О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#341 Марк Омаров » Пт, 4 мая 2012, 6:01

ивн писал(а):Извините ВЫ ассенизатор мазохист?

:-D :approve:
Монархист,
В ваших исследованиях нет места Богу. Когда что то вписывается в ваше мировоззрение, тогда вы говорите, что это воля Божья. Когда вам что не нравится - это человеческая воля. И тогда Бог исчезает в непонятном направлении. Воля Бога всегда проявляется через волю человека ( или безволие).
Но одни следствия нам по душе, а другие не. И тогда мы выдумываем человеческое своеволие, волю Сатаны.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#342 ивн » Пт, 4 мая 2012, 7:21

Марк Омаров писал(а):волю Сатаны.
По моему Сатана искушает,а не принуждает и воля человека ВЫБИРАТЬ! "Запретный плод сладок" на вид красив,но если знаешь его настоящий вкус вряд-ли искусишься ещё.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#343 Монархист » Пт, 4 мая 2012, 14:54

ивн писал(а):
Монархист писал(а):Отгуливать все ДР большой родни - это банальный алкоголизм
А тут нет, пить можно по любому поводу и без повода. ДР для нас это как "контрольная точка сбора",все бросают свои личные дела и собираются для общения между собой (это сплачивает и одновременно показывает приоритет ценностей).

Ну так и опирайтесь на эти ценности.


ивн писал(а):
Монархист писал(а):Мне просто интересно разгребать ваше дерьмо
Извините ВЫ ассенизатор мазохист?

Вы не поймёте, т.к., вероятно, ничего просто так бескорыстно не делали и на каком-то этапе для гармоничного бытия вам хватало энергии отдачи на благо своей семьи.
Да, алкоголики обычно всегда хамят, если им пытаются помочь и они чувтсвуют, что не в состоянии измениться и принять новое.

ивн писал(а): Я не писал,что всю ЖИЗНЬ работал шофёром,у меня шесть профессий,последняя Фермер.(а это ещё дюжина специальностей).

И что, неужели в этих шести специальностях и +ещё дюжине и фермерстве не нашли радости в жизни.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#344 ивн » Сб, 5 мая 2012, 2:22

Монархист писал(а):Ну так и опирайтесь на эти ценности.
Если сильно опираться можно и раздавить.(по этому только в крайних случаях)
Монархист писал(а):Вы не поймёте
Ну тупой,что с меня взять,всю жизнь работал.(и алкоголь сильно употреблял) Куда уж с таким "рылом" понять "трезвенника, интеллектуала,тунеядца"
Монархист писал(а): для гармоничного бытия
А это ЧТО?
Монархист писал(а):алкоголики обычно всегда хамят, если им пытаются помочь
Извините не хотел обидеть,я только спросил для уточнения.
Простите я не отпираюсь,что наверно деградирующий алкоголик,просто интересно как вы ставите диагноз?
Монархист писал(а): не нашли радости в жизни.
РАДОСТЬ и СМЫСЛ разные вещи!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#345 Монархист » Сб, 5 мая 2012, 9:15

ивн писал(а):Простите я не отпираюсь,что наверно деградирующий алкоголик,просто интересно как вы ставите диагноз?

Я не диагност. У вас на лице всё написано и ваша биография в том числе.
(Лица стариков всегда особенно красноречивы и на них отражена вя их жизнь)
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#346 ивн » Вс, 6 мая 2012, 1:49

Монархист писал(а): на них отражена вя их жизнь
Ну да жизнь есть жизнь и это моя жизнь.Прожил как мог!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#347 Марк Омаров » Пт, 11 мая 2012, 7:03

Монархист писал(а): Но зачем-то же вы и Марк Омаров не умираете дома молча, а приходите сюда. И в надежде на что? На лучшее?

В том то и дело.Что здесь я пишу в момент экстаза, эйфории.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#348 Марк Омаров » Вт, 22 мая 2012, 6:29

В письмах Тургенева из-за границы нередки строки такого рода: «Вчера было скучно. Долго ждал поезда. Сидел в ресторане на станции. Хорошее было вино. Выпил бутылку и пошел сюжетец»
А.Кончаловский "Возвышающий обман"

"Очень долго у меня ничего не получалось. Боялся сам себе признаться, что не знаю, как снимать. Был период во время ленинградской экспедиции (имение Лаврецких мы снимали в Павловске), когда я, от ужаса перед необходимостью идти на площадку и что-то снимать, выпивал с утра полстакана коньяка. Это давало некоторое иллюзорное освобождение."
А.Кончаловский "Возвышающий обман"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#349 Okeana » Чт, 24 мая 2012, 17:02

Позвольте вставить пять копеек? :smile:
Одни распространенный тип мужского алкоголизма, который я наблюдала - это люди, имеющие довольно большие амбиции (сиречь, гордыню), но несостоявшиеся. Грубо говоря, когда много хочет, мнит себя королем, но - ни образования, ни работоспособности, ничего! Вложиться в свою самореализацию, в достаточной степени не захотел, а принять жизнь обыденную, средненькую - не может.
Кстати, это очень хорошо укладывается в систему ДК.
Не знаю, любили ли отцы тех мужчин-алкоголиков, которых я наблюдала, но они отцов не любили (вернее, презирали) - это было. И тема та же : амбиций много, хотелось бы и родиться сыном какого-нибудь выдающегося человека, ан нет, папаша - работяга, например.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#350 Монархист » Чт, 24 мая 2012, 21:47

Марк, вы по-прежнему выискиваете этот порок у известных и талантливых личностей в искусстве и культуре затем, чтобы оправдать их пьянством свою слабость.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#351 Монархист » Чт, 24 мая 2012, 21:52

Okeana писал(а):Не знаю, любили ли отцы тех мужчин-алкоголиков, которых я наблюдала, но они отцов не любили (вернее, презирали) - это было. И тема та же : амбиций много, хотелось бы и родиться сыном какого-нибудь выдающегося человека, ан нет, папаша - работяга, например.

Океана, этот пример тоже укладывается в мою схему. Ест-но, отцовская нелюбовь отзывается сыновней нелюбовью, презрением и ненавистью к отцу. Не верю в то, что отданная отцовская любовь к сыну уйдёт в никуда и не перейдёт в какие-то иные качества.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#352 Okeana » Чт, 24 мая 2012, 22:06

Монархист писал(а):этот пример тоже укладывается в мою схему.

Может быть. Но, мне кажется, причина здесь не в наличии или отсутствии отца, а в личных качествах человека.
Мы же все-таки на сайте ДК. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#353 Водолей » Чт, 24 мая 2012, 22:26

Марк Омаров писал(а):За свое благополучие приходится расплачиваться тяжелой работой. Но ведь душа приходит на Землю не для этого. А учиться любить. А как можно любить то, что забирает твою свободу?
Душа приходит на Землю, чтобы учиться быть счастливым от того, что счастлив другой...
И душа обязана трудиться всё отпущенное ей время на Земле...
Вот когда вы начнёте задумываться о том, как сделать свободным и счастливым другого человека, то неосознанно для себя начнёте учиться ЛЮБИТЬ...
А до тех пор пока вы ищите радости и удовольствий ДЛЯ СЕБЯ , вы их будете всё больше и больше терять...
Всё удивительно просто - осмысленность жизни придаёт только забота о благе других...
причем, желательно бескорыстно... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#354 Монархист » Чт, 24 мая 2012, 22:27

Океана, воспитание в семье - для мальчика отцовское влияние доминирующее - исходная точка характера и будущей судьбы.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#355 Okeana » Чт, 24 мая 2012, 22:31

Но ведь есть же мальчики, выросшие без отца, и никакие не алкоголики! Я склонна считать, что многое зависит от матери : и само наличие отца, и его любовь или не любовь к сыну, и, соответственно, характер сына.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#356 Монархист » Чт, 24 мая 2012, 22:47

Okeana писал(а):Но ведь есть же мальчики, выросшие без отца, и никакие не алкоголики!

Это надо смотреть у сирот-неалкоголиков характеры отцов. Может, он любил, но рано ушёл и теперь с тонких планов отдаёт любовь.

Оkeana писал(а):Я склонна считать, что многое зависит от матери : и само наличие отца, и его любовь или не любовь к сыну, и, соответственно, характер сына.

Понятно, что зависит. Я на своём опыте и опыте знакомых вывел именно эти наблюдения от М линии. Вы можете для себя исследовать, как повлиял характер матерей, их любовь/нелюбовь на алкоголизм/неалкоголизм сына.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#357 Водолей » Чт, 24 мая 2012, 23:00

ивн писал(а):пытаюсь осмыслить свою жизнь.(ни хрена не получается)
А вот это вполне поддаётся объяснению...
Дело в том, что алкоголь "приучает" сознание получать удовольствие (радость пития и бытия) "на халяву"...
Непьющий человек с рождения учится радоваться жизни ("не предаваться унынию")... Т.е. душа приклаывает определенные усилия, чтобы поддерживать оптимистичный настрой...
Пьющий же человек "подсаил" своё сознание на алкоголь, как наркоман на наркотик...
И теперь у него атрофировался механизм "получения радости" без алкоголя...
За всё надо платить... А за "халяву" тем более...
Какой выход ? Бросить пить... совсем... с помощью врача или без (это зависит от наличия силы воли или силы духа у человека)...
Года 3 помучаться от депресняка... Но зато после этого вы опять обретете радость бытия... но уже без спиртного...
У меня получилось... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#358 Водолей » Чт, 24 мая 2012, 23:05

Okeana писал(а):Я склонна считать, что многое зависит от матери
Воспитывала сына одна... его отец , вообще, не любит детей...
Была алкоголезависима... Но в 39 лет полностью бросила пить... более того, даже устранила саму внутреннюю причину возникновения алкоголезависимости...
Мой сын с некоторых пор отказался от спиртного полностью... Но он и раньше не был любителем выпить... хотя его отец не прочь порадовать себя спиртным...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#359 ивн » Пт, 25 мая 2012, 11:48

Водолей писал(а):Непьющий человек с рождения учится радоваться жизни ("не предаваться унынию").
Извините,а вы видели с рождения пьющих?
Водолей писал(а): Но зато после этого вы опять обретете радость бытия... но уже без спиртного...
Какая может быть радость когда младшая внучка в реанимации? (хоть со спиртным,хоть без)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#360 Водолей » Пт, 25 мая 2012, 14:01

ивн писал(а):Извините,а вы видели с рождения пьющих
Видела... У матерей алкоголичек... Я на своём веку слишком многое видела... :?
Но, вообще-то, фраза была о том, что человек с рождения учится радоваться жизни (какие бы страшные условия у него для этого не были)... А потом он с помощью спиртного этоть навык теряет...
ивн писал(а):Какая может быть радость когда младшая внучка в реанимации? (хоть со спиртным,хоть без)
Человек, предающийся унынию,найдёт ПОВОД и без реанимации поскулить :wink:
А уж если внучка лежит в реанимации, то тем более необходимо искать в себе силы, чтобы своей жизненной силой помочь ей...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php