Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 9:53

Здравствуйте, друзья!

Вот и созрела новая тема для обсуждения, развития и наверное даже споров.
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Бог - есть Любовь. А Любовь - это развитие, борьба противоположностей, стремление не только получать, но и отдавать, чувство благодарности к Творцу.
Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.
В айкидо нет соревнований, все соревнование заключается в ежедневной работе над собой, над своим Эго, над своими телом, духом и душой.
В айкидо есть и боль и радость. Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть, правильно реагировать на боль, правильно падать при бросках. И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.

В следующем спойлере разместил фотографии моего клуба и моей сдачи на 1 кю - дальше уже начинается система данов.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что писал основатель Айкидо Морихэй Уесиба в последние годы своей жизни (Духовные основы айкидо / Уильям Глисон; пер. с англ. Е.Щукиной. - М. : Эксмо, 2009. - 208 с.: ил.), смотрите спойлер:
Спойлер
"Путь боевого искусства, воплощающий в себе вселенское сострадание, основан на созидательной энергии. Все остальные искусства - не более чем пути разрушения. В начале я назвал свое искусство такэмусу айки [творящее, созидающее боевое искусство, прим. ССД]; позже я решил назвать его сёбу айки - будо, творящее мудрость, рассудительность, разум мудреца.
Истинная победа в сёбу айки заключается в том, чтобы поразить и разрушить сомнения и конфликты в своем сознании. В том, чтобы осознать и воплотить в жизнь судьбу, которую тебе даровало божественное провидение. Ты можешь придумывать этому любые философские объяснения, но, если ты не способен воплотить их в своей жизни, ты ничем не отличаешься от остальных. Эта сила и это способность будет дарована тебе благодаря практике айкидо.
Глубинный исток будо - дух защиты, воспитания и спасения всего сущего. Он призван дарить собственную энергию себе и другим. Все люди - дети божественного духа вселенной, и если они несчастливы, то лишь потому, что отступили от своей собственной природы. Ориентируясь лишь на себя человек создал представление о добре и зле и забыл суть своей собственной природы. Но в божественной любви нет добра или зла, счастья или несчастья. В ней есть только постоянное дарение в попытке отдарить хотя бы часть драгоценного дара жизни, который ты получил и которым ты и сейчас продолжаешь наслаждаться.
Никогда не позволяй себе быть захваченным мыслями о том, что у тебя много проблем, что ты обременен тяжелой кармой, что ты ничего не стоишь. Этим ты оскорбляешь не только себя самого, но и всех людей. Все люди рождены из одного и того же божественного источника. Только одно может быть неправильно или бесполезно: упрямо утверждать, что ты индивидуален, отделен от остальных. Воздавай благодарность и показывай свою признательность. Трудись ради того, чтобы построить рай на этой земле. Так ты сможешь все больше раскрывать свою истинную природу."
А теперь собственно вопросы:
1) кто что думает по этому поводу?
2) если есть люди со способностями, то посмотрите, если не трудно, фото. Каковы ваши ощущения?
3) если вы заметили, то на четвертой фотографии слева над инструктором висит фотография основателя. Перед началом тренировки и в конце занятий мы выполняем следующий ритуал. В положении сидя два поклона, два хлопка и снова поклон. После этого инструктор (он сидит впереди и тоже кланяется) поворачивается к нам, кланяется и говорит "онегай щимас" (начало тренировки - вроде как приглашение) или "аригато годзай масту" (конец тренировки - вроде как большое спасибо), мы ему отвечаем теми же словами. Я в душе при данном ритуале всегда держу мысль "благодарю Господи, за то, что позволяешь заниматься айкидо". Поклоны для меня - символ уважения к создателю айкидо. Может быть у вас на этот счет возникнут еще какие мысли?

Информация Ср, 16 мар 2011, 11:14:
Спойлер
Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

Информация Пт, 18 мар 2011, 11:25:
Спойлер
... Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


#21 Ofelia » Вт, 15 марта 2011, 11:54

Станислав..

случай из жизни, у нас в городке есть секция боевых искусств, у хозяина секции единственный ребёнок дочка страдает болезнью Дауна...

в секции, куда ходили мои дети на тэквондо у хозяина секции дети 2 дочки, у них вся семья занимается тэквондо..

к чему я привожу этот пример: люди серьёзно занимающиеся боевыми искусствами имеют склонность к повышенному контролю ситуацией, зацепками за будущее... в таких случаях мальчики вообще нежизнеспособны... или больные дети совсем...задумайтесь..

гдето СНЛ приводил пример с Брюс Ли и его сыном, почему оба погибли молодыми....но там тема будущего и управления будущим имела место...способности и т.д.
Ofelia

#22 SibircevSD » Вт, 15 марта 2011, 12:48

Amy, Морихей Уесиба прожил до глубокой старости. Его никто не мог победить, даже в старости у него силы было хоть отбавляй - разбрасывал людей налево и направо. Т.е. тему гордыни и поклонения силе он точно преодолел

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#23 SibircevSD » Вт, 15 марта 2011, 13:30

Grinch, то что вы написали про мой стиль общения и есть айкидо :smile:

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#24 Grinch » Вт, 15 марта 2011, 13:52

Сибирцев Станислав,
то что вы написали про мой стиль общения и есть айкидо
К сожалению это не так. Айкидо это айкидо. А Ваш стиль-это Ваш стиль. Или Вас зовут Морихей давыдыч?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#25 Ле » Вт, 15 марта 2011, 13:56

Сибирцев Станислав писал(а):то что вы написали про мой стиль общения и есть айкидо
:cannot: Попытка воспользоваться внешней формой.
А смотреть нужно не только на основателя стиля, большое влияние оказывает непосредственный тренер. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#26 Agnea » Вт, 15 марта 2011, 14:21

Владимир Б писал(а):Считаю, что заповедь "Господу Богу поклоняйся и ему одному служи" - это и к этой ситуации имеет прямое отношение. Думаю, Ваш подход: кланяюсь портрету, а в кармане держу дулю - всё-таки некорректен.
Можно, конечно, сказать, что поклоняемся же мы святым. Можно.

Но у меня тогда такое предложение - вот предложите повесить в зале над портретом о"сенсея - несколько икон. Что Вам скажут?
Видимо это дань уважения учителю и традициям, а при чём тут иконы? Иконы - это православие, им место в православных храмах. Я бы тоже начала возмущаться, если бы у меня дома над моими фотографиями кто-то иконы предложил повесить. Я не православная, и символы чуждой религии должны висеть в соответствующих местах - в церквях. Иначе выходит как насильственное насаждение православия. Ведь наверняка все те, кто в зале занимается имеют свои личные религиозные взгляды и не всегда они совпадают с православными.
Вы считаете так, а они возможно, по-другому. Поэтому, можете посещать церковь , но не обязательно всюду иконы вешать. :wacko:


Касательно Айкидо - красивый вид спорта. Мне очень нравится Стивен Сигал и его искусства, кстати Сибирцев Станислав как вы сами к нему относитесь?
Изображение

Касательно эффективности - айкидо - это стиль жизни и чтобы стать мастером, вроде Сигала, нужно заниматься много много лет, вот вы написали, что занимаетесь с 98 года и достигли 1 кю, а мастерская степень, это дан. В современных условиях, для подготовки бойца или просто для самообороны, - это непростительно-долгий срок - 13 лет. То есть, если использовать его на практике, то нужно 13 лет им заниматься ( представьте чтобы было, если бы срок службы в армии продлили на 13 лет ) в то время, как такие искусства как Крав-мага осваиваются за пару лет. То есть, для подготовки специалиста и даже просто чтобы чувствовать себя увереннее, Крав-мага эффективнее. Она включает в себя все самые эффективные приемы и наработки из других боевых искусств, именно с точки зрения практических наработок в боевых условиях.
Айкидо же, это больше стиль жизни, на мой взгляд, или я ошибаюсь?
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#27 спок » Вт, 15 марта 2011, 14:57

/Каковы ваши ощущения?/
класная штука

Айкидо это прежде всего использование энергии противника против него,
/Как Айкидо связано с миром/ защитил себя - сможешь защитить другого.
Атакуешь противника - должен хорошо знать для чего это делаешь.

/Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть/ радостно наверное от того, что научился уворачиваться от приёма противника (?)
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#28 Ofelia » Вт, 15 марта 2011, 17:38

Сибирцев Станислав писал(а):Amy, Морихей Уесиба прожил до глубокой старости. Его никто не мог победить, даже в старости у него силы было хоть отбавляй - разбрасывал людей налево и направо. Т.е. тему гордыни и поклонения силе он точно преодолел

С уважением

Станислав, а у Морихея дети были?..ведь вы хотите детей,..... знаете, когда у человека детей нет, он может себя вести немного по-другому, чем тот, у кого есть дети..и ответственность он за потомков не несёт...

а потом вы не можете себя с ним сравнивать, вы - не он.... в смысле, вы не знаете, почему он добился того, чего добился и т.д.

с уважением :grin:
Ofelia

#29 Grinch » Вт, 15 марта 2011, 18:10

спок, Amy, То,а вернее в каких терминах,Вы пытаетесь обсуждать,как если бы каким штангенциркулем померить вдохновение, или каким сачком изловить творчество. В любую восточную дисциплину, единоборство, практику человек приходит ,чтобы решить вопросы,которые не будут иметь вообще никакого значение потом. Тай чи или цигун,чтобы поправить здоровье, когда здоровье поправлено на первый план выходит совершенно иное. Записываются в школу боксу, чтобы научиться дать сдачи хулигану, но став мастером спорта по боксу смешно спрашивать -а Вы в глаз быстро можете заехать, а отрубить чувака сразу? Ну если мастер спорта адекватный, то выглядеть Вы будете добрым идиотом.
Айкидо вобрало обычное боевое наследие с полей японского рубилова и мочилова.,не стоит обольщаться. Но мягкие,танцующие формы ,во-первых позволяют Вам продолжить занятия ,никого не покалечив,чтобы все успели застраховаться. И автор темы подтвердит,что достаточно сделать шаг,к примеру назад, а не вперед и таже безобидная техника принесет увечие,что будет вредно для бизнеса в целом. Далее, когда, Морихей Уэсиба достиг Мастерства и начал говорить о бесперспективности столкновения и конфликта, про Любовь и Единство -это вызвало большие споры и разборки среди бойцов.Они решили,что дед поехал крышей и ушли,создав более жесткие школы. Просто все в кучу валить не стоит.Привнесено очень много романтизма, такого плюшевого идеализма -ну все это красиво,конечно. Но для спецназовца или спецслужбиста разговоры про любовь и вселеннскую ки-энергию покажутся неуместными.Ему нужно свою жизнь спасти, а чужую чуть укоротить. Для новичков эти сказки хороши. С точки зрения Мастера,достигшего через Путь воина -вся эта возня с бросками и маханиями шашками,уже не имеет значение. Бойцам, отягащенным результатами,данами и степенями все сказки про любовь, покажутся бредом -им результат нужен. Каждый находит то,что ищет. Что ищете Вы, имеет только значение. За всю одессу ответить нельзя
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#30 SibircevSD » Ср, 16 марта 2011, 11:14

Добрый день, друзья!

Agnea, Сигал действительно сыграл свою роль в моем желании заниматься айкидо. Хоть и хают его в нашем стиле, но я не согласен. Сигал очень много сделал для популяризации айкидо, за это ему низкий поклон.
По подготовке бойца за короткое время... это конечно хорошо, но если вы внимательно прочитали заглавный пост, то должны понимать, что для меня немного другое важнее в тренировке. А срок такой большой у меня, так это по другим причинам. К 1-му дану года за четыре можно прийти. Однако 1 дан это только начало - действительно эффективная техника (если мы переключимся на самозащиту в реальных условиях) достигается только к высшему техническому дану - четвертому.

Amy, у Морихея дети были. Его сын возглавляет всемирную федерацию Айкидо и является настоятелем Хомбу Додхе в Токио. Сейчас уже внук показывает очень хорошие результаты. По жизнеописанию Морихея с семьей у него было все в порядке. На ваше следующее предложение отвечу - моя цель идти к Богу. И мне просто неинтересно, кто меня при этом и с кем сравнивает. Я всего лишь даю свою оценку Айкидо в свете исследований СНЛ.

спок, задача не увернуться от противника, а объединиться с партнером и если надо уйти на страховку, чтобы не покалечить себе руки.

Grinch, согласен с вами, шаги или тай-сабаки сильно влияют на технику, правда ногами управляют бедра, а бедрами центр в животе. Там же кстати по СНЛ находится частичка души. Про то что каждый свое ищет в единоборствах полная правда. Зря вы конечно не хотите ознакомиться с информацией Лазарева о боевых искусствах. Он там много чего дельного говорит.

Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#31 rita123 » Ср, 16 марта 2011, 11:25

А мне страшно на тренировке :cry:

У нас в группе девушек почти нет, одни мужчины. Вчера так летала.. :wacko:
Первые четыре выполнения (мы циклами по 4 выполняем, потом меняемся) пока не понимаешь что к чему интуитивно как-то группируешься. А когда начинаешь пытаться увидеть, улучшить и т.д... подключаешь сознание - а как учиться без сознания? - страховки тормозятся .. начинаешь бояться. Кто не понимает, чего бояться..: можно в стену влепиться - для амплитудных бросков места всегда маловато; можно к соседям уделеть, или они к нам прилетят, или в полете встретимся .. А если в наших мужчинах под 100 кг, то в полете с ними встречаться не хочется.. с моими 52 кг. Партнер может бросить, а конечность мою не отпустить или не уйти вниз за мной.. Я правда утаскиваю за собой таких, но могу ведь и не успеть.

В общем, для меня каждая тренировка - стресс. :cry:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#32 AKRESS » Ср, 16 марта 2011, 12:39

rita123 писал(а):У нас в группе девушек почти нет, одни мужчины. Вчера так летала.. :wacko:

А вот Сергей Николаевич говорил, шо... :hi-hi:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#33 Grinch » Ср, 16 марта 2011, 12:56

Сибирцев Станислав, Ногами управляют бедра,бедрами управляет попа,ей тоже что то управляет,не важно.Это как путь к сердцу лежит через желудок, а путь в желудок лежит через рот.Частичка души где только не лежит,хотя точнее было бы сказать - это Вы вместе с животом находитесь у души, а не она у Вас. Лазарев не занимался единоборствами,как и многим другим о чем о составляет субъективные предсталения, представляя их как "диалектические и объективные". Я ознакомлен с его точкой зрения,но это не мешает мне смотреть из своей, как и Вам.собственно, я желал бы смотреть из своей точки, а не из моей или лазаревской. Из моей не смотреть -проще-простого ( уже хорошо),из лазаревской сложнее (понимаю). В лазаревской не все так плохо - приходите на тренировку в радости, занимайтесь с радостным чувством.Как радость ушла- делайте перерыв или прекращайте заниматься.Да, полностью поддерживаю - это своего рода ключ к росту и позволяет избежать многих проблем. Но Лазарев сделал сам себя заложником христианской аудитории.Начни он говорить хотя бы, что люди тоже самое достигают и достигали и в других направлениях помимо Библии и что она всего "одна из", а еще ни дай б...давал бы техники медитации, успокоения ума, развития наблюдателя ( или было направление практиков и в христианской традиции -исихазм,по-моему,они работали с дыханием,но отношение к ним со стороны церкви было напряженное)- он потерял бы и ту часть христианской аудитории,которая есть. Дело не в том,что я против, я за. Я скорее вижу,что позиция "только через библию и евангелие" -не соответствует ,мягко говоря" действительности.вот и все. А в отношении христианства я согласен с Далай Лама,когда его спросили,что вот как бы нам сделать россию буддийской,он ответил - а зачем, ни в коим случае не надо ничего ускуственного. У Вас прекрасная религия,придти к Себе можно через нее. Трудно представить,что православный батюшка или кураев отмороженный скажет тоже самое о буддизме, айкидо или лазареве. Хотя нет,обо всем он уже сказал - фигня.рулит православие. Духовная монополия. Об этом речь.
Сибирцев Станислав, и теперь я поиграю в следователя.Вроде на фото Вы в хакамах. Хакамы,насколько я знаю,разрешают одевать на занятия после экзамена на вторйю ступень коричневого пояса. Значит у Вас либо коричневый,либо первый дан и выше. А вопросы и тексты у Вас такие восторженно новичковые ? Ну типа "больно суставам и больно падать на маты,но радуешься,что терпишь...Больно суставы бывает максимум первые полгода, когда с непривычки связки не растянуты и да,все ходят суппортах и греющих повязках. Но потом это проходит,поскольку и связки укрепляются и уровень твоих сокамерников растет, идиотов с силушкой богатырской,где не надо уже нет? И падать не больно.Падать ваще не больно, если страхуешься и тело тренировано. У Вас то сколько звезд на погонах, мне просто не для потягаться, а тогда многое станет ясно. Эта восторженность наблюдается,кто занимается недавно,потом она приглушается слегка,уступая место навыку чтоли,или профессионализму как бы.Нет?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#34 Grinch » Ср, 16 марта 2011, 13:12

rita123, Я надеюсь,что пока я пишу эти строки,Вы еще находитесь в теле и душа не покинула Вас, наблюдая сверху,как над Вашим изувеченным телом на татами суетятся врачи.Как в фильмах - разряд, чисто ,БАБАХ,БАББАХ! - нет фрэнк, мы ее потеряли.(шутка) А Вы уверены ,что Вы ходите на занятия по айкидо? Бросайте, если нет. У меня был случай,когда я полгода провел в секции дзюдо с вывеской айкидо.Да на стене висел Морихей,все делали два прихлопа и три притопа,но потом занимались дзюдо. Тренер просто решил сделать такой маркетинговый ход, а годы были дикие еще. Легко же проверить,что за федерация, кто инструкторы, кто курирует из Японии. Как на упаковках пепси-опасайтесь подделок. Если попали в нормальную федерацию,такого бреда нет-авторитетно заявляю. Там рядом даже дети прыгают и гагочут и все живы и счастливы
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#35 SibircevSD » Ср, 16 марта 2011, 13:30

Grinch, понял вас.
По развитию СНЛ конечно не только про радость писал, так же были затронуты темы добродушия, благодарности партнеру за развитие, отсутствия негативных эмоций.
Про следователя - :smile: Мы же просто общаемся на близкую нам обоим тему. Поскольку вы стиль "такемусу айки" или предыдущему названию "айкидо ивама-рю" наверное плохо себе представляете, то объясню. Шихан у нас Ульф Эвенас (Швеция, 7 дан), он занимался у покойного Морихиро Сайто, который единственный остался с основателем айкидо до конца, проводил тренировки как в Иваме (последнее место обитания Морихея Уесибы), так и в Токио. В тренировках мы в отличие от айкикай делаем ставку на серьезную базу, статику, с постепенным ростом и вхождением в кинонагаре (для непосвященных - непрерывное выполнение техники). Айкикаевцы у нас (приходят, знакомятся, кто-то даже остается) просто входят в ступор, ничего у них не получается. А теперь по сути вопросов.
У нас нет бессмысленного на мой взгляд разделения на цветные пояса :) Пояс нужен чтобы держать штаны, только после первого дана он становится черным. На татами все видно - у кого какая техника, кто заносчив, а кто открыт и дружелюбен, готов поделиться новой информацией и своим виденьем вопроса. Мы поясами в отличие от других стилей не меряемся :)
Идиотов с силушкой богатырской на любом семинаре хватает только в путь, год назад вот один начинающий при выполнении одного броска так свернул мне кисть, что потом неделю еще болело запястье. Нормальный процесс, главное не обиделся, что является маленькой, но победой над собой. Вы сходите для интереса в наш клуб в Москве - http://www.iwama-ryuclub.ru/. Может и ваши представления об айкидо изменятся?
Про "восторженность" вопросов опущу - это ваше мнение, стремление к диалогу, открытость позиции, воспитание добродушия в душе вам возможно незнакомо. А тема называется если вы не обратили внимание "Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева". Вопросов таких еще никто не поднимал, у меня задумка такая давно крутилась. Вот и читаю мнения, пытаюсь понять уровень людей, где-то их просветить по данному вопросу, выношу и для себя что-то полезное.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#36 rita123 » Ср, 16 марта 2011, 13:31

Grinch, что и детки делают высокую страховку?

Я вам в личку сбросила сайт клуба.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#37 спок » Ср, 16 марта 2011, 14:23

Сибирцев Станислав писал(а):спок, задача не увернуться от противника, а объединиться с партнером и если надо уйти на страховку, чтобы не покалечить себе руки.
это тактическая задача, потому что объединяться с некоторыми ну его на фик :grin:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#38 Grinch » Ср, 16 марта 2011, 16:52

rita123, Не пришло ничего в личку,но я рад ,что Вы еще живы (шутка). Просто,чтобы Вы представляли,в чем дело и как все работает у нормальных людей. Не в том дело,что каждая лягушка свое болото хвалит, а вот в чем....
Итак. Восточные единоборства,действительно, собирают большое количество честолюбивых людей. Как .собственно, и любой спорт.И каждый человек,который в единоборствах достиг определенного уровня и как ему кажется, может учить и набирать учеников может подойти к теме двояко- первое - один в поле не воин и тогда он вступает в федерацию,как партию,примерно или корпорацию. Назовет лучше корпорацию, поскольку это еще и бизнес. Так вот, федерация-это структура в положительном смысле, где есть программа обучения, сдачи экзаменов, высокие узкоглазые кураторы,аттестующие молодых мастеров и т.д. и т.д. В кризис,например, федерация не выкинет инструктора,будет ему предоставлять центральный зал,если в его зал на окраине города перестали ходить и т.д.Но минусом для преподавателя-это отчисление взносов с каждого ученика,с каждого занятия.Как в партию вступил. А кроме того,такая система на своем опыте ( в том числе и судебном) отработала технику безопасности. Еще раз ,взяв рупор и громко "Технику безопасности занятий".Это означает,что как в школе у ученика есть первый класс,второй,третий и т.д,потом экзамены, потом институт, кафедра,ученые степени и т.д. В первом классе нет никаких высоких прыжков, бросков, носков и всяких ужасов. И во втором нет. Вовсе не потому ,что все такие добрые.Нет, просто умные.Никому не надо,чтобы курсант, который приносит ежемесячную плату подал в суд на сломаную руку или ногу. В щвейцарии,где живут многие японские мастера айкидо,рассказывали, что там с этим жутко строго и в Россию они приезжают дущой отдыхать,поскольку судебная система не так развита и здесь все такие радостн безбашенные (ученики ,конечно,уже не преподаватели).
Второе.И есть путь одиночек. Это школы имени самих себя. Растут в момент экономического роста или популярности вида.Отчислений платить не надо,кроме налогов, с аттестациями проблемы, с ростом учеников проблемы и надо много врать,по сути. Сигал как вышел на экраны,как грибы стали расти школы акидо имени Васи пупкина катори якимода комутохеровато сан. Возможно Вы попали в похожую структуру.Отвечая на Ваш вопрос- дети могут делать многие вещи,которые не могут взрослые,делать какие угодно страховки и быстрее,чем взрослый учиться. Но это не значит, что в нормальной федерации ребенка будут куда то швырять.Начнет он с кувырков, развития гибкости, стойки, осанки. А до бросков ему ,как до луны. По крайней мере,обратите внимание на мою ссылку на айкикай. Там было и есть все цивильно и безопасно -центролизованная структура с отработанной системой обучения и экзаминации.У байдера первое образование-медицинское,. Там в его истории написано
И rita123 в качестве доброго совета,я в основном то злые советы даю, а тут ,думаю, дай один добрый дам. Судя по тексту,как Вы там летаете по стенам и над залом, все это как то подозрительно,если не сказать стремновато. Итак -совет.Говорите,что у Вас скоропостижный декрет на месяц. От летающих гордых птиц не убудет. Вы же из Подмосковья.Посмотрите,где ближайшие филиалы айкикай от Вас,ссылка в моих постах есть. Оплатите там занятие на месяц.Вы ничего не теряете-Вы и там новичок, и там будете новичком. Почувствуйте разницу. Затоскуете по полетам-вернетесь, а понравится нормальный подход к занятиям,где полно и девушек-преподавателей и девушек,занимающихся техниками айкидо -так и останетесь. Глядишь сами станете преподавать лет через пять-шесть
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#39 SibircevSD » Пт, 18 марта 2011, 11:25

Доброе утро, друзья!

Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

Удачи всем в Пути
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#40 Agnea » Пт, 25 марта 2011, 0:07

Сибирцев Станислав писал(а):"Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?"
Чингиз Хан.

кстати, Стивен Сигал собирался сыграть роль Чингиз-Хана, но сьемки отменили ((
Было бы крайне интересно посмотреть на него в этом образе, так как это один из моих любимых актёров.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php