это дело Единого Господа

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 MAXim » Вс, 2 октября 2011, 11:26

вот читаю книгу о Серафиме Саровском
и вот принимая людей он в ответ на благодарность за за наставления, помощь, за излечение от болезней говорил:
Разве Серафимово дело мертвить и живить, низводить во ад и возводить? Что ты, батюшка! Это дело Единого Господа, Который творит волю боящихся Его и молитву их слушает!

а ведь часто и именно потому ДК не работает "адресно"

т.е. большенство из тех кто реально "работает по ДК" знает что она действительно работат, что начинаешь менятся, что любви и счастья реально больше становится в душе
но вот так чтобы помолился и вылечился или быстро изменить ситуацию - тут практически не бывает такого!!

по большому оно и не надо
именно практика ДК и излчивает от корысти
и человек начинает собирать свои "сокровища не на земле и на "небе"

вернее бывают реальные и скорые изменения только тогда когда человека так прижмет что он "помирать" начинает готовится

так вт о чем я - в ДК везде - Я...Я...Я..
и если такое Я вдруг возмет и вылечится например от болезни , практикуя ДК, то гордыня тут же и зашкалит!!!
а ведь не сам человек излечивается
Бог дает нам все
и в первую очередь любовь
никто и ничто человек сам по себе без Бога

и нужно об этом помнит
и помнить что
просите и дано вам будет
и помнить о том что Бога нас очень любит
и что
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст просящим у Него
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев


Re: это дело Единого Господа

#61 Ярогор » Ср, 5 октября 2011, 13:42

Lana писал(а):Потому что спрашиваешь ты и не стыкуется чего-то там у тебя. Ты ведь про нестыковки сетуешь, а не люди вокруг. Значить, это твоё воображение чего-то извне со своим внутри существующим состыковать не может. Или результат стыковки по твоим понятиям свидетельствует об ошибочности того, что говорит и знает другой.
Форма иная, а суть та же, что говорит и oldsatana :-D
Lana писал(а):Но это же не значит, что я во всей полноте знаю и владею Истиной.
Придётся носом потыкать:
Ярогор писал(а):
Lana писал(а):Субстанцией - нет. Это качество "субстанции", а не субстанция.
Давай это хорошо запомним и в дальнейшем, чтобы не напоминать об этом, утверждения об "Истине" сверять на предмет того, что это - качественная характеристика.
знаю и владею Истиной - так обычно говорят о субстанции.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#62 oldsatana » Ср, 5 октября 2011, 14:07

Ярогор писал(а):Форма иная, а суть та же, что говорит и oldsatana
Вот эта:
oldsatana писал(а):"это истина", "а чего я должен перед вами отчитываться", "эту теорему невозможно и нет нужды доказывать, с ней все должны согласиться и принять как истинную так".
Потому и было сказано - "на всякий случай".
Для тех, кто нуждается в честности перед собой.
Для тех кто кто пытается манипулировать "истинами для всех" и "истинами для себя" - причем, как манипулировать для всех, так и перед собой самим, ИСПОЛЬЗУЯ эту модель, - не пригодится. Но они БУДУТ это делать, потому что не могут иначе.

Мышьяк - лекарство. Но кому нужно, использует его как яд :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: это дело Единого Господа

#63 Lana » Ср, 5 октября 2011, 21:21

Ярогор писал(а):знаю и владею Истиной - так обычно говорят о субстанции.
:hi-hi:
Ну и что? Если у тебя в мозгу что-то квалифицируется как "субстанция", это ещё не значит, что квалифицированное тобой - субстанция.
И я так не говорю.
Вот у тех, кто так говорит, и спрашивай, чего это у них за Истина в виде субстанции.
:-D Наверняка ответ не удовлетворит.
А для меня, сударь - качество. Заруби себе на носу.
О качестве тоже, кстати, можно сказать той же обычной фразой. НИКАКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕ БУДЕТ. :ugu: "Знаю и владею определённым внутренним качеством". Претензия, конечно, ещё та. Но фраза вполне вмещает и такой смысл. :wink:
Ярогор писал(а):Форма иная, а суть та же, что говорит и oldsatana :-D
oldsatana писал(а):Вот эта: "это истина", "а чего я должен перед вами отчитываться", "эту теорему невозможно и нет нужды доказывать, с ней все должны согласиться и принять как истинную так".
:wink: И сиё утверждение есть Истина (которая "доказывается"), и все должны согласиться и принять его как Истину, потому что оно "доказывается". :smile:
Какими только "Истинами" не пичкал меня небезызвестный Сергей Яшин, всё доказывал своё и доказывал. Не доказал.
Всё бы хорошо, всё было бы правильно, Ярогор, если бы влез ты со своим не в тему, в которую собралось несколько людей, которым нет нужды озвученную Истину ни себе, ни другим доказывать. :smile: Они знают её и так.
И перетягивать ни тебя, ни олдсатану в их знание и их веру никому из них не надо. Вы вольны быть самими собой. Но и у людей другого склада есть такое право.
:yes: А теперь попробуй не согласиться. :smile: Посмотрим, что знает о таком положении вещей известная тебе Истина.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: это дело Единого Господа

#64 oldsatana » Ср, 5 октября 2011, 21:52

Lana писал(а):
oldsatana писал(а):Вот эта: "это истина", "а чего я должен перед вами отчитываться", "эту теорему невозможно и нет нужды доказывать, с ней все должны согласиться и принять как истинную так".

И сиё утверждение есть Истина (которая "доказывается"), и все должны согласиться и принять его как Истину, потому что оно "доказывается".
:wink: Любители Заглавных Букв и Истин - так и примут: как Истину. Куда они денутся от самих себя? Как провозглашают СВОИ истины - Истинами.
Как вот здесь у них истина автоматически и ненавязчиво превратилась в Истину :-D
Что делает с людьми Пафос по поводу Себя.

Чем отличается истина от Истины, и откуда у нее появилась эта великая И - кому как не любителям Пророчествовать Истины известно?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: это дело Единого Господа

#65 Lana » Ср, 5 октября 2011, 23:34

oldsatana писал(а):Как вот здесь у них истина автоматически и ненавязчиво превратилась в Истину :-D
Она не превратилась. Она изначально с такой буквы в моём разговоре и была. Хотя бы потому что в предложении оказалась первым словом. И мне незачем ходить за вами на поводке.
oldsatana писал(а):Чем отличается истина от Истины, и откуда у нее появилась эта великая И - кому как не любителям Пророчествовать Истины известно?
Ну, вам-то это точно известно. Не то никаких диагнозов бы не выставили.
oldsatana писал(а):Как провозглашают СВОИ истины - Истинами.
Истина одна. Её совершенно незачем провозглашать. Уж если она открылась, то человек её знает, и открывается она не из чьих-то слов, и передаётся отнюдь не на словах. Возможно, потому её - настоящую и единственную - и не доказывают.
Это страшная вещь на самом деле - не зря вы с Ярогором тут возбудились - когда такие вещи не доказывают.
То, что не нуждается в доказательствах, может на самом деле оказаться Истиной. С большой буквы.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: это дело Единого Господа

#66 Valery » Ср, 5 октября 2011, 23:50

MAXim писал(а):так вт о чем я - в ДК везде - Я...Я...Я.. и если такое Я вдруг возмет и вылечится например от болезни , практикуя ДК, то гордыня тут же и зашкалит! а ведь не сам человек излечивается Бог дает нам все и в первую очередь любовь никто и ничто человек сам по себе без Бога... и нужно помнить что просите и дано вам будет
Лично меня именно это в ДК и привлекло:) Было приятно узнать, что все зависит от меня. Модель ДК просто идеально подошла моей гордой, самодостаточной и самоуверенной натуре. Потом была работа над собой, восторг и закономерная катастрофа. Постепенное, мучительное осознание, что смердит перед Ним и моя "работа" и мое стремление к самоправедности. И что Он меня спасает и милует не потому что я хороша, а потому что Он благ. Но вот просить до сих пор мука, гордыня сопротивляется, все хочет сама все заработать и заслужить:).
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: это дело Единого Господа

#67 oldsatana » Чт, 6 октября 2011, 5:34

Lana писал(а):когда такие вещи не доказывают.
:-D Та не, тут дело не в том, доказывают или не доказывают.
И если обратить внимание, я вашу "Истину" здесь даже не опровергаю и не утверждаю.
Но забавно, ЧТО для этого ИСПОЛЬЗУЮТ :smile:
И с какой целью
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: это дело Единого Господа

#68 Ярогор » Чт, 6 октября 2011, 8:11

Lana писал(а):И я так не говорю.
Ой, сударыня, не завирайтесь!
Хотя... туточки даже носом потыкай - не признаешься, что именно так ты и говоришь.
Lana писал(а):А для меня, сударь - качество. Заруби себе на носу.
Забодай тебя комар! :-D
С какой кстати мне сударыню слушать и рубить то, что не рубится? :hi-hi:
О качестве тоже, кстати, можно сказать той же обычной фразой. НИКАКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕ БУДЕТ. :ugu: "Знаю и владею определённым внутренним качеством". Претензия, конечно, ещё та. Но фраза вполне вмещает и такой смысл. :wink:
Знаю и владею определённым внутренним качеством
и
я во всей полноте знаю и владею Истиной с Истина одна
передают разный смысл.
Второй вариант приводит к абсолютизации понятия с вытекающими последствиями попадания то ли в ..., то ли в ... :hi-hi:
всего лишь от того, как сказано...
Lana писал(а):Всё бы хорошо, всё было бы правильно, Ярогор, если бы влез ты со своим не в тему, в которую собралось несколько людей, которым нет нужды озвученную Истину ни себе, ни другим доказывать. :smile: Они знают её и так.
Ну да, ожидание всеобщего одобрямса их собрало, а не знание и так...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#69 MAXim » Чт, 6 октября 2011, 18:52

Valery писал(а):
MAXim писал(а):так вт о чем я - в ДК везде - Я...Я...Я.. и если такое Я вдруг возмет и вылечится например от болезни , практикуя ДК, то гордыня тут же и зашкалит! а ведь не сам человек излечивается Бог дает нам все и в первую очередь любовь никто и ничто человек сам по себе без Бога... и нужно помнить что просите и дано вам будет
Лично меня именно это в ДК и привлекло:) Было приятно узнать, что все зависит от меня. Модель ДК просто идеально подошла моей гордой, самодостаточной и самоуверенной натуре. Потом была работа над собой, восторг и закономерная катастрофа. Постепенное, мучительное осознание, что смердит перед Ним и моя "работа" и мое стремление к самоправедности. И что Он меня спасает и милует не потому что я хороша, а потому что Он благ. Но вот просить до сих пор мука, гордыня сопротивляется, все хочет сама все заработать и заслужить:).
наверное это было у всех :tsss:
это как находишь рычаг для того что бы сдвинуть землю
и одним махом избавиться от всех своих проблем

но если действительно начинаешь работать по ДК то довольно быстро приходит понимание что оказывается... счастье есть :sun:
и оно намного ценнее чем все то что ты сначала хотел от ДК
тем более что никаких особых кардинальных и быстрых изменений и не наблюдаешь :dont_knou: :-D
вернее они происходят, но только когда начинаешь забывать о первоначальных своих целях, о корысти

и тогда оглядываясь назад ты понимаешь что ты САМ ничего и не можешь
а все то лучшее что с тобой случалось - была милость Его :wub:
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#70 Lana » Чт, 6 октября 2011, 18:53

Ярогор писал(а):туточки даже носом потыкай - не признаешься, что именно так ты и говоришь.
Меня не занимают твои толкования моих слов. В них редко бывает даже что-то близкое к тому, что в мои слова вложено.
Твои понимания моих пониманий не есть мои понимания.
И одна и та же фраза может в толкованиях иметь совершенно разный смысл.
Я-то свой смысл знаю. А ты - нет.
Потому тыкаешь ты не меня. Тыкаешь ты мне свои понимания моих пониманий. Ну и что. :smile: Ты волен иметь их любые и столько, сколько тебе угодно. По-настоящему понимать собеседника ты ведь всё равно не настроен, просто втюхиваешь своё.
Ярогор писал(а):Ну да, ожидание всеобщего одобрямса их собрало, а не знание и так...
Твоё понимание их мотивов не есть их мотивы.
Ярогор писал(а):Знаю и владею определённым внутренним качеством
и
я во всей полноте знаю и владею Истиной с Истина одна
передают разный смысл.
:-D
Истина одна.
Эта тема про
MAXim писал(а): ведь не сам человек излечивается
Бог дает нам все
и в первую очередь любовь
никто и ничто человек сам по себе без Бога

и нужно об этом помнить
и помнить что

просите и дано вам будет

и помнить о том что Бог нас очень любит
и что

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст просящим у Него
:yes: :rose: MAXimу
Спасибо за хорошее напоминание. :smile:

Ярогор писал(а):С какой кстати мне сударыню слушать
Если сударю незачем сударыню слушать, в следующий раз она с чистой совестью может с ним не разговаривать. И приводить ему его фразу со ссылкой в исчерпывающее объяснение. И будет сударю, как от автора темы: игнор. По качеству собственного ярогорова заявления.
И нечего тогда на зеркало пенять, коли рожа крива. (с)
Ведь с ЭТОЙ стороны именно так на тебя и посмотрят. Что посеял, то и будешь жать.

oldsatana
oldsatana писал(а):Но забавно, ЧТО для этого ИСПОЛЬЗУЮТ :smile:
И с какой целью
Ещё забавнее, что это всё не на вашем ресурсе. А там, где это всё вполне нормально, и где автора и без объяснений вполне могут понять. По-доброму. :smile:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: это дело Единого Господа

#71 oldsatana » Чт, 6 октября 2011, 18:56

Lana писал(а): А там, где это всё вполне нормально
:grin: Та кто ж с этим спорит?????
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: это дело Единого Господа

#72 Ярогор » Пт, 7 октября 2011, 8:09

Lana писал(а):Твоё понимание их мотивов не есть их мотивы.
Посмотрись в зеркало и примени эти слова к себе.
Lana писал(а):Истина одна.
Эта тема про
Да, абсолютизация всё нивелирует. И потом через это нивелирование позволяет обосновывать любые утверждения типа:
Бог дает нам все
и в первую очередь любовь
никто и ничто человек сам по себе без Бога


Вот про это (про нивелирование через абсолютизацию) тоже эта тема, никак не затрагиваемое ни автором, ни выражающих одобрямс его пониманию, ни "исчерпывающими объяснениями" сударыни.
Однако это тоже вроде бы должно входить в понятие "нормально", но ....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#73 Lana » Сб, 8 октября 2011, 22:36

Lana писал(а):Твоё понимание их мотивов не есть их мотивы.
Ярогор писал(а):Посмотрись в зеркало и примени эти слова к себе.
Я - одна из "них". :hi-hi: Мне незачем. Мои слова - это свидетельство про меня и про таких, как я. Я сказала.
А вот что ты сам наговорил тут - это да. :-D :wink: В свете твоего предложения это впечатляет. :wink:
Ярогор писал(а):Да, абсолютизация всё нивелирует.
Ничего она не нивелирует, кроме здравого смысла и взаимопонимания. А мир как был, так и остаётся на своём месте. :wink: А иногда абсолютизация и этого не может. Ибо без воли на то Божией - бессильна. Причём чья угодно абсолютизация.
Ярогор писал(а):никак не затрагиваемое ни автором, ни выражающих одобрямс его пониманию, ни "исчерпывающими объяснениями" сударыни.
:smile: Это НЕ дело Единого Господа - абсолютизация. Так что идти-ка, милай, в ТЗ свою тему открой и растекайся там мыслию по древу для собирания своих одобрямсев, если неймётся порассуждать про пороки абсолютизации. Нечего в Основном в чужой теме флудить.
Автор твои толкования не поддерживает.
Его право.

oldsatana писал(а):
Lana писал(а):и где автора и без объяснений вполне могут понять. По-доброму. :smile:
Та кто ж с этим спорит?????
:wink: А если так? :hi: :yahoo: :-D

Lana писал(а):Бог дает нам все
и в первую очередь любовь
никто и ничто человек сам по себе без Бога

и нужно об этом помнить
и помнить что

просите и дано вам будет
:-D
Короче, так, Ярогорушка. :grin:
Не попросишь у Единого Бога - не победишь.
А попросишь - победит Он, а не ты или я. :rzhach:
Вот теперь всё, голубчик. Приехали.
С чистой совестью умолкаю. :grin: Потому что дальнейшее - уже точно не моё дело. :grin: :wub:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: это дело Единого Господа

#74 Ярогор » Сб, 8 октября 2011, 23:07

Lana писал(а):Я сказала.
Не надо туточки под Жеглова косить...
Lana писал(а):Автор твои толкования не поддерживает.
Его право.
Ну а я чё говорю - одобрямся ждёт :-D
Lana писал(а):Короче, так, Ярогорушка. :grin:
Не попросишь у Единого Бога - не победишь.
Какой пафос!
Осталось только :Prayer: :Prayer: :Prayer:
ЗЫ. Тока я не понял, о какой победе туточки рассуждаешь-то? которую выпрашивать надо???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#75 MAXim » Пн, 10 октября 2011, 22:12

Разве Серафимово дело мертвить и живить, низводить во ад и возводить? Что ты, батюшка! Это дело Единого Господа, Который творит волю боящихся Его и молитву их слушает!
а ведь наверное этим и отличались святые от тех, у кого просто открыт ангельский уровень - уровень сверхспособностей
любое экстросенсорное воздействие на человека чревато
а вот когда один человек отбращается к Богу и просит о помощи другому
и Бог слышит такую молитву - тут только благо может быть для человека
и нельзя сделать человеку худое а можно реально ему помочь молясь о нем Богу

получается что святой - это то чьи молитвы Бог слышит
вернее на чьи молитвы Он отзывается
а почему отзывается?
потому что нет в таких людях корсти - нет ни гордыни ни ревности ни похоти
нетопасности для человека!!!

а не отвечает Бог на молитвы когда это может взорвать гордыню человека - ведь Бог слышит меня а потому трепещите!!!
или когда молитва направлена на непосредственное исполнение желаний
в этих случаях исполнение молитвы будет убийственно для человека
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#76 даВим » Пн, 10 октября 2011, 23:35

Слушай MAX, неужто ты и в самом деле такой монстр как о себе пишешь?
Ради своих ненасытных желаний готов плоть человеческую зубами рвать. :huh:

Ну расскажи в чём твоя корысть, в чём гордыня, ревность, похоть,
неужто ты в самом деле только об этом и помышляешь,
а может тебе это кто-то внушил просто, чтобы за ниточки дёргать,
зная, что у тебя есть Совесть и ты себе этого не простишь? :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: это дело Единого Господа

#77 MAXim » Вт, 11 октября 2011, 17:56

даВим писал(а):чтобы за ниточки дёргать
а ты даВим, неужели такой сообразительный что везде то ниточки эти видишь
нравится считать себя зрячим? :wink:
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#78 даВим » Вт, 11 октября 2011, 19:07

MAXim писал: нравится считать себя зрячим?
Я ж предположил просто.
Так расскажи в чём выражаются твои корысть, гордыня, ревность, похоть,
которые ты так гневно клеймишь, это выглядит перебором, ну, посмотрим.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: это дело Единого Господа

#79 MAXim » Вт, 11 октября 2011, 19:17

даВим писал(а):Так расскажи в чём выражаются твои корысть, гордыня, ревность, похоть,
которые ты так гневно клеймишь, это выглядит перебором, ну, посмотрим.
да хватае этого у меня
а в чем выражается? :smile:
да какая разница - главное я отдаю себе в этом очет
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#80 gosha65 » Вт, 11 октября 2011, 19:21

MAXim писал(а):и тогда оглядываясь назад ты понимаешь что ты САМ ничего и не можешьа все то лучшее что с тобой случалось - была милость Его
да .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php