Христианство и реинкарнация.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Sirius » Вт, 17 мая 2011, 22:20

Всем привет!

Достал меня этот вопрос))) Чувствую, что она должна быть - но доказать, разумеется, не могу. Знакомая католичка сказала, что это ересь. Аргументы неубедительные, но настаивать на своей правоте не хочется - мало ли, ну а вдруг это я заблуждаюсь. Пошерстил интернет, но у христиан тоже нет единства по этому вопросу. Буддисты и кришнаиты не сомневаются, но как получить хотя бы косвенное подтверждение/опровержение? Высказывался ли Осипов по этой теме (если кто в курсе) ? Вроде она (реинкарнация) должна быть, единственное, что вселяет сомнения -- это Страшный суд: если душа побывала в нескольких оболочках, то судить будут тогда кого и как (если все мёртвые встанут из могил) ? Если, скажем, жил человек во Франции, имел нейтральную карму; потом воплотился в Израиле, накосячил конкретно, потом родился в Индии, прожил жизнь, как святой - если это был опыт одной души, то кого буду судить - душу? тела? сознания? Шо-та ниасиливаю...))))
Кому не в лом, пожалуйста, выскажите свою точку зрения со своими аргументами (по возможности), или без них. Спасип!
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев


Re: Христианство и реинкарнация.

#3 Дежанейров » Вт, 17 мая 2011, 22:22

Реинкарнация - это же халява.
А в христианстве халявы нет.
Работай здесь и сейчас.
Дежанейров

Re: Христианство и реинкарнация.

#4 Sirius » Вт, 17 мая 2011, 22:25

Дежанейров,

не согласен)) если я, живя в своей, человеческой шкурке, знаю, что если буду стремиться к животному образу жизни и в следующей жизни появлюсь на свет животным - или если я буду унижать людей, то в следующей унижать будут меня - так вот, если я знаю об этом, то халявы никакой: время разбрасывать камни и собирать их - я не захочу разбрасывать камни.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#5 Дежанейров » Вт, 17 мая 2011, 22:26

Sirius, человеку свойственно обольщаться, обманываться.
Многие думают, что в прошлых жизнях они были кем-то Значимым, и в следующей будут, а в этой отдыхают.
Дежанейров

Re: Христианство и реинкарнация.

#6 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:29

опяяяяяять :(
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#8 легенда » Вт, 17 мая 2011, 22:30

Думаю, что если жить во Христе - четко понимая и исполняя его заветы - то перерождение души остановится.
Православные священники на вопрос о карме отвечают точно также как та католичка - ересь. И добавляют - живи во Христе и всё тебе простится.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#9 Holger » Вт, 17 мая 2011, 22:35

Вроде бы противоречит догмату o воскресении мертвых - нельзя же воскреснуть сразу во всех телах, что у тебя были.
Есть гипотеза, что доктрину переселения душ разделял Ориген.
Вообще, вот нашел любопытную статью, но сил нет сейчас читать
http://www.angelologia.ru/sp/345_o_reinkarnatzii.htm
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Христианство и реинкарнация.

#10 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:35

легенда писал(а):И добавляют - живи во Христе и всё тебе простится.
как то не так . не правильно . чувствую обман , где не пойму . хотя считаю себя православным .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#11 Holger » Вт, 17 мая 2011, 22:37

Дежанейров писал(а):Реинкарнация - это же халява.
А в христианстве халявы нет.
Работай здесь и сейчас.

Ниче се халява. В восточных учениях, жизнь - это страдание прежде всего. А реинкарнация - это вечное страдание получается, радостного тут мало.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Христианство и реинкарнация.

#12 Дежанейров » Вт, 17 мая 2011, 22:40

Holger, в том том парадокс.
Что халявная отработка порождает вечное страдание.
Дежанейров

Re: Христианство и реинкарнация.

#13 Монархист » Вт, 17 мая 2011, 22:41

Насколько я понимаю, Сириус, вас этот вопрос интересует в контексте дискуссий с христианами?

По этому поводу Лазарев обмолвился, что первые христиане верили в метемпсихоз/переселение душ. Христиане вышли из иудаизма и в Ветхом Завете есть косвенные указания на реинкарнацию. Каббала - закрытое учение в иудаизме - также признаёт реинкарнацию.

О метемпсихозе много писал один из первых христианских богословов Ориген. Позднее, ест-но, эти тексты подверглись анафеме на Вселенских соборах, где христианство догматизировали под своё видение.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Христианство и реинкарнация.

#14 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:43

Ю-К-В-К писал(а):на мой вкус в этой фразе нет обмана, если её понимать как то, что ты являешься внутренней частью Христа ("во Христе")То есть, ты живёшь теми же мотивами, что и Христос
так то оно так . но .... попахивает каким то отмАзом . мож я с другого богу смотрю . голова не сооброжает . спать пойду . завтра вечером подумаю , чё мне не нравится в этой фразе .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#16 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:47

Ю-К-В-К писал(а):утро вечера мудренее
я работаю . некогда думать . шас молитва и сон .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#17 легенда » Вт, 17 мая 2011, 22:47

Ю-К-В-К писал(а):
gosha65 писал(а):легенда писал(а):
И добавляют - живи во Христе и всё тебе простится.

как то не так . не правильно . чувствую обман , где не пойму . хотя считаю себя православным .
на мой вкус в этой фразе нет обмана, если её понимать как то, что ты являешься внутренней частью Христа ("во Христе")
То есть, ты живёшь теми же мотивами, что и Христос
И вообще - многие ли исполняют то, чему он учил?
Простить годами одного человека не можем...Че уж тут говорить об остальном...Естественно, для таких людей (ну и для меня на данный момент :smile: ) карма - понятие актуальное :-D .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#18 обычный » Вт, 17 мая 2011, 22:50

Sirius,
Кому не в лом, пожалуйста, выскажите свою точку зрения со своими аргументами (по возможности), или без них.
За одну жизнь ( воплощение ) невозможно значительно продвинуться в развитии. Это множеством воплощений происходит.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Христианство и реинкарнация.

#19 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:52

monroe писал(а):тебе не нравится, что якобы у Христа был мотив.это как в последнем "Эсквайре" на задней странице диаграмма "Христос как лидер"...
если ты мне писала . нет не то .
Христос сдесь вообще не причём . я про людей , которые говорят : если будеш жить во Христе - тебе всё простится .
фраза - идеальная .
но чувствую подвох .где- пока не пойму .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#20 Sirius » Вт, 17 мая 2011, 22:55

Дежанейров,

хотите ли вы тем самым сказать, что в действительности реинкарнация существует, просто халявщику об этом лучше не знать для его же блага?


Ю-К-В-К,

в первом моём ответе я написал, что лично я не рассчитываю на халяву в другой жизни. Это равносильно тому, что считать, что наши грехи могут быть обнулены без нашего участия, усилия (Царство Божие нудится). Вопрос стоял не так - знать ли мне о реинкарнации или не знать, а так - как вы думаете, существует она, по-вашему, или нет - и почему.
/// те кто как бы христиане, но веруют в реинкарнацию, почему то надеятся или на свои прошлые заслуги по прошлым реинкарнациям, или что уж в следующей - они точно будут рулить своей судьбой /// - вот так рассуждать мне никогда не приходило в голову.


monroe,

а как это? почему выделенка? другие религии утверждают, что она есть, и не парятся))) Религии, не секты!


легенда,

то есть если человек развязал карму - он после смерти перекочёвывает на небо и больше ни в кого не воплощается вплоть до Страшного суда? Дело ж ещё в чём... человек - понятно же, что это далеко не венец творения. Есть бесчисленное множество уровней ниже и выше. Предположу, что в нормальном варианте, если душа в основном идёт к Богу, то она проходит разные жизни, чтобы развиваться, возвращаясь к Богу. А получается, что если человек жил свято - он дальше не развивается/не перевоплощается? (ну, там, в ангела или демиурга)


Holger,

/// нельзя же воскреснуть сразу во всех телах, что у тебя были. /// - вот это меня тоже смущает. Про Оригена тоже читал. За статью спасибо! прочитаю целиком, если там будут интересные выдержки - процитирую.


Монархист,

главным образом меня интересует этот вопрос скорее в контексте спасения собственной души - ведь если это ересь, то за это могут после смерти надавать по попе. В чём греховность признания реинкарнации - мне непонятно, если это на моё мировоззрение не влияет отрицательно - ну то есть я от этого знания не становлюсь более гордым, не переполняюсь превосходством, не делаюсь ленивым и т.д.


обычный,

/// За одну жизнь ( воплощение ) невозможно значительно продвинуться в развитии. Это множеством воплощений происходит. /// - интуитивно я тоже склоняюсь к этой точке зрения. А как быть с тем, что написал Holger ("нельзя же воскреснуть сразу во всех телах, что у тебя были")?


gosha65,

/// но чувствую подвох .где- пока не пойму /// - подвох в том, что каждый понятие "жизнь во Христе" для себя трактует ооооочень и очень по-разному))) Многие америкарнцы, например, считают, что достаточно просто верить в то, что Христос существовал, и ты... святой!!! Здорово, правда??)))) А мы тут паримся, любить учимся...
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#21 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:56

легенда писал(а):Простить годами одного человека не можем...Че уж тут говорить об остальном...Естественно, для таких людей (ну и для меня на данный момент ) карма - понятие актуальное .
я не верю в перевоплощение душ в другие тела .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php