Превосходство это естественно ........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 9:36

:-D
Миллионы лет всЁ живое подвержено естественному отбору.
Выживал всегда сильнейший.
Быть таким сильнейшим в нас видимо заложено еще со времен нашего пребывания в теле инфузории туфельки....
Превосходство это и есть стремление быть сильнейшим!
Чтобы выжить...

:unsure: :unsure: :unsure: Что нужно? менять ориентиры или менять методы?
Laaaaaaa


Re: Превосходство это естественно

#21 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 12:11

Элиза писал(а):Laaaaaaa, потом в моём понимании превосходство- это нечто иное..

Это разрыв единства меня с другими людьми, по принципу "я лучше- они хуже": я умнее, красивее, нравственнее, сильнее- они глупее, страшнее, убогие, слабаки. Это кормление своего эго и обожествление себя и своих всевозможных качеств. Превосходство не работает на выживание- а работает только на возвышение в собственных глазах себя.
Да нет, это тоже самое понимание, просто вопрос выживания видимо лежит очень глубоко, отпечаталось в генах за миллионы лет...
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#22 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 12:15

Шена, в нас заложено то же самое что есть в животном, стремление выжить. Каждый стремится к этому как умеет, кто то с помощью рогов и копыт, кто-то с помощью ума, духовной силы, или с помощью сверхспособностей. Ой, неужели и ангелам выжить хочется? :-D или только некоторым из них, самым чистым и сияющим?

Человек не хуже животного, у него "инструментов" больше ....
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#23 Шена » Вс, 25 сентября 2011, 12:19

deyka2 писал(а):стремление быть лучше других - вполне нормально
не согласна
нормально стремиться быть таким, каким хочешь быть ты сам - при чем здесь другие? цель - быть лучше другого ? смысл? Лишь гордыня, отделяющая от того другого
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Превосходство это естественно

#24 Brittany » Вс, 25 сентября 2011, 12:20

Laaaaaaa писал(а):я говорю о том превосходстве, когда человек стремится быть "выше" других, о том превосходстве которое разрушает, которое есть составная часть гордыни и ревности....
:yes:
Ты говоришь не о фактическом превосходстве,
а о чувстве превосходства, которое может сожрать человека, либо подточить
его душевное, а затем и физическое здоровье.
Фактическое превосходство естественно.
Чувство превосхдства может стать пагубным.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно

#25 dised » Вс, 25 сентября 2011, 12:24

Laaaaaaa писал(а):Что нужно? менять ориентиры или менять методы?
Наверное, до появления религии человеку при ощущении его превосходства над другими, грубо говоря, сходило с рук. И возможно, даже это было двигателем развития.
Сейчас способности людей возросли многократно. И уже ощущение превосходства у человека, может блокироваться тем же раком, от которого он сгорит за считанные месяцы.
На мой взгляд, надо избегать этого ощущения и не стремится к нему. Конечно, речь идет о внутреннем ощущении. А как сложится все внешне, это не нам решать.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Превосходство это естественно

#27 Шена » Вс, 25 сентября 2011, 12:58

Laaaaaaa писал(а):Шена, в нас заложено то же самое что есть в животном, стремление выжить
и - только? приоритет? при прочих равных условиях - лучше конечно выжить, чем не выжить, но - если Вам придется выбирать - выжить Вам или кому другому - кто может быть слабее вас? /о собственных детях не говорим,ладно? - здесь опять притянется инстинкт выживания - вида, рода..
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Превосходство это естественно

#28 rita123 » Вс, 25 сентября 2011, 13:26

Laaaaaaa писал(а): Превосходство это естественно

Отвечу только на тему, по-моему она более точна, чем ваш пост.

Вчера поймала себя на интересном ощущении.

Три-четыре года назад я работала с человеком (назовем его Саша) в одной организации. Мы оба из одного города, оба сейчас в Мск. Я знакома с его отцом - работали вместе. Саша из хорошей семьи (опять- же знакома с отцом, вижу стабильное душевное здоровье в роду).

Саша, его депертамент и команда ИТ создали великолепный проект - единство в высших аспектах. Т.е. например, единство дворовой футбольной команды - это один уровень единства. А единство ИТ проекта одного из крупнейших в РФ холдингов - совсем другой уровень. За это единство можно даже зацепиться. :-D Что со мной и произошло. Но все эти годы после ухода из проекта я вспоминала всех людей не просто с любовью, а с огромной любовью, благодарностью и ностальгией.

Сейчас я меняю проект и обратилась к Саше с просьбой быть рекомендателем; он согласился. Сейчас он занимает очень значимую должность в холдинге. Мы давно не виделись, у меня нет никаких шансов что-то ему "отдать", как-то отблагодарить и за его участие в моей судьбе в прошлом, и за помощь сейчас. И в будущем тоже. :(

Гуляю я вчера по лесам-полям, любуюсь затейливыми облаками и яркой голубизной неба.. И острой струйкой в душе всплывает превосходство к Саше. Моя любовь и приязнь к нему гораздо глубже, нежнее, стабильнее. Но .. :dont_knou:
Начинаю думать (я моделирую, компаную эмоции-блоки энергии) и сразу улавливаю связь.

Как только мы берем, автоматически к тому, кто нам дает появляется превосходство: он дает..мне. (нет у нас смайлика "превосходство"). Не буду утверждать, что у всех. Но подозреваю, что это естественный механизм. А вот если мы человеку даем, даем, то получаем не просто смирение, а даже некую беспомощность перед его лицом.
Видимо, нормально, если есть баланс отдачи и потребления.. :roll: с любовью, причем.

Превосходство это естественно для стабильного потребителя. :smile: Если вы отдаете больше, то будете испытывать любовь. Замечено на примере окружающих: чем больше мы кому-то отдаем, тем больше его любим.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Превосходство это естественно

#29 Шена » Вс, 25 сентября 2011, 13:30

Элиза писал(а):у некоторых были в жизни "концлагеря" без надобности пребывать в концлагере
Вы были в концлагере? откуда такое знание предмета?
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Превосходство это естественно

#30 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 14:50

Nora писал(а):Ты говоришь не о фактическом превосходстве,
а о чувстве превосходства, которое может сожрать человека, либо подточить
его душевное, а затем и физическое здоровье.
Семен Семеныч!!!!! :wacko:
Конечно же ты права. Я говорю о чувстве превосходства.
О том что для его возникновения есть предпосылки в виде стремления живого существа к выживанию и естественного отбора, когда выживает сильнейший ... когда выживает тот, кто кого-то в чем-то превосходит. Поэтому появление этого чувства превосходства это как бы гарантия того что у тебя есть шанс выжить.

rita123 писал(а):Как только мы берем, автоматически к тому, кто нам дает появляется превосходство: он дает..мне. (нет у нас смайлика "превосходство"). Не буду утверждать, что у всех. Но подозреваю, что это естественный механизм. А вот если мы человеку даем, даем, то получаем не просто смирение, а даже некую беспомощность перед его лицом
У меня другие наблюдения. Я бы даже сказала - противоположные. :unsure: Мне кажется что процесс получения-отдачи не имеет прямой связи с чувством превосходства или его отсутствием. Наверное это очень индивидуально.

rita123 писал(а):Отвечу только на тему, по-моему она более точна, чем ваш пост.
:-D Вот я теперь уже и не знаю, как правильно назвать тему, чтобы было понятно что я вообще сказать то хотела... :-D
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#31 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 14:56

Думаю, что следующий вопрос будет:
Что такое выжить и почему это так важно для нас
Не, не так... КТО или ЧТО в нас хочет выжить :unsure: и почему :unsure:
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#32 Brittany » Вс, 25 сентября 2011, 14:57

Laaaaaaa писал(а):О том что для его возникновения есть предпосылки в виде стремления живого существа к выживанию и естественного отбора, когда выживает сильнейший ... когда выживает тот, кто кого-то в чем-то превосходит
С этим согласна.
Laaaaaaa писал(а):Поэтому появление этого чувства превосходства это как бы гарантия того что у тебя есть шанс выжить.
С этим нет.
Нет такой гарантии.
Потому что это чувство может перейти в саморазрушение.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно

#33 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 15:04

Nora писал(а):С этим нет.
Нет такой гарантии.
Потому что это чувство может перейти в саморазрушение.
Гарантии конечно же нет, но есть чувство, очень подсознательное наверное, что она есть.
Иначе как же ты соглашаешься с тем что
Nora писал(а):О том что для его возникновения есть предпосылки в виде стремления живого существа к выживанию и естественного отбора, когда выживает сильнейший ... когда выживает тот, кто кого-то в чем-то превосходит

Ведь оно должно сложиться в сознании в какую-то формулу, которая подсказывает, что нужно стремиться превосходить других. Когда механизм забывается, а остается только вывод - чтобы выжить нужно быть сильнее, лучше, выше..., а потом и про чтобы выжить забывается, и остается только стремление быть .... превосходить короче других. И это между прочим не просто я "выше", а конкурент потенциально "мертв"
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#34 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 15:06

:wacko: Как переназвать тему, чтобы мне не надо было доказывать, что чувство превосходства это НЕ ЕСТЬ ГУД?
Неужели срабатывает стереотип, что все что естественно то не безобразно? :wacko:
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно

#35 rita123 » Вс, 25 сентября 2011, 15:08

Laaaaaaa писал(а)::wacko: Как переназвать тему, чтобы мне не надо было доказывать, что чувство превосходства это НЕ ЕСТЬ ГУД?
Неужели срабатывает стереотип, что все что естественно то не безобразно? :wacko:

вы в своей теме находитесь на весьма поверхностном уровне, там, где противоречия неизбежны. Как не назови.
Вам просто надо работать по ней. Душой. Мозги, даже если они есть, бессильны.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Превосходство это естественно ........

#36 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 15:09

:-D переназвала
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#37 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 15:11

rita123 писал(а):вы в своей теме находитесь на весьма поверхностном уровне, там, где противоречия неизбежны. Как не назови
у меня противоречий нет
но меня понимают противоречиво. Я не могу донести
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#38 Дейка » Вс, 25 сентября 2011, 16:10

Laaaaaaa, что Вы хотите услышать?
Что превосходство это однозначно хорошо, или однозначно плохо.
Мир диалектичен, короче - все хорошо вмеру
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Превосходство это естественно ........

#39 oldsatana » Вс, 25 сентября 2011, 19:02

Laaaaaaa писал(а):Не, ну не надо так буквально. Мы уже эволюционировали в человека разумного и уже выбирем механизмы, то ли убить и выжить, то ли умереть не выживая.... это как крайние точки конечно
Само по себе - это УЖЕ постулирование превосходства сообразно выбранному критерию превосходства.

А критерии заменимы.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Превосходство это естественно ........

#40 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 19:26

oldsatana писал(а):Само по себе - это УЖЕ постулирование превосходства сообразно выбранному критерию превосходства.
Таки да! :yes:
Если не сложно, поговорите еще на эту тему :smile:
Laaaaaaa

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php