О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#301 ивн » Пт, 27 апреля 2012, 2:52

Монархист писал(а):Часто прохожу мимо нашего вокзала и вижу бомжей, уже 20 - 30-летних, в разном состоянии духовной и физической агонии.
А как же "Юродивые,блаженные? Можно ли на основании внешнего впечатления,делать выводы и ставить клеймо?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#302 Марк Омаров » Пт, 27 апреля 2012, 6:20

ивн писал(а):"К сожалению" "Исчезла радость ПИТИЯ" да и "бытия " тоже,(тоска и страх,удел безумца)
Наверно скоро пора.(быстрее бы).

К сожалению алкоголизм такая скверная штука, что память о радостных пирах и возлияниях в прошлом осталась в памяти, а на новых пирушках уже кайфа нет. :dont_knou:
Когда то мне достаточно было выпить 500 грамм вина или три бутылки пива и получал удовольствие неземное. Мог с бутылкой вина и парой сарделек отправиться на седьмое небо блаженства и уснуть счастливым. Сейчас первая бутылка пива в радость, а потом начинается бег в колесе в попытке удрать от похмелья. Могу выпить ящик пива и литр водки и не успокоиться. В 10 раз толерантность к алкоголю возросла! Так что пью только по праздникам, мимоходом опрокинуть 100 грамм бессмысленно.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#303 Монархист » Пт, 27 апреля 2012, 6:49

ивн писал(а):
Монархист писал(а):Часто прохожу мимо нашего вокзала и вижу бомжей, уже 20 - 30-летних, в разном состоянии духовной и физической агонии.
А как же "Юродивые,блаженные? Можно ли на основании внешнего впечатления,делать выводы и ставить клеймо?

Ну, во-первых, сейчас их уже не так много.
"Блаженные", - я иногда с ними разговаривал и задумывался над их феноменом, - отказали себе в любви и Божественности.
И если нет любви в каком-то из этих направлений (я, Бог, ближние, окружающий мир), наверное, это неправильно.
Они обычно так говорят: "Главное, чтобы Богу угодить, а я уж как-нить перебьюсь".
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#304 Монархист » Пт, 27 апреля 2012, 8:08

ивн писал(а):
Марк Омаров писал(а):Как отошли от испытания Днюхой? :wink:
"К сожалению" "Исчезла радость ПИТИЯ" да и "бытия " тоже,(тоска и страх,удел безумца)
Наверно скоро пора.(быстрее бы).

По вашему лицу на аве это видно. Обычно те, у кого душевный кризис, пытаются на форумах скрыть свой внешний вид, т.к. на фото человека видно насквозь, как на рентгене, а вы не испугались дать фотку на аву. Это говорит о том, что вам уже по фигу, что о вас подумают.
ивн, видит Бог, что я с вами бился и долбал вам Слово Божье, как о глухую стену много и не в одной теме.
Пока не поздно, берите рюкзак, фляжку воду и идите спасаться на природу, пока весна. Чем больше выходите или набегаете трусцой, тем больше получите радости бытия. Мало просто отречься от алкогольного дурмана. Надо делать что-то ещё.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#305 ивн » Пт, 27 апреля 2012, 12:02

Марк Омаров писал(а):мимоходом опрокинуть 100 грамм бессмысленно.
Полностью согласен!
Марк Омаров писал(а):Сейчас первая бутылка пива в радость, а потом начинается бег в колесе в попытке удрать от похмелья. Могу выпить ящик пива и литр водки и не успокоиться. В 10 раз толерантность к алкоголю возросла!
А у меня всё наоборот,раньше раз в 10 больше употреблял.А опохмелятся и сейчас люблю,даже больше чем начинать,утром проснёшься,головка вава,во рту кака и холодненького пивкааа!!!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#306 ивн » Пт, 27 апреля 2012, 12:14

Монархист писал(а): вам уже по фигу, что о вас подумают.
В точку и всегда так было.
Монархист писал(а): долбал вам Слово Божье, как о глухую стену много и не в одной теме.
Действие равно противодействию,а может просто тупой.
Монархист писал(а): идите спасаться на природу, пока весна.
Простите не понял,мой дом стоит посреди моего поля в 100га,весной у меня посевная,мне если и бежать то в город.
Монархист писал(а):Мало просто отречься от алкогольного дурмана.
Извините я не отчего не отрекался,просто пить стало не интересно,скучно и грустно.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#307 Монархист » Сб, 28 апреля 2012, 3:12

ивн писал(а):
Монархист писал(а): идите спасаться на природу, пока весна.
Простите не понял,мой дом стоит посреди моего поля в 100га,весной у меня посевная,мне если и бежать то в город.

Замечал я и этот феномен: что из офисов вылазят с жирными брюхами, что и на селе крестьяне с такими же гладкими животами. Тут, действительно, помочь ничем нельзя. У вас нет цели. Вскопать огород и посадить - это не цель для души и духа, это утоление телесных потребностей.
Я, например, что сейчас могу с металлоискателем 25-30 км в день пройти, что, когда не было металлоискателя, я был грибником, мог этот километраж пройти по лесу в поисках грибов. А мог и просто на дурочку выйти с одной лопатой пешком или на велосипеде и пройти/проехать 30 - 100 км в день в поисках какого-то черепка. Только тем на сегодня и выжил. :cool: А то бы был, как вы уже, с одутловатой физиономией.
Я ведь тоже, может быть даже больше, чем вы, большой любитель вкусно поесть.

ивн писал(а):
Монархист писал(а):Мало просто отречься от алкогольного дурмана.
Извините я не отчего не отрекался,просто пить стало не интересно,скучно и грустно.
Многие ещё не совсем безбашенные мужики бросают под конец пить, когда здоровье серьёзно прихватывает, как бы оттягивая на нек. время развязку.
Неужели ни к чему нет интереса? Стругайте, что ли, старинные русские музыкальные инструменты или лепите горшки по старинным канонам. Тут уже надо походить в поисках подходящего дерева для инструмента или нужной глины. А вот клеить из спичек дворцы вам не подойдёт, т.к. это увлечение сидячее.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#308 ивн » Сб, 28 апреля 2012, 3:55

Монархист писал(а): У вас нет цели.
Монархист писал(а):Тут, действительно, помочь ничем нельзя.
Полностью согласен!
Монархист писал(а):Вскопать огород и посадить - это не цель для души и духа, это утоление телесных потребностей.
Тут вы не правы,цветы,декоративные,экзотические растения.
Монархист писал(а):когда не было металлоискателя, я был грибником,
А я был заядлым рыбаком( а сейчас как то неприятно ради удовольствия рыбу мучить,глупо конечно но факт)
Монархист писал(а):большой любитель вкусно поесть.
К еде всегда был равнодушен,(что есть,то и ладно).
Монархист писал(а):как бы оттягивая на нек. время развязку.
Я сейчас просто её жду,(по моему чем быстрей,тем меньше БЕЗСМЫСЛЕННОЙ канители)
Монархист писал(а):Неужели ни к чему нет интереса? Стругайте, что ли
А на ХРЕНА?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#309 Марк Омаров » Сб, 28 апреля 2012, 6:27

Я сейчас работаю с одним небедным дядькой. Темп жизни у него бешеный.Просыпается в 4 утра, до 5-6 занимается документами, затем до 9 вечера крутится в бизнесе. Постоянные разъезды и переговоры с партнерами, телефон практически не умолкает. Вчера выдался свободный вечер и он предложил поехать в бассейн и сауну. И объяснил - чем меньше бываешь дома, тем больше шансов избежать нервотрепки от жены. При этом он успешный мужик - шикарный дом, три машины, деньги, не пьющий. Но жена все равно пилит по-черному. :-D
Другой знакомый. Для людей со стороны у них приличная семья. Двое взрослых сыновей. Но он дома бывает 2-3 раза в неделю, а были периоды в жизни, когда раз в месяц. Уезжает на работу подальше от семейного гнездышка. :hi-hi: Дольше двух дней подряд дома не выдерживает. При этом открыто жену не ругает, не скандалит с ней. Но дома почему то не засиживается.
Когда нет гармонии с женой, то мужик либо становится алкоголиком, или другая крайность - трезвый трудоголик. В обоих вариантах попытка заполнить внутреннюю пустоту вне семьи.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#310 ивн » Сб, 28 апреля 2012, 6:50

Марк Омаров, По моему всё упирается в смысл "А на ХРЕНА", если ни вчём не видишь смысла
Монархист писал(а): Стругайте, что ли
По моему это лицемерие,уж лутше алкоголь или наркота как то честнее.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#311 Марк Омаров » Сб, 28 апреля 2012, 8:27

Монархист писал(а): А то бы был, как вы уже, с одутловатой физиономией.

Вы не замечаете, что любите говорить о Боге и любви, своем стремлении к нему. И одновременно пытаетесь унизить других людей, укоряя их внешними и ли надуманными вами недостатками? Считая, что их проблемы в том, что они, в отличии от вас не идут к Богу, нарушают законы любви. Гордыня это батенька, как сказал бы Владимир Ильич.
Нормальное лицо у Валентина ( ивн). Открытое, русское. И мысли трезвые и светлые, хотя и грустные от той реальности, в которой мы живем.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#312 ивн » Сб, 28 апреля 2012, 9:01

Марк Омаров, :?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#313 Монархист » Сб, 28 апреля 2012, 16:49

ивн писал(а):
Монархист писал(а):Вскопать огород и посадить - это не цель для души и духа, это утоление телесных потребностей.
Тут вы не правы,цветы,декоративные,экзотические растения.

А я был заядлым рыбаком( а сейчас как то неприятно ради удовольствия рыбу мучить,глупо конечно но факт).

ивн, ну всё-таки посадка декора во дворе и уход за ним, рыбалка, пасека, те же море и пляж - это МАЛОактивный отдых. К вам, конечно, идёт здесь энергия от Бога, но вы не прилагаете к ней особых усилий. Она халявная. Ну копаться во дворе, ну сидеть на бережку с удочкой... Тут легко приходит Божья благодать и легко уходит. Т.е. вы приложили один раз силу духа к достижению мечты в этом случае (например, купили удочки или саженцы), а дальше идёт всё по накату.
Рыбалку я б упомянул бы в числе рекомендаций для вас, неужели б я про неё забыл бы? :smile: Задолбали меня не столько рыбаки, сколько подрыбачники своими вопросами, куда еду, зачем, где клюёт, а я в этом не разбираюсь, чтоб поддерживать разговор. ("Подрыбачники" - это те, кто выходит на рыбалку раз в несколько лет, а настоящий рыбак со всей амуницией, он в электричке меня насквозь видит, что я не его полёта, и никогда не будет приставать с разговорами). У меня внешний вид, - камуфляж, чехол, скрывающий металлоискатель и лопату, - похожи на атрибуты рыбака.


ивн'][quote="Монархист писал(а):Неужели ни к чему нет интереса? Стругайте, что ли
А на ХРЕНА? [/quote]

ивн писал(а):Марк Омаров, По моему всё упирается в смысл "А на ХРЕНА", если ни в чём не видишь смысла
Монархист писал(а): Стругайте, что ли
По моему это лицемерие,уж лутше алкоголь или наркота как то честнее.

Сейчас интернет даёт огромные информативные возможности. Если раньше вам надо было за инфой куда-то идти и, понятно, вы не шли в библиотеку, то сейчас в интернете всё есть. Возрождать русский фольклорный муз. инструмент или ремёсла - это я с фонаря сказал. На самом деле есть и для села масса увлечений. Например, сбор лекарственных трав и т.д. когда-то, лет 15 назад, когда у меня была дурь, я выходил каждый июнь в лес на 2-3 дня с ночёвкой за земляникой - с велосипедом и ведром. :-D Ночевал, где Бог пошлёт. Ведь это ж кайф. :kajf: А добраться до воды в 40-градусную жару, когда полдня не пил. :yahoo: :yahoo: Это же счастье, ради которого стОит жить.

Хотя и тут вы скажете, " а на фига"? Но зачем-то же вы и Марк Омаров не умираете дома молча, а приходите сюда. И в надежде на что? На лучшее? :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#314 ивн » Сб, 28 апреля 2012, 19:04

Монархист писал(а): вы приложили один раз силу духа к достижению мечты в этом случае (например, купили удочки или саженцы), а дальше идёт всё по накату.
Ну вообще то я построил двух этажный кирпичный дом со всем необходимым эл-подстанция,скважина и т.п. Практически посреди поля.Вырастил детей. Это кроме саженцев.Так что я думаю программу выполнил.
Монархист писал(а):вы не шли в библиотеку,
Я работал в Областной Библиотеке Новосибирска.
Монархист писал(а):Это же счастье, ради которого стОит жить.
Вы уверенны что СТОИТ только ради этого?
Монархист писал(а):Но зачем-то же вы и Марк Омаров не умираете дома молча,
Не знаю как Марк,а я именно этим и занимаюсь.
Монархист писал(а):приходите сюда. И в надежде на что? На лучшее?
Здесь встречаются интересные люди,интересные мысли.А надежды нет,тем более на лучшее.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#315 Монархист » Сб, 28 апреля 2012, 20:10

ивн писал(а):Ну вообще то я построил двух этажный кирпичный дом со всем необходимым эл-подстанция,скважина и т.п. Практически посреди поля.Вырастил детей. Это кроме саженцев.Так что я думаю программу выполнил.

А я не построил и бабок нет на то, чтоб сыну дать более менее образование. Так кто из нас должен больше радоваться? :smile:

ивн писал(а):
Монархист писал(а):вы не шли в библиотеку,
Я работал в Областной Библиотеке Новосибирска.
Монархист писал(а):Это же счастье, ради которого стОит жить.
Вы уверены, что СТОИТ только ради этого?

А я нигде почти не работал. В моей трудовой всего 12 лет стажа - с 1982-го по 1994-й. Даже нет 15 лет для минимальной пенсии. Из этих 12 лет только 2,5 года работы - с 1984-го по 1986-й. :-D Остальное - учёба и армия.

Работа официальная - это прагматика. Странно, что вас работа в библиотеке не подвигла на какое-то увлечение ради души, а не ради хлеба насущного. Доступ к инфе в советские годы - это же большой стимул был к развитию личности. :yahoo:
Когда я впервые увидел в 1982-м году хоккейную команду "Сибирь" Новосибирск у нас в городе, то я решил - буду за неё болеть и собирать программки. Т.к. у нас хоккея всё равно хорошего уровня в городе не было и не будет. Теперь у меня лучшая коллекция программок "Сибири" в РФ (даю подборку фото разных сезонов). В самом Новосибирске даже никто "Сибирь" серьёзно не собирает! :huh: Года 2 т.н. умер пресс-атташе "Сибири" Лёня Куржуков от инфаркта. Один коллега пошутил словами Л.Филатова: "Вот такая вот планида - был Леонид и нет Леонида". :ninja: Он был года на 4 старше меня, в 47, кажется. Хорошо, хоть я с ним помирился незадолго до смерти и купил у него оставшиеся нужные мне программки. Его и отец был пресс-атташе "Сибири" и составитель программок в 60 - 70-х годах. Но сам он "Сибирь" не собирал, а только зарабатывал деньги на этом.

У нас, коллекционеров футбольно-хоккейных программок, люди умрут, а свою коллекцию при жизни НЕ продадут ни за что, :-D а лучше покладут на крышку гроба. Потом, конечно, она разойдётся среди коллег. Но ни один коллекционер при жизни не скажет "Зачем это надо?"
Изображение
Изображение
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#316 ивн » Вс, 29 апреля 2012, 8:27

Монархист писал(а):А я не построил и бабок нет на то, чтоб сыну дать более менее образование.
У меня тоже не было и нет,Но четверо из пяти имеют высшее образование и бабки здесь ни причём,ГЛАВНОЕ желание.
Монархист писал(а):А я нигде почти не работал.
:approve: Я работал с 16лет,в армии не служил,в18 лет родился старший сын.
Монархист писал(а):а не ради хлеба насущного.
Всегда работал где мне интересно,за деньгами никогда не гонялся.
Монархист писал(а):умрут, а свою коллекцию при жизни НЕ продадут ни за что,
Никогда не понимал,ни коллекционеров,ни болельщиков (по моему дурдом).
Монархист писал(а):Так кто из нас должен больше радоваться?
Наверно ВЫ,мне то чему радоваться,чувствую себя как"использованный презерватив"вроде ещё целый но без смысленный.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#317 bukk » Вс, 29 апреля 2012, 9:55

ивн,

о таком состоянии восприятия, как у вас сейчас, я читала в биографии Льва Толстого,
после всего, что с ним произошло -
духовный подвиг в виде написания книг,
полный разрыв с женой и не понимание своих детей ,
противоречия в религии - и многое - не перечислить - другое
к чему это привело..........

попробуйте , с помощью всего, что вы теперь знаете,
не прийти к какой-то там, пусть даже латентной , депрессии,
а выйти на новый уровень :wub:

и написать в теме - опыт - вот будет интересно :approve:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#318 ивн » Вс, 29 апреля 2012, 12:24

bukk писал(а):с помощью всего, что вы теперь знаете,
bukk писал(а):выйти на новый уровень :wub:
Спасибо конечно за такую оценку,но выйти на другой уровень,к сожалению наверно не смогу и именно потому ,что знаю и чувствую.(тупик по желанию).
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#319 Монархист » Вс, 29 апреля 2012, 22:28

ивн писал(а): :approve: Я работал с 16лет не ради хлеба насущного, в армии не служил, в18 лет родился старший сын.
Всегда работал где мне интересно,за деньгами никогда не гонялся.
Вы прагматик. Я НИКОГДА не думал о будущем, где буду работать, чем заниматься.
Закончил ж/д бурсу по слесарке. Работал 2 года в ж/д депо. Пихал смазку ЖРО в узлы деталей в канаве под тепловозом и заливал ГСМ в колёсные редукторы. Ходил 2 года, как чёрт, весь чёрный от мазута, с ушей солидол свисал, мазут по спецовке аж лоснился. :-D Бахнешься в канаве башкой об тепловоз, кровь пойдёт из головы, а ничего сделать нельзя, т.к. весь в грязи и ради того, чтоб смазать зелёнкой рану, нет смысла мыться. А после смены ныряешь в чан с керосином и только тогда можно было частично что-то отмыть. Зарабатывал 120-150 р.
В 18 хотел поступить в мед.училище и на меня посмотрели в приёмной комиссии там, как на идиота, что, мол, куда-ты прёшься из ж/д депо с такой рожей пролетарской, после ПТУ, и в фельдешеры, тут таких не беруть. :-D Надо ещё тебе 2 года отработать по закону после ПТУ по специальности.
Потом ещё за полгода до армии разбирал и мыл в бензине на авиазаводе вооружение МиГ-21, 23. Респираторов никто тогда не выдавал, угробил лёгкие.
Вот с тех пор я решил для себя: "Вернусь из армии - НИКОГДА не пойду работать на производство, даже если на бОльшее я не способен ни на что, чем крутить болты". (При СССР государство, вы помните, заставляло всех где-нибудь работать).

А то, что вы называете работой - библиотеки-шматеки - я НЕ считаю это за работу для мужика. Это ОТДЫХ в женском коллективе.
(А я-то думал, откуда у вас это подмахивание под бабскую болтовню, вроде на вид солидный сибиряк. Теперь вижу - из библиотеки. :smile: )
ивн писал(а):Никогда не понимал,ни коллекционеров,ни болельщиков (по моему дурдом).
Коллекционирование даёт М стержень и силу духа. Сколько знаю увлечённых коллег во всех отраслях - монеты, программки и т.д. - среди них не встречал пьющих.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#320 ивн » Пн, 30 апреля 2012, 2:15

Монархист писал(а):вроде на вид солидный сибиряк. Теперь вижу - из библиотеки. :smile:
ВЫ правы.(только я там работал водителем грузовика)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php