собой ДРУГОЙ, не запретный смысл, поскольку и этот тоже не запрещен и производен только от твоего личного решения и является только твоим личным действием.

А они этого не могут себе позволить.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana

Сообщение Lucy » Пт, 06 апр 2012, 14:00

oldsatana писал(а):"несправедливо"

Ага, щазззз, буду я "делать скидки" на то, что чел выбрал себе мировоззрение с такой-то установкой.
В конце концов - у ********* считается более чем правильным видеть и осознавать себя грешником, в чём проблема?
И, потом, я ж сразу обозначила:
Lucy писал(а):Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.

Мало ли. Вдруг кто бы честно признался, что будь можно - он бы и по парочке молодых девочек, к примеру, каждый месяц колбасил, предварительно использовав их по "назначению", а потом пустил бы на шашлычок, а скальпики в спальне развесил, для коллекции.
Но, блин, тут и УК тебе при жизни, и после смерти чё-то нездоровое намечается.... :-D обломс.

Так и с вегетарианцами...некоторыми :dont_knou: ...получилось.

Недавно читала об экспериментах неких: человека гипнотизируют, он такой повинуется аки зомби, всё делает, чё ему говорят.... и тут
1. даёт ведущий чуваку какую-то картонку: "это нож. Вот ты сейчас этим ножом воткни мне сюда, и убей меня". У товарища начинается истерика - ну не может он.... на руках ходить и балет станцевать - пожалуйста, а это... нет.
2. даёт одной тётке реальный нож и показывает на фигуру под одеялом: "иди убей этого человека". Она идёт, втыкает нож, потом добрый доктор велит ей "всё забыть". Она идёт домой (действительно ничего не помнит), и в течение неск. дней её одолевают тоска и тревога, угнетённое состояние не отпускает - в итоге она звонит доктору и жалуется. На повторном сеансе ей показывают, что она "убила" чучело, потом опять команда " забыть", и ...всё. Тётка спокойна и щаслива.

С другой стороны, не такие уж человеки и "ангелы" - главное "правильно" подойти к проблеме совестей там всяких...
скрытый текст:
В XI веке существовала мусульманская секта низаритов. Низариты - это зомбированные люди, которые совершали жестокие убийства. По одной из гипотез, все зверства совершались людьми, находящимися под гипнозом. Кроме того, наверняка использовались наркотические вещества. Управлял сектой Хасан ибн Шаббат по прозвищу Горный Старик. Обладая способностью воздействовать на психику своих подданных, он сумел создать армию убийц, готовых пойти на смерть по одному его приказу.

В армию Хасана набирались в большинстве своем люди легковнушаемые, которым обещался земной рай и вечное благоденствие

Более того, иногда этих "проблем" и вообще не возникает.
А иногда не надо ни гипноза, ни наград, ни приказов, ни "долга" - само по себе лишение жизни, убийство есть для человека радость и удовлетворение. иногда, и не "просто так", а смачно...

"Животный уровень"? :-D - смешно даже слушать эту инсинуацию. у животных врождённые "заповеди".

Да странно как-то с заповедями получилось :unsure: .
Пока не пойму.
У Анатолия есть тема про заповеди - мол, воспринимается инфа с частицей "не" с точностью до наоборот. Интересно, конечно... но даже не это меня торкает.
Типа, провозглашается полная зависимость человеческого существа от содержимого "ментала". А того, что "выше" - как бы, типа, и ..нет. :unsure: :cool:
Lucy

Сообщение vova0007 » Сб, 07 апр 2012, 19:42

Скачать видео ток-шоу "Сыроеды против мясоедов": http://depositfiles.com/files/2izmjqjkz

Скачать мой видео-каст на эту тему: http://depositfiles.com/files/jjh262fr7

Скачать мой аудио-каст на эту тему: http://depositfiles.com/files/11x9xppld
Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся...
Пр.Серафим.
vova0007

Сообщение CYOKK » Пн, 16 апр 2012, 13:38

Stesha,

Я ничего не имею супротив тех кто не поедает живых существ. Но им лучше жить где-нить в тепле или тепличных условиях. В России их иллюзии быстро разобьются о неприглядную действительность. Даже некоторым гуру лучше не фетишировать своё вегитарианство среди россиян...
CYOKK

Сообщение LeliaRusskih » Пн, 16 апр 2012, 17:59

Хотелось бы немного высказаться, т.к. сама сейчас "планирую" приблизиться к вегетарианству.

Изучала и знаю, что вегетарианцы делятся на несколько "подвидов", названия не вспомню, но суть та:
те, кто вообще не едят мяса
те, кто ест мясо издерка
те, кто ест птицу
те, кто ест рыбу
те, кто ест птицу и рыбу

В свое время мы с мужем полностью отказались от свинины - ничего не потеряли. Какое-то время ели (и варили супы) исключительно на говядине, либо куре или рыбе... И вот на днях у меня появилось желание отказаться еще и от поедания говядины...

Я прочитала о том, что когда корову ведут на бойню, она понимает, что ее сейчас убьют и плачет.... По этому же поводу вспомнила и стихотворение Есенина про корову....

Поедая такое мясо, мы впитываем энергетику животного, его страхи и боль, что сказывается и на нашей карме. Соответственно, отказываясь - очищаем свою карму.

Мне сложно это понять, но я действительно сострадаю "коровам", когда о них думаю. И сострадаю даже "рыбе", когда вижу, как она хватает ртом воздух, когда ее вынимают из воды... Но почему-то не очень сострадаю курице, которая после того, как ей отрубят голову, даже не понимает этого, похоже, и еще до 20 минут может бегать... Может, именно куру мне и можно есть??? :-D

Нет, на самом деле хотелось бы услышать тех, у кого был или есть опыт. Кто отказался полностью от мясоедения, а кто частично... Испытывают ли страхи и боль курица и рыба? И почему вегатарианство предполагает послабление именно в сторону этого мяса?
LeliaRusskih

Сообщение Stesha » Вт, 17 апр 2012, 12:15

CYOKK писал(а):Я ничего не имею супротив тех кто не поедает живых существ. Но им лучше жить где-нить в тепле или тепличных условиях. В России их иллюзии быстро разобьются о неприглядную действительность. Даже некоторым гуру лучше не фетишировать своё вегитарианство среди россиян...

Я живу в России. Муж, родня, друзья, коллеги по работе - все в курсе что я мясо, курицу и рыбу не кушаю. Проблем никаких нет :dont_knou:. И потом, почему если ты что-то не ешь, то значит ты полон иллюзиями и они должны разбиться об действительность? Кому вообще интересно (по серьезному, а не так, поболтать-потрепаться) кто что ест?
Когда сила любви превзойдет любовь к силе, человечество познает мир. Джими Хендрикс.
Stesha

Сообщение Agnea » Вт, 17 апр 2012, 12:51

LeliaRusskih,
И сострадаю даже "рыбе", когда вижу, как она хватает ртом воздух, когда ее вынимают из воды... Но почему-то не очень сострадаю курице

У рыбы просто рефлекс. К тому же, рыба живёт вольно, плавает, ощущает свободу. А вот над курицами на птицефермах издеваются. Поэтому, если вы хотите спонсировать издевательства над курицами продолжайте есть курицу.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
скрытый текст:
Agnea

Сообщение LeliaRusskih » Ср, 18 апр 2012, 11:02

Agnea, жестко.... а судя по вашему посту - рыбу все-таки есть можно?
LeliaRusskih

Сообщение Agnea » Чт, 19 апр 2012, 06:18

LeliaRusskih писал(а):Agnea, жестко.... а судя по вашему посту - рыбу все-таки есть можно?

Считаю, что можно, так как над рыбой не издеваются так, как издеваются над бедными животными и птицами на птицефермах. Материал о том, как содержатся те же курицы - слишком жестокий, чтобы его сюда выкладывать. Это всё есть в интернете, если вам интересно :)
Мне хватило одного просмотра, чтобы отказаться от мяса и птицы и перестать спонсировать концлагеря для животных, покупая иx мясо.
Рыба же, живёт на воле, то есть, в естественной среде и в естественной среде её едят хищники, да и сама рыба ест другую рыбу - это её естественная природная среда обитания.
A people that values its privileges above its principles soon loses both (c) Dwight D. Eisenhower
скрытый текст:
Agnea

Сообщение LeliaRusskih » Чт, 19 апр 2012, 19:25

Мне достаточно ваших слов. Я слишком впечатлительная, чтобы такие вещи смотреть...
LeliaRusskih

Сообщение CYOKK » Сб, 21 апр 2012, 14:41

LeliaRusskih писал(а):Мне сложно это понять, но я действительно сострадаю "коровам", когда о них думаю. И сострадаю даже "рыбе",

Сейчас это трудно себе представить, но многие древние римляне встречали варваров у ворот древнего города с хлебом-солью. Аргумент был один: им бедненьким нечего кушать, это они с голоду такие сверепые.

Так же и тут. Как только останавливается развитие души, человек переключается на внешние атрибуты. Ну и естественно апокалипсические настроения вскорости завладевают умами.
CYOKK

Сообщение CYOKK » Сб, 21 апр 2012, 14:43

Stesha писал(а):Проблем никаких нет

Значит условия тепличные. Только и всего. Кто-то другой (по)несёт твою ношу.
CYOKK

Сообщение CYOKK » Сб, 21 апр 2012, 14:48

Agnea писал(а):А вот над курицами на птицефермах издеваются. Поэтому, если вы хотите спонсировать издевательства над курицами продолжайте есть курицу

Наверное многим здесь известно, что Евросоюз с этого года ввёл норму на содержание кур - 0,75 кв.м на несушку. Ну кроме всего прочего давно действуют стандарты на корм. Несоблюдение правил грозит огромными штрафами и закрытием производства. К сожалению к людям на территории Евросоюза отношение не такое трепетное: там можно не иметь жилплощади вообще и питаться с помойки.
А так... всё праильно. Бабушкины деревенские курочки очень полезны! :smile:
CYOKK

Сообщение Stesha » Вс, 22 апр 2012, 05:53

CYOKK писал(а):Значит условия тепличные. Только и всего. Кто-то другой (по)несёт твою ношу.

:smile: , жуть какая, аж смешно. Кто ж вас по жизни так напугал, что вы всего боитесь?
Когда сила любви превзойдет любовь к силе, человечество познает мир. Джими Хендрикс.
Stesha

Сообщение LeliaRusskih » Вс, 22 апр 2012, 11:43

CYOKK, извините, но я ничего не поняла из вашего поста...
LeliaRusskih

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел