О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#61 Монархист » Чт, 3 ноября 2011, 14:40

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):
И я считаю я вправе поделиться своим жизненым опытом.

Я, например, не курю. Но не делюсь советами как бросить курить. Потому что пока человек сам это не решит, никакие советы не помогут.Мне табак просто не интересен. На клеточном уровне. А рано утром, когда выхожу на улицу подышать свежим воздухом, а рядом кто то шмалит сигарету, у меня начинается тошнота. Вы же смакуете тему алкоголизма. Сами пить боитесь, но разговор о пьянстве
приносит вам наслаждение, которое заменяет физическое опьянение.

Молчать - это не выход. Так можно молчать и о том, что молодёжь подсаживается на курение травы, а потом на мак и героин.

Другой вопрос, как сказать, чтобы твои слова дошли до сердца. А никогда ничего не дойдёт без личностного примера говорящего.
Когда я лежал в армии в госпитале, в пульмонологии, то каждое утро перед завтраком курящие военмедики рассказывали о вреде курения, но это ни до кого не доходило и все больные-лёгочники курили после таких лекций в туалете. В молодости здоровья всегда много и оно по незнанию (авидье) весело растрынькивается.

Марк Омаров, ну вот я вам говорю - вы живёте разумом, а не душой. И алкоголь этот разум блокирует.

Я разговариваю об алкоголизме, потому что моё детство прошло в алкогольном угаре окружавших меня мужиков. Советская общага, где все бухали. На производстве, в селе механизаторы и шофера жестоко квасили.
Отец выходил гулять со мной в парк и напивался так, что забывал дорогу домой (у него после того, как он попал под машину в состоянии опьянения терялась ориентация). А я не знал в 5 лет, как домой добраться. Называл людям свой адрес и добрые дяденьки довозили. Ещё и пьяного отца притягивал.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#62 Монархист » Чт, 3 ноября 2011, 14:57

Les писал(а):Ребята, извините, что вмешиваюсь в мужскую тему - но вопрос не в том, сколько и чего вы пьете - а для чего вы это делаете........у СНЛ было в одной из книжек об этом, типа либо ради эгоизма личного - повышение энергии, либо ради отдачи энергии в виде более полноценного общения с другими людьми. Ну подскажите кто-нибудь, в какой из книжек это было - почему одни люди годами пьют и не спиваются, а другие - быстро спиваются? По-моему, Опыт Выживания 2, если не ошибаюсь.......

Ой, ну это надо всё ПСС Лазарева пересматривать. А он сам никогда ссылок и точных тематических названий глав не даёт. У него вольное изложение. Главное, чтоб душа принимала.

На своём опыте у меня есть мысли, почему пьют и не спиваются. Алкоголь - это выход в низший духовный мир - астрал.

Уравновесить это стремление уйти из реального опостылевшего мира в астрал могут (кроме Божественной любви) зацепки за материальное: корысть (я никогда не встречал среди коллекционеров, которые все прижимистые или даже жлобы :smile: , пьяниц), работу, социальный статус, власть.
Тут опять пример с отчимом. Его младший брат тоже бухал, а брат старший был крупным партчиновником и, как можно догадаться, был равнодушен к алкоголю.

Хотя спиваются и при власти. Ну тут ещё многое, вероятно, зависит от семьи. Жена зацеплена за вожделение или корысть ("Надо, лоб расшиби то-то и то-то купить, сделать") - это верный путь к алкоголизму мужа. Жена Горбачёва была идеалисткой и Михаил Сергеевич не пил, а жена Ельцина была заземлённой дамой.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#63 Марк Омаров » Чт, 3 ноября 2011, 17:13

"Шли годы. Меня не печатали. Я все больше пил. И находил для этого все
больше оправданий.
Иногда мы подолгу жили на одну лишь Танину зарплату.
В нашем браке соединялись черты размаха и убожества.."
Сергей Довлатов "Заповедник"

"Бернович назойливо повторял:
- К тридцати годам необходимо разрешить все проблемы за исключением
творческих.
Мне это не удавалось. Мои долги легко перешли ту черту, за которой
начинается равнодушие. Литературные чиновники давно уже занесли меня в
какой-то гнусный список. Полностью реализоваться в семейных отношениях я не
хотел и не мог.
Моя жена все чаще заговаривала об эмиграции. Я окончательно запутался и
уехал в Пушкинские Горы..."
Сергей Довлатов

"Формально я был холост, здоров, оставался членом Союза журналистов.
Принадлежал к симпатичному национальному меньшинству. Моих литературных
способностей не отрицали даже Гранин и Рытхэу. Формально я был полноценной
творческой личностью. Фактически же пребывал на грани душевного
расстройства..."
Сергей Довлатов
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#64 Марк Омаров » Чт, 3 ноября 2011, 17:47

"Вера оказалась бледной, измученной женщиной с тяжелыми руками.
Сварливой, как все без исключения жены алкоголиков."
Сергей Довлатов

"Он заговорил поспешно, темпераментно и зло:
- Желаешь знать, откуда придет хана советской власти? Я тебе скажу.
Хана придет от водки. Сейчас, я думаю, процентов шестьдесят трудящихся
надирается к вечеру. И показатели растут. Наступит день, когда упьются все
без исключения. От рядового до маршала Гречко. От работяги до министра
тяжелой промышленности. Все, кроме пары-тройки женщин, детей и, возможно,
евреев. Чего для построения коммунизма будет явно недостаточно... И вся
карусель остановится. Заводы, фабрики, машинно-тракторные станции... А
дальше - придет новое татаро-монгольское иго. Только на этот раз - с Запада.
Во главе с товарищем Киссинджером..."
Сергей Довлатов "Заповедник"

"Перед этим я выпил, и мне стало легче. О вреде спиртного написаны
десятки книг. О пользе его - ни единой брошюры. Мне кажется, зря.."
Сергей Довлатов
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#65 Hanuman » Чт, 3 ноября 2011, 17:52

Монархист писал(а):Отец выходил гулять со мной в парк и напивался так, что забывал дорогу домой (у него после того, как он попал под машину в состоянии опьянения терялась ориентация). А я не знал в 5 лет, как домой добраться. Называл людям свой адрес и добрые дяденьки довозили. Ещё и пьяного отца притягивал.

кашмар .... :( :( :(
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#66 Les » Чт, 3 ноября 2011, 18:04

Монархист писал(а):На своём опыте у меня есть мысли, почему пьют и не спиваются. Алкоголь - это выход в низший духовный мир - астрал

Это как это, поясните. Мы вот с мужем уже 10 лет каждый вечер, когда ИХ уложим спать - пьем и разговариваем - вроде не спились пока. Нам интересно!! Ну что в этом плохого?? Сбрасывание дневного стресса - от работы, детей, бизнеса - больше ничего........
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#67 Монархист » Пт, 4 ноября 2011, 3:09

Les писал(а):Это как это, поясните. Мы вот с мужем уже 10 лет каждый вечер, когда ИХ уложим спать - пьем и разговариваем - вроде не спились пока. Нам интересно!! Ну что в этом плохого?? Сбрасывание дневного стресса - от работы, детей, бизнеса - больше ничего........

Вам есть куда падать и деградировать. Вероятно, вы и муж из благовоспитанных семей. Деградация личности не начинается с того, что человек внезапно нажирается, падает и замерзает на улице или его выселяют за неуплату из квартиры и он становится бомжом. Всё поступательно и растянуто порой не на одну жизнь. И вам ещё предстоит долгий путь деградации.

При употреблении массово гибнут клетки мозга, к-е являются сдерживающим фактором на пути общения души с Богом.
На первом этапе алкоголизма, после выпивки отношения, в том числе и в семье, кажутся такими добрыми и прекрасными, а перспективы радужными. В какой-то мере алкоголь на первых этапах заменяет молитвы и медитации - духовный труд. Но это только временно, пока ловишь кайф. На конечной стадии алкоголизма уже приходят сущности из астрала - белая горячка. Есенин в запое писал о чёрном человеке. Писатель Булгаков, например, вызывал общение с астральными сущностями с помощью морфия, но это другое. Обычно все великие актёры напиваются "для разрядки" до свинячего визга, т.к. им нужно видеть в этом состоянии образы из будущих ролей.

Короче, вы только идёте к тому падению, к-е я на примере своих родных видел. Научными терминами убедительно объяснить я не смогу. Наука объясняет с материалистической позиции по факту случившегося. И да пусть наука даст кусок хлеба вашим детям и пусть они сделают в науке карьеру. Однако наука не даёт радости для души.

Могу вам привести ещё пример с шизофренией, к-я тоже блокирует разум. Основная масса клеток мозга не функционирует при шизе, зато у шизиков неожиданно просыпаются скрытые таланты, как следствие прямого общения с Богом - они начинают замечательно рисовать (Ван Гог, Сальвадор Дали), умножать и делить многозначные цифры, сочинять музыку и т.п.

Ну вот профессор Жданов неплохо выступает против алкоголя.

Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#68 Les » Пт, 4 ноября 2011, 15:32

Монархист писал(а):Вам есть куда падать и деградировать. Вероятно, вы и муж из благовоспитанных семей. Деградация личности не начинается с того, что человек внезапно нажирается, падает и замерзает на улице или его выселяют за неуплату из квартиры и он становится бомжом. Всё поступательно и растянуто порой не на одну жизнь. И вам ещё предстоит долгий путь деградации.

Однако наука не даёт радости для души.


Обьясните, пожалуйста, что такое астрал?
И что дает радость для души?
(Искренние вопросы)
Спасибо!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#69 Монархист » Пт, 4 ноября 2011, 16:03

Les писал(а):Обьясните, пожалуйста, что такое астрал?

Азы эзотерики вы можете прочитать сами в Википедии.
Или вы хотели узнать, как я лично понимаю астрал? Но тема не о том и вы, оправдывая своё нежелание бросать пить, пытаетесь её захламить побочными вопросами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астральный_план#.D0. ... .D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2

Les писал(а):И что дает радость для души?
(Искренние вопросы)
Спасибо!

Тут тоже надо уточнить вопрос. Есть радость для внешних слоёв души, связанная с эфиром и астралом, а есть радость для глубинных слоёв.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#70 Les » Пт, 4 ноября 2011, 16:18

Монархист писал(а):Азы эзотерики вы можете прочитать сами в Википедии.
Или вы хотели узнать, как я лично понимаю астрал? Но тема не о том и вы, оправдывая своё нежелание бросать пить, пытаетесь её захламить побочными вопросами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астральный_план#.D0. ... .D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2

Les писал(а):И что дает радость для души?
(Искренние вопросы)
Спасибо!

Тут тоже надо уточнить вопрос. Есть радость для внешних слоёв души, связанная с эфиром и астралом, а есть радость для глубинных слоёв.

Знаете, я эзотерику никогда не читала - у меня просто времени нет - я читала только Лазарева, и еще 2-й Опыт Выживания до сих пор не дочитала, хотя 3-й уже на полке лежит...
Вам спасибо за искренние ответы!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#71 Марк Омаров » Пт, 4 ноября 2011, 21:07

Монархист писал(а):Молчать - это не выход. Так можно молчать и о том, что молодёжь подсаживается на курение травы, а потом на мак и героин.

Но кто мы, чтобы лишить их свободы отравить свое сознание? Если они травят свой ум, значит наше общество настолько поганое, нехорошее, несправедливое. Что они предпочитают навсегда уйти в иные миры, чем прозябать здесь.
Монархист писал(а):Когда я лежал в армии в госпитале, в пульмонологии, то каждое утро перед завтраком курящие военмедики рассказывали о вреде курения, но это ни до кого не доходило и все больные-лёгочники курили после таких лекций в туалете. В молодости здоровья всегда много и оно по незнанию (авидье) весело растрынькивается.

Опять же это связано с тем, что люди не ценят свою жизнь. А когда они ее не ценят? Когда не чувствуют, что их в этом мире любят и уважают.
Монархист писал(а):ну вот я вам говорю - вы живёте разумом, а не душой. И алкоголь этот разум блокирует.

Если бы вы жили душой. Одного разговора с вами было бы достаточно для того, чтобы навсегда завязать. Но общение, между нами, идет на уровне ментально-эмоциональном. Души же не соприкасаются.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#72 Feuer » Сб, 5 ноября 2011, 11:38

Монархист,
Отец выходил гулять со мной в парк и напивался так, что забывал дорогу домой (у него после того, как он попал под машину в состоянии опьянения терялась ориентация). А я не знал в 5 лет, как домой добраться. Называл людям свой адрес и добрые дяденьки довозили. Ещё и пьяного отца притягивал.
А Вы знаете, что нарушили пятую заповедь: не осуждай отца своего ...? Вы если немедленно не возметесь за эту проблему (выпросить прощение за осуждение отца), Вы пожнете такие жесткие уроки, что мало не покажется. :?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#73 Монархист » Вс, 6 ноября 2011, 3:09

Марк Омаров писал(а):Если бы вы жили душой. Одного разговора с вами было бы достаточно для того, чтобы навсегда завязать. Но общение, между нами, идет на уровне ментально-эмоциональном. Души же не соприкасаются.

Я, по крайней мере, стараюсь жить душой.
Могу допустить, что стараетесь и вы, но точек соприкосновения между нами, действительно, нет. Мы разные совершенно.

Интересный момент. Мы как бы с вами на ФДк более всех голодрабцы, к-е без перспектив и с несостоявшейся судьбой. Всё-таки основные массы интеллигенции сейчас уже зажили в мат. плане,... :-D кроме нас.

Я и думал над этим раньше. В бедности нет дружбы и бедняк с бедняком редко подружится. Особенно, когда у одного из бедняков в хобби - выпивка. Они оба несчастливы, но каждый по-своему.

В счастье и благополучии знакомства происходят как-то легче. + Каждый надеется втуне, что выстрелит прагматичный принцип "Ты мне - я тебе".
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#74 Luke » Вс, 6 ноября 2011, 4:42

Монархист, вы считаете себя бедняком?
Попал я как-то в одну страну, без копейки, жилья, языка
знакомых, родных, маленько подраненный ... и т.д. короче гол как сокол.
И пристал ко мне нищий на улице ... я вывирнул карманы и
сказал, что ломаном местном, что я бедняк, нищий ...

У него округлились глаза - и он сказал мне, чтобы я
так никогда не говорил ... Он сказал, что я на самом
деле очень богат ... я это запомнил ... и он оказался прав ...

Монархист, не называйте себя бедняком ...
вы не знаете о чем вы говорите ... у вас есть ВЫ
выпивка и ты мне - я тебе из другой сказки ...
а вообще Любви Вам
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

#75 Марк Омаров » Вс, 6 ноября 2011, 10:29

Монархист писал(а):Особенно, когда у одного из бедняков в хобби - выпивка

Вина не пьющий, воздержись хотя б
Кичиться силой, перед тем, кто слаб.
Не лицемерь, ты в сотне дел повинен,
Пред коими вино - лишь малый раб.
Омар Хайям
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#76 Монархист » Вс, 6 ноября 2011, 12:02

Марк, вы пытаетесь спрятаться и уйти от решения проблем в цитатах Хайяма или Довлатова.
Думаете, я этих авторов не читал? Но чужая жизнь, чужие мысли и слова не спасут, если есть проблемы в собственной душе.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#77 Марк Омаров » Вс, 6 ноября 2011, 19:09

Монархист писал(а):вы пытаетесь спрятаться и уйти от решения проблем в цитатах Хайяма или Довлатова.
Думаете, я этих авторов не читал? Но чужая жизнь, чужие мысли и слова не спасут, если есть проблемы в собственной душе.

Вот вы не пьете. Но проблемы то остались у трезвого? Значит дело не в вине? :dont_knou:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#78 Les » Вс, 6 ноября 2011, 23:49

Монархист писал(а):
Les писал(а):Это как это, поясните. Мы вот с мужем уже 10 лет каждый вечер, когда ИХ уложим спать - пьем и разговариваем - вроде не спились пока. Нам интересно!! Ну что в этом плохого?? Сбрасывание дневного стресса - от работы, детей, бизнеса - больше ничего........

Вам есть куда падать и деградировать. Вероятно, вы и муж из благовоспитанных семей. Деградация личности не начинается с того, что человек внезапно нажирается, падает и замерзает на улице или его выселяют за неуплату из квартиры и он становится бомжом. Всё поступательно и растянуто порой не на одну жизнь. И вам ещё предстоит долгий путь деградации.


Соглашусь с Вами - дело только в том, что мы одновременно тянем лямку, о которой Вы даже не подозреваете, как она тяжела. Можно духовно строить принципы - а можно выкручиваться и выпрыгивать, из того, что тебе Бог/судьба преподнесли. А уж как это сделать - каждый решает - его дело - мы с мужем, полагаю, не самым лучшим образом..........

Монархист писал(а):гибнут клетки мозга, к-е являются сдерживающим фактором на пути общения души с Богом.

У кого сознание перегрето - тому пить, может быть, единственный выход, чтобы заглушить - не судите по себе и родне, опять же.........Удачи!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

#79 здравствуй день » Пн, 7 ноября 2011, 18:29

Марк Омаров, :rose: за Довлатова! Ему кстати вообще отдельную тему можно посвятить на ФДК. А как ты думаешь он были или не был алкоголиком?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

#80 Марк Омаров » Пн, 7 ноября 2011, 18:44

здравствуй день писал(а): за Довлатова! Ему кстати вообще отдельную тему можно посвятить на ФДК. А как ты думаешь он были или не был алкоголиком?

Пил сильно. Но он и не скрывал это. Почти в каждом своем произведении описывал свои пьяные застолья. А в "Заповеднике", возможно единственное в серьезной русской литературе описание классического запоя. Но сумел не деградировать. Все таки алкаш не смог бы так сравнительно много написать за свою короткую жизнь.
здравствуй день писал(а): за Довлатова! Ему кстати вообще отдельную тему можно посвятить на ФДК

Вот здесь была попытка создать такую тему.
/viewtopic.php?f=3&t=38648
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php