Превосходство это естественно ........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 9:36

:-D
Миллионы лет всЁ живое подвержено естественному отбору.
Выживал всегда сильнейший.
Быть таким сильнейшим в нас видимо заложено еще со времен нашего пребывания в теле инфузории туфельки....
Превосходство это и есть стремление быть сильнейшим!
Чтобы выжить...

:unsure: :unsure: :unsure: Что нужно? менять ориентиры или менять методы?
Laaaaaaa


Re: Превосходство это естественно ........

#81 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 18:18

vova0007 писал(а):Нет, ваш вывод ошибочный и если вы почитаете труды ученых, миикробиологов к примеру, то найдете там простой вывод - природа всегда поддерживает только те клетки/организмы/сообщества, которые "работают" больше для других, чем для себя.
Вова, а можно вопрос на засыпку?
Что для Вас означает сильнейший?
Вот я сейчас поняла. Я говорю одно, но мне все время говорят, нет выживает не сильнейший, а тот то и тот то... Вы сказали, что выживает тот кто больше "работает" для других.
А теперь внимание :-D ВОПРОС :-D
Почему Вы решили, что тот кто больше работает для других не сильнейший?
С чем именно у Вас ассоциируется эпитет СИЛЬНЕЙШИЙ?
Я ведь в начале и слова не сказала о том что предлагается под этим словом понимать, а дальше я говорила о том, что под сильнейшим в каждом конкретном случае нужно понимать что-то свое, характерное именно для данных условий
Например Люцифер был сильнейшим в чистоте и свете своей энергии по сравнению с другими ангелами. Он Бога любил больше всех, оттого и был сильнейшим. Оттого между почим и говорят только про него, а не про всех ангелов, которые были обычными, среднестатестическими ангелами

Нет тут смайлика, что я начинаю терять терпение :-D
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#82 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 18:28

Nora писал(а):А это кто написал?
Laaaaaaa писал(а):
Неполноценный не выдерживает конкуренции ибо выживает сильнейший
:wacko: Это написала я
Но я между прочим не спрашивала, а кто же все таки выжевет
ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ
Это то, что миллионом лет эволюции вдолблено в наше подсознание.
Эта идея там сидит. Именно эта идея толкает человека становиться сильнейшим, потому что в подсознании сидит такая программа, что это условие для выживания.
А поскольку человек воспринимает себя как уникальную, отделенную от остального мироздания личность, догадываюсь, что это тоже сидит там же в подсознании :-D , человек инстинктивно старается превосходить других. Не просто быть хорошим, а быть лучше другого, потому что если встанет вопрос о том, что болевар не выдержит двоих, то кто-то должен будет уйти, а уйти придется тому кто оказался слабее, не важно в чем. В каждом конкретном случае в чем-то своем. Например он Бога будет любить меньше, или он Любви в душе накопит меньше

:( Не, я пойду в монастырь. Ведь никто за язык не тянул
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#83 Brittany » Пн, 26 сентября 2011, 20:38

Laaaaaaa писал(а):Но я между прочим не спрашивала, а кто же все таки выжевет ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ
Ты ничтоже сумняшеся написала, что у тебя и речи не было о выживании.
Я и не говорю, что ты что-то спрашивала.
Я только заметила, что выживут микроорганизмы на Земле, ту же мысль подтвердил Вова0007.
Laaaaaaa писал(а):поскольку человек воспринимает себя как уникальную, отделенную от остального мироздания личность
С чего ты такой глобальный вывод сделала о человеке, а значит, и о всех
людях? Ты себя тоже отделяешь от остального мироздания?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#84 на пути » Пн, 26 сентября 2011, 21:11

Laaaaaaa писал(а):Чтобы выжить...

А кто выживает, тело или душа?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Превосходство это естественно ........

#85 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 22:01

на пути писал(а):А кто выживает, тело или душа?
Бог
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#86 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 9:43

Laaaaaaa писал(а):С чем именно у Вас ассоциируется эпитет СИЛЬНЕЙШИЙ?
Я ведь в начале и слова не сказала о том что предлагается под этим словом понимать, а дальше я говорила о том, что под сильнейшим в каждом конкретном случае нужно понимать что-то свое, характерное именно для данных условий
Не только в зависимости от "условий", но и в зависимости от субъекта, его СПОСОБА выживания, вектора роста и т.п. Поскольку они очень разные.

Было бы странно сравниватьи, у кого шерсть КРУЧЕ - у белки или у рыбы. И конкуировать им в этом между собой.
Laaaaaaa писал(а):человек инстинктивно старается превосходить других. Не просто быть хорошим, а быть лучше другого
Потому было бы как раз адекватнее - быть хорошим в СВОЕМ.

Попытки как раз завязать в такой конкуренции в НЕ ТВОЕМ - неплохое средство подсадить человека на не его цель. Он начинает к ней стремится только из РЕВНОСТИ. :smile:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#87 Agnea » Вт, 27 сентября 2011, 10:01

Laaaaaaa писал(а):Миллионы лет всЁ живое подвержено естественному отбору.
Выживал всегда сильнейший.
Но любой динозавр был во много раз сильнее человека. Даже простая шимпанзе, несмотря на ее низкий рост и комплекцию в три раза сильнее взрослого накачанного атлета.

Тоже самое, кстати характерно и для деревьев во время бури: остаются стоять не самые сильные - таких ветер валит, а самые гибкие, умеющие приспосабливаться.

oldsatana писал(а):Было бы странно сравниватьи, у кого шерсть КРУЧЕ - у белки или у рыбы. И конкуировать им в этом между собой.
Именно поэтому рыбка не выживет в лесу, а белочка - в воде. Дело не в силе а в умении быть гибкой и приспосабливаться под данные условия, потому что только так, приспосабливаясь, подстраиваясь под условия мы потом учимся подстраивать условия под себя, и сила тут ни при чём. :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Превосходство это естественно ........

#88 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 10:19

Agnea писал(а):Именно поэтому рыбка не выживет в лесу, а белочка - в воде.
Именно потому рыба выживает в воде, потому что ставит на воду. Ей НЕ НУЖНА шерсть. Она развивает другое.

Потому:
Agnea писал(а):Но любой динозавр был во много раз сильнее человека.
Сила - в РАЗНОМ может быть. На каждого льва найдется свой глист. Это не значит, что льву надлежит становиться глистом из-за "обстоятельств".
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#89 Agnea » Вт, 27 сентября 2011, 10:31

oldsatana писал(а):Сила - в РАЗНОМ может быть. На каждого льва найдется свой глист. Это не значит, что льву надлежит становиться глистом из-за "обстоятельств".
Пойманному для зоопарка льву надлежит стать смирным и приспосабливаться жить в неволе, иначе его усыпят. И это вовсе не сила, а умение приспосабливаться. Как и у белочки в лесу а у рыбки - в воде - миллионы лет эволюции.
Одни вышли из воды и миллионы лет учились жить на суше, другие - остались в воде, и учились жить там :smile:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Превосходство это естественно ........

#90 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 10:55

ЗАЧЕМ льву приспосабливаться к зоопарку?
Его сила и реализация как льва - не в выживании в зоопарке
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#91 Brittany » Вт, 27 сентября 2011, 11:21

Agnea писал(а):Но любой динозавр был во много раз сильнее человека. Даже простая шимпанзе, несмотря на ее низкий рост и комплекцию в три раза сильнее взрослого накачанного атлета.
Речь же не о физической силе)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#92 Agnea » Вт, 27 сентября 2011, 11:25

oldsatana писал(а):ЗАЧЕМ льву приспосабливаться к зоопарку?
Замечу , пойманному льву. Чтобы его не усыпили.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Превосходство это естественно ........

#93 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 11:30

Agnea писал(а):Замечу , пойманному льву. Чтобы его не усыпили.
Это вот то самое выдвижение определенного критерия, частного - как якобы очевидного и конечного. Как физическая сила - не единственный критерий силы. так и физическое выживание - не единственный критерий выживания. Они не являются единственными и САМООЧЕВИДНЫМИ.

Если бы львов в зоопарке невозможно было держать (если бы они вели себя так, каждый, вновь и вновь), - то львов не держали бы в зоопарках. И они были бы видом, непригодным для содержания в зоопарках. Человеку пришлось бы сдаться.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#94 Brittany » Вт, 27 сентября 2011, 11:51

Laaaaaaa, я не помню, размещали этот ролик в теме
о превосходстве или нет... :unsure:
Ну пусть ещё раз, если он уже был...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6buYT2LaoU4[/youtube]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#95 Agnea » Вт, 27 сентября 2011, 11:52

oldsatana писал(а):
Agnea писал(а):Замечу , пойманному льву. Чтобы его не усыпили.
Это вот то самое выдвижение определенного критерия, частного - как якобы очевидного и конечного. Как физическая сила - не единственный критерий силы. так и физическое выживание - не единственный критерий выживания. Они не являются единственными и САМООЧЕВИДНЫМИ.

Если бы львов в зоопарке невозможно было держать (если бы они вели себя так, каждый, вновь и вновь), - то львов не держали бы в зоопарках. И они были бы видом, непригодным для содержания в зоопарках. Человеку пришлось бы сдаться.
Все гораздо проще: взрослых особей пришлось бы поголовно усыпить, а в зоопарки брать только маленьких, которым бы пришлось к нему приспосабливаться, так как у них не было бы примера иной модели поведения и они бы не знали о том, что за пределами клетки существует другой мир.
Но взрослые особи хотят жить ,хотят размножаться - пусть даже и вне воли. Это лучше чем смерть. А динозавры вот выбрали последнее. Не смогли приспособиться
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Превосходство это естественно ........

#96 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 12:15

Agnea писал(а): зоопарки брать только маленьких, которым бы пришлось к нему приспосабливаться, так как у них не было бы примера иной модели поведения и они бы не знали о том, что за пределами клетки существует другой мир.
В ДАННОМ случае вы говорите о хитрости как силе.
Которая позволяет не приспосабливаться сообразно обстоятельствам,а изменять обстоятельства сообразно целям.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#97 Agnea » Вт, 27 сентября 2011, 12:28

oldsatana писал(а):В ДАННОМ случае вы говорите о хитрости как силе.
Которая позволяет не приспосабливаться сообразно обстоятельствам,а изменять обстоятельства сообразно целям.
Как я уже писала выше, это все происходит постепенно, вначале адаптация и приспосабливание, а потом уже, посредством этого - изменение обстоятельств под себя. Так, вначале предки человека приспосабливались к холоду, природным и прочим внешним условиям, а сейчас уже их учится изменять под себя, делая свой быт более комфортным, теплым, уютным и безопасным ( хотя до сих пор большинство животных сильнее нас ).
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Превосходство это естественно ........

#98 Amigo » Вт, 27 сентября 2011, 12:37

Agnea писал(а):
oldsatana писал(а):В ДАННОМ случае вы говорите о хитрости как силе.
Которая позволяет не приспосабливаться сообразно обстоятельствам,а изменять обстоятельства сообразно целям.
Как я уже писала выше, это все происходит постепенно, вначале адаптация и приспосабливание, а потом уже, посредством этого - изменение обстоятельств под себя. Так, вначале предки человека приспосабливались к холоду, природным и прочим внешним условиям, а сейчас уже их учится изменять под себя, делая свой быт более комфортным, теплым, уютным и безопасным ( хотя до сих пор большинство животных сильнее нас ).

согласен с тобой полностью. в принципе механизм приспособления универсален для всего живого на земле.. и сила тут весьма расплывчатое понятие.. физическая тем более..способность приспосабливаться к условиям среды, вот наверное главный критерий. гибкость. а это в свою очередь подразумевает способность живого существа изменится, и сооттветствовать картине будущего.

и вот тут я бы добавил слова Марфы, уж очень они хорошо вписываются:
Сильнейший - я так понимаю, это внутренне добродушный, способный выдерживать масштабную ТС.
Физическая сила значения не имеет.

а мы понимаем что масштабная ТС это всего лишь перетряска нашей картины мира, ее приведение в соттветствие с реальной картиной мира. способен измениться, принять новую картину мира, смог проявить гибкость.. - выжил.. и продолжился..
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Превосходство это естественно ........

#99 oldsatana » Вт, 27 сентября 2011, 12:51

Agnea писал(а):Как я уже писала выше, это все происходит постепенно, вначале адаптация и приспосабливание, а потом уже, посредством этого - изменение обстоятельств под себя.
Адаптация как СРЕДСТВО изменения ситуации - это не то же самое, что адаптация как ЦЕЛЬ.
Вот это:
Agnea писал(а):Пойманному для зоопарка льву надлежит стать смирным и приспосабливаться жить в неволе, иначе его усыпят.
пример адаптации как самоцели. Самоценной.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#100 на пути » Вт, 27 сентября 2011, 16:28

Laaaaaaa писал(а): на пути писал(а):А кто выживает, тело или душа?


Бог

Бог никогда не умирает и вопрос о выживании, следовательно, не стоит
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php