"Не убий" и вегетарианство.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

"Не убий" и вегетарианство.

Сообщение Lucy » Пн, 17 окт 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy

Re: "Не убий" и вегетарианство.

Сообщение Nilstear » Пн, 17 окт 2011, 22:17

Опять вопросы языкознания... :huh:
скрытый текст:
:rzhach:
Убивать нехорошо. Но вегетарианство ещё ужаснее: это ведь потребление ещё живой растительной пищи :ninja:
இந்த பொன்மொழி இது பற்றி புகார் செய்ய கடினமாக உள்ளது
Nilstear

Сообщение Элиза » Пн, 17 окт 2011, 22:18

Nilstear писал(а):Но вегетарианство ещё ужаснее: это ведь потребление ещё живой растительной пищи :ninja:

:-D :-D
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Элиза » Пн, 17 окт 2011, 22:23

Lucy, убить животное чтобы сьесть- это совсем другое как убить животное ради забавы как например лисьи охоты у английского принца.

А у мясников проблемы были лишь у тех- кто пил кровь убитых животных. Может быть есть мясники, которые убивают животное- и испытывают удовольствие, видя его мучения. Но что-то не верится.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение AKRESS » Пн, 17 окт 2011, 22:40

Элиза писал(а):А у мясников проблемы были лишь у тех- кто пил кровь убитых животных. Может быть есть мясники, которые убивают животное- и испытывают удовольствие, видя его мучения. Но что-то не верится.

Во - тока хотел написать... :cool: :cool: :cool: Шо-то я не помню такого, шобы у ПРОСТО мясников были проблемы по ДК... :cool: :cool: :cool:

Более того - нигде и никогда по ДК забой животных для ЕДЫ не рассматривался как НАРУШЕНИЕ, а вот БОЯЗНЬ их забоя из-за темы идеалов нарушения давала - и немалые... :cool: :cool: :cool:
Мексиканский тушкан
AKRESS
Модератор
Модератор

Сообщение Valery » Пн, 17 окт 2011, 22:54

Lucy писал(а):Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

Насколько понимаю, первое убийство животного произошло еще в раю, Бог же не фиговыми листочками Адама и Еву прикрыл, а сделал им одежды из кожи животных.

Lucy писал(а):хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями форумчан по этому поводу. То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость или же просто бессмысленное убийство

Лично для меня лучшее мясо - морепродукты и овощи:) Правда ими хорошо питаться когда живешь в мягком климате и тратишь минимум физической энергии. То есть не уверена насыщала бы меня подобная диета если бы я жила в северных широтах. И уж совершенно не представляю как могут обходиться без мяса люди занятые физическим трудом, особенно мужчины. Поэтому патетики "убийства братьев меньших" не разделяю. Бог дал человеку власть над животными, и нигде в том же Писании животные не названы нашими братьми. К тому же в мире существует масса гораздо более серьезных проблем, чем участь четвероногих "братьев".
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery

Сообщение Lucy » Пн, 17 окт 2011, 23:05

Nilstear писал(а):ещё живой растительной пищи

:grin: да и то правда...

Не, я более чем серьёзно - вот у меня дети маленькие спрашивают: "а такому-то растению - больно? если сорвать..." А я очень хорошо помню - каково бывает растениям, в тех или иных случаях. Говорю. :smile:

Nilstear писал(а):Убивать нехорошо

:-D Опять "хорошо", "плохо"...

Элиза писал(а):убить животное чтобы сьесть- это совсем другое как убить животное ради забавы

Да об этом, как бы, и речи не идёт. Ну - тут вроде как люди :unsure:, скажем, о душе заботящиеся собрались, малейшие поползновения агрессии отлавливающие, заповеди, опять же, чтущие...

"Отречение от Любви" - есть такая штуковина, да? Понятия не имею, кто и какой смысл вкладывает в это словосочетание... скажу о личном. Мне пришлось "включить" это самое "отречение" на полную катушку в детстве - только для того, чтобы не плакать от боли постоянно. От боли, которую испытывают и животные, и растения - почему-то было ощущение, что в большинстве случаев эти наши людские действия по отношению к тем, кого нам ...доверили - напоминают концлагерь. Вроде "цели" какие-то, для оправдания уничтожения и издевательств - а по сути просто так, банальная бессмысленная жестокость.
Ну, и стала "нормальным человеком" :smile: - отец мой был рыбаком, к примеру - ну не буду же я его всё время "обижать" - тем более, объяснить происходящее со мной всё равно бы не смогла.

Не - я ни разу ничего не "проповедую", скорее наоборот. Хотелось бы, к примеру, услышать какие-то... обоснования, что ли - с научной ли точки зрения, или подкреплённые религиозными догмами, или ещё как-то - о том, что "убивать" иногда всё-таки можно. или, даже, - нужно.

Акресс - там история, которую я вспомнила - именно о профессии.
Кстати - да, тоже весьма стремноватая ситуация - когда чел "вегетарианствует" чисто в силу навязанных ему принципов :yes: . Были такие товарищи среди знакомых. (ну это да - всё, что касается страха нарушить запреты - "идеализм" и соответствующее попадалово с невесть откуда выползающей агрессивностью...)

Вот - и при всём при этом во мне есть такая же глубинная уверенность в том, что убивать - в отдельных случаях, для еды - можно.

Ещё - Акресс - ты же знаток индейцев :wink: . Как там у них по этому поводу? (Кастанеду читала давно - там видела высказывание ДХ об охоте, мере необходимого и т.д. - на мой взгляд оно было...ну, "безупречным" - а точно, к сожалению, не помню)
Lucy

Сообщение Lucy » Пн, 17 окт 2011, 23:19

Valery, насчёт рая - один Бог ведает, а по поводу "северных широт" - стопудово. Там без мяса и соответствующей одежды просто не выжить. :yes:

Вообще, от "места обитания", скажем так, человека - зависит очень многое.

Стопятый писал(а):мясоедение - является одним из условий симбиоза человека с животным миром

Возможно - особеннно если учесть, что симбиоз в мире животных (и не только) предполагает наличие хищников как "санитаров", ну, понятно.
Но тоже... неоднозначно - я бы не стала со всей уверенностью утверждать, к примеру, что отсутствие человека в роли крутого хищника приведёт к исчезновению каких-то видов. Вообще, фабричные куры- да, по-любому помрут. :smile:
Lucy

Сообщение Петров » Пн, 17 окт 2011, 23:31

Lucy писал(а):Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...

:huh:
Злостного поедания ??? :huh: :-D
Ого. Передам ему Ваши слова. :-D
Стопятый писал(а):мясоедение - является одним из условий симбиоза человека с животным миром

а человекоедение - с человеческим :rzhach:
Изображение
Петров

Сообщение oldsatana » Вт, 18 окт 2011, 00:33

Буддист идет по улице и чувствует, что ему хочется отлить.
- ОМ! Мне не хочется отлить, мне не хочется отлить....
Не выдерживает и отливает за углом.
-ОМ! Это не я, это не я...

Вегетарианство - такое же извращение, как и *********.
Если первые, в своем стремлении не быть обманывают свой организм и говорят "убивать запрещено, значит, мне мяса не хочется", то вторые - обманывают свое сознание, говоря "мне мяса хочется, значит, это не убийство" :-D

Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana

Сообщение на пути » Вт, 18 окт 2011, 01:29

oldsatana писал(а):Вегетарианство - такое же извращение, как и христианство.

Вегетарианство - это естесттвенно для человека, а вот мясоедство - извращение.
Если рассматривать человека как тело,
то оно по своему анатомическому строению относится к травоядным, а не к хищникам:
зубы(нет острых клыков для разрывания пищи) и есть плоские задние зубы
нижняя челюсть (двигается вправо и влево для тщательного пережевывания), у хищников нет
Языком мы всасываем воду,как травоядные, тогда как хищники лакают,
Через язык хищники охлаждают тело, тогда как у человека и травоядных тело охлаждается через поры на коже
Слюна у нас щелочная, содержащая птиалин, для переваривания злаков, у хищников кислая
У хищников сильная соляная кислота в желудке, у человека и травоядных в 10 раз меньше
У хищников кишечник в 3 раза короче тела, чтобы быстро выводить гниющее мясо.
У человека длинный кишечник, в 6-10 раз длиннее тела, т.к. растительная пища разлагается намного медленнее
Многие заболевания человека вызваны отравлением организма из-за привычки есть мясо.
Кроме этического аспекта, ведь это нарушение первой заповеди - не убий,
есть и кармический аспект. За всё надо платить и за убийство тоже,
даже если мы сами не убивали, но оплатили это убийство.
Также есть и экономический аспект и экологический.
oldsatana писал(а):Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?

Когда, действительно, приходит осознание этого, ни за что не будешь есть мясо.
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Познай самого себя. Сократ
на пути

Сообщение на пути » Вт, 18 окт 2011, 01:32

В Китае была смертная казнь:
человека кормили только мясом
и на 21 день он умирал в страшных мучениях от отравления.
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.
на пути

Сообщение Петров » Вт, 18 окт 2011, 01:42

Lucy писал(а):Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.

Не поешьте мяса годика с 3-5,а потом дайте себе волю и наешьтесь шашлыка.
После 3х дней после шашлычного употребления все вопросы отпадут сами.
Изображение
Петров

Сообщение Петров » Вт, 18 окт 2011, 01:45

oldsatana писал(а):Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?

...крупица Небесной Совести,которой обычно нет.
Изображение
Петров

Сообщение на пути » Вт, 18 окт 2011, 01:52

Мясо, рыба, алкоголь относятся к гуне невежества(тамас)
и, соответственно, влияет на состояние разума
на пути

След.

Вернуться в Основной раздел