О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Сообщение Монархист » Пт, 18 мар 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист

Re: О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Сообщение ивн » Вт, 28 фев 2012, 06:59

"ЗА ваше Здоровье!". А просто пить не скучно? ( Хотя "У каждого свой вкус, сказал индус напялив ....")
ивн

Сообщение Марк Омаров » Пт, 09 мар 2012, 08:25

Монархист,
Как вариант. Можно принять Ислам. Тогда мужчина автоматически завяжет. Или единоверцы научат как Аллаха любить больше арака.
Православие слабый помощник в искоренении этого греха. Достаточно вспомнить царей Петра 1 и Александра 3.
Марк Омаров

Сообщение Монархист » Пт, 09 мар 2012, 11:22

На каком-то этапе это ВЫХОД, но тоже не полная панацея.

Я как-то приводил статистику по африканским "чёрным" странам. И в тех странах, к-е приняли ислам, была намного ниже и детская смертность, и от СПИДа, и от других инфекционных, чем в государствах с христианством и традиционными языческими верованиями.
Однако Ислам не освободился от наркозависимости. Кальян, гашиш, нацвай, марихуана - это пришло к нам с Востока.
Скорее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.
Монархист

Сообщение Монархист » Пт, 09 мар 2012, 11:36

У Лазарева в первых книгах по наркоте и куреву было такое предположение.
Человеку не хватает общения с Богом, а некоторые растения - табак, конопля, кофе, белена - служат проводником в тонкие миры, в астрал.

По большому счёту и алкоголь по Дк - то же самое. Проводник в тонкие миры. Когда-то читал по астрономии, что в составе космических газов на основе водорода, кислорода, озона, к-е являются первовеществом в создании Вселенной, большой процент и первичного спирта - СНОН. И растения, из к-х производится алкоголь (виноград, пшеница, ячмень и пр. фрукты) - это "костыли" для приобщения к высшим тонким мирам.
Монархист

Сообщение Марк Омаров » Вс, 11 мар 2012, 07:56

Монархист писал(а):корее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.

Я бы не сказал, что ислам у 100% мужчин формирует сильную волю. Скорей условия жизни и традиция народа. Например большинство мужчин на Кавказе волевые. Не в смысле трудолюбия и прилежности к учебе. А подраться, пошуметь, уметь паразитировать на более слабых. Армяне, грузины, осетины православные христиане, но при этом такие же амбициозные и шумные как ингуши или дагестанцы.
А вот среди узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков много мужичков слабых, забитых, слабовольных. Их гоняли в армии как славяне, так и кавказцы.
Среди армян и азербайджанцев встречал трусливых людей. Во многом зависит от числа кавказцев. Один в поле не воин, лев среди стаи гиен похож на кота.
Но дюжина шакалов всегда затравит одного гепарда.
Марк Омаров

Сообщение Монархист » Вс, 11 мар 2012, 14:39

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):корее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.

Я бы не сказал, что ислам у 100% мужчин формирует сильную волю. Скорей условия жизни и традиция народа. Например большинство мужчин на Кавказе волевые. Не в смысле трудолюбия и прилежности к учебе. А подраться, пошуметь, уметь паразитировать на более слабых. Армяне, грузины, осетины православные христиане, но при этом такие же амбициозные и шумные как ингуши или дагестанцы.
А вот среди узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков много мужичков слабых, забитых, слабовольных. Их гоняли в армии как славяне, так и кавказцы.
Среди армян и азербайджанцев встречал трусливых людей. Во многом зависит от числа кавказцев. Один в поле не воин, лев среди стаи гиен похож на кота.
Но дюжина шакалов всегда затравит одного гепарда.

Безусловно, национальная пассионарность тоже критерий силы воли (в армии - "борзоты"). Я ж не отрицаю. Но религия, выполнение заповедей, ритуалов всё же более важный фактор.
Я уже не раз рассматривал эти приведенные вами нюансы.
Туркмен я встречал немного, не могу судить, и они вроде, как и казахи, в основном борзые.
А горные и долинные узбеки, таджики, каракалпаки из кишлаков имели об исламе довольно смутное представление. И они в большинстве были земледельцами, а это подневольный всё же труд, что на колхоз, что на бая. По крайней мере, я не замечал, чтоб они в стройбате от голода отказывались от свинины, совершали намаз и апеллировали к Аллаху.
А уже городские узбеки и таджики, к-е до армии ходили в мечети, были понаглее и хотя бы показушно НЕ ели свинину и всегда подчёркивали, что они мусульмане.
Вот казахов я бы не назвал строгими мусульманами. Это обычные степняки. А степь располагает к воинственности, потому что надо всегда быть начеку: сторожить скот, отстаивать свои пастбища от таких же склонных к грабежу соседей. Поэтому сельские казахи на 90% были блатными (борзыми). Однако попадая в города, казахи без веры теряли ту степную силу воли и уже среди городских казахов очень часто можно было встретить слабовольных.
Или, например, среди западноукраинцев, ревностных христиан (баптисты, пятидесятники), я никогда не встречал "чушков", т.к. у них была духовная опора и их армия не могла сломать.
Монархист

Сообщение Марк Омаров » Вт, 13 мар 2012, 06:20

Монархист писал(а):Или, например, среди западноукраинцев, ревностных христиан (баптисты, пятидесятники), я никогда не встречал "чушков", т.к. у них была духовная опора и их армия не могла сломать.

Так православие, а позже массовый коммунизм, как раз и воспитывали, веками, психологию раба. Готовили послушных солдат для царя батюшки или генерального секретаря ЦК КПСС. На окраинах пропаганда была слабей. Особенно на Кавказе и Зап.Украине.
Марк Омаров

Сообщение Монархист » Вт, 13 мар 2012, 19:39

Марк Омаров писал(а):Так православие, а позже массовый коммунизм, как раз и воспитывали, веками, психологию раба. Готовили послушных солдат для царя батюшки или генерального секретаря ЦК КПСС. На окраинах пропаганда была слабей. Особенно на Кавказе и Зап.Украине.

На Православие тоже нельзя всё валить. Когда-то эта вера объединила русскую нацию, сплотила её и дала силу духа и комплиментарность, с помощью которых построилась великая Российская Империя. Потом осталась форма, а суть веры была утрачена.

Я как-то недавно с сослуживцем перетирал в Одноклассниках стройбат и мы сравнивали его с ВДВ. В ВДВ, когда сержанты и деды гоняли духов на кроссах, единоборствах, общей физ.подготовке, то целью этого и итогом было не растереть его, как личность, а то, что ко второму году службы боец становился мужчиной, кем бы он ни был на гражданке - атеист, маменькин сынок. Силовые единоборства, прыжки с парашютом давали уверенность в своих силах и молодые солдаты формировались, как личности, крепла их сила воли.
Стройбат и большинство других родов войск СССР не нуждались в бойцах, а им нужны были, действительно, исполнители, и поэтому они, принимая молодого человека таким, каким его воспитали родители и общество, никак не совершенствовали его личность, дух, волю (и тем более душу и разум :smile: ). Там ярко выявлялось и усугублялось всё несовершенство духа М., сформированное на гражданке. Тот, кого воспитал отец, сильная личность, с запасом любви, правоверный мусульманин или христианин доминировал все 2 года над тем, кого воспитала мать-одиночка или отец-алкаш.
В обычной жизни, если не было отцовской любви, этот недостаток духовного воспитания трансформировался в алкоголизм.
Последний раз редактировалось Монархист Ср, 14 мар 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Монархист

Сообщение ивн » Ср, 14 мар 2012, 03:53

Монархист писал(а): кого воспитала мать-одиночка или отец-алкаш.

А были и такие кто расстреливал или взрывал обидчиков (Особо доминантных).
ивн

Сообщение Монархист » Ср, 14 мар 2012, 11:40

Это очень редкие случаи и они не входили в норму. В стройбате и автобате такого не было, т.к. не было на руках оружия.
Вот в зоне боевых действий, действительно, афганцы рассказывали, что у них над духами не издевались в том числе и потому, чтоб не получить во время боя пулю в затылок.
Монархист

Сообщение ивн » Ср, 14 мар 2012, 15:29

Монархист писал(а):пулю в затылок

Хороши "доминанты" "как бы чего не вышло"когда есть чего боятся!
ивн

Сообщение Монархист » Ср, 14 мар 2012, 16:52

Нет, ну основная причина, почему в Афгане не было неуставных всё же не эта. Думаю, каждый афганец бы сказал, что одно дело делали, выживали во вражеском окружении.

Всё равно ствол в армии мало что решал в противостоянии мужчин с безотцовским/женским и мужским воспитаниеми.
Если тот, кого унижали, его применял, то он попадал на зону после суда и НЕ мог воспользоваться плодами своей мести.
Если человека ломали в самом начале и он затем пытался подняться, то даже если допустить, что ему везло и его борзые солдаты не мочили коллективно и он дрался один на один и выглядел неплохо, то на смену одному борзому выходил против него другой, третий и на каком-то этапе "бунтовщика" всё равно ломали.
И противоположный случай. У нас был такой борзой татарин с Украины, к-й особо-то и не пользовался уважанием у настоящих "держащих" роты. Веселил их анекдотами, прибаутками и за это они давали ему "поддержку" в издевательстве над молодыми. Если какому-то авторитету надо было что-то сделать, кого-то куда-то послать, то он звал этого татарина, тот находил молодого бойца или "чушка", припахивал его для него, тем самым заслуживая уважение у власть придержащих. Потом его перевели в другую часть, где он также издевался над духами и там всё закончилось какими-то серьёзными последствиями, кого-то травмировали. Был суд и троих осудили, а этого татарина - нет, т.к. он "сотрудничал со следствием, т.е. стучал на своих товарищей. После суда его вернули в нашу часть, он честно рассказал всем борзым, что, мол, стучал он там, покаялся перед ними и опять занял свой прежний статус кулака и шута при авторитетах.
Вот если бы его перевели в другую часть с такой легендой, обрубав наработанные им комплиментарные связи, то он бы вряд ли поднялся бы после такого.

Языческий закрытый мужской коллектив по своей сути всегда консервативен. Недаром палеолит длился миллион лет и качественный скачок человечество совершило лишь после того, как перешло от охоты и собирательства, к земледелию, индивидуальному хозяйству. Раннее средневековье (где-то с III по XV вв) с его грабежами, войнами, закостеневшей социальной дифференциацией также не могло совершить качественный скачок в научно-технический прогресс и длилось свыше 1000 лет.

Читал недавно в Википедии критику про сериал "Зона", что бывший министр обороны РФ С.Б.Иванов сказал, что этот сериал романтизировал уголовную действительность и способствовал усилению дедовщины в Российской армии. Я с этим согласен.
Монархист

Сообщение ивн » Чт, 15 мар 2012, 03:53

По моему ШАКАЛЫ везде шакалы,на зоне,армии,здесь,в правительстве.
ивн

Сообщение Марк Омаров » Чт, 15 мар 2012, 04:13

ивн писал(а):По моему ШАКАЛЫ везде шакалы,на зоне,армии,здесь,в правительстве.

Вы правы. Дай мне власть, так я всех олигархов в тюрьму посадил, а их миллиарды раздал бы старикам и детям.
Марк Омаров

Сообщение ивн » Чт, 15 мар 2012, 06:00

Марк Омаров писал(а):Дай мне власть,

Может поэтому и не дают. Возможно сначала надо определить приоритеты,ценности? Так-ли уж они ценны "их миллиарды"
ивн

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел