О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Монархист » Пт, 18 марта 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#261 ku_ka_re_ku » Вт, 7 февраля 2012, 12:43

одна из причин Алкоголизма..
/viewtopic.php?f=14&t=42696
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#262 Valeriy » Пт, 10 февраля 2012, 18:40

Интересное предположение. У меня отца не было, отчим все детство воспитывал. Я любил выпить. Но сейчас, Слава Богу, встал на путь истинный, не употребляю ни капли, ни при каких обстоятельствах. Жене не позволяю - она и сама это дело не любит.
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#263 Марк Омаров » Сб, 11 февраля 2012, 8:52

Известный факт, что всю вторую половину жизни знаменитый писатель Юрий Олеша "не просыхал", был алкоголиком. Может быть по этой причине в литературе сохранилось гораздо больше произведений о самом Олеше, чем его собственных.Известны лишь сказка "Три толстяка" и роман "Зависть".
Но вот нашел только что читая "Алмазный мой венец" Валентина Петровича Катаева, его воспоминания о своем друге Юрии Олеше.

"Семья ключика собиралась уезжать в Польшу, провозглашенную независимым государством. Поляки возвращались из России на родину. И вдруг оказалось, что ключик решительно отказывается ехать с родителями. Несмотря на то, что он всегда даже несколько преувеличенно гордился своим шляхетством, он не захотел променять революционную Россию на панскую Польшу.

В упрямстве ключика его семья обвинила девушку, с которой ключик не хотел расстаться. Мать ключика ее возненавидела и потребовала разрыва. Ключик отказался. Властная полька, католичка, «полесская ведьма» прокляла сына, променявшего Польшу на советскую девушку, с которой ключик даже не был обвенчан или, в крайнем случае, зарегистрирован.

Произошла драматическая сцена между матерью и сыном, который до этого случая был всегда почтительным и послушным. Но вдруг взбунтовался. В нем заговорила материнская кровь. Нашла коса на камень."
Не проклятие ли матери послужило возникновению этой душевной болезни - алкоголизма?
P.S. а девушка, из-за которой он поссорился с матерью, позже вышла замуж за друга Олеши. Вот такая жизненная коллизия.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#264 bukk » Сб, 11 февраля 2012, 11:11

bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#265 Марк Омаров » Пн, 27 февраля 2012, 22:33

Описываю своё состояние. Кайф прошел. Вывод - зачем продолжать пить дальше? Да не тут то было бы. Нельзя просто взять и лечь спать. Надо довести себя до такого состояния, чтобы больше алкоголь внутрь не лез. Только после этого можно отказаться "добровольно".
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#266 ивн » Вт, 28 февраля 2012, 3:38

Ну наверно необязательно "доводить до такого состояния". У меня был друг,мы частенько по вечерам под литрячок водочки,просто разговаривали обо всём(было здорово), Но жена его закодировала,а через пару месяцев он повесился (нашли повешенным). (Просто случай из жизни ничего не утверждаю,а пить стало не интересно).
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#267 Марк Омаров » Вт, 28 февраля 2012, 6:14

Вот я пью уже двое суток. До этого воздерживался полтора месяца. Что заставило опять начать "процесс"?. Скука. Я занимаюсь любимым делом - продажей книг по ззотерике 1 день в 2 недели. Когда появляются новинки. Остальное время воспринимаю как отбывание наказания ИТЛ. Мне не интересны бытовые проблемы большинства людей. Чтобы развлечь себя и пью.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#268 ивн » Вт, 28 февраля 2012, 6:59

"ЗА ваше Здоровье!". А просто пить не скучно? ( Хотя "У каждого свой вкус, сказал индус напялив ....")
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#269 Марк Омаров » Пт, 9 марта 2012, 8:25

Монархист,
Как вариант. Можно принять Ислам. Тогда мужчина автоматически завяжет. Или единоверцы научат как Аллаха любить больше арака.
Православие слабый помощник в искоренении этого греха. Достаточно вспомнить царей Петра 1 и Александра 3.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#270 Монархист » Пт, 9 марта 2012, 11:22

На каком-то этапе это ВЫХОД, но тоже не полная панацея.

Я как-то приводил статистику по африканским "чёрным" странам. И в тех странах, к-е приняли ислам, была намного ниже и детская смертность, и от СПИДа, и от других инфекционных, чем в государствах с христианством и традиционными языческими верованиями.
Однако Ислам не освободился от наркозависимости. Кальян, гашиш, нацвай, марихуана - это пришло к нам с Востока.
Скорее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#271 Монархист » Пт, 9 марта 2012, 11:36

У Лазарева в первых книгах по наркоте и куреву было такое предположение.
Человеку не хватает общения с Богом, а некоторые растения - табак, конопля, кофе, белена - служат проводником в тонкие миры, в астрал.

По большому счёту и алкоголь по Дк - то же самое. Проводник в тонкие миры. Когда-то читал по астрономии, что в составе космических газов на основе водорода, кислорода, озона, к-е являются первовеществом в создании Вселенной, большой процент и первичного спирта - СНОН. И растения, из к-х производится алкоголь (виноград, пшеница, ячмень и пр. фрукты) - это "костыли" для приобщения к высшим тонким мирам.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#272 Марк Омаров » Вс, 11 марта 2012, 7:56

Монархист писал(а):корее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.

Я бы не сказал, что ислам у 100% мужчин формирует сильную волю. Скорей условия жизни и традиция народа. Например большинство мужчин на Кавказе волевые. Не в смысле трудолюбия и прилежности к учебе. А подраться, пошуметь, уметь паразитировать на более слабых. Армяне, грузины, осетины православные христиане, но при этом такие же амбициозные и шумные как ингуши или дагестанцы.
А вот среди узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков много мужичков слабых, забитых, слабовольных. Их гоняли в армии как славяне, так и кавказцы.
Среди армян и азербайджанцев встречал трусливых людей. Во многом зависит от числа кавказцев. Один в поле не воин, лев среди стаи гиен похож на кота.
Но дюжина шакалов всегда затравит одного гепарда.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#273 Монархист » Вс, 11 марта 2012, 14:39

Марк Омаров писал(а):
Монархист писал(а):корее всего причина в том, что ислам со своими строгими предписаниями и традициями формирует у мужчин сильную волю, т.е. дух. И в ущерб душе. И для унижения духа необходимо курение. По армии вспоминаю мусульман, - казахов, горцев, азербайджанцев, узбеков, - и они все поголовно на 99% курили.

Я бы не сказал, что ислам у 100% мужчин формирует сильную волю. Скорей условия жизни и традиция народа. Например большинство мужчин на Кавказе волевые. Не в смысле трудолюбия и прилежности к учебе. А подраться, пошуметь, уметь паразитировать на более слабых. Армяне, грузины, осетины православные христиане, но при этом такие же амбициозные и шумные как ингуши или дагестанцы.
А вот среди узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков много мужичков слабых, забитых, слабовольных. Их гоняли в армии как славяне, так и кавказцы.
Среди армян и азербайджанцев встречал трусливых людей. Во многом зависит от числа кавказцев. Один в поле не воин, лев среди стаи гиен похож на кота.
Но дюжина шакалов всегда затравит одного гепарда.

Безусловно, национальная пассионарность тоже критерий силы воли (в армии - "борзоты"). Я ж не отрицаю. Но религия, выполнение заповедей, ритуалов всё же более важный фактор.
Я уже не раз рассматривал эти приведенные вами нюансы.
Туркмен я встречал немного, не могу судить, и они вроде, как и казахи, в основном борзые.
А горные и долинные узбеки, таджики, каракалпаки из кишлаков имели об исламе довольно смутное представление. И они в большинстве были земледельцами, а это подневольный всё же труд, что на колхоз, что на бая. По крайней мере, я не замечал, чтоб они в стройбате от голода отказывались от свинины, совершали намаз и апеллировали к Аллаху.
А уже городские узбеки и таджики, к-е до армии ходили в мечети, были понаглее и хотя бы показушно НЕ ели свинину и всегда подчёркивали, что они мусульмане.
Вот казахов я бы не назвал строгими мусульманами. Это обычные степняки. А степь располагает к воинственности, потому что надо всегда быть начеку: сторожить скот, отстаивать свои пастбища от таких же склонных к грабежу соседей. Поэтому сельские казахи на 90% были блатными (борзыми). Однако попадая в города, казахи без веры теряли ту степную силу воли и уже среди городских казахов очень часто можно было встретить слабовольных.
Или, например, среди западноукраинцев, ревностных христиан (баптисты, пятидесятники), я никогда не встречал "чушков", т.к. у них была духовная опора и их армия не могла сломать.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#274 Марк Омаров » Вт, 13 марта 2012, 6:20

Монархист писал(а):Или, например, среди западноукраинцев, ревностных христиан (баптисты, пятидесятники), я никогда не встречал "чушков", т.к. у них была духовная опора и их армия не могла сломать.

Так православие, а позже массовый коммунизм, как раз и воспитывали, веками, психологию раба. Готовили послушных солдат для царя батюшки или генерального секретаря ЦК КПСС. На окраинах пропаганда была слабей. Особенно на Кавказе и Зап.Украине.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#275 Монархист » Вт, 13 марта 2012, 19:39

Марк Омаров писал(а):Так православие, а позже массовый коммунизм, как раз и воспитывали, веками, психологию раба. Готовили послушных солдат для царя батюшки или генерального секретаря ЦК КПСС. На окраинах пропаганда была слабей. Особенно на Кавказе и Зап.Украине.

На Православие тоже нельзя всё валить. Когда-то эта вера объединила русскую нацию, сплотила её и дала силу духа и комплиментарность, с помощью которых построилась великая Российская Империя. Потом осталась форма, а суть веры была утрачена.

Я как-то недавно с сослуживцем перетирал в Одноклассниках стройбат и мы сравнивали его с ВДВ. В ВДВ, когда сержанты и деды гоняли духов на кроссах, единоборствах, общей физ.подготовке, то целью этого и итогом было не растереть его, как личность, а то, что ко второму году службы боец становился мужчиной, кем бы он ни был на гражданке - атеист, маменькин сынок. Силовые единоборства, прыжки с парашютом давали уверенность в своих силах и молодые солдаты формировались, как личности, крепла их сила воли.
Стройбат и большинство других родов войск СССР не нуждались в бойцах, а им нужны были, действительно, исполнители, и поэтому они, принимая молодого человека таким, каким его воспитали родители и общество, никак не совершенствовали его личность, дух, волю (и тем более душу и разум :smile: ). Там ярко выявлялось и усугублялось всё несовершенство духа М., сформированное на гражданке. Тот, кого воспитал отец, сильная личность, с запасом любви, правоверный мусульманин или христианин доминировал все 2 года над тем, кого воспитала мать-одиночка или отец-алкаш.
В обычной жизни, если не было отцовской любви, этот недостаток духовного воспитания трансформировался в алкоголизм.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#276 ивн » Ср, 14 марта 2012, 3:53

Монархист писал(а): кого воспитала мать-одиночка или отец-алкаш.
А были и такие кто расстреливал или взрывал обидчиков (Особо доминантных).
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#277 Монархист » Ср, 14 марта 2012, 11:40

Это очень редкие случаи и они не входили в норму. В стройбате и автобате такого не было, т.к. не было на руках оружия.
Вот в зоне боевых действий, действительно, афганцы рассказывали, что у них над духами не издевались в том числе и потому, чтоб не получить во время боя пулю в затылок.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#278 ивн » Ср, 14 марта 2012, 15:29

Монархист писал(а):пулю в затылок
Хороши "доминанты" "как бы чего не вышло"когда есть чего боятся!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#279 Монархист » Ср, 14 марта 2012, 16:52

Нет, ну основная причина, почему в Афгане не было неуставных всё же не эта. Думаю, каждый афганец бы сказал, что одно дело делали, выживали во вражеском окружении.

Всё равно ствол в армии мало что решал в противостоянии мужчин с безотцовским/женским и мужским воспитаниеми.
Если тот, кого унижали, его применял, то он попадал на зону после суда и НЕ мог воспользоваться плодами своей мести.
Если человека ломали в самом начале и он затем пытался подняться, то даже если допустить, что ему везло и его борзые солдаты не мочили коллективно и он дрался один на один и выглядел неплохо, то на смену одному борзому выходил против него другой, третий и на каком-то этапе "бунтовщика" всё равно ломали.
И противоположный случай. У нас был такой борзой татарин с Украины, к-й особо-то и не пользовался уважанием у настоящих "держащих" роты. Веселил их анекдотами, прибаутками и за это они давали ему "поддержку" в издевательстве над молодыми. Если какому-то авторитету надо было что-то сделать, кого-то куда-то послать, то он звал этого татарина, тот находил молодого бойца или "чушка", припахивал его для него, тем самым заслуживая уважение у власть придержащих. Потом его перевели в другую часть, где он также издевался над духами и там всё закончилось какими-то серьёзными последствиями, кого-то травмировали. Был суд и троих осудили, а этого татарина - нет, т.к. он "сотрудничал со следствием, т.е. стучал на своих товарищей. После суда его вернули в нашу часть, он честно рассказал всем борзым, что, мол, стучал он там, покаялся перед ними и опять занял свой прежний статус кулака и шута при авторитетах.
Вот если бы его перевели в другую часть с такой легендой, обрубав наработанные им комплиментарные связи, то он бы вряд ли поднялся бы после такого.

Языческий закрытый мужской коллектив по своей сути всегда консервативен. Недаром палеолит длился миллион лет и качественный скачок человечество совершило лишь после того, как перешло от охоты и собирательства, к земледелию, индивидуальному хозяйству. Раннее средневековье (где-то с III по XV вв) с его грабежами, войнами, закостеневшей социальной дифференциацией также не могло совершить качественный скачок в научно-технический прогресс и длилось свыше 1000 лет.

Читал недавно в Википедии критику про сериал "Зона", что бывший министр обороны РФ С.Б.Иванов сказал, что этот сериал романтизировал уголовную действительность и способствовал усилению дедовщины в Российской армии. Я с этим согласен.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#280 ивн » Чт, 15 марта 2012, 3:53

По моему ШАКАЛЫ везде шакалы,на зоне,армии,здесь,в правительстве.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php