это дело Единого Господа

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 MAXim » Вс, 2 октября 2011, 11:26

вот читаю книгу о Серафиме Саровском
и вот принимая людей он в ответ на благодарность за за наставления, помощь, за излечение от болезней говорил:
Разве Серафимово дело мертвить и живить, низводить во ад и возводить? Что ты, батюшка! Это дело Единого Господа, Который творит волю боящихся Его и молитву их слушает!

а ведь часто и именно потому ДК не работает "адресно"

т.е. большенство из тех кто реально "работает по ДК" знает что она действительно работат, что начинаешь менятся, что любви и счастья реально больше становится в душе
но вот так чтобы помолился и вылечился или быстро изменить ситуацию - тут практически не бывает такого!!

по большому оно и не надо
именно практика ДК и излчивает от корысти
и человек начинает собирать свои "сокровища не на земле и на "небе"

вернее бывают реальные и скорые изменения только тогда когда человека так прижмет что он "помирать" начинает готовится

так вт о чем я - в ДК везде - Я...Я...Я..
и если такое Я вдруг возмет и вылечится например от болезни , практикуя ДК, то гордыня тут же и зашкалит!!!
а ведь не сам человек излечивается
Бог дает нам все
и в первую очередь любовь
никто и ничто человек сам по себе без Бога

и нужно об этом помнит
и помнить что
просите и дано вам будет
и помнить о том что Бога нас очень любит
и что
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст просящим у Него
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: это дело Единого Господа

#101 Feuer » Ср, 12 октября 2011, 20:00

MAXim,
устремление к любви медленный и плавнынй процесс и как правило не заметный на событийном уровне
просто молитвы помогаю преодолевать трудности, стрессовые ситуации, конфликты..
а потом приходит потихоньку постянное чувство... истинного счастья...и становится все сильнее и сильнее
вот это и есть чудо настоящее
Понятно о чем сказали. Однажды я слышала подобное от медиума. О себе так сказать не могу. Способна на всплески. Пытаюсь найти в себе это тихое, постоянное и (распространяющееся на всех, без исключения) спасающее чувство. Помоги мне, Господи!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#102 MAXim » Ср, 12 октября 2011, 20:06

Feuer писал(а):Способна на всплески.
да нет, я не о том что всплесков не должно быть
скорее это напоминает отдельные вспышки... со временем сливающиеся в постоянный свет...на фоне которого бывают вспышки...
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: это дело Единого Господа

#103 Feuer » Ср, 12 октября 2011, 20:44

MAXim, У меня он затянулся. Ленивая. Хотя, однажды испытала то, о чем говорим. В Пасху. Какое - то врамя удерживала, а потом сорвалась и утратила. Теперь: "мыло, мочало - начинай с начала".
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#104 MAXim » Ср, 12 октября 2011, 20:47

Feuer писал(а):MAXim, У меня он затянулся. Ленивая. Хотя, однажды испытала то, о чем говорим. В Пасху. Какое - то врамя удерживала, а потом сорвалась и утратила. Теперь: "мыло, мочало - начинай с начала".
а у меня все реже и реже утрачивается
а по началу были только отдельные состояни

главное оно никуда не девается, не исчезат безсследно, это все равно всегда с тобой
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: это дело Единого Господа

#105 Feuer » Ср, 12 октября 2011, 20:58

MAXim, В том то и дело, что если есть способность достичь и есть способность утратить, значит это крайне плохо, значит "топтание на месте", нет изменений в характере. Есть шанс отправиться в другое измерение как раз в такой "провал". Кого винить? Свое непостоянство? Но будет поздно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#106 MAXim » Ср, 12 октября 2011, 21:35

Feuer писал(а):"топтание на месте
нет, неверно
ничего не утрачивается
это процесс накопления количества
рано или позно он перейдет в новое качество

зачем винить?
лучше повиниться, покаяться
и с Богом... :smile:
MAXim
Автор темы
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: это дело Единого Господа

#107 Еллада » Чт, 22 марта 2012, 11:34

gosha65 писал(а):
MAXim писал(а):сам копит любовь Я..Я..Я..
можно по другому .
продуцирует , выдавливает , придумывает , создаёт .
так как сам себя обманывает или вводит в заблуждение Недавно у самой возникла заморочка с этим. Человек любящий Господа, соблюдает Его Слово и как раннее писал gosha65
как любить Бога
ответ - выполнение заповедей Христа .
не продуцирование каких то чувств .
это очень важно .тут совсем другой подход
Система ДК хороша как быстрая самопомощь, для изначального понимания : нужно уметь принять данную ситуацию как всеблагой промысел Бога, заботящегося о душе каждого и так называемая ТС дана, как ещё один шанс вырвать человека из привычного круга земных проблем в рамках заботы только о себе, о своей тленной оболочке, данной на время для школы души. ДК лишь дополняет, но не в состоянии заменить религию. если её понимать как Божественное откровение, данное свыше людям . ДК помогает в какой то степени определиться и найти на каком то этапе в жизни неплохую опору, дающую уверенность. Но затем происходит ( сейчас на данный момент я переживаю этот кризис) далее привожу цитатки из правосланого ресурса, довольно необычные для него, но с которыми я соглашусь :
"Это защищает отчасти. Так жить легче. Но такие схемы становятся дурной привычкой, а потом и частью души. Именно эти схемы и блокируют душу от Бога. После этого человеку становится плохо, появляется уныние. Что же делать? - Он придумывает новую уловку - создает духовные стереотипы.
Так же и в духовной сфере жизни, люди создают себе стереотипы, но - духовные, черпая знание из книг. Потому что книги дают мертвое знание о Церкви и Боге. Тем не менее, людям удобно иметь именно такое знание, потому что оно быстро объясняет окружающий мир и дает стабильные ориентиры. Но эти ориентиры-то ложные!
Наконец, с годами, подобные стереотипы делаются как бы панцирем, закрывающим человека от Бога. А когда панцирь становится каменным, то жизнь человека уже не имеет смысла, потому что он не может учиться. На все уроки Бога он отвечает своими схематическими ответами."

вопрос почему?
"Богу нужно, чтобы он всегда находил новые решения - нестандартные и творческие. Богу не нужны био-роботы, которые будут отвечать на все уроки «молитвами на всякую потребу». А нужен живой человек, интересный, с которым можно было бы дружить, которого можно было бы научить подлинной Любви, который смог бы вместить духовные тайны.
Ради этого жизнь-то и дается, чтобы человек ожил. Тогда Бог начнет дружить, открывать Свои Тайны. Тогда Господь дает душе новые перспективы.
Здесь и открывается, что все это только запутывают человека, вводят в заблуждение. Но запутывают, конечно, лишь тех, кто сам этого захотел, вначале сам себя обманул, ускользнул от узкого пути, и пошел по легкому широкому."


MAXim, вы писали тут "свобода воли тоже довольно таки интересный вопрос" Для меня решение этого вопроса и состоит в свободе выбора и тогда" с этого момента противоречие между свободой воли человека и предопредилением Творца перестает существовать"

"В Божественном Мире нет случайностей, но есть тайны. Одна из тайн: все что с человеком случается полностью обусловлено состоянием его души. Так, внешние события являются всего лишь зеркалом того, что происходит в душе.
Господу нужно, чтобы ожило сердце человека. Живое сердце - это непосредственное, чистое сердце, как у ребенка. Разве ребенок справедлив?! - Да для него таких понятий вообще не существует. Он живет сердем, непосредственно отвечает на события мира, - это его единственное "понятие". Только живое способно к творчеству, и только оно может жить."
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: это дело Единого Господа

#108 Ярогор » Чт, 22 марта 2012, 12:00

Zoe писал(а):Одна из тайн: все что с человеком случается полностью обусловлено состоянием его души.
Ну какая это "тайна"???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: это дело Единого Господа

#109 Еллада » Пт, 23 марта 2012, 14:08

Ярогор писал(а):Ну какая это "тайна"???
Ну конечно, для участников этого форума и искушенных в духовности людей это не тайна. Провела небольшое самостоятельное расследование и пришла к выводу, что система ДК имеет в основе каббалистические корни, так как очень много схожего ( читала две книги Лайтмана ещё до знакомства с серией книг С.Н.).
Что интересно, раскрытие тайн науки каббалы по всему миру было разрешено только с начала 90-ых годов, странно что и ДК начало развиваться именно в этот период. Учитель Каббалы как бы наполняется желанием определенной группы людей и движется от ступени к ступени все ближе и ближе к Богу, объясняя людям духовные законы. И также С.Н. шаг за шагом, книга за книгой, все дальше продвигался по понятиям тело, дух, душа, выходя на все новые слои, обозначая их. Псоледнее достижение-ангельский уровень, но и он не последний...
Какие вопросы движут людьми в поисках смысла жизни : копирую
Кто я и для чего существую?

Откуда мы, куда идем и для чего появились здесь?

Возможно ли, что мы уже были в этом мире?

Можем ли мы познать себя и вселенную?

Отчего страдания в мире, и есть ли возможность их избежать?

Как обрести покой, удовлетворение, счастье?”
И далее : “Каббала – это учение о причинно-следственных связях духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам для достижения одной высокой цели – постижения Творца созданиями, существующими в этом мире."
Очень даже совпадает с общим конутром и сутью ДК СНЛа.
Согласно Каббале, все человечество и каждый индивидуум обязаны придти к этой высшей точке постижения цели и программы творения во всей ее полноте. В каждом поколении находились отдельные личности, которые путем работы над собой достигали определенного духовного уровня или, другими словами, шли по лестнице, ведущей вверх, и достигали вершины.
Мое мнение, что ДК это утраченное звено в Иудаизме. Другой вопрос каким образом произошло такое, не побоюсь написать, уникальное явление, родившееся на просторах постсоветского государства, трудно наверное подсчитать, сколько последователей вовлечены здесь.
Можно найти аналогии ДК и религии, в свое время заленилась завести отдельную папочку и сопостовалять интересные моменты
взятые из религиозных источников с объяснениями из ДК.
по памяти приведу 2 факта:
1. Как то к митрополиту Антонию Сурожскому пришел человек, заболевший раком, но видимо поздно, и как писал А.Сурожский : " эх, брат, пораньше бы чуть-чуть и я бы помог тебе через исповедь снять эту болезнь, времени уже нет, поскольку исповедоваться нужно несколько раз и слой за слоем проходить свою жизнь с детских лет, тогда бы ход болезни переломился и пришло бы выздоровление. А сейчас давай буду готовить тебя к отходу." И человек этот отошел в мир иной с тихой улыбкой на лице и в совершенном покое, на пороге смерти, как писал митрополит Сурожский, победив эту коварную болезнь. Такой же принцип работы с болезнью и у С.Н.: проходить жизнь несколько раз, менять отношение к происшедшим событиям, выравнивать их до нормы. То есть и там и там, помимо благодатной помощи свыше идет глубинная работа с подсознанием.
2. Из брошюры "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Жил был один богобоязненный человек из простолюдинов и решил он освоить непрестанную Иисусову молитву, поиски учителя привели его к старцу-схимнику, рекомендации которого и определили всю дальнейшую духовную жизнь. Далее он отправился в путь и начал с усердием изводить из своего сердца, в нужном ритме Иисусову молитву. И стал со времнем достигать некоторых успехов, появилось ощущение, что все люди братья, что кругом живет только любовь, а все зло от иллюззии людей, живущих своими страстями, мешающими взглянуть чистым оком на Божий Свет. Однажды напали на него воры :evil: и побив, отобрали котомку, думая, что там деньги и все такое, а оказались книги с духовным наставлением. Поплкал мужичок и задремал, видит сон-явь: "эх Вася-Вася, говорил я тебе не привязываться к сладости духовной и привязанностью к земным вещам, если выбрал путь непрерывной молитвы для беспрепятственного шествия к Богу." Темы зацепок тоже есть и подробно объясняются в ДК.
Путей нестадартных много к Богу и зачастую они также опасны и непредсказуемы, как тропа в горах, не знаешь что ожидать, то ли непогоду и холодный леденящий ветер, то ли теплое солнышко, приятно обогревающее тело :wub: :smile:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: это дело Единого Господа

#110 Еллада » Пт, 23 марта 2012, 14:29

Zoe писал(а):Поплкал мужичок и задремал, видит сон-явь: "эх Вася-Вася, говорил я тебе
Поплакал мужичок и задремал, видит сон-явь, где ему явился духовный наставник: "эх Вася-Вася...
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php