"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#301 на пути » Вс, 13 ноября 2011, 11:23

Володя 11 писал(а):Энергия в скрытом состоянии есть везде - вплоть до придорожных булыжников.
Вот только человеческий организм не всегда способен её использовать.
Да, это так. Но вопрос в теме проще - о еде для физического тела.
Оптимально для человека - вегетарианство.
Тот же великий Тесла, который умел брать энергию из "воздуха",
был вегетарианцем.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#302 Y-ina » Вс, 13 ноября 2011, 11:36

а чем вы, вегетарианцы, гемоглобин в крови повышаете? Я не вегетарианец, но мясо не ем. У меня кровь все жиже и жиже, уже скоро вообще сворачиваться не будет :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#303 на пути » Вс, 13 ноября 2011, 12:32

Y-ina, очень хорошо пить отвар шиповника, но минимум нагрева.
Довести до кипения и сразу выключить. Настаивать лучше в термосе часа 4-5.
Можно его же заварить второй раз.
Есть больше зеленых лиственных овощей, фасоль, ржаной хлеб.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#304 Мадера » Вс, 13 ноября 2011, 13:14

"Сорбифер дурулес", но от него желудок болит. :(
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#305 Les » Вс, 13 ноября 2011, 14:07

AKRESS писал(а):Во - тока хотел написать... :cool: :cool: :cool: Шо-то я не помню такого, шобы у ПРОСТО мясников были проблемы по ДК... :cool: :cool: :cool:

Более того - нигде и никогда по ДК забой животных для ЕДЫ не рассматривался как НАРУШЕНИЕ, а вот БОЯЗНЬ их забоя из-за темы идеалов нарушения давала - и немалые... :cool: :cool: :cool:

У нас один парень, работающий в местном супермаркете мясником, убил 4-месячного ребенка своей подруги, просто забил головой об стенку. Проблема - приехали домой с работы, мама пошла в душ, а ребенок начал орать - а по расписанию после душа должен был быть секс - ну вот он и решил проблему.
Это по теме не убий и вегетарианство - типа гордыня и ревность в одном лице
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#306 Les » Вс, 13 ноября 2011, 14:12

Y-ina писал(а):а чем вы, вегетарианцы, гемоглобин в крови повышаете? Я не вегетарианец, но мясо не ем. У меня кровь все жиже и жиже, уже скоро вообще сворачиваться не будет :-D

Y-ina, я вообще не верю ни в какие гемоглобины, РОЕ, итд. Энергия к нам не из гемоглобина проходит, ИМХО :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#307 Les » Вс, 13 ноября 2011, 14:25

на пути писал(а):В Китае была смертная казнь:
человека кормили только мясом
и на 21 день он умирал в страшных мучениях от отравления.

А мог бы и поголодать - воду ведь давали? :smile:

Вообще читаю тему - смешно становится.....вегетарианство это совсем не принцип, а потребность организма - скажем после Великого Поста желание мяса отрезает, то есть истинное вегетарианство - "благодаря, а не вопреки"
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#308 Володя 11 » Вс, 13 ноября 2011, 15:37

на пути писал(а):Да, это так. Но вопрос в теме проще - о еде для физического тела.

Вы писали, что в растительной пище активен только один первоэлемент - вода.
Но человеку необходимы для питания и элементы воздуха, земли и огня. Насчёт эфира вопрос сложнее.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#309 Володя 11 » Вс, 13 ноября 2011, 15:41

Y-ina писал(а):а чем вы, вегетарианцы, гемоглобин в крови повышаете? Я не вегетарианец, но мясо не ем. У меня кровь все жиже и жиже, уже скоро вообще сворачиваться не будет :-D

Сильно и сразу повышают гранаты, но это дорого.
Обычно помогают помидоры, морковка, красные овощи - фрукты, кроме того надо хорошо разбираться в специях.
Кроме того я например люблю сыр.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#310 ku_ka_re_ku » Вс, 13 ноября 2011, 17:41

ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#311 Y-ina » Вс, 13 ноября 2011, 19:01

на пути писал(а):очень хорошо пить отвар шиповника, но минимум нагрева.
Довести до кипения и сразу выключить. Настаивать лучше в термосе часа 4-5.
Можно его же заварить второй раз.
Есть больше зеленых лиственных овощей, фасоль, ржаной хлеб.
спасибо. там ничего такого особенного, вроде, нет для крови.
Les писал(а):я вообще не верю ни в какие гемоглобины, РОЕ, итд. Энергия к нам не из гемоглобина проходит, ИМХО
мне не надо энергии, мне надо, чтобы кровь, когда идет из носа, сворачивалась. А то я на работу опаздываю :hi-hi:
Володя 11 писал(а):Сильно и сразу повышают гранаты, но это дорого.
Обычно помогают помидоры, морковка, красные овощи - фрукты, кроме того надо хорошо разбираться в специях.
Кроме того я например люблю сыр.
спасибо. я это все ем. кроме специй. Не особо люблю и нет ни желания, ни возможности, ни денег все это изучать-приобретать.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#312 Татьяна » Вс, 13 ноября 2011, 21:27

Y-ina
мне надо, чтобы кровь, когда идет из носа, сворачивалась

Есть доступный и действенный препарат - аскорутин (поищите в нете всю инфу о нем).... кроме того, страждущим повысить (да и ваще - поддерживать) уровень гемоглобина в крови жизненно важно познакомиться поближе с процессом фотоситеза в организме "царя природы"... узнать, что является "транспортом для железа" в крови и как на процесс образования эритроцитов действует хлорофилл... (пять таблеток спируллины и полстакана сухого красного в день поднимают уровень гемоглобинчика на 50 единиц за месяц)...
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#313 Скарлетт » Вс, 13 ноября 2011, 21:30

Татьяна писал(а):Есть доступный и действенный препарат - аскорутин (поищите в нете всю инфу о нем).

Аскорутин, по сути, это тот же чай с лимоном; то есть аскорбиновая кислота (витамин С, который содержится в лимоне) , и рутин (который содержится в чае и укрепляет стенки сосудов). То есть чаем с лимоном аскорутин вполне можно заменить.
Скарлетт

#314 Natish » Вс, 13 ноября 2011, 21:36

Y-ina писал(а):а чем вы, вегетарианцы, гемоглобин в крови повышаете?
гречей украинской
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#315 Y-ina » Вс, 13 ноября 2011, 22:32

Жемчужина писал(а):гречей украинской
долго думала, почему гречей и вспомнила, что вы из Питера :-D
А что за украинская?
Татьяна, спасибо.
Таблетки пить не буду, пока в обморок не падаю :-D
А чай с лимоном мне не желательно. Для желудка и для зубов слишком кисло.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#316 Татьяна » Вс, 13 ноября 2011, 22:58

Y-ina
желудка и для зубов слишком кисло
:smile: ну какая же из меня была бы "прожженая лазаревка", если бы я не продиагностировала сразу по двум ключевым фразам! :wink:
"слишком кисло" - повышеная кислотность...неприятие и обиды, гастрит и иже с ним... до язвы не буду докаркивать...
"Таблетки пить не буду, пока в обморок не падаю" - тут ключевое слово пока...
"чай с лимоном мне не желательно" - если чай травяной (при повыш. кислотн. с мелиссой и ромашкой), то лимон только усилит благоприятное действие... (кстати, лимон в аюрведических практиках балансирует все доши и выводит аму)... никак не помешает...но рутин не заменит :smile:

Lusy :hi: прости, но я по теме ... про "не убий" же речь идет... и вегетарианство :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#317 Y-ina » Вс, 13 ноября 2011, 23:03

Татьяна писал(а):"слишком кисло" - повышеная кислотность...неприятие и обиды, гастрит и иже с ним... до язвы не буду докаркивать..
вроде, не повышенная. Обожаю черную пастилу с базара с раннего детства. А она кислющая.
Придется есть гречку. Так ее не люблю, бяку. :cry: :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#318 Alice » Вс, 13 ноября 2011, 23:08

Y-ina писал(а): бяку. :cry: :-D
А почему - бяку?
А если обжарить сначала с небольшим количеством масла? И еще жареных овощей туда - морковь и лук. Вкуснятка получится - овощной плов) :approve:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#319 Natish » Вс, 13 ноября 2011, 23:10

Y-ina писал(а):А что за украинская?
вырощенная на Украине...в китайской, грят, нет тех минералов, которые ее делают полезной для здоровья...да и земелька у них вроде как перенасыщенна химией
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#320 Y-ina » Вс, 13 ноября 2011, 23:26

Жемчужина писал(а):вырощенная на Украине...в китайской, грят, нет тех минералов, которые ее делают полезной для здоровья...да и земелька у них вроде как перенасыщенна химией
спасибо, буду искать украинскую :smile:
Alice писал(а):А почему - бяку?
А если обжарить сначала с небольшим количеством масла? И еще жареных овощей туда - морковь и лук. Вкуснятка получится - овощной плов)
ну не люблю я гречку. Вообще крупа - фу. :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php