О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Сообщение Монархист » Пт, 18 мар 2011, 22:18

Недавно во Взаимопомощи мелькнула тема про мужской алкоголизм. Появились мысли.

Стал вспоминать всех своих знакомых и родственников алкоголиков и всех их объединяло одно - у всех у них либо не было в семье отца, либо отец их не любил.
Причём эта причина отцовской нелюбви уже не подходила к женщинам, подсеших на зелёный змий. (Например, многие помнят алкоголичку №1 Советсткого Союза Галину Брежневу и отец её любил). У женщин другие причины.

Дальше. Мне всегда были интересны разные типы поведения после употребления алкоголя. В общем, модель поведения алкоголиков и пьяниц бывает 2-х основных типов.
1-й тип во время и после выпивки любит душевный разговор ищет приключений, треплет нервы близким и окружающим. Как правило, пустопорожний, но от него такой тип получает удовольствие и видно, что пьяное общение ему приносит удовольствие и он в нём черпает энергию). Понятно, что смягчить буйство такого выступающего алкаша может лишь его неосуждение и любовь к Богу, но это уже несколько другая тема.
2-й тип в состоянии опьянения наоборот спокоен и быстро засыпает.

И вот я пришёл к такому выводу. Те, кто в пьяном виде спокойны и сразу засыпают, не так зацеплены за ревность и вожделение, чем те, кто пристаёт к окружающим и близким. А те, кто и в трезвом виде ревнует и увлекается женщинами, то в пьяном виде те ещё больше не дают покоя.
Монархист

Re: О муж. алкоголизме - причина, типы поведения

Сообщение bukk » Пн, 06 фев 2012, 11:54

Марк Омаров,

Иван Ильин "Рождественское письмо" (Одиночество)
"Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг, была пустота, и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел это письмо.
Это было письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нем! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.

«Дорогое дитя мое, Николенька. Ты жалуешься мне на свое одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов. С какой радостью я бы приехала к тебе и убедила бы тебя, что ты не одинок и не можешь быть одиноким. Но ты знаешь, я не могу покинуть папу, он очень страдает, и мой уход может понадобиться ему каждую минуту. А тебе надо готовиться к экзаменам и кончать университет. Ну, дай я хоть расскажу тебе, почему я никогда не чувствую одиночество.
Видишь ли ты, человек одинок тогда, когда он никого не любит. Потому что любовь вроде нити, привязывающей нас к любимому человеку. Так ведь мы и букет делаем. Люди это цветы, а цветы в букете не могут быть одинокими. И если только цветок распустится, как следует и начнет благоухать, садовник и возьмет его в букет.
Так и с нами, людьми. Кто любит, у того сердце цветет и благоухает; и он дарит свою любовь совсем так, как цветок свой запах. Но тогда он и не одинок, потому что сердце его у того, кого он любит: он думает о нем, заботится о нем, радуется его радостью и страдает его страданиями. У него и времени нет, чтобы почувствовать себя одиноким или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя; он живет с другими, он живет в других. А это и есть счастье.

Я уж вижу твои спрашивающие голубые глаза и слышу твое тихое возражение, что ведь это только полсчастья, что целое счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. Но тут есть маленькая тайна, которую я тебе на ушко скажу: кто действительно любит, тот не запрашивает и не скупится. Нельзя постоянно рассчитывать и выспрашивать: а что мне принесет моя любовь? а ждет ли меня взаимность? а может быть, я люблю больше, а меня любят меньше? да и стоит ли мне отдаваться этой любви?.. Все это неверно и ненужно; все это означает, что любви еще нет (не родилась) или уже нет (умерла). Это осторожное примеривание и взвешивание прерывает живую струю любви, текущую из сердца, и задерживает ее. Человек, который меряет и вешает, не любит. Тогда вокруг него образуется пустота, не проникнутая и не согретая лучами его сердца, и другие люди тотчас же это чувствуют. Они чувствуют, что вокруг него пусто, холодно и жестко, отвертываются от него и не ждут от него тепла. Это его еще более расхолаживает, и вот он сидит в полном одиночестве, обойденный и несчастный...
Нет, мой милый, надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить — это не полсчастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.
И тогда ты испытаешь этот ответный, обратный поток не как «полное счастье», которого ты требовал и добивался, а как незаслуженное земное блаженство, в котором твое сердце будет цвести и радоваться.
Николенька, дитя мое. Подумай об этом и вспомни мои слова, как только ты почувствуешь себя опять одиноким. Особенно тогда, когда меня не будет на земле. И будь спокоен и благонадежен: потому что Господь — наш садовник, а наши сердца — цветы в Его саду.
АЗМ ЕСMЬ
bukk

Сообщение Водолей » Пн, 06 фев 2012, 12:17

bukk писал(а):человек одинок тогда, когда он никого не любит

Букк, здесь и находятся в большинстве своем люди, которые НЕ МОГУТ любить по тем или иным причинам...
Нельзя взять и заставить себя любить. Если бы это было можно, то Высшая сила давно бы уже это сделала для людей...
Вы не знаете почему Ромео и Джульетта умерли, а не стали наслаждаться этой описанной в рассказе любовью, когда увидели, что один из них мертв ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

Сообщение Татьяна » Пн, 06 фев 2012, 13:46

Вы не знаете почему Ромео и Джульетта умерли, а не стали наслаждаться этой описанной в рассказе любовью, когда увидели, что один из них мертв ?

Водолей, плюс тыщща баллов! :approve:

(ну мОжете же, когда при памяти) :hi:
Делай, что хочешь - и все будет, как нужно!
Татьяна

Сообщение bukk » Пн, 06 фев 2012, 15:40

Водолей,

в истории с Ромео и Джульетта я увидела пробуждение у 13-летних подростков сексульной энергии,
первое дуновение,
таким как они нужна не одна жизнь, чтобы понять что такое Божественная любовь,

а вот монтеккам с капулеттями - прямо классика ДК - посеяли вражду между родами - получите
смерть детей и прекращение этих родов,
закон жизни один для всех :cry:
АЗМ ЕСMЬ
bukk

Сообщение Водолей » Пн, 06 фев 2012, 16:39

bukk писал(а):в истории с Ромео и Джульетта я увидела пробуждение у 13-летних подростков сексульной энергии,
первое дуновение

Из-за пробуждения сексуальной энергии жизнью не кончают... Тем более , как вы говорите, из-за первого дуновения...
bukk писал(а):таким как они нужна не одна жизнь, чтобы понять что такое Божественная любовь

Скажите, а вас не насторожило, что мать пишет сыну, имея того, кому она может отдать свою любовь и получить ответное чувство ?
У матери моей подруги было 5 детей и муж, которого она очень любила. Она говорила своим дочерям приблизительно тоже, что и в приведенном рассказе... Но однажды умер муж, и она бросила заботу о детях, впала в депрессию и тихо скончалась от горя...
Наверное, она тоже не по божески любила... Наверное, ей тоже нужна еще одна жизнь... :cry:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

Сообщение Марк Омаров » Пн, 06 фев 2012, 19:54

bukk писал(а):я же вам и писала - в социальном мироустройстве - дожны существовать силы,
которые будут создавать вам травмирующие ситуации во всех сферах , в том числе и мировой капитализм,
с его банковской , как обслуживающей отраслью,
а иначе без плохого как будет идти развитие

И получается, когда они нам создают травмирующие ситуации, нас учат их преодолевать и терпеть без возмущения. :-D Это мне ясно.
Но почему мы не можем для Березовских и Ротшильдов создавать травмирующие ситуации, из любви к их духовному развитию, бунтуя против их власти золотого тельца? :wink:
bukk писал(а):а вот человек, воплощаясь в материальном мире , должен научиться гармонично воспринимать мир,
в трех его ипостасях

Не получается гармонично. Бог вынужден присылать сюда Лениных и Троцких, чтобы господа капиталисты не загнили в своем благополучии материальности.
Водолей писал(а):считаете справедливостью наказание человека, идущего по дороге Зла, то идите в церковь.
Вот там вам образно распишут, как горят в аду грешники, и вы получите искомое удовлетворение своего желания получить удовлетворение от страдания других... Мазохист и садист это одна связная система

Я не за церковь! Я - за революцию. Не верили коммунистам, когда те честно описывали минусы капитализма. Теперь Бог показывает, что надо ценить то, что имеешь прямо сейчас, а не заглядываться на соседей.
Марк Омаров

Сообщение bukk » Пн, 06 фев 2012, 20:13

Марк Омаров,

рызыщите в интернете лекции Жданова -
но не те самые популярные - о вреде алкоголизма и как улучшить зрение -
у него есть лекции для слушателей из ФСБ - там у него прекрасная трактовка -
почему человек не воспринимаее информацию , не может подключиться к всекосмической базе данных,
а изобретает каждый раз свой велосипед :smile:

скрытый текст:
без всяких намеков :smile:
и еще не поняла !
мы тут с помощью ДК пытаемя справится с
травмирующими нас ситуциями или
машем знаменами революции :smile:
АЗМ ЕСMЬ
bukk

Сообщение Марк Омаров » Вт, 07 фев 2012, 11:14

bukk писал(а):у него есть лекции для слушателей из ФСБ - там у него прекрасная трактовка -
почему человек не воспринимаее информацию , не может подключиться к всекосмической базе данных,

Я и без Жданова понимаю, что 80% людей легко внушаемы, поддаются любой пропаганде через СМИ. 30 лет назад 70% населения СССР считали религию предрассудком. Средневековым невежеством. Теперь же 70% считают ее общественным спасителем.
Интересно, и при коммунистах люди массово пили, а при демократах еще больше. Есть какая то невысказанная тоска на славянских равнинах.
Марк Омаров

Сообщение ku_ka_re_ku » Вт, 07 фев 2012, 12:43

одна из причин Алкоголизма..
viewtopic.php?f=14&t=42696
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение Valeriy » Пт, 10 фев 2012, 18:40

Интересное предположение. У меня отца не было, отчим все детство воспитывал. Я любил выпить. Но сейчас, Слава Богу, встал на путь истинный, не употребляю ни капли, ни при каких обстоятельствах. Жене не позволяю - она и сама это дело не любит.
Valeriy

Сообщение Марк Омаров » Сб, 11 фев 2012, 08:52

Известный факт, что всю вторую половину жизни знаменитый писатель Юрий Олеша "не просыхал", был алкоголиком. Может быть по этой причине в литературе сохранилось гораздо больше произведений о самом Олеше, чем его собственных.Известны лишь сказка "Три толстяка" и роман "Зависть".
Но вот нашел только что читая "Алмазный мой венец" Валентина Петровича Катаева, его воспоминания о своем друге Юрии Олеше.

"Семья ключика собиралась уезжать в Польшу, провозглашенную независимым государством. Поляки возвращались из России на родину. И вдруг оказалось, что ключик решительно отказывается ехать с родителями. Несмотря на то, что он всегда даже несколько преувеличенно гордился своим шляхетством, он не захотел променять революционную Россию на панскую Польшу.

В упрямстве ключика его семья обвинила девушку, с которой ключик не хотел расстаться. Мать ключика ее возненавидела и потребовала разрыва. Ключик отказался. Властная полька, католичка, «полесская ведьма» прокляла сына, променявшего Польшу на советскую девушку, с которой ключик даже не был обвенчан или, в крайнем случае, зарегистрирован.

Произошла драматическая сцена между матерью и сыном, который до этого случая был всегда почтительным и послушным. Но вдруг взбунтовался. В нем заговорила материнская кровь. Нашла коса на камень."
Не проклятие ли матери послужило возникновению этой душевной болезни - алкоголизма?
P.S. а девушка, из-за которой он поссорился с матерью, позже вышла замуж за друга Олеши. Вот такая жизненная коллизия.
Марк Омаров

Сообщение bukk » Сб, 11 фев 2012, 11:11

АЗМ ЕСMЬ
bukk

Сообщение Марк Омаров » Пн, 27 фев 2012, 22:33

Описываю своё состояние. Кайф прошел. Вывод - зачем продолжать пить дальше? Да не тут то было бы. Нельзя просто взять и лечь спать. Надо довести себя до такого состояния, чтобы больше алкоголь внутрь не лез. Только после этого можно отказаться "добровольно".
Марк Омаров

Сообщение ивн » Вт, 28 фев 2012, 03:38

Ну наверно необязательно "доводить до такого состояния". У меня был друг,мы частенько по вечерам под литрячок водочки,просто разговаривали обо всём(было здорово), Но жена его закодировала,а через пару месяцев он повесился (нашли повешенным). (Просто случай из жизни ничего не утверждаю,а пить стало не интересно).
ивн

Сообщение Марк Омаров » Вт, 28 фев 2012, 06:14

Вот я пью уже двое суток. До этого воздерживался полтора месяца. Что заставило опять начать "процесс"?. Скука. Я занимаюсь любимым делом - продажей книг по ззотерике 1 день в 2 недели. Когда появляются новинки. Остальное время воспринимаю как отбывание наказания ИТЛ. Мне не интересны бытовые проблемы большинства людей. Чтобы развлечь себя и пью.
Марк Омаров

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел