"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#461 Agnea » Вт, 17 апреля 2012, 12:51

LeliaRusskih,
И сострадаю даже "рыбе", когда вижу, как она хватает ртом воздух, когда ее вынимают из воды... Но почему-то не очень сострадаю курице
У рыбы просто рефлекс. К тому же, рыба живёт вольно, плавает, ощущает свободу. А вот над курицами на птицефермах издеваются. Поэтому, если вы хотите спонсировать издевательства над курицами продолжайте есть курицу.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#462 LeliaRusskih » Ср, 18 апреля 2012, 11:02

Agnea, жестко.... а судя по вашему посту - рыбу все-таки есть можно?
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#463 Agnea » Чт, 19 апреля 2012, 6:18

LeliaRusskih писал(а):Agnea, жестко.... а судя по вашему посту - рыбу все-таки есть можно?
Считаю, что можно, так как над рыбой не издеваются так, как издеваются над бедными животными и птицами на птицефермах. Материал о том, как содержатся те же курицы - слишком жестокий, чтобы его сюда выкладывать. Это всё есть в интернете, если вам интересно :)
Мне хватило одного просмотра, чтобы отказаться от мяса и птицы и перестать спонсировать концлагеря для животных, покупая иx мясо.
Рыба же, живёт на воле, то есть, в естественной среде и в естественной среде её едят хищники, да и сама рыба ест другую рыбу - это её естественная природная среда обитания.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#464 LeliaRusskih » Чт, 19 апреля 2012, 19:25

Мне достаточно ваших слов. Я слишком впечатлительная, чтобы такие вещи смотреть...
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#465 CYOKK » Сб, 21 апреля 2012, 14:41

LeliaRusskih писал(а):Мне сложно это понять, но я действительно сострадаю "коровам", когда о них думаю. И сострадаю даже "рыбе",


Сейчас это трудно себе представить, но многие древние римляне встречали варваров у ворот древнего города с хлебом-солью. Аргумент был один: им бедненьким нечего кушать, это они с голоду такие сверепые.

Так же и тут. Как только останавливается развитие души, человек переключается на внешние атрибуты. Ну и естественно апокалипсические настроения вскорости завладевают умами.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#466 CYOKK » Сб, 21 апреля 2012, 14:43

Stesha писал(а):Проблем никаких нет
Значит условия тепличные. Только и всего. Кто-то другой (по)несёт твою ношу.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#467 CYOKK » Сб, 21 апреля 2012, 14:48

Agnea писал(а):А вот над курицами на птицефермах издеваются. Поэтому, если вы хотите спонсировать издевательства над курицами продолжайте есть курицу

Наверное многим здесь известно, что Евросоюз с этого года ввёл норму на содержание кур - 0,75 кв.м на несушку. Ну кроме всего прочего давно действуют стандарты на корм. Несоблюдение правил грозит огромными штрафами и закрытием производства. К сожалению к людям на территории Евросоюза отношение не такое трепетное: там можно не иметь жилплощади вообще и питаться с помойки.
А так... всё праильно. Бабушкины деревенские курочки очень полезны! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#468 Stesha » Вс, 22 апреля 2012, 5:53

CYOKK писал(а):Значит условия тепличные. Только и всего. Кто-то другой (по)несёт твою ношу.
:smile: , жуть какая, аж смешно. Кто ж вас по жизни так напугал, что вы всего боитесь?
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#469 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 11:43

CYOKK, извините, но я ничего не поняла из вашего поста...
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#470 CYOKK » Вт, 24 апреля 2012, 13:06

LeliaRusskih писал(а):CYOKK, извините, но я ничего не поняла из вашего поста...

Кушайте свинной шашлык.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#471 Agnea » Вт, 24 апреля 2012, 13:37

CYOKK, вот чего-чего а свинину есть крайне не рекомендуется. :wacko:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#472 CYOKK » Вт, 24 апреля 2012, 13:50

Угу. Зато осуждать людей с низким уровнем интеллекта это просто хлебом не корми! Да ещё и обижаться на них!

Нет, я не призываю есть свинину всем поголовно.
Есть ситуации когда организм сам автоматически диктует отвращение к нечистым, с точки зрения духа, продуктам.
Это в частности относится к творческим людям: художникам, певцам, музыкантам... которым, что называется, прёт. Но если у них продюссер щедрый бандинт, да ещё профессиональная тусовка - сплошь голубые, то тут волей-неволей надо выёживаться, чтобы выжить. Вот проблема и уходит подобным образом.
Часто точ такое же бывает в семьях где есть криминальная подоплёка у одного из супругов, но на ней построилось благополучие семьи или некоторых её членов.

Ну мы же все политкорректны и поэтому не будет гадить в колодец, из которого пьём.
Поэтому лучше объявить "грязной" еду нежели человека или группу людей.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#473 bukk » Вт, 24 апреля 2012, 13:54

Ну мы же все политкорректны и поэтому не будет гадить в колодец, из которого пьём.
Поэтому лучше объявить "грязной" еду нежели человека или группу людей


:approve: :approve: :approve:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#474 Natish » Вт, 24 апреля 2012, 14:18

Мама недавно угостила грудинкой копченой...а там сиськи поросячии...Но мне это аппетит не отбило. Я безнадежна :cry:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

#475 CYOKK » Вт, 24 апреля 2012, 14:47

Чтобы разредить обстановочку - анекдотец:

Мужик стоит возле мясного прилавка. Просто стоит и рассматривает товар. Тут он замечает ценник с надписью: "Суслятина ГК". Ну, думает: "Ни фига себе?! Все в жизни пробовал: говядину, свинину, осетрину, баранину, салаку, скумбрию горячего копчения, скумбрию холодного копчения. Но вот суслятину горячего копчения никогда не ел?"
- Девушка, взвесте мне суслятины горячего копчения килограмма полтора.
- СУСЛЯТИНА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА! ЭТО Я!


:-D
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#476 LeliaRusskih » Вт, 24 апреля 2012, 15:41

CYOKK, спасибо, очень мило, но очень давно не ем свинину и не хочется
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#477 vova0007 » Ср, 4 июля 2012, 22:24



Джим Моррис не есть пример человека, которому надо следовать. Он открыто признает, что он гомосексуалист (openly gay) и с 1974 to 1988 был личным телохранителем (и не только...) у Элтона Джона. Люди по большей части, не вникают в суть того, что им показывают...Джим Моррис - это биоробот, который в этой реальности есть, но в будущем его уже нет...
Последний раз редактировалось vova0007 Пт, 6 декабря 2013, 9:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.11
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#478 oldsatana » Чт, 5 июля 2012, 6:38

Что за дурацкий ролик! :-D

"Как? Вы едите такой же борщ, как и Сидоров? Тоже хотите стать геем, как и он?"
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php