Христианство и реинкарнация.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Sirius » Вт, 17 мая 2011, 22:20

Всем привет!

Достал меня этот вопрос))) Чувствую, что она должна быть - но доказать, разумеется, не могу. Знакомая католичка сказала, что это ересь. Аргументы неубедительные, но настаивать на своей правоте не хочется - мало ли, ну а вдруг это я заблуждаюсь. Пошерстил интернет, но у христиан тоже нет единства по этому вопросу. Буддисты и кришнаиты не сомневаются, но как получить хотя бы косвенное подтверждение/опровержение? Высказывался ли Осипов по этой теме (если кто в курсе) ? Вроде она (реинкарнация) должна быть, единственное, что вселяет сомнения -- это Страшный суд: если душа побывала в нескольких оболочках, то судить будут тогда кого и как (если все мёртвые встанут из могил) ? Если, скажем, жил человек во Франции, имел нейтральную карму; потом воплотился в Израиле, накосячил конкретно, потом родился в Индии, прожил жизнь, как святой - если это был опыт одной души, то кого буду судить - душу? тела? сознания? Шо-та ниасиливаю...))))
Кому не в лом, пожалуйста, выскажите свою точку зрения со своими аргументами (по возможности), или без них. Спасип!
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев


Re: Христианство и реинкарнация.

#21 gosha65 » Вт, 17 мая 2011, 22:59

Sirius писал(а): Многие америкарнцы, например, считают, что достаточно просто верить в то, что Христос существовал, и ты... святой!!! Здорово, правда??
воооооооо !!!!! блин , наверное это меня и смутило !!!!
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#22 обычный » Вт, 17 мая 2011, 23:03

Sirius,
А как быть с тем, что написал Holger ("нельзя же воскреснуть сразу во всех телах, что у тебя были")?
Это ещё один аргумент против буквального понимания воскресения мёртвых.
Из соседней темы : viewtopic.php?p=1341907#p1341907
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Христианство и реинкарнация.

#23 легенда » Вт, 17 мая 2011, 23:21

легенда,

то есть если человек развязал карму - он после смерти перекочёвывает на небо и больше ни в кого не воплощается вплоть до Страшного суда?
Да. Что-то вроде того.
Индусы тоже, кстати, мечтают об этом - остановить цепочку перерождений.
"Жизнь во Христе" не надо понимать по своему, а только по тому, чему он учил. Поскоку для большинства это крайне сложно (и, кстати, Лазарев в своих книгах прекрасно объяснил - почему сложно), то каждый естественно трактует это понятие как ему удобно. Тем самым утешаясь :aiai: .
Дело ж ещё в чём... человек - понятно же, что это далеко не венец творения. Есть бесчисленное множество уровней ниже и выше.
На мой взгляд - об этом вообще вредно думать до тех пор пока не "разобрался" со своей собственной душой.
Предположу, что в нормальном варианте, если душа в основном идёт к Богу, то она проходит разные жизни, чтобы развиваться, возвращаясь к Богу.
Как я это понимаю: карма - это милость Божья. Дается, чтобы человек постепенно-постепенно мог очистить свою душу. И еще меня давно гложет мысль, что наказание в последующем воплощении всегда легче совершенных грехов в предыдущем (надеюсь понятно объяснила :smile: ).

А получается, что если человек жил свято - он дальше не развивается/не перевоплощается? (ну, там, в ангела или демиурга
Ой, об этом вообще не задумывалась :-D . Дай Бог в рай бы попасть :wink: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#24 легенда » Вт, 17 мая 2011, 23:23

gosha65 писал(а):
легенда писал(а):Простить годами одного человека не можем...Че уж тут говорить об остальном...Естественно, для таких людей (ну и для меня на данный момент ) карма - понятие актуальное .
я не верю в перевоплощение душ в другие тела .
Ну...эт как бы... о чем тогда разговор-то :dont_knou:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#25 Дежанейров » Вт, 17 мая 2011, 23:38

Sirius писал(а):хотите ли вы тем самым сказать, что в действительности реинкарнация существует, просто халявщику об этом лучше не знать для его же блага?
Для меня этот вопрос до сих пор не ясен.
С одной стороны - сознание , личность, опыт жизни умирают вместе с человеком. Можно смело утверждать, что каждый человек живет один раз, будь то Sirius или Дежанейров.
С другой стороны, если что-то и перерождается. то.... в данный момент не вы не я. не можем даже приблизительно сказать. что переродилось в нас с прошлых жизней.
Поэтому я рассуждаю логически - Христианство в своем опыте спасения души отметает все возможности ухода от отвесвенности, всяческую опору на реинкарнацию. И это можно понять.
Дежанейров

Re: Христианство и реинкарнация.

#26 легенда » Вт, 17 мая 2011, 23:49

Ulula писал(а):
Дежанейров писал(а):И это можно понять.
Это нельзя понять! Что такое не уход от ответственности без теории реинкарнации - рамки одной жизни, в которой, по идеи - должна воплотится вся ответственность! А если человек не в силах взять всю ответственность за свою жизнь? Ведь, "Бог не по силам испытаний не дает", тогда что? Уход от ответственности? В прелесть? В эгрегор? В религию? Кому нужно?
Ulula, никто не знает, что такое душа. И каким образом она перевоплощается, если такое вообще имеет место быть. Поэтому христианство "советует" не заморачиваться на таких вопросах, а подумать о спасении своей души в ЭТОЙ жизни.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#27 Дежанейров » Вт, 17 мая 2011, 23:53

Ulula, возьмите на вооружение теорию реинкарнации. Вам стало в этой жизни легче?!
Есть ответственность, которую вы или сейчас берете на себя, или сбрасываете на свои жизни. В любом случает это происходит сейчас, и в этом вся полнота вашей ответственности за себя.
Дежанейров

Re: Христианство и реинкарнация.

#28 легенда » Вт, 17 мая 2011, 23:54

Ulula писал(а):
легенда писал(а):а подумать о спасении своей души в ЭТОЙ жизни.
А вот и нет! Даже наоборот! "Кто хочет спасти душу - погубит ее, а кто погубит ее ради Меня - тот ее спасет"? О чем это?
Думаю, много о чем. Как и вообще любая фраза из Библии :ugu:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#29 007 » Вт, 17 мая 2011, 23:57

Sirius писал(а):Вопрос стоял не так - знать ли мне о реинкарнации или не знать, а так - как вы думаете, существует она, по-вашему, или нет - и почему.
Если создам себе возможность,найду те места,где был раньше. Примерно уже знаю. В детстве узнал,когда в этом месте был единственный раз в жизни. Случайно встретив высказывани др. людей о том же,понял,что об этом реально Знают те,у кого "что-то произошло" в душе,когда они оказались в том месте,где уже реально были. И если бы был на месте многих не верящих в это,то даже трудно сказать,как посмотрел бы на то,что я сейчас сказал...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#30 легенда » Ср, 18 мая 2011, 0:05

Ulula писал(а): Есть человек, для которого - реинкарнация - факт-есть!
:ok: Тогда из этого следует, что этот человек сможет "на пальцах" (а проще - научно :ku-ku: ) доказать понятие реиркарнации.
И хде доказательства? :cannot:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#31 007 » Ср, 18 мая 2011, 0:07

Ulula писал(а):Ну да, "у каждого - свой путь", да и "Пути Господни неисповедимы", да и " не суди, и не судим ты будешь" .....и т.д.
Очень расхожие и шаткие утверждения. Может кто не поймет,но смотреть глазами много глубже,чем через призмы словосочетаний,которые могут по-разному поняты и интерпретированы.
Например:
"Пути Господни неисповедимы"
Что подразумевается за всем этим,что может подразумеваться ?
(смотреть глазами все ж мнoго лучше,потому что все ясней)
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#32 007 » Ср, 18 мая 2011, 0:10

легенда писал(а):Тогда из этого следует, что этот человек сможет "на пальцах" (а проще - научно ) доказать понятие реиркарнации.
Сможет,всему свое время. Если ему никто мешать не будет,а ему будут и уже мешают.
Более того,кое-кто об этом уже точно Знает. Ему все равно до прессы не добраться,а если,включат механизм "анти" и всем снова заморочат мозги.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#33 легенда » Ср, 18 мая 2011, 0:11

Ulula писал(а):
легенда писал(а):И хде доказательства?
Они открываются истинно верующим :-D
Очередная игра словами якобы точно знающих :cool:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#34 легенда » Ср, 18 мая 2011, 0:14

007 писал(а):
легенда писал(а):Тогда из этого следует, что этот человек сможет "на пальцах" (а проще - научно ) доказать понятие реиркарнации.
Ему все равно до прессы не добраться
Этому "ему" наука нужна для энтого дела :ugu: . Вот зачем ему пресса, а? Журналисты-то што понимають в энтом деле :aiai: ?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#35 легенда » Ср, 18 мая 2011, 0:22

Ulula писал(а):легенда, а чего сразу свалились-то? :-D На чем завал-то?
Ответьте для себя что ли, хотя бы на этот вопрос.
:cannot:
Конкретизируйте, плиз :ugu: . Вы выражаетесь слишком косноязычно :aiai: .
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#36 легенда » Ср, 18 мая 2011, 0:29

Ulula писал(а):легенда, займитесь собой! Так понятно?
Ой, Ulula :hi-hi: . Чао.. :kajf: ...
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#37 Монархист » Ср, 18 мая 2011, 0:44

Sirius писал(а):Главным образом меня интересует этот вопрос скорее в контексте спасения собственной души - ведь если это ересь, то за это могут после смерти надавать по попе.

Кого и почему вы боитесь, что после смерти Он вам "надаёт по попе"? Вы боитесь отправки в ад или рай Богом-Судиёй? В вечную тьму или в вечный свет? Свет и тьма, добро и зло - это условные понятия, придуманные людьми, их нет в Космосе.

Я верю в вечную эволюцию души, чел. монады, на пути к Божественному.

Sirius писал(а): В чём греховность признания реинкарнации - мне непонятно, если это на моё мировоззрение не влияет отрицательно - ну то есть я от этого знания не становлюсь более гордым, не переполняюсь превосходством, не делаюсь ленивым и т.д.

Греховность реинкарнации - христианская догма. По христианству всему остальному нехристианскому населению Земли, - а это ок. 4 миллиардов из 7 ныне живущих, - после смерти хана. С дополнением, что если кто не принял христианство до прихода Христа на свет или по той причине, что в его землях не было при его жизни Церкви, то на Страшном Суде будут смотреть, жил ли он по совести. И это тоже неопределённое понятие.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#38 007 » Ср, 18 мая 2011, 0:50

легенда писал(а):Этому "ему" наука нужна для энтого дела . Вот зачем ему пресса, а? Журналисты-то што понимають в энтом деле ?
Журналисты - не пресса,а одна из ее составляющих. И занимаются - журналистикой,зачастую с ориентацией не та ЧТО-ТО,а на внимание толпы. Рейтинг им важней всего и смотрят они на конкурентов. И если хотите знать,наука уже далеко проникла,но ей заткнут рот.
Ulula писал(а):легенда, а чего сразу свалились-то? На чем завал-то?
На "легендах".
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#39 Sirius » Ср, 18 мая 2011, 4:31

обычный,

вообще, касательно любого СОБСТВЕННОГО толкования всего, что написано в Библии и в Евангелии, я стараюсь быть предельно осторожным. Мы не можем точно знать, что там дано иносказательно, а что - буквально. Иными словами, буквальное толкование "и мёртвые восстанут из могил" для нас, людей, видится, как в лучшем случае какая-то метафора, аллегория, но никак не прямой текст (потому что для нашего сознания это просто невозможно). Однако нельзя забывать, что для Бога нет ничего невозможного в принципе - если уж Он надумает что-то сделать, то Он это сделает. Из-за того, что ряд вещей в Библии нам видится неправдоподобным, мы склонны как-то это интерпретировать (ну ведь вроде как нельзя не верить в то, что там написано). Кто-то договорился уже до того, что воскресения Христа не было, что всё это тоже иносказательно...
Вообще весь этот абзац скорее посвящён вашей теме; если сжать инфу, тогда вопрос к вам: "а что если это так и будет (Христос ведь воскрес, самым что ни на есть буквальным образом!) - выдерживает ли это теория реинкарнации? Или она это не сможет объяснить?


Ю-К-В-К,

/// не добился в ЭТОЙ жизни с помощью своего "я", в следующем воплощении эту Душу поимеет другое "я", которое к твоему "я" не будет иметь никакого отношения /// - так, ну хорошо, а что произойдёт при этом с моим "я"? Оно поимеет другую душу?)) Следует ли под "я" понимать монаду? /// не реализуешь за эту жизнь - на погост!!!... и реинкарнация тебе уже не важна /// - ну с этим тоже ясно; если я ничего не помню и не вижу будущего, то разницы нет; а вот если я знаю, к чему приведут мои нынешние косяки...
С теорией реинкарнации мне всё более-менее понятно. А вы сможете объяснить момент со Страшным судом - как с ним согласуются реинкарнации? Ведь если я, скажем, в одной жизни был педофилом, в другой - святым - это были разые тела; и если все мёртвые повоскресают, то эти двое будут относиться к одному "я" (а в действительности к каждому "я" будут относиться не двое, а сотни, а то и тысячи "восставших" тел. Кого и как будут судить (в пределах одного "я")? мне вот этот момент непонятен.


легенда,

/// Индусы тоже, кстати, мечтают об этом - остановить цепочку перерождений. /// - а по какой причине? Это может быть только потому что не нравится воплощаться (то есть, по СНЛ выходит, что они постоянно ропщут на судьбу). /// "Жизнь во Христе" не надо понимать по своему, а только по тому, чему он учил. /// - вне всяких! Вопрос - говорил ли он что-то прямо или косвенно про реинкарнацию?)) Или не говорил - просто потому что у людей таких вопросов в то время не возникало? (спрашиваю, потому что Библию, естественно, назубок не знаю.) /// И еще меня давно гложет мысль, что наказание в последующем воплощении всегда легче совершенных грехов в предыдущем (надеюсь понятно объяснила). /// - да, вполне! вам, вероятно, будет интересно почитать "Розу мира" Андреева - многое расставится по местам, насчёт того, как и почему работает механизм кармы.


Дежанейров,

/// Христианство в своем опыте спасения души отметает все возможности ухода от отвесвенности, всяческую опору на реинкарнацию. И это можно понять. /// - значит, таки выходит что халявщику о реинкарнации лучше не знать и не думать, иначе он каждую жизнь будет халявить и каждую жизнь будет идти не к Богу, а от Него... В результате чего Богу окажется не нужен.


Ulula,

/// А если человек не в силах взять всю ответственность за свою жизнь? Ведь, "Бог не по силам испытаний не дает", /// - в этих случаях, как говорит СН, отработка даётся либо через горсть мелких неприятностей, либо через одну неприятность - не очень запарную, но сильно растянутую во времени.


007,

вы про дежавю? да, у меня тоже такое было несколько раз - в основном тоже в детстве, а иногда - во сне. И соглашусь с тем, что невозможно это объяснить человеку, который с этим не сталкивался. Кстати, раз вы об этом упомянули - сможете прокомментировать изречение "Пути Господни неисповедимы"? В смысле - непознаваемы, их невозможно в точности придерживаться, или что другое?


Монархист,

вам, пожалуй, тоже "Розу мира" Андреева порекомендую (абсолютно всерьёз! то есть по ощущению вам это реально очень интересно будет
прочитать). Так вот; чего можно бояться после смерти? Естественно, попадания в вечную тьму. В Космосе этих понятий (вечные свет и тьма) действительно нет, но рай и ад - это трансфизически другие места, не связанные с нашим трёхмерным миром (хотя географически наш, планетарный ад действительно находится под земной поверхностью, но в нашем трёхмерном мире он не виден - там только земная кора, магма и ядро. А вот в соседних мирах всё по-другому. Ну, пересказывать "Розу мира" не буду)) это лучше прочитать.
/// Я верю в вечную эволюцию души, чел. монады, на пути к Божественному. /// - почему бы и нет! Но если человек своей жизнью - одной, другой, третьей всякий раз демонстрирует устремление не к Богу, а от Него - вряд ли он может рассчитывать на эволюцию - только на деградацию...
/// на Страшном Суде будут смотреть, жил ли он по совести. И это тоже неопределённое понятие. /// - а вот это очень даже определённое понятие. Совесть - это совершенно конкретный духовный орган человека. И его можно развить, а можно заткнуть, то есть, угробить - и получить по заслугам соответственно. Как это выглядит? Ну, убить, изнасиловать, украсть - плохо? Плохо. Если бы это даже было разрешено законом (!!), то совесть, если она в порядке, подсказала бы, что этого делать не стоит. Совесть помогает понять самосохраняющий принцип "Не деллай другому того, чего себе не желал бы". То есть, совесть работает на самосохранение. Но можно наплевать на совесть, то есть убедить себя, что убить, украсть, изнасиловать - это хорошо, это ведь кайф! - ну и судить нас тогда будут по этому принципу, со всеми вытекающими. Т.е. совесть - это не абстракция.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Христианство и реинкарнация.

#40 обычный » Ср, 18 мая 2011, 6:36

Sirius,
выдерживает ли это теория реинкарнации?
Нет. Если мёртвые восстанут в буквальном смысле, то реинкарнации не существует.
И мне интуитивно ближе концепция инкарнаций.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php