Способности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Martin » Чт, 6 октября 2011, 11:37

Есть старая притча о слепцах, которые хотели узнать что-нибудь о слоне, а потрогав, пытались рассказать о слоне. И информация оказалась весьма противоречивой.

Есть и другая история, о верующих, которые жили и молились, и считали свою веру самой лучшей до тех пор, пока один из иерархов не захотел привести все ритуалы к правильному канону (к тому, который был правильным для этого иерарха). С тех пор вера получила новое название: "правильная".
Спойлер
Если немного подумать, то в этой истории получается нечто неверное -- Бог как бы в сторонке, а канон это самое главное.

Почему так? Если в этом закономерность?

Есть история, которая может подсказать ответ -- один из семинаристов поспорил из-за места (в самолете) с шаманкой, ну а та, посчитав себя несправедливо подвинутой, решила тут же зашаманить обидчика. Что было дальше, наверное помните. Осталось осознать смысл и закономерности произошедшего

Если считать, что правота это главное, то дальше все просто -- достаточно всегда "буром переть", и весь "откат" будет возврашаться к тому, кто проявлял агрессию. Но жизнь подскажет, что правота это еще не главное, и потому правому (по-настоящему) приходится думать не только о себе.

Правый может защитить себя, но не будет делать это торопливо.

История с (правильным) каноном потому получилась долгой, что людям дается возможность осознать свои несовершенства и заблуждения.

Есть два рода критики -- одна может помогать осозновать неправильные действия, а другая старается разрушить все то, что выглядит неправильным.

Если говорить как все хорошо, то это окажется крайностью,
а если все время критиковать, то и это тоже будет крайностью.
Иногда слова (любые) не помогают и тогда требуется время для собственного понимания.

Для высших принципов человека никакие способности не могут наываться "сверх", в для тела существуют определенные ограничения. И все что больше нормы тогда может называться "сверх".

Но термин (тема сверхспособостей) неудачен -- какой смысл обсуждать то, что невозможно? А если возможно зачем выделять "сверх"? Чтоб гордыньку питать? Наверное стоит не зависеть от всего этого ("сверх" или же не "сверх").

И еще, к теме способностей -- потребуется преодолевать зависимость от ощущения личной правоты.
Потребуется еще раз определять свои приоритеты
Martin
Автор темы
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php