Превосходство это естественно ........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 9:36

:-D
Миллионы лет всЁ живое подвержено естественному отбору.
Выживал всегда сильнейший.
Быть таким сильнейшим в нас видимо заложено еще со времен нашего пребывания в теле инфузории туфельки....
Превосходство это и есть стремление быть сильнейшим!
Чтобы выжить...

:unsure: :unsure: :unsure: Что нужно? менять ориентиры или менять методы?
Laaaaaaa


Re: Превосходство это естественно ........

#41 oldsatana » Вс, 25 сентября 2011, 20:36

Ну, я думаю,что здесь можно только добавить именно о многообразии критериев превосходства - в ЧЕМ усматривается сила, преимущество и т.п. Например, действительно:
Laaaaaaa писал(а):
rita123 писал(а):Как только мы берем, автоматически к тому, кто нам дает появляется превосходство: он дает..мне. (нет у нас смайлика "превосходство"). Не буду утверждать, что у всех. Но подозреваю, что это естественный механизм. А вот если мы человеку даем, даем, то получаем не просто смирение, а даже некую беспомощность перед его лицом
У меня другие наблюдения. Я бы даже сказала - противоположные. Мне кажется что процесс получения-отдачи не имеет прямой связи с чувством превосходства или его отсутствием. Наверное это очень индивидуально.
Это действительно зависит от РЕАЛЬНОЙ системы ценностей самого человека (в смысле, той что есть на уровне рефлексов, а не той, что "должна быть". Соответственно, если система ценностей человека ориентирована на силу, богатство (быть богатым), авторство, э, "отдачу"- впаривание - как еще сказать - то подсознательное чувство превосходства, силы, выживания у него появится, наоборот, именно тогда, когда он оказывается способен давать, и ощущение неполноценности, когда принимает.

Т.е., ощущение превосходства появляется при соответствии "совпадения векторов" своей реализации и своей ценностной ориентации.

Хы, к нам частенько заходят христиане с сильнейшим сознанием своего превосходства по поводу наличия у них христианского СМИРЕНИЯ и сознания своей обязанности, слабости, потребности в защите от своего бога. Как ни парадоксально это может звучать.

Т.е.,поводом для ощущения превосходства может быть все, что угодно. В том числе и способность предпочитать что-либо физическому выживанию ради выживания в другом качестве.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#42 SibircevSD » Вс, 25 сентября 2011, 20:43

Laaaaaaa, вы как бы хотите предположить что тема превосходства у нас в крови из-за миллионов лет эволюции?
Мне кажется это не так, т.к. животные не могут чувствовать таких эмоций... ну или я как-то мало об этом слышал. Может есть примеры?
Вот инстинкт продолжения рода, диктующий систему ценностей в стадных или групповых сообществах, когда есть вожак и т.д., вот это есть. А чтобы чувство превосходства у животных... Не знаю.
Если речь идет о людях, то берите за основу два базовых инстинкта и вперед, я уже не говорю про вожделение... Или вы это все уже преодолели?
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#43 Brittany » Вс, 25 сентября 2011, 21:12

Laaaaaaa писал(а):у меня противоречий нетно меня понимают противоречиво. Я не могу донести
Синоним чувства превосходства это гордыня. Я не знаю, что тут можно ещё обсуждать))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#44 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 21:53

oldsatana, спасибо. :rose: Все верно и возразить нечего.

Сибирцев Станислав писал(а):вы как бы хотите предположить что тема превосходства у нас в крови из-за миллионов лет эволюции?
Нет, не так. Чувство превосходства это побочный эффект, стремления быть сильнейшим, потому что выживает сильнейший.... стремление ослабло, а чувство осталось


Nora писал(а):Синоним чувства превосходства это гордыня.
Сомневаюсь :unsure:
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#45 Brittany » Вс, 25 сентября 2011, 21:56

Laaaaaaa писал(а):Сомневаюсь :unsure:
Гордыня суть возвышение себя, своего я. То же - чувство превосходства))
Есть превосходство по факту, но при этом чувство таковое необязательно,
тогда не будет саморазрушения.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#46 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 22:02

Nora писал(а):Гордыня суть возвышение себя, своего я. То же - чувство превосходства))
Что то мне подсказывает, что превосходство это всегда в сравнении, превосходство одного над другим, в то время как для гордыни сравнения не нужно
Скорее синоним гордыни это важность.
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#47 oldsatana » Вс, 25 сентября 2011, 22:13

Nora писал(а):Синоним чувства превосходства это гордыня.
Вот потому-то у христиан и иже с ними НЕТ гордыни,только тщеславие. Потому что для них гордыня к этому сводится, тогда как чувство превосходства и тщеславие - это ревность на самом деле. Сугубо горизонтальные связи, да:
Laaaaaaa писал(а):Что то мне подсказывает, что превосходство это всегда в сравнении, превосходство одного над другим, в то время как для гордыни сравнения не нужно
Для гордыни не требуется сравнение с другими - они к тебе, к твоим свойствам именно ИЗ-ЗА ГОРДЫНИ не имеют отношения. НИ их оценки, ни их отношения, ни сравнение с ними, поскольку гордыня по умолчанию требует сравнивать себя не с равным и не более низким (как при превосходстве), а наоборот, с высоким относительно тебя. А что может быть выше тебя - чем само твое совершенство, чем твое дОлжно, чем то, чем ты стремишься быть? Гордыня - это жажда и чувство своего несовершенства, когда тебе НУЖНО быть бОльше.

А сознание превосходства, напротив, смотрит вниз и на других и констатирует связи, в которых "эталон сравнения" всегда меньше, чем ты есть, а не относительно твоей необходимости быть больше, чем ты есть.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#48 oldsatana » Вс, 25 сентября 2011, 22:35

Yella писал(а):а вот интересно в этой связи рассмотреть высказывания (е) православных Святых: "я ниже любой твари"
Это "смотрение сверху вниз", поскольку сравнение идет с некоей "тварью", которая выступает как критерий "низости", как нечто достаточно низкое, чтобы через его низость описать "свою низость", "гол как сокол, мал как блоха", а не "как слон". Только это сравнение с низким берется в связи со стремлением именно самосмирения, самоуничижения. Не подразумевает автоматического вектора, необходимости роста от этого состояния.

Превосходство - "я выше твари".
Гордыня - "я должен смочь, я должен быть настолько высоким, насколько возможно"
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#49 dised » Пн, 26 сентября 2011, 6:27

Laaaaaaa писал(а):oldsatana, спасибо. :rose: Все верно и возразить нечего.

Сибирцев Станислав писал(а):вы как бы хотите предположить что тема превосходства у нас в крови из-за миллионов лет эволюции?
Нет, не так. Чувство превосходства это побочный эффект, стремления быть сильнейшим, потому что выживает сильнейший.... стремление ослабло, а чувство осталось



Я как Элиза... :-D Вспомнил пример из старой книги ДК про концлагерь. Там, в лагере, дольше всех держались и выживали как раз смиренные и добродушные люди, лишенные чувства превосходства.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#50 oldsatana » Пн, 26 сентября 2011, 6:51

Yella писал(а):Ну почему не подразумевает, если включить буддизм? Где - есть наблюдения за животными для самопознания!
Про буддизм этого не скажу, но в христианстве ведь животное как объект самопознания не ассоциируется, если только не берутся ОБРАЗЫ-символы. В христианстве между человеком и животным постулируется непереходимая грань: человек превосходит животное "по умолчанию", как заданное условие, как обеспеченное изначально: наличием души. Потому в христианстве даже убийство животное не считается убийством, все заповеди, все тенденции, все установки распространяются только на человека.

dised писал(а):Там, в лагере, дольше всех держались и выживали как раз смиренные и добродушные люди, лишенные чувства превосходства.
Да, в концлагере ВЫЖИВАЛИ смиренные и добродушные - те, что смогли выжить в УСЛОВИЯХ концлагеря. Те, что с чувством превосходства, - стояли на вышках, для них вопрос выживания даже не ставился.

Несмиренные, оказавшиеся в условиях концлагеря, часто как раз предпочитали физическому ВЫЖИВАНИЮ выживание в ином качестве - из чувства превосходства (? нет, не всегда только превосходства), сознания, что физического выживания МАЛО для НИХ.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#51 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 8:06

dised писал(а):Я как Элиза... Вспомнил пример из старой книги ДК про концлагерь. Там, в лагере, дольше всех держались и выживали как раз смиренные и добродушные люди, лишенные чувства превосходства.
:-D
Ну и ладно. Хотя я говорила совсем о другом.
Я говорила о причинах возникновения этого чувства. Откуда оно взялось.
Вот Лазарев говорит о корне греха. Но если корень где-то надежно спрятан, то грех непобедим. Даже если удается справиться с грехом, корень остается и оно отрастает заново. Есть такое понятие, как удалить с корнем, потому что из корня все отрастает заново.
Я вовсе не утверждаю, что это тот самый корень, поняв который можно преодолеть в себе желание ... нет не желание, а этот болезненный рефлекс чувствовать свое превосходство по отношению к кому-то.
Я думала на тему, а откуда оно берется. Что же все таки заставляет человека чувствовать себя выше, топтать других, а ведь это один из путей возвышения - унизить другого.
Эта идея с миллионом лет свалилась мне на голову. :-D Я открыла тему, потому что разговаривая здесь я лучше понимаю. В разговорах, в чьих то репликах, иногда казалось бы даже не относящихся к теме, для меня раскрываются какие-то невидимые и непонятные до того грани.

oldsatana писал(а):Несмиренные, оказавшиеся в условиях концлагеря, часто как раз предпочитали физическому ВЫЖИВАНИЮ выживание в ином качестве - из чувства превосходства (? нет, не всегда только превосходства), сознания, что физического выживания МАЛО для НИХ.
Вопрос про выживание у меня также звучит несколько иначе.
Это не предпочтение какого-то более высокого выживания в ущерб физическому, когда лучше умереть но сохранить свою душу.
Вопрос выживания вообще, как такового. На форуме я читала слова одного человека о том, что он спокойно относится к возможности физическй смерти, но смерть души, себя как личности он не может себе представить. Или как то так это звучало.
Здесь ведь вопрос в том, что если человек ощущает себя рожденным, буть то тело или душа, он непременно будет стремиться выжить. Это стремление заложено природой, законом, Богом, кому как привычней, в любом живом существе. Если человек ассоциирует себя с телом - для него главное выживание тела, если с душей - для него главное выживание души и т.д.
Т.е. если человек ощущает себя отделенной личностью, эго, не в смысле эгоизма а в смысле Я, изолированной сущности, стремление к выживанию будет основным инстинктом, который всегда будет брать верх.
Конечно трудно представить, что можно воспринимать себя иначе, когда вопрос жизни и смерти теряет смысл, потому что не может быть смерти, если не было рождения
Но и вопрос чувства превосходства тогда теряет всякий смысл...
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#52 Brittany » Пн, 26 сентября 2011, 9:09

Laaaaaaa писал(а): Что же все таки заставляет человека чувствовать себя выше, топтать других, а ведь это один из путей возвышения - унизить другого.
Только глубинное ощущение собственной неполноценности.
Не что-то заставляет, а желаемое выдаётся за действительное.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Превосходство это естественно ........

#53 oldsatana » Пн, 26 сентября 2011, 9:14

Laaaaaaa писал(а): а ведь это один из путей возвышения - унизить другого.
Но это ведь не путь возвышения
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#54 dised » Пн, 26 сентября 2011, 9:21

Laaaaaaa писал(а):Я говорила о причинах возникновения этого чувства. Откуда оно взялось.
Вот Лазарев говорит о корне греха. Но если корень где-то надежно спрятан, то грех непобедим. Даже если удается справиться с грехом, корень остается и оно отрастает заново. Есть такое понятие, как удалить с корнем, потому что из корня все отрастает заново.
Я вовсе не утверждаю, что это тот самый корень, поняв который можно преодолеть в себе желание ... нет не желание, а этот болезненный рефлекс чувствовать свое превосходство по отношению к кому-то.
Я думала на тему, а откуда оно берется. Что же все таки заставляет человека чувствовать себя выше, топтать других, а ведь это один из путей возвышения - унизить другого.
Татьяна, мне кажется, что СНЛ в последней книге (Опыт выживания, часть 3) как раз говорит об этом. Когда человек утрачивает свое устремление к Богу, то начинает поклоняться основным инстинктам, которых как известно два. Поклонение одному из них - инстинкту самосохранения как раз и дает чувство превосходства и гордыню. Я так понял.
То есть никакие техники, ни молитвы, аскезы не помогут преодолеть это чувство, если нет любви к Богу, говоря языком Лазарева. То же самое можно сказать и в отношении другого инстинкта -продолжения жизни.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#55 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 9:23

oldsatana писал(а):Но это ведь не путь возвышения
Нет конечно, но это путь чувствовать себя выше. Чувство превосходства ведь в сравнении
Nora писал(а):Только глубинное ощущение собственной неполноценности.
Ну да
:-D Неполноценный не выдерживает конкуренции ибо выживает сильнейший
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#56 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 9:26

dised писал(а):мне кажется, что СНЛ в последней книге (Опыт выживания, часть 3) как раз говорит об этом
Я не стала ее читать. На сегодняшний день она начала меня утомлять. Потом как нибудь. Возможно.
dised писал(а):То есть никакие техники, ни молитвы, аскезы не помогут преодолеть это чувство, если нет любви к Богу, говоря языком Лазарева
Так любви к Богу и не будет, пока инстинкты или рефлексы занимают архиважное место. Это же замкнутый круг...
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#57 dised » Пн, 26 сентября 2011, 9:36

Laaaaaaa писал(а):Так любви к Богу и не будет, пока инстинкты или рефлексы занимают архиважное место. Это же замкнутый круг...

Ну это да...Для меня вообще пока остается непонятным, как люди добиваются приоритета Божественной любви.
Вот слышал от некоторых знакомых, которые жили в монастырях послушниками, а потом вернувшихся к мирской жизни, что там человеческие пороки выглядят еще острее. Казалось бы, молятся и трудятся люди целыми днями, а не помогает.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Превосходство это естественно ........

#58 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 9:43

dised писал(а):Для меня вообще пока остается непонятным, как люди добиваются приоритета Божественной любви
dised, так Лазарев и говорил, когда Японию трясти начало, что в момент когда над человеком стоит реальная угроза смерти, он и поворачивается к Богу... когда он как бы уже и теряет то, за что держится, за свою жизнь
Laaaaaaa

Re: Превосходство это естественно ........

#59 Brittany » Пн, 26 сентября 2011, 9:44

Laaaaaaa писал(а):Неполноценный не выдерживает конкуренции ибо выживает сильнейший
:smile: Когда исчезнут с лица Земли люди, птицы, рыбы, звери и насекомые,
выживут микроорганизмы. :rose:
Они больше всех приспособлены для выживания))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php