О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#81 Марк Омаров » Пн, 7 ноября 2011, 18:46

Монархист,
Жданов Владимир Георгиевич, (р. 25 мая 1949 года, Алтайский край) — собриолог, конспиролог, телегонщик, и целитель. «Профессор» собственного института, Академии Трезвости, антиобщественный деятель, борец с мировым закулисьем, и насаждаемыми им алкоголизмом и курением. Состоит в РАЕН.

Жданов не имеет ни биологического, ни медицинского образования, и за 20 лет так и не провёл ни одного научного исследования на тему алкоголя.
В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на учёную степень кандидата физ.-мат. наук по специальности «оптика».
Один из учредителей общественной организации «Международная академия трезвости».
В 2001—2007 годах занимал должность профессора и заведующего кафедрой практической психологии и психоанализа в Сибирском гуманитарно-экологическом институте (по документам этот «институт» занимает одну арендованную комнату, однако проверка показала, что по указанному адресу никакого института фактически не существует.
Кроме Сибирского гуманитарно-экологического института, мошенник Жданов представляется членом Международной Славянской Академии, ее профессором и заведующим кафедрой психоанализа. Проблема в том, что МСА является «общественно-политической организацией», а не учебным или научным учреждением. А ведь профессор — это человек, имеющий, как правило, ученую степень доктора наук, занимающийся учебной и методической работой.
По сути дела, при отсутствии кафедр, студентов, лекционных курсов и научных исследований, Владимир Жданов безвинно окрестил себя «профессором» и теперь трясёт орденами только для того, чтобы пустить пыль в глаза и самовозвеличиться перед доверчивым слушателем.
Также мошенник представляется «президентом Международной Ассоциации Психоаналитиков». Такая организация действительно существует, только Россия в ней не представлена, и ни о каком Жданове там не слышали. Президентом IPA в настоящее время является Charles M. T. Hanly.
И что можно ждать от такого человека и его соратников?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#82 Saturnia » Пн, 7 ноября 2011, 18:49

Марк Омаров,мне думается, есть сильно пьющие, а есть алкоголики. Наверно, он был сильнопьющим, а такие не деградируют, мне кажется. Может это помогает им творить как- то. Поэтому и жизнь коротка, они на износ живут. А алкаши дооолго живут.
Как- то так :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#83 Марк Омаров » Пн, 7 ноября 2011, 18:54

babochka писал(а):мне думается, есть сильно пьющие, а есть алкоголики. Наверно, он был сильнопьющим, а такие не деградируют, мне кажется. Может это помогает им творить как- то. Поэтому и жизнь коротка, они на износ живут. А алкаши дооолго живут.
Как- то так :smile:
Вообще то непонятно, почему одни быстро спиваются. И к сорока годам умирают. А другие держатся до старости. Сколько я знакомых похоронил за последние 10 лет. Почти все мужики, что в округе пили в первой половине 90 гг, уже на кладбище. А один наш знакомый доктор на пенсии, ему 65, не просыхает. Какой то запас прочности есть. Видимо как то все увязано с генетикой и силой духа.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#84 Saturnia » Пн, 7 ноября 2011, 19:02

Марк Омаров, Лазарев это очень логично объяснял где-то ....Которые умирают, они как бы из души энергию качают, а когда в душе энергии нет, человек умирает. А другие бухают просто и душу не рвут и не переживают, бухают и всё.А талантливые люди не могут перейти с души на любовь, а для творчества нужна энергия( ну не только для творчества).Они просто сгорают. Ну это я в своей интерпритации объяснила. Как- то так :dont_knou:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#85 Марк Омаров » Пн, 7 ноября 2011, 19:07

- Что вам угодно?
- Мне угодно, - говорю, - чтобы все были доброжелательны, скромны и
любезны.
Официант, пресыщенный разнообразием жизни, молчал.
- Мне угодно сто граммов водки, пиво и два бутерброда.
- С чем?
- С колбасой, наверное...
Я достал папиросы, закурил. Безобразно дрожали руки. "Стакан бы не
выронить..." А тут еще рядом уселись две интеллигентные старухи. Вроде бы из
нашего автобуса.
Официант принес графинчик, бутылку и две конфеты.
- Бутерброды кончились, - проговорил он с фальшивым трагизмом.
Я расплатился. Поднял и тут же опустил стакан. Руки тряслись, как у
эпилептика. Старухи брезгливо меня рассматривали. Я попытался улыбнуться:
- Взгляните на меня с любовью!
Старухи вздрогнули и пересели. Я услышал невнятные критические
междометия.
Черт с ними, думаю. Обхватил стакан двумя руками, выпил. Потом с
шуршанием развернул конфету.
Стало немного легче. Зарождался обманчивый душевный подъем. Я сунул
бутылку пива в карман. Затем поднялся, чуть не опрокинув стул. Вернее,
дюралевое кресло. Старухи продолжали испуганно меня разглядывать.

Сергей Довлатов "Заповедник"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#86 Saturnia » Пн, 7 ноября 2011, 19:34

Марк Омаров, :approve:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#87 Монархист » Пн, 7 ноября 2011, 23:43

Омаров Марк, пофиг его научные регалии. Лазарев тоже в научном мире никто. Важно, сколько людей благодаря лекциям Владимира Георгиевича завязали с алкоголем и сколько о нём в инете положительных отзывов его последователей. :approve: :approve:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#88 Марк Омаров » Вт, 8 ноября 2011, 6:35

Монархист писал(а):пофиг его научные регалии. Лазарев тоже в научном мире никто. Важно, сколько людей благодаря лекциям Владимира Георгиевича завязали с алкоголем и сколько о нём в инете положительных отзывов его последователей. :approve: :approve:

Не знаю, не знаю. Жданов может помочь только трезвенникам взрастить свое Эго и еще больше возгордиться своей трезвостью. Ну, вот как вы, например. Почему вы все время с такой гордостью подчеркиваете, что не пьете, в отличии от ваших предков? Посылаете женщинам сигнал? :wink: Смотрите, какой я хороший и без хомута на шее еще. Берите меня тепленьким. :tongue:
Помню мы втроем как то просмотрели лекцию Жданова, особенно впечатлил рассказ о вреде шампанского. После просмотра прогулялись до моря, освежились, появился аппетит и решили немедленно проверить теорию Жданова на практике. Купили пару бутыльков шампусика. :hi-hi:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#89 Марк Омаров » Вт, 8 ноября 2011, 6:36

Тут же курил и Валя Чмутов, хронический неудачник Чмутов был актером. Имел природный дар — красивый низкий голос удивительного тембра. Работал диктором. Шесть месяцев назад с ним произошла трагическая история. Чмутов должен был рано утром открыть передачу, которая шла непосредственно в эфир. Произнести всего несколько слов: "Дорогие радиослушатели! В эфире еженедельная программа — "Здравствуй, товарищ!". И все. Дальше — музыка и запись. Чмутов получает свои одиннадцать рублей.
Чмутов зашел в рубку. Сел. Придвинул микрофон. Мысленно повторил текст. Подвернул манжеты, чтобы запонки не брякали по столу. Ждал, когда загорится лампочка — "Эфир". На душе после вчерашнего было тоскливо. Лампочка не загоралась.
— Дорогие радиослушатели! — задумчиво произнес Чмутов.
Тяжело ворочался обожженный портвейном язык. Лампочка не загоралась.
— Дорогие радиослушатели, — снова повторил Чмутов, — о, мерзость... Дорогие радиослушатели... Да, напрасно я вчера завелся...
Лампочка не загоралась. Как выяснилось, она перегорела... Это бывает раз в сто лет...
— В эфире еженедельная программа, - репетировал Чмутов, — ну, бля, все, завязываю...
За стеклом мелькнула перекошенная физиономия редактора. Чмутов обмер. Распахнулась дверь. Упирающегося диктора выбросили на лестницу. Его похмельные заклинания разнеслись на весь мир. Актер был уволен... История не кончается.
Чмутов уехал во Псков. Поступил диктором на радио. Местная радиотрансляция велась ежедневно часа полтора. Остальное время занимали Москва и Ленинград. Чмутов блаженствовал. Его ценили как столичного мастера.
Как-то раз он вел передачу. Неожиданно скрипнула дверь. Вошла большая коричневая собака. (Чья? Откуда?) Чмутов ее осторожно погладил. Собака прижала уши и зажмурилась. Нос ее сиял крошечной боксерской перчаткой.
— Труженики села рапортуют, — произнес Чмутов.
И тут собака неожиданно залаяла. Может быть, счастья. Лаской ее, видимо, не избаловали.
— Труженики села рапортуют... Гав! Гав! Гав!
Чмутова снова уволили. Теперь уже навсегда и отовсюду. Когда он рассказал о собаке, ему не поверили. Решили, что он сам залаял с похмелья.
Сергей Довлатов "Компромиссы"

Это был широкоплечий, здоровый мужчина в красивом тонком джемпере. Лицо умеренно, но регулярно выпивающего человека. В кино так изображают отставных полковников. Прочный лоб, обыденные светлые глаза, золотые коронки.
С.Довлатов "Компромиссы"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#90 Марк Омаров » Вт, 8 ноября 2011, 7:05

Бывший надзиратель оказался дома.
— Приезжайте, — сказал он, — и если можно, купите три бутылки пива. Деньги сразу же верну.
Лида зашла в гастроном на улице Карья, купила пиво. Дома в районе новостроек: от подъезда до подъезда — километр...
Алиханов встретил ее на пороге. Это был огромный молодой человек с низким лбом и вялым подбородком. В глазах его мерцало что-то фальшиво неаполитанское. Затеял какой-то несуразный безграмотный возглас и окончить его не сумел:
— Чем ц обязан, Лидочка, тем попутным ветром, коего... коего... Достали пиво? Умница. Раздевайтесь. У меня чудовищный беспорядок.
Комната производила страшное впечатление. Диван, заваленный бумагами и пеплом. Стол, невидимый под грудой книг. Черный остов довоенной пишущей машинки. Какойто ржавый ятаган на стене. Немытая посуда и багровый осадок в фужерах. Тусклые лезвия селедок на клочке газетной бумаги...
— Идите сюда. Тут более-менее чисто.
Надзиратель откупорил пиво.
— Да, колоритно у вас, — сказала Лида. — Я ведь по образованию гигиенист.
— Меня за антисанитарию к товарищескому суду привлекали.
— Чем же это кончилось?
— Ничем. Я на мятежный дух закашивал. Поэт, мол, йог, буддист, живу в дерьме... Хотите пива?
— Я не пью.
— Вот деньги. Рубль одиннадцать.
— Какая ерунда, — сказала Лида.
— Нет, извините, — громко возмутился Алиханов.
Лида сунула горсть мелочи в карман. Надзиратель ловко выпил бутылку пива из горлышка.
— Полегче стало, — доверительно высказался он. Затем попытался еще раз, теперь уже штурмом осилить громоздкую фразу: — Чем я обязан, можно сказать, тому неожиданному удовольствию, коего...
— Вы филолог? — спросила Агапова.
— Точнее — лингвист. Я занимаюсь проблемой фонематичности русского "Щ"...
— Есть такая проблема?
— Одна из наиболее животрепещущих... Слушайте, что произошло? Чем я обязан неожиданному удовольствию лицезреть?..
Надзиратель опрокинул вторую бутылку.
— Мы готовим радиопередачу "Встреча с интересным человеком". Необходим герой с оригинальной биографией. Вы филолог. Точнее — лингвист. Бывший надзиратель. Человек многоплановой жизни... У вас многоплановая жизнь?
— Последнее время — да, — честно ответил надзиратель.
— Расскажите подробнее о ваших филологических исследованиях. Желательно, в доступной форме.
— Я вам лучше дам свой реферат. Что-то я плохо соображаю. Где-то здесь. Сейчас найду...
Алиханов метнулся к напластованиям бумаги.
— В другой раз, — успокоила Лида. - Мы, очевидно еще встретимся. Это у нас предварительная беседа. Мне хочется спросить. Вы были надзирателем, это опасно, рискованно?
Алиханов неохотно задумался.
— Риск, конечно, был. Много водки пили. Лосьоном не брезговали. Mа сердце отражается...
— Я имела в виду заключенных. Ведь это страшные люди. Ничего святого...
— Люди как люди, — сказал Алиханов, откупорив третью бутылку.
— Я много читала. Это особый мир... Свои законы.. обходимо мужество... Вы мужественный человек?
Алиханов вконец растерялся.
— Люба, — сказал он.
— Лида.
— Лида! — почти закричал Алиханов. - Я сейчас достану шесть рублей. У меня гуманные соседи. Возьмем полбанки и сухого. Что-то я плохо соображаю.
— Я не пью. Вы мужественный человек?
— Не знаю. Раньше мог два литра выпить. А теперь от семисот граммов балдею... Возраст...
— Вы не понимаете. Мне нужен оригинальный человек интересная личность. Вы филолог, тонко чувствующий индивидуум. А раньше были надзирателем. Ежедневно шли на риск. Душевная тонкость очень часто сопутствует физической грубости...
— Когда я вам грубил?
— Не мне. Вы охраняли заключенных...
— Мы больше себя охраняли.
— Откуда у вас этот шрам? Не скромничайте, пожалуйста...
— Это не шрам, — воскликнул Алиханов, — это фурункул. Я расчесал... Извините меня...
— Я все-таки хочу знать, что вы испытывали на Севере? Фигурально выражаясь, о чем молчала тундра?
— Что?
— О чем молчала тундра?
— Лида! — дико крикнул Алиханов. — Я больше не могу! Я не гожусь для радиопередачи! Я вчера напился! У меня долги и алименты! Меня упоминала "Немецкая волна"! Я некоторым образом — диссидент! Вас уволят... Отпустите меня...
Лида завинтила колпачок авторучки.
— Жаль, — сказала она, — материал интересный. Будь те здоровы. Я вам позвоню. А вы пока отыщите свой реферат...
Надзиратель стоял обессиленный и бледный.
— Минутку, — сказал он, — я тоже иду. У меня гуманные соседи...
Сергей Довлатов "Компромиссы"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#91 Монархист » Вт, 8 ноября 2011, 17:18

Марк Омаров писал(а): Почему вы все время с такой гордостью подчеркиваете, что не пьете, в отличии от ваших предков? Посылаете женщинам сигнал? :wink: Смотрите, какой я хороший и без хомута на шее еще. Берите меня тепленьким. :tongue:

Я открыл тему, т.к. мысли появились и возможно, они кому-то помогут в отличии от вас. И по теме сказать мне есть что, не отрицайте. Очень важно понять истинные причины алкоголизма. А тему вы сами подняли из низов.

Ну трезвость для баб - не фактор. Для баб нужно бабло - энергетика по карме более высокого порядка, чем непривязанность к алкоголю.

Марк, расслабьтесь. Кто голодранцем родился, голодранцем и помрёт, вне зависимости от того, будете ли вы цитировать Довлатова и Омар Хайяма или нет. А мы с вами на ФДк самые асоциальные из аборигенов... :grin:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#92 Монархист » Вт, 8 ноября 2011, 17:29

Марк Омаров писал(а):Тут же курил и Валя Чмутов, хронический неудачник Чмутов был актером. Имел природный дар — красивый низкий голос удивительного тембра. Работал диктором. Шесть месяцев назад с ним произошла трагическая история.

Знакомая фамилия. У меня был знакомый по футбольным делам с такой фамилией. В нач. 90-х он начинал с лотков в переходах метро и сейчас бы здорово поднялся. У него была предпринимательская жилка и он бы впоследствии перешёл бы на киоски и магазины. Но он бухал и набрал таких же реализаторов, к-е его зарубали топором у него в офисе, посчитав, что он их чем-то обделил. Это было году в 1995-м. Завалились пьяные к нему ночью и уже мёртвому отрубали хрен и наполовину ножовкой отпилили голову. Один из них оказался сыном богатенького, его научили прийти с повинной и вся вина пошла на второго подельника, к-му дали десятку.
И ещё что интересно - отец его, с фамилией довлатовского героя-радиодиктора, был из соседнего села с моей матерью. Т.е. фамилия эта из наших краёв. :grin:

Так что жизненные коллизии подбрасывают больше трагедий, чем литературные.

"Зону" я читал. Читается легко и для того, кто был там, на севере, в армии, это близко. Но ведь это и бытовуха - выживание в условиях зоны, ..... ..... - у Довлатова и она потом быстро забывается. Ничего в глубине сердца не откладывается.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#93 Марк Омаров » Вт, 8 ноября 2011, 18:30

Короче, появился Эдик Вагин.
В любой газетной редакции есть человек, который не хочет, не может и не должен писать. И не пишет годами. Все к этому привыкли и не удивляются. Тем более что журналисты, подобные Вагину, неизменно утомлены и лихорадочно озабочены. Остряк Шаблинский называл это состояние — "вагинальным "...
Вагин постоянно спешил, здоровался отрывисто и нервно. Сперва я простодушно думал, что он — алкоголик. Есть среди бесчисленных модификаций похмелья и такая разновидность.
Этакое мучительное бегство от дневного света. Вибрирующая подвижность беглеца, настигаемого муками совести...
Затем я узнал, что Вагин не пьет. А если человек не пьет и не работает — тут есть о чем задуматься.
— Таинственный человек, — говорил я.
— Вагин — стукач, — объяснил мне Быковер, — что в этом таинственного?
Сергей Довлатов "Компромиссы"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#94 Марк Омаров » Ср, 9 ноября 2011, 8:15

Монархист писал(а):Я открыл тему, т.к. мысли появились и возможно, они кому-то помогут в отличии от вас. И по теме сказать мне есть что, не отрицайте. Очень важно понять истинные причины алкоголизма. А тему вы сами подняли из низов.

Поднял не я. Внимательно отследите.
И бороться с алкоголизмом лекциями и пропагандой занятие бесперспективное. Сначала человек сам должен захотеть бросить. На эти лекции ходят люди не честные самими собой. Которые надеются на чудо. Мол подлечусь и научусь культурно выпивать. но так не бывает. Алкоголик или завязывает навсегда,
или спустя время начинает пить опять. Единственное лекарство от алкоголизма - 100% воздержание от алкоголя. Другого рецепта нет. Или чудо - внезапно приходит духовное озарение и человек просто больше не желает употреблять. Но это происходит крайне редко.
Монархист писал(а):А мы с вами на ФДк самые асоциальные из аборигенов...

Почему вы ассоциальный? У меня родственники есть, крыша над головой. Тьфу-тьфу. Но я с детства питаю отвращение к принудиловке, строгой дисциплине. Не могу долго ходить на скучную работу с 7 утра до 6 вечера. В знак протеста от подобной рутины, ухожу в загул. И меня увольняют с надоевшего места. Мне нравится свобода творчества. Когда сам себе режиссер. Но это редко кому приносит стабильный доход.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#95 Марк Омаров » Ср, 9 ноября 2011, 15:32

Как обычно, не хватило спиртного, и, как всегда, я предвидел это заранее. А вот с закуской не было проблем. Да и быть не могло. Какие могут быть проблемы, если Севастьянову удавалось разрезать обыкновенное яблоко на шестьдесят четыре дольки?!..
Помню, дважды бегали за "Стрелецкой". Затем появились какие-то девушки из балета на льду. Шаблинский все глядел на девиц, повторяя:
— Мы растопим этот лед... Мы растопим этот лед...
Наконец подошла моя очередь бежать за водкой. Шаблинский отправился со мной. Когда мы вернулись, девушек не было.
Шаблинский сказал:
— А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались.
— Ну и хорошо, — произнес Севастьянов, — давайте я картошки отварю.
— Ты бы еще нам каши предложил! — сказал Шаблинский.
Мы выпили и закурили. Алкоголь действовал неэффективно. Ведь напиться как следует — это тоже искусство...
Девушкам в таких случаях звонить бесполезно. Раз уж пьянка не состоялась, то все. Значит, тебя ждут сплошные унижения. Надо менять обстановку. Обстановка — вот что главное.
С.Довлатов "Компромиссы"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#96 Монархист » Чт, 10 ноября 2011, 17:34

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):На Кавказе алкашей традиционно не бывает. Вроде и пьют там много, но не спиваются.

Напомнили мне. Мой командир отделения был сержант Абрамошвили. Крепкий суровый мужик. Но как то в подсобке ночью они нажрались водки.
Утром подъем, а наш сержант встать не может, валяется на койке зеленый и блюет прямо под кровать. Вот вам и знаменитое умение кавказцев держать удар по печени.
Армяне напивались крепко. За что бывали биты офицерами по морде.
Наверно все зависит от той среды, куда попадает человек.

Жданов по этому поводу здорово сказал, что печень южных народов, в культуре к-х тысячелетнее употребление винограда и переработка в желудке продукта его брожения, активно вырабатывает фермент алкогольдегидрогеназа. Этот фермент нейтрализует, окисляя, этанол и другие вредные спирты. У северных народов генетически печень мало вырабатывает этого фермента. Потому чукчи или якуты спиваются гораздо быстрее, чем грузины и армяне. Славяне также относятся к северному народу.

Вот этот отрывок из лекции Владимира Георгиевича на 4 мин. 30 с.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#97 Les » Чт, 10 ноября 2011, 17:42

Марк Омаров писал(а):Бывший надзиратель оказался дома.
— Приезжайте, — сказал он, — и если можно, купите три бутылки пива. Деньги сразу же верну.
Лида зашла в гастроном на улице Карья, купила пиво. Дома в районе новостроек: от подъезда до подъезда — километр...
Алиханов встретил ее на пороге. Это был огромный молодой человек с низким лбом и вялым подбородком. В глазах его мерцало что-то фальшиво неаполитанское. Затеял какой-то несуразный безграмотный возглас и окончить его не сумел:
— Чем ц обязан, Лидочка, тем попутным ветром, коего... коего... Достали пиво? Умница. Раздевайтесь. У меня чудовищный беспорядок.
Комната производила страшное впечатление. Диван, заваленный бумагами и пеплом. Стол, невидимый под грудой книг. Черный остов довоенной пишущей машинки. Какойто ржавый ятаган на стене. Немытая посуда и багровый осадок в фужерах. Тусклые лезвия селедок на клочке газетной бумаги...
— Идите сюда. Тут более-менее чисто.
Надзиратель откупорил пиво.
— Да, колоритно у вас, — сказала Лида. — Я ведь по образованию гигиенист.
— Меня за антисанитарию к товарищескому суду привлекали.
— Чем же это кончилось?
— Ничем. Я на мятежный дух закашивал. Поэт, мол, йог, буддист, живу в дерьме... Хотите пива?
— Я не пью.
— Вот деньги. Рубль одиннадцать.
— Какая ерунда, — сказала Лида.
— Нет, извините, — громко возмутился Алиханов.
Лида сунула горсть мелочи в карман. Надзиратель ловко выпил бутылку пива из горлышка.
— Полегче стало, — доверительно высказался он. Затем попытался еще раз, теперь уже штурмом осилить громоздкую фразу: — Чем я обязан, можно сказать, тому неожиданному удовольствию, коего...
— Вы филолог? — спросила Агапова.
— Точнее — лингвист. Я занимаюсь проблемой фонематичности русского "Щ"...
— Есть такая проблема?
— Одна из наиболее животрепещущих... Слушайте, что произошло? Чем я обязан неожиданному удовольствию лицезреть?..
Надзиратель опрокинул вторую бутылку.
— Мы готовим радиопередачу "Встреча с интересным человеком". Необходим герой с оригинальной биографией. Вы филолог. Точнее — лингвист. Бывший надзиратель. Человек многоплановой жизни... У вас многоплановая жизнь?
— Последнее время — да, — честно ответил надзиратель.
— Расскажите подробнее о ваших филологических исследованиях. Желательно, в доступной форме.
— Я вам лучше дам свой реферат. Что-то я плохо соображаю. Где-то здесь. Сейчас найду...
Алиханов метнулся к напластованиям бумаги.
— В другой раз, — успокоила Лида. - Мы, очевидно еще встретимся. Это у нас предварительная беседа. Мне хочется спросить. Вы были надзирателем, это опасно, рискованно?
Алиханов неохотно задумался.
— Риск, конечно, был. Много водки пили. Лосьоном не брезговали. Mа сердце отражается...
— Я имела в виду заключенных. Ведь это страшные люди. Ничего святого...
— Люди как люди, — сказал Алиханов, откупорив третью бутылку.
— Я много читала. Это особый мир... Свои законы.. обходимо мужество... Вы мужественный человек?
Алиханов вконец растерялся.
— Люба, — сказал он.
— Лида.
— Лида! — почти закричал Алиханов. - Я сейчас достану шесть рублей. У меня гуманные соседи. Возьмем полбанки и сухого. Что-то я плохо соображаю.
— Я не пью. Вы мужественный человек?
— Не знаю. Раньше мог два литра выпить. А теперь от семисот граммов балдею... Возраст...
— Вы не понимаете. Мне нужен оригинальный человек интересная личность. Вы филолог, тонко чувствующий индивидуум. А раньше были надзирателем. Ежедневно шли на риск. Душевная тонкость очень часто сопутствует физической грубости...
— Когда я вам грубил?
— Не мне. Вы охраняли заключенных...
— Мы больше себя охраняли.
— Откуда у вас этот шрам? Не скромничайте, пожалуйста...
— Это не шрам, — воскликнул Алиханов, — это фурункул. Я расчесал... Извините меня...
— Я все-таки хочу знать, что вы испытывали на Севере? Фигурально выражаясь, о чем молчала тундра?
— Что?
— О чем молчала тундра?
— Лида! — дико крикнул Алиханов. — Я больше не могу! Я не гожусь для радиопередачи! Я вчера напился! У меня долги и алименты! Меня упоминала "Немецкая волна"! Я некоторым образом — диссидент! Вас уволят... Отпустите меня...
Лида завинтила колпачок авторучки.
— Жаль, — сказала она, — материал интересный. Будь те здоровы. Я вам позвоню. А вы пока отыщите свой реферат...
Надзиратель стоял обессиленный и бледный.
— Минутку, — сказал он, — я тоже иду. У меня гуманные соседи...
Сергей Довлатов "Компромиссы"

Я плакаль :-D :-D :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#98 Les » Чт, 10 ноября 2011, 17:45

Монархист писал(а):Ну трезвость для баб - не фактор. Для баб нужно бабло - энергетика по карме более высокого порядка, чем непривязанность к алкоголю.

Монархист - с Вас тоже тащусь!!! :approve: :-D :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#99 Монархист » Чт, 10 ноября 2011, 17:53

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):Я открыл тему, т.к. мысли появились и возможно, они кому-то помогут в отличии от вас. И по теме сказать мне есть что, не отрицайте. Очень важно понять истинные причины алкоголизма. А тему вы сами подняли из низов.

Поднял не я. Внимательно отследите.

Вы подняли именно разговорно-диалоговую линию темы. Всё же 2 предыдущие реплики относились к другой теме - женскому алкоголизму и я бы на них вряд ли отреагировал, т.к. в этом вопросе не компетентен.
Это отдельная сложнейшая тема. И к счастью, на ФДк нет пока бывших алкоголичек, кто бы мог поделиться своим опытом, почему они такими стали и из-за отсутствия личного опыта по этой теме больше ссылаются на мнения экспертов - наркологов или психологов.

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):А мы с вами на ФДк самые асоциальные из аборигенов...

Почему вы ассоциальный? У меня родственники есть, крыша над головой. Тьфу-тьфу. Но я с детства питаю отвращение к принудиловке, строгой дисциплине. Не могу долго ходить на скучную работу с 7 утра до 6 вечера. В знак протеста от подобной рутины, ухожу в загул. И меня увольняют с надоевшего места. Мне нравится свобода творчества. Когда сам себе режиссер. Но это редко кому приносит стабильный доход.

Ну вы по крыше над головой дифференцируете асоциальность. :smile: Бомжи и наркоманы - это уже в большинстве случаев финиш, конец личности, полулюди-зомби. Они есть, но их уже как бы и нет, а большинства из них нет в человеческом образе уже и в следующих жизнях.

Вы ж сами говорите, что в любой социальной среде вы не уживаетесь. Я тоже. Поэтому чего бы-то ни стало держусь за работу самого на себя.

Марк, cмотрИте с радостью правде в глаза, не пряча голову в песок. Меня и вас тоже нельзя идентифицировать к какому-то конкретно социальному сословию. Кто мы? Рабочие? Нет. Чиновники, бизнесмены? Нет. Семьянины, бабники? :smile: Нет. Служащие мы и вообще интеллигенты ли или, может быть, крестьяне? :grin: Нет.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#100 Монархист » Чт, 10 ноября 2011, 17:57

Les писал(а):
Монархист писал(а):Ну трезвость для баб - не фактор. Для баб нужно бабло - энергетика по карме более высокого порядка, чем непривязанность к алкоголю.

Монархист - с Вас тоже тащусь!!! :approve: :-D :-D

Что не так? Результат личного опыта.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php