О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#201 Ворона » Чт, 2 февраля 2012, 11:25

Водолей писал(а):Умение терпеть душевную боль это не значит ее не испытывать.
При чём тут вообще душевная боль?! Можно подумать, все бухают, потому что гасят душевную боль. Ах, патетизм какой. Алкоголик Вася и алкоголик Черчиль никакой особой боли не гасили, но пили не просыхая.
Ворона

#202 Водолей » Чт, 2 февраля 2012, 12:47

Ворона писал(а): Можно подумать, все бухают, потому что гасят душевную боль
Человек пьет, потому что не может переносить негатив, другими словами, он "зацеплен" за положительные эмоции, которые дает алкоголь...
Я просто обозначила причину... Но можно работать и на уровне зацепок...
Кому как легче... :ugu:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#203 Марк Омаров » Чт, 2 февраля 2012, 17:53

Водолей писал(а):Говорила, и еще раз повторю, что причина пьянства и алкоголизма состоит в том, что человек не умеет жалеть ближнего, он жалеет только самого себя. Именно поэтому он считает причиной своего недуга всех, кроме самого себя. Общество состоит из людей : как вы любите их, так и общество любит вас...

А вы не замечаете, что ваша ментальность, мировозрение, внутренний характер, точно такой же как и у пьяниц? Ничуть не лучше? Вы же уподобляетесь им, не умеете жалеть ближних пьющих сограждан и родственников, жалеете только себя, не понимая, что люди рядом пьют и из-за вашего равнодушного цинизма, в том числе.
Почему вы первые не покажете свою любовь пьющим соотечественникам?
P.S. и к кому вы обращаетесь - мол вы....? :-D К ивну, Монархисту, мне,Чарли, Вороне? Если б мы были алкашами на последней стадии, то здесь бы ни слова не смогли написать. Так что лучше используйте местоимение - они. :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#204 Водолей » Чт, 2 февраля 2012, 20:36

Марк Омаров писал(а):Почему вы первые не покажете свою любовь пьющим соотечественникам?
Дело в том, что помочь людям, имеющим тягу к спиртному, можно только ОДНИМ путем - перестать потакать их жалости к себе...
Марк Омаров писал(а):Если б мы были алкашами на последней стадии, то здесь бы ни слова не смогли написать.
Самое печальное, что пьющий человек не считает себя больным, и поэтому не может себе помочь...
Я все это испытала на себе, и преодолела свою тягу к спиртному. И именно поэтому говорю, что необходимо сделать.
Самое первое - сказать себе, что ты болен... Дальше уже не так сложно...
А когда человек будет валяться под забором, ему уже практически будет не помочь (только единицам)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#205 ивн » Пт, 3 февраля 2012, 4:50

Водолей почему вы считаете,что выздоровели? Может у вас лекарственный токсикоз?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#206 Водолей » Пт, 3 февраля 2012, 10:13

ивн писал(а): Может у вас лекарственный токсикоз?
Я не принимала никаких препаратов, а пользовалась только своей силой духа (эта характеристика у меня самая сильная). Не пью уже 15 лет.
Не думаю, что выздоровела, так как алкоголизм (или бытовое пьянство) это не более, чем проявление болезни души - не умения сострадать ближнему.
Но все мы в той или иной степени нездоровы, так как на Земле не может быть человека, который уже постиг, что есть истинное сострадание... Это характеристика уровня Бога - не чувство, а состояние сознания (скорее состояние РАЗУМА).... Но это не для этой темы...
Причину полностью не устранить, а вот избавиться от пристрастия к алкоголю вполне по силам человеку...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#207 Марк Омаров » Пт, 3 февраля 2012, 10:23

Водолей писал(а):Дело в том, что помочь людям, имеющим тягу к спиртному, можно только ОДНИМ путем - перестать потакать их жалости к себе...

Перестать потакать, это не означает, перекрыть поток любви из сердечного центра.
Многие писатели эзотерики и психологи считают, что часто пьянство мужчины вызвано жесткостью, эгоистичности матери или жены, не умеющих открыть свое сердце близкому мужчине. Насытить его тонкой энергией любви.
Водолей писал(а):Я все это испытала на себе, и преодолела свою тягу к спиртному. И именно поэтому говорю, что необходимо сделать.

Сколько лет вы не пьете? Как то у меня была ремиссия в 3 года. Вновь потянуло к рюмке из-за скандалов в семье. Три года уже не пил, а семейных проблем меньше не стало.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#208 Ворона » Пт, 3 февраля 2012, 11:22

Водолей писал(а):Умение терпеть душевную боль это не значит ее не испытывать.
Иногда это как раз "способность" её не испытывать. Ни свою, ни чужую. И не сопереживать, в том числе. А значит, и не проявлять милосердие.
Ворона

#209 Водолей » Пт, 3 февраля 2012, 12:55

Марк Омаров писал(а):Сколько лет вы не пьете? Как то у меня была ремиссия в 3 года. Вновь потянуло к рюмке из-за скандалов в семье. Три года уже не пил, а семейных проблем меньше не стало.
15 лет.
Но дело в том, что бросив пить, человек не устраняет саму причину заболевания...
Ведь алкоголизм это не более, чем проявление причины заболевания души, а именно, в той ее части как НЕ УМЕНИЕ бороться со своей душевной болью. Но это беда всей культуры общества...
Нас учат с детства терпеть физическую боль, а о душевной боли говорить зачастую стесняются, воспринимая ее как распущенность... А что еще опаснее, считая проявление душевной боли чуть ли не великим достижением личности... Не понимая, что душевная боль доводит до сумасшествия... Вон целую религию создали на основе культивирования этой боли... Сплошной мазохизм...
Отловить у себя тот факт, что ты стал получать удовольствие от душевной боли (стал мазохистом), крайне сложно... Но если вы это поймете, то и борьба будет проще...
Ведь срыв идет потому, что вы неосознанно пытаетесь удовлетворить свои мазохистские наклонности...
Это очень долгий разговор... Я напр. просто оголенный нерв - раньше любое микроскопическое событие воспринимала как вселенскую трагедию... Сейчас уже легче, но все равно - ОЧЕНЬ БОЛЬНО :dont_knou:
Понимаю, почему вы ищите сострадания у общества - вы хотите сказать ему, что Вам очень больно.
Я знаю. Но бороться пока все же придется нам с вами самостоятельно, ища поддержки у тех, кто на себе испытал, что такое душевная боль, и как она привела к заболеванию...
Все получится, так как тот, кто ищет, тот находит... :heart:
.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#210 Ворона » Пт, 3 февраля 2012, 23:55

Водолей писал(а):Понимаю, почему вы ищите сострадания у общества - вы хотите сказать ему, что Вам очень больно.
Я знаю. Но бороться пока все же придется нам с вами самостоятельно, ища поддержки у тех, кто на себе испытал, что такое душевная боль, и как она привела к заболеванию...
Все получится, так как тот, кто ищет, тот находит... :heart:
Чего ему больно-то? :unsure: Что денег хочется, тётку заботливую и жить красиво?! Водолей, я валюсь просто с Вас. Вы в своём помидорном огороде, такое ощущение, что всю жизнь и провели. :smile:
Ворона

#211 Ворона » Сб, 4 февраля 2012, 0:06

И, главное, сами же сначала говорите: "Нельзя потакать их жалости к себе", и сами же начинаете эту жалость в нём развивать.
Ворона

#212 Водолей » Сб, 4 февраля 2012, 0:20

Ворона писал(а):Чего ему больно-то?
Недавно вы писали о том, что чувствовать сердцем надо...
Нет, не сердцем, а душой...
Ворона писал(а):И, главное, сами же сначала говорите: "Нельзя потакать их жалости к себе", и сами же начинаете эту жалость в нём развивать.
Потакать нельзя, но это не значит, что нельзя понять...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#213 Ворона » Сб, 4 февраля 2012, 0:40

Водолей писал(а):Потакать нельзя, но это не значит, что нельзя понять...
Но Вы то как раз пытаетесь потакать.
Водолей писал(а): Ворона писал(а):Чего ему больно-то?


Недавно вы писали о том, что чувствовать сердцем надо...
Нет, не сердцем, а душой...
И что? Если ему нужны деньги и заботливая тётка (а кому не нужно?! :) ), значит, эти вопросы надо решать чисто с практической точки зрения. То есть искать деньги и тётку. А не страдать "почему у всех есть, а у меня нет". Или не страдать, а перестать считать это проблемой для себя, и жить так, как нравится - в данных обстоятельствах. Попивать себе и философствовать, как Диоген в бочке.

Я просто тут боли не вижу. Вернее, она есть, возможно, но циклиться на ней - неразумно. Она не того масштаба, чтобы на ней циклиться. Потому что ДУШОЙ обычно переживают те вещи, что с ДУШОЙ и связаны. То есть дискомфорт тела, связанный с отсутствием денег и секса, решается на уровне тела; дискомфорт души - на уровне души, поскольку из одного или другого и проистекают конкретные страдания.

Хотя, конечно , одно с другим тесно связано. Бывает что тревожно - закинешься чем нидь вкусным - опа, и мир веселее стал. :) Или вот известное выражение: "Сходил в туалет - и на душе полегчало" - поскольку душа, вероятно, находится под мочевым пузырём, то освобождение от нагрузки даёт душевную лёгкость..... :smile:

Боже, что я несу....А мне ведь завтра на работу вставать...... :-D
Ворона

#214 Водолей » Сб, 4 февраля 2012, 9:28

Ворона писал(а):Я просто тут боли не вижу
То то и оно, что не видите... не видит и тот, кто заболел...
Увидеть может только тот, кто болел и выздоровел. Именно он может сравнить два состояния души - первое,во время болезни, второе - после выздоровления.
Сумашествие иначе называется ДУШЕВНЫМ заболеванием. В буквальном смысле , заболевание души.
А любое заболевание, в первую очередь, проявляется через БОЛЬ. В данном случае, через душевную боль.
У меня действительно гиперчувствительность к душевной боли, но это дано для того, чтобы можно было идентифицировать всевозможные разновидности этой самой душевной боли( я боль впитываю обильнее чем радость).
Человек, который попадает под алкогольную зависимость, это человек с тонкой организацией души (у него повышенная чувствительность). Он мир воспринимает ДУШОЙ -образно говоря, она у него открыта. Но так как в нашем мире большая часть людей получает удовольствие от того, чтобы в эту открытую душу плевать, то естественно, что человек начинает заболевать душевно. Больное сознание не способно понять, что оно больное...
Человек все больше и больше уходит в депрессию... А дальше алкоголизм, как спасение от болезни, которую раньше и болезнью не считали...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#215 Водолей » Сб, 4 февраля 2012, 9:34

Каждый человек уникален. Одному, чтобы выздороветь, требуется жесткие установки. Другому - более мягкие условия.
Но в любом случае, человеку, попавшему в алкогольную зависимость, надо понять, что он болен.
И сначала любыми средствами остановить потребление алкоголя (самостоятельно или с помощью врачей).
А потом начинать ПОСТЕПЕННО тренировать свою душу. Чтобы она привыкала к уколам боли, и повысила свой болевой порог.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#216 Марк Омаров » Сб, 4 февраля 2012, 10:01

Водолей писал(а):Понимаю, почему вы ищите сострадания у общества - вы хотите сказать ему, что Вам очень больно.
Я знаю. Но бороться пока все же придется нам с вами самостоятельно, ища поддержки у тех, кто на себе испытал, что такое душевная боль, и как она привела к заболеванию...
Все получится, так как тот, кто ищет, тот находит... :heart:

Я же не предлагаю, чтобы общество подсадило пьющего человека на свою доброту. Ничего подобного!
Равноценный обмен. Ты бросаешь рюмку, мы - даем возможность иной судьбы. Работай, зарабатывай. Только не пей!
А как сейчас в России и Украине? Люди проштрафившиеся в алкоголизме не имеют шансов найти хорошую работу, сделать карьеру. В США наоборот. Там алкоголик или наркоман, который излечился по системе 12 шагов, имеют преимущество при приеме на работу. Если на 1 вакансию претендуют бывший алкоголик ( наркоман) и здоровый гражданин, возьмут первым бывшего больного... :grin: В США есть такие законы.
А у нас... :cannot: У меня знакомый воришка. Пацан сирота 23 лет. Уже два срока отмотал. Вышел на свободу. На работу никуда не берут. Как ему жить? Опять по тихому воровать начал.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#217 Марк Омаров » Сб, 4 февраля 2012, 10:09

Ворона писал(а):Чего ему больно-то? :unsure: Что денег хочется, тётку заботливую и жить красиво?! Водолей, я валюсь просто с Вас. Вы в своём помидорном огороде, такое ощущение, что всю жизнь и провели. :smile:

Плохо ты в людях разбираешься. :dont_knou:
Самое главное - я не хочу быть биороботом. Мой протест заключается в том, что я не хочу жить как ты. Я например не могу, психологически и физически, всю жизнь и каждый день ходить на работу. В 8 в цех или в офис, к шести домой. А в современном обществе человека вынуждают стать потребителем и зомби трудоголизма, а свободный никому не нужен.
И тётка мне не нужна. Что мне с ней делать то? Деньги нужны нормальные, которые на работе не заработаешь. Поэтому и смысла ходить на нее не вижу.
Так что,Ворона, не суди по себе.
Ворона,
Недавно ко мне обратилась одна женщина с просьбой помочь своему сыну-алкоголику. Вела она себя во время разговора немножко странно. У меня создалось впечатление, что она в нетрезвом состоянии. У меня тогда появилась мысль: “Надо же, просит помочь сыну, а сама выпивает». В дальнейшем выяснилось, что несколько лет назад она закодировалась от алкогольной зависимости. Закодироваться-то она закодировалась, да вот только в душе болезнь осталась. И внешний вид, манера общаться выдавали ее проблему.

—Доктор, — говорила она как-то очень возбужденно, — я так рада, что не пью.

— А на сколько лет вы закодировались? — спросил я ее.

— Я закодировалась на всю оставшуюся жизнь. Я так довольна. Вот только сын начал выпивать.

Эта женщина никак не могла понять, что ее болезнь «перешла» к сыну. С помощью кодирования она подавила в себе тягу к спиртному, загнала причины глубоко в подсознание, но не устранила их. А сын реагировал на ее подсознательную программу.

Получается, что, кодируясь и не желая устранять внутренние, подсознательные причины, человек просто получает другую болезнь или сбрасывает проблему на своих потомков.(с)
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#218 Водолей » Сб, 4 февраля 2012, 10:19

Марк Омаров писал(а): Ты бросаешь рюмку, мы - даем возможность иной судьбы. Работай, зарабатывай. Только не пей!
Я ведь не против, только - за...
Но обращаться за состраданием к тем, кто его не имеет , абсолютно пустой номер...
Глухой вас все равно не услышит. Не то время сейчас... У многих душа броней покрылась.
Но это не снимает с человека ответственности за СВОЕ заболевание.
Давайте все же вернемся к "своим баранам".
Сначала надо преодолеть тягу к алкоголю, а потом уже говорить о работе... И в любом случае необходимо тренировать свою душу терпеть боль. А если вам и работу хорошую, то толку не будет. Любой стресс, и все сначала...
Марк Омаров писал(а):Получается, что, кодируясь и не желая устранять внутренние, подсознательные причины, человек просто получает другую болезнь или сбрасывает проблему на своих потомков.(с)
Человек загоняет вглубь свою болезнь, ведь алкоголизм это только внешнее проявление болезни души...
Сын этой женщины просто "отзеркаливает" ей ее же недостаток.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#219 Ворона » Сб, 4 февраля 2012, 10:49

Марк Омаров, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против кодировок, подшивок, и вообще любого врачебного вмешательства, как бы дико это не звучало; то есть против ВОЛИ ИЗВНЕ. Потому что если чел не выкарабкается сам - то и хрен с ним; но он ЗАХОЧЕТ выбраться. Когда ему надоест тонуть. Поэтому я за то, чтобы бухать, когда бухается, любить, когда любится и т.д. Максимум, что возможно принять извне - это капельницу, чисто как физиологически полезное действие. Но психологически человек должен выбираться сам.
Твои подъёбы не в тему, потому что мне как раз уже давно не пьётся - именно, что не хочется и не действует так "волшебно", как раньше. Чего и тебе желаю. Хотя в прятной компании я вполне могла б. :)
Что касаемо работы и твоего отношения к этому - я работаю потому, что нужны деньги и таким образом их можно получить. То есть это инструмент. Все разговоры о "свободе" - это просто признак твоей недостаточности энергии. Когда ты её восстановишь, то ты и будешь решать свои проблемы а не ныть о несправедливости мира; потому что мир - справедлив.
Ворона

#220 Milady » Сб, 4 февраля 2012, 10:50

Марк Омаров, во первых, в штатах весьма пуританское общество и алкаши там нафик никому на работе не нужны, поэтому лечащегося человека там не имеют права конкретно за это выгнать,( если только он не пьяный на работу пришёл ) но и брать его никто не обязан.
Во вторых обществу тоже алкаши не нужны и общество ничем им не обязанно. Если хочет человек вылечится, это уже другой вопрос, но инициатива должна исходить от человека а не от общества.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php