О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#101 Марк Омаров » Чт, 10 ноября 2011, 18:21

Монархист писал(а):Жданов по этому поводу здорово сказал, что печень южных народов, в культуре к-х тысячелетнее употребление винограда и переработка в желудке продукта его брожения, активно вырабатывает фермент алкогольдегидрогеназа. Этот фермент нейтрализует, окисляя, этанол и другие вредные спирты. У северных народов генетически печень мало вырабатывает этого фермента. Потому чукчи или якуты спиваются гораздо быстрее, чем грузины и армяне. Славяне также относятся к северному народу.

Я на половину южанин. Почти. :grin: Мои предки по отцу казаки Запорожья,
Дона и Кубани, а позже Терека.
Монархист писал(а):Вы подняли именно разговорно-диалоговую линию темы. Всё же 2 предыдущие реплики относились к другой теме - женскому алкоголизму и я бы на них вряд ли отреагировал, т.к. в этом вопросе не компетентен.
Это отдельная сложнейшая тема. И к счастью, на ФДк нет пока бывших алкоголичек, кто бы мог поделиться своим опытом, почему они такими стали и из-за отсутствия личного опыта по этой теме больше ссылаются на мнения экспертов - наркологов или психологов.
До
Я бывший алкоголик и вновь начавший. Пролечился 2 недели в наркологической клинике , по просьбе родственников. Еще тогда был умней врачей-наркологов. Открыто говорил им:"Насильное обращение в трезвость, никому не поможет. Почему вы колете химией и не работаете на уровне психологии и души?. В ответ - молчание."
Потом я не пил почти три года. До первого серьезного семейного скандала. Наркология и наука не помогли.
Монархист писал(а):cмотрИте с радостью правде в глаза, не пряча голову в песок. Меня и вас тоже нельзя идентифицировать к какому-то конкретно социальному сословию. Кто мы? Рабочие? Нет. Чиновники, бизнесмены? Нет. Семьянины, бабники? :smile: Нет. Служащие мы и вообще интеллигенты ли или, может быть, крестьяне? :grin: Нет.
Мы -шунья. Пустота. К которой стремятся буддисты.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#102 Les » Чт, 10 ноября 2011, 18:32

[quote="Монархист}Что не так? Результат личного опыта.[/quote]

Искренне сочувствую
(бабам нужна любовь, не на формальном уровне, и уж никак не бабло, алкоголь, и прочие там стимулянты того же уровня. Все остальное - вторично)
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#103 Марк Омаров » Пт, 11 ноября 2011, 8:24

Монархист писал(а):cмотрИте с радостью правде в глаза, не пряча голову в песок. Меня и вас тоже нельзя идентифицировать к какому-то конкретно социальному сословию. Кто мы? Рабочие? Нет. Чиновники, бизнесмены? Нет. Семьянины, бабники? :smile: Нет. Служащие мы и вообще интеллигенты ли или, может быть, крестьяне? :grin: Нет.

До 1997 г. мои дела шли хорошо. В материальном плане. Был свой маленький книжный магазин. Я ездил за книгами в Москву, брал с собой 2-3 грузчиков. А другие люди в это время торговали. Процесс шел непрерывно и деньги текли, пусть не полноводной рекой, а живым ручьем. Сгубило меня не желание выстраивать отношения с чиновниками на уровне взяток. Органически не люблю кому то заносить хвост и петь дифирамбы. Через штрафы и налоги меня придушили.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#104 Монархист » Пт, 11 ноября 2011, 12:02

Марк Омаров писал(а):До 1997 г. мои дела шли хорошо. В материальном плане. Был свой маленький книжный магазин. Я ездил за книгами в Москву, брал с собой 2-3 грузчиков. А другие люди в это время торговали. Процесс шел непрерывно и деньги текли, пусть не полноводной рекой, а живым ручьем. Сгубило меня не желание выстраивать отношения с чиновниками на уровне взяток. Органически не люблю кому то заносить хвост и петь дифирамбы. Через штрафы и налоги меня придушили.

С книжным магом это тенденция. У нас в городе из десятков процветавших при СССР книжных на сегодня уцелел лишь один! :wacko: И новых книжных открылось за последние 20 лет штук 5, не более. И те на ладан дышут. На нашем книжном рынке, если бизнес на чистой литературе (т.е. не канцтовары, учебники, спецли-ра, атрибутика), то тоже точки захиревают и снимаются с дистанции.
Марк, увы, пришло время компа. Нынешний менталитет народа таков - книга захламляет дом и занимает ценное место в квартире. Зачем она, если всё можно найти в инете? В очень крупных городах (Москва, Питер, Киев) на издании и продаже литературы, ещё можно выплыть, а в средних, как Одесса, Харьков - вряд ли.

Можно допустить, что, если б вас не хлопнули в 97-м, то на книгах вы бы "легитимно" обанкротились где-то к 2005-му году. А так вы уже успокоились как бы в этой полупьяной своей дремоте :smile: , ничего от жизни не хотите, а это какая-никакая, хоть и плохенькая, но стабильность для души.
Таким образом, вы самоустранились от депрессняков, связанных с торговлей.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#105 Марк Омаров » Чт, 17 ноября 2011, 16:58

Монархист,
Это шедевр.
"— От чего это зависит? — спросил я. Ответ прозвучал туманно, но компетентно:
— В России так много неопубликованных книг... Я не отставал. Тогда он наклонился ко мне и еле слышно произнес:
— Я очень много пью. В России меня без конца заставляют пить. Я не могу больше разговаривать. Еще три фразы, и я упаду на пол... "
Сергей Довлатов
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#106 Feuer » Пт, 18 ноября 2011, 12:46

Монархист,
те, кто пристаёт к окружающим и близким, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами,
точно, эти к алкоголю неравнодушны и всю жизнь они ищут халявную любовь, так как им кажется, что они обделены любовью и требуют ее, как желторотые птенцы, пищат непрерывно и с горла пичужки, пищу вырывают. За таких людей надо молиться и просить Бога, умерить этого человека в вожделениях. Неупиваемая Чаша, очень наглядный пример: пей, пока пресытишься и поймешь, что невозможно выпить ее до дна, только желудку тяжко, да всех вокруг напряг своими проблемами. Это сродни болезни, и читать на алкоголика надо молитву "о болящих". Святых просить:
МОЛИТВА ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА

     Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имярек ) словесами Божественнаго Евангелия Твоего, читаемыми о спасении рабов Твоих сих (имярек ). Попали, Господи, терние всех согрешений их, вольных и невольных, и да вселится в них благодать Твоя, просвещающая, опаляющая, очищающая всего человека. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Святителю Вонифатию Милостивому, епископу Ферентийскому

Тропарь, глас 4-й
     Правило веры и образ кротости,/воздержания учителя/яви тя стаду твоему/яже вещей истина:/ ceгo ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая./Отче священноначальниче Вонифатие,/моли Христа Бога/спастися душам нашим.
Кондак, глас 2-й
     Божественный гром, труба духовная,/веры насадителю и отсекателю ересей,/Троицы угодниче,/великий святителю Вонифатие,/со ангелы предстоя присно,/моли непрестанно о всех нас.
Молитва
     О, всесвятый Вонифатие, милостивый раб Милосердаго Владыки! Услыши прибегающих к тебе, одержимых пагубным пристрастием к винопитию, и, как в своей земной жизни ты никогда не отказывал в помощи просящим тя, так и теперь избави этих несчастных (имена). Некогда, богомудрый отец, град побил твой виноградник, ты же, воздав благодарение Богу, велел немногие сохранившиеся грозды положйти в точиле и позвати нищих. Затем, взяв новое вино, ты разлил его по каплям во все сосуды, бывшие в епископии, и Бог, исполняющий молитву милостивых, совершил преславное чудо: вино в точиле умножилось, и нищие наполнили свои сосуды. О, святителю Божий! Как по твоей молитве умножилось вино для нужд церкви и для пользы убогих, так ты, блаженный, уменьши его теперь там, где оно приносит вред, избави от пристрастия к нему предающихся постыдной страсти винопития (имена), исцели их от тяжкого недуга, освободи от бесовского искушения, утверди их, слабых, дай им, немощным, крепость и силу благоу спешно перенести это искушение, возврати их к здоровой и трезвой жизни, направи их на путь труда, вложи в них стремление к трезвости и духовной бодрости. Помоги им, угодник Божий Вонифатие, когда жажда вина станет жечь их гортань, уничтожи их пагубное желание, освежи их уста небесною прохладою, просвети их очи, постави их ноги на скале веры и надежды, чтобы, оставив свое душевредное пристрастие, влекущее за собой отлучение от Небеснаго Царствия, они, утвердившися в благочестии, удостоились непостыдной мирной кончины и в вечном свете бесконечного Царства Славы достойно прославляли Господа нашего Иисуса Христа со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь.
Преподобному Моисею Мурину

Тропарь, глас 8-й
     В тебе, отче, известно спасёся еже по образу: Прийм бо Крест последовал еси Христу, и дёя учил еси презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней. Темже и со ангелы срадуется, преподобие Моисее, дух твой.
Кондак, глас 4-й
     Мурины заушив и лица демонов поплевав, мысленно просиял еси, якоже солнце светлое, светом жития твоего и учением наставляя души наша.
Молитва
     О, великая сила покаяния! О, неизмеримая глубина милосердия Божия! Ты, преподобный Моисей, был прежде разбойником, но потом ужаснулся своих грехов, возскорбел о них, и в раскаянии пришел в монастырь, и там в великом плаче о своих беззакониях и в трудных подвигах проводил свои дни до кончины и удостоился Христовой благодати прощения и дара чудотворения. О, преподобный, ты от тяжких грехов достиг пречудных добродетелей, помоги и молящимся тебе рабам (имена), влекомым в погибель от того, что предаются безмерному, вредному для души и тела употреблению вина. Склони на них свой милостивый взор, не отклони и не презри их, но внемли им, прибегающим к тебе. Моли, святой Моисей, Владыку Христа, чтобы не отверг их Он, Милосердный, и да не возрадуется диавол их погибели, но да пощадит Господь этих безсильных и несчастных (имена), которыми овладела пагубная страсть пьянства, ведь мы все Божий создания и искуплены Пречистою Кровью Сына Его. Услышь же, преподобный Моисей, их молитву, отгони от них диавола, даруй им силу победить их страсть, помоги им, простри твою руку, выведи их на путь добра, освободи их от рабства страстей и избавь их от винопития, чтобы они, обновленные, в трезвении и светлом уме, возлюбили воздержание и благочестие, вечно прославляли Всеблагого Бога, всегда спасающего Свои создания. Аминь.
Молитва святого праведного Иоанна Кронштадтского
     Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселья. Даруй ему (имя) познать сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов Духа. Аминь.
     Для избавления от страсти пьянства рекомендуется также читать ежедневно главу 15 Евангелия от Иоанна.  
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#107 Монархист » Пт, 18 ноября 2011, 16:17

Feuer писал(а):точно, эти к алкоголю неравнодушны и всю жизнь они ищут халявную любовь, так как им кажется, что они обделены любовью и требуют ее, как желторотые птенцы, пищат непрерывно и с горла пичужки, пищу вырывают. За таких людей надо молиться и просить Бога, умерить этого человека в вожделениях. Неупиваемая Чаша, очень наглядный пример: пей, пока пресытишься и поймешь, что невозможно выпить ее до дна, только желудку тяжко, да всех вокруг напряг своими проблемами. Это сродни болезни, и читать на алкоголика надо молитву "о болящих". Святых просить:
МОЛИТВА ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА

Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих....

Согласен. Молитва действенная. :yes:

Тут есть 2 вида работы: молиться за .... или воздействовать своим примером, любя и не осуждая выпивох.

Для форума второе, думаю, не подойдёт, т.к. мы с форумчанами лично не взаимодействуем никак.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#108 Монархист » Пт, 18 ноября 2011, 16:26

Марк Омаров писал(а):Монархист,
Это шедевр.
"— От чего это зависит? — спросил я. Ответ прозвучал туманно, но компетентно:
— В России так много неопубликованных книг... Я не отставал. Тогда он наклонился ко мне и еле слышно произнес:
— Я очень много пью. В России меня без конца заставляют пить. Я не могу больше разговаривать. Еще три фразы, и я упаду на пол... "
Сергей Довлатов

Если допустить, что вы всё-таки не бросите и дойдёте до видений тёмных сущностей астрального мира , то ведь тогда какой-нибудь православный христианин, например, Нюра, скажить, что вот, мол, до чего Диагностика кармы Марка Омарова довела!!!

А Олдсатана тоже ведь, судя по её хмурой фотке с похмелья, выпивает, но Нюра, как православная христианка, видит в этом всего лишь недобрую личность самой Олдсатаны, а не тенденцию, когда зацепка за разум блокируется алкоголем. Выпивка - это всего лишь следствие.
Последний раз редактировалось Монархист Пт, 6 декабря 2013, 9:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.11
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#109 Feuer » Пт, 18 ноября 2011, 19:49

Монархист,
молиться за .... или воздействовать своим примером, любя и не осуждая выпивох.

Это само собой и найпервейшее условие. Без этого, ни одна молитва не поможет. Хотя, воздействовать, это несколько другое. "Делай как я!" - не поможет. Не осуждать, без притензий, без сочувствия, только любовь и молитва от всей души.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#110 Марк Омаров » Пн, 5 декабря 2011, 18:02

Монархист,
Счастливые люди не пьют. Радостные не пьют. Но загони человека в стойло ежедневного подневольного труда, как он запьет. Если ему даже платить 10 000 долларов в месяц. Но когда он знает, что израсходовать их можно один раз в году, во во время отпуска длительностью 2 неделиНа Западе привыкли к рабству. Наши люди более здоровы. Они пьют сразу, чтобы их не сделали рабами золотого тельца.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#111 Charyl » Вт, 6 декабря 2011, 12:11

Марк Омаров писал(а): Сгубило меня не желание выстраивать отношения с чиновниками на уровне взяток. Органически не люблю кому то заносить хвост и петь дифирамбы. Через штрафы и налоги меня придушили.
Гордыню блокируют запои.
Из-за гордыни слабая адаптация к окружающему миру ( по СНЛу непереносимость ТС ), как следствие, чтобы выжить - уйти в запой, т.е. в другой мир без проблем.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

#112 Галина_ » Вт, 6 декабря 2011, 21:18

Всем добрый вечер!
Отец пил, но от его пьянства я в детстве не страдала, муж пьёт - закодированный раз 5, в данный момент уже 3.5 года не пьёт, старший сын пьёт, в пьяном виде буйный, высказывает обиды, кодироваться не хочет, а как помочь я не знаю - у меня перед ним ним какой-то комплекс , не додала я ему любви, благ - он первый, смотрел за братом и сестрой, да и годы были 90-е - как выжили, не знаю... С мужем проще - в плане, если запьёт - за неделю становится нечеловеком, опухает и практически сам идёт кодироваться, а вот сын - не понимает, что алкоголик и сердце болит за него
Вот такая история - помогите - может что-то увидели - куда идти, что делать
Галина_
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#113 Feuer » Ср, 7 декабря 2011, 19:40

Марк Омаров,
На Западе привыкли к рабству. Наши люди более здоровы. Они пьют сразу, чтобы их не сделали рабами золотого тельца.
Полагаю, это шутка. Хотя, есть доля правды. Цель - главный стимул для работы, к отношению более усердному, либо: бродяжничество. У них: бездомные, у нас - бомжи. А алкоголики и у них и у нас с одними симптомами. Депрессия от ... любая личная версия. Только у них это лечится, а у нас: "как Бог на -душу положит". А знаете, "под мухой" откуда? У одного богатого купца был единственный сын и страшный пьяница. Чего только отец не делал, чтобы излечить сына. А потом на стекольном заводе заказал чарку, где на дне три мухи проявлялись. Как допил водочку, так и "мухи" в рот поплыли. Так и вылечил сына, а в народе память осталась. :hi-hi:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#114 Feuer » Ср, 7 декабря 2011, 19:56

Галина_,
сын пьёт, в пьяном виде буйный, высказывает обиды, кодироваться не хочет, а как помочь я не знаю - у меня перед ним ним какой-то комплекс ,
НЕ поверите, но все дело в Вас самой. Скрытые претензии к мужскому полу, и тянутся они с Вашего детства. Вы уже забыли, а придется вспомнить: кто нанес обиду из мужчин? Возможно испуг, переродившийся в обиду и в последствии в претензии ко всем мужчинам. Нет у Вас уважения к мужскому полу, нет понятия о ПЯТОЙ заповеди, скрытое превосходство. И сами же от этого страдаете. Со мной было тоже самое. Мне помог 103 псалом. Мне, как открылось, все то, что Вам сказала. Я быстренько прошуршала себя и как камень сняла. Бог в помощь! :wub:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#115 Монархист » Ср, 7 декабря 2011, 22:51

Галина_ писал(а):Всем добрый вечер!
Отец пил, но от его пьянства я в детстве не страдала, муж пьёт - закодированный раз 5, в данный момент уже 3.5 года не пьёт, старший сын пьёт, в пьяном виде буйный, высказывает обиды, кодироваться не хочет, а как помочь я не знаю - у меня перед ним ним какой-то комплекс , не додала я ему любви, благ - он первый, смотрел за братом и сестрой, да и годы были 90-е - как выжили, не знаю... С мужем проще - в плане, если запьёт - за неделю становится нечеловеком, опухает и практически сам идёт кодироваться, а вот сын - не понимает, что алкоголик и сердце болит за него
Вот такая история - помогите - может что-то увидели - куда идти, что делать

Я ещё удивляюсь, как второй ваш сын не пьёт.

Не за что старшему зацепиться в жизни - нет духовной цели, равно, как нет и в жизни нематериальных интересов и увлечений. Вашу привязанность к мат. благам и благополучию, он, ест-но, отрицает выпивкой.

Всё-таки для мужика, если он ни о ком не заботится (как я понял, у старшего семьи нет?), большое значение играют бескорыстные поступки не ради хлеба насущного - рыбалка, туризм, физкультура, коллекционирование. Эти все увлечения время от пьянки оттягивают.

А как увлечения привить? С этим проблемы, увы. Отцовская карма. Когда в семье нет целей, нет примеров для подражания, нет соответствующего круга друзей.
Вам лучше знать, к чему у него в детстве душа лежала и ту линию и надо развивать.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#116 Lucille » Чт, 8 декабря 2011, 4:08

Грустно как, у нас папа пил сильно, но как-то умудрялся человеком оставаться. Стержень какой-то был. Правда, пил от слабости, он не мог нигде работать, но и не роптал, когда сидел без денег. Жил от нас отдельно. Талантливейший был человек, но зарыл в землю.
У брата гордыня с детства сильная, зацепка за будущее, и он постоянно разрушает будущее своей выпивкой. Но у него мировоззрение очень приземленное, несмотря на то, что были способности хорошие.
Согласна: многое в этом идет от матери. Женщины, давайте будем верующими и не молиться на материальное. Иначе - бесполезно.
Недавно видела одного человека, тоже спился (с детства не общались). Не удивилась абсолютно. Семья его была "благополучная", но мать ТАК привязана была к соц.статусу и деньгам, что ой-ой-ой..
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#117 Марк Омаров » Вс, 11 декабря 2011, 8:34

Я писал, как писалось,
Как хотел выступал.
Не моя это шалость —
Мир, в который попал.

Ничего, кроме ада,
Ничего, кроме дна.
В этом мире отрада
Только пьяным дана.

Ничего не решают
Все прозренья мои.
Этот мир разрушает
Сам себя изнутри.

Сам себя разрушает
И танцует при том
Этот маленький шарик,
Превращённый в притон.

Наша глупая смелость
Не нужна никому.
Зря писалось и пелось
В обречённом дому.

1994
Игорь Жданов

Полтретьего...
А я ещё не пьян,
Хотя бутылка к завершенью ближе.
И я уже, пожалуй, ненавижу
Снующих по экрану христиан.
В них веры нет,
Хотя на всех - кресты,
Слюнявы рты, медоточивы речи.
Не столько ли добра и красоты
В куске дерьма, аборте и увечье?
Мочой и спермой пахнут за версту
Их схимники, лелеющие тело.
Они тишком примазались к Христу,
Как мафиози приобщились к «делу».
И не поймут, совсем осоловев,
Что ложь и придурь -
Их мольбы и драмы,
Что только в душах воздвигают храмы,
А души их - курятник или хлев.
Им места нет и в свите Сатаны.
Кто поднял их?
Кто их возвёл на царство? -
Не может быть у веры государства,
Министров, эшафотов и казны.
По воле Бога
или с недогляда,
Мне братьев во Христе таких не надо,
Мне радостней бутылка с коньяком.
Наверно, я, -
жена моя, прости, -
Окончу жизнь беспечно и порочно,
Тогда - сожги, а пепел опусти
В какой-нибудь колодец водосточный.
Где сыро и темно - мой вечный дом.
Вот там и пообщаемся с Христом.

1994
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#118 ивн » Ср, 14 декабря 2011, 7:00

Интересные стихи,жалко раньше не читал И.Ж.
А насчёт 100% не употребления алкоголя,извините не согласен. Раньше 0,7водочки из горлышка осиливал,в горбачёвские времена употреблял почти "всё что горит".Был в 1 категории,сейчас во 2.
Но почти не употребляю водку,люблю попить пивка,если есть время и деньги,правда я крестьянин.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#119 Марк Омаров » Пт, 16 декабря 2011, 14:39

ивн писал(а):А насчёт 100% не употребления алкоголя,извините не согласен.

Я имел в виду, что это единственный надежный способ преодоления алкоголизма. Любые поблажки, мол 100 грамм выпью и спать лягу, рано или поздно приведут к запою и сопутствующим проблемам.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#120 ивн » Сб, 17 декабря 2011, 3:53

Возможно всё зависит от внутренней системы ценностей. У меня часто, из за ограниченности средств,был выбор купить нужную для меня книгу или пиво, один раз выбрал пиво. Книгу,как потом не искал,так и не нашел.Было очень жаль.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php