Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 9:53

Здравствуйте, друзья!

Вот и созрела новая тема для обсуждения, развития и наверное даже споров.
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Бог - есть Любовь. А Любовь - это развитие, борьба противоположностей, стремление не только получать, но и отдавать, чувство благодарности к Творцу.
Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.
В айкидо нет соревнований, все соревнование заключается в ежедневной работе над собой, над своим Эго, над своими телом, духом и душой.
В айкидо есть и боль и радость. Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть, правильно реагировать на боль, правильно падать при бросках. И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.

В следующем спойлере разместил фотографии моего клуба и моей сдачи на 1 кю - дальше уже начинается система данов.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что писал основатель Айкидо Морихэй Уесиба в последние годы своей жизни (Духовные основы айкидо / Уильям Глисон; пер. с англ. Е.Щукиной. - М. : Эксмо, 2009. - 208 с.: ил.), смотрите спойлер:
Спойлер
"Путь боевого искусства, воплощающий в себе вселенское сострадание, основан на созидательной энергии. Все остальные искусства - не более чем пути разрушения. В начале я назвал свое искусство такэмусу айки [творящее, созидающее боевое искусство, прим. ССД]; позже я решил назвать его сёбу айки - будо, творящее мудрость, рассудительность, разум мудреца.
Истинная победа в сёбу айки заключается в том, чтобы поразить и разрушить сомнения и конфликты в своем сознании. В том, чтобы осознать и воплотить в жизнь судьбу, которую тебе даровало божественное провидение. Ты можешь придумывать этому любые философские объяснения, но, если ты не способен воплотить их в своей жизни, ты ничем не отличаешься от остальных. Эта сила и это способность будет дарована тебе благодаря практике айкидо.
Глубинный исток будо - дух защиты, воспитания и спасения всего сущего. Он призван дарить собственную энергию себе и другим. Все люди - дети божественного духа вселенной, и если они несчастливы, то лишь потому, что отступили от своей собственной природы. Ориентируясь лишь на себя человек создал представление о добре и зле и забыл суть своей собственной природы. Но в божественной любви нет добра или зла, счастья или несчастья. В ней есть только постоянное дарение в попытке отдарить хотя бы часть драгоценного дара жизни, который ты получил и которым ты и сейчас продолжаешь наслаждаться.
Никогда не позволяй себе быть захваченным мыслями о том, что у тебя много проблем, что ты обременен тяжелой кармой, что ты ничего не стоишь. Этим ты оскорбляешь не только себя самого, но и всех людей. Все люди рождены из одного и того же божественного источника. Только одно может быть неправильно или бесполезно: упрямо утверждать, что ты индивидуален, отделен от остальных. Воздавай благодарность и показывай свою признательность. Трудись ради того, чтобы построить рай на этой земле. Так ты сможешь все больше раскрывать свою истинную природу."
А теперь собственно вопросы:
1) кто что думает по этому поводу?
2) если есть люди со способностями, то посмотрите, если не трудно, фото. Каковы ваши ощущения?
3) если вы заметили, то на четвертой фотографии слева над инструктором висит фотография основателя. Перед началом тренировки и в конце занятий мы выполняем следующий ритуал. В положении сидя два поклона, два хлопка и снова поклон. После этого инструктор (он сидит впереди и тоже кланяется) поворачивается к нам, кланяется и говорит "онегай щимас" (начало тренировки - вроде как приглашение) или "аригато годзай масту" (конец тренировки - вроде как большое спасибо), мы ему отвечаем теми же словами. Я в душе при данном ритуале всегда держу мысль "благодарю Господи, за то, что позволяешь заниматься айкидо". Поклоны для меня - символ уважения к создателю айкидо. Может быть у вас на этот счет возникнут еще какие мысли?

Информация Ср, 16 мар 2011, 11:14:
Спойлер
Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

Информация Пт, 18 мар 2011, 11:25:
Спойлер
... Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


#41 олег@тор » Пт, 25 марта 2011, 9:16

Я так много страшных слов как в этой теме нигде не видел :) аригато годзай масту, такемусу, айкикай, есинкан, кю, итд :) Такое ощущение, что Японцы кругом. Неужели нет своей културы? можно сказать БЛАГОДАРЮ вместо арига..бла..бла...бла :) Извините, для меня это набор незнакомых слов :) Когда в детстве занимался годик тэквондо, то искренне внутри смеялся произнося всякие подобные иноязычные фразы :) Знаете, есть некоторые миру известные вещи, как Русские бойцы лидируют в смешаных единоборствах и др. боевых исскуствах, как русский спецназ является самым серьёзным специально подготовленным подразделением в мире, элитный, рукопашный бой....ну это вобще отдельная тема :) А может слышали, что в русско-японской войне император издал приказ чтобы не менее 3х японцев нападало на одного русского? Вобщем я это к тому, что есть своя культура, ну разве что если у вас другая культура и кровь то конечно тут дело хозяина. А вот про силушку богатырскую не надо тут ля-ля :) это не просто тупая физическая сила которую вы приводили в пример, просто это далеко не всем понятно.
А на счёт этого :) :
Сибирцев Станислав писал(а):Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.

А нельзя подобные вещи назвать просто добродушием и пониманием биомеханики физического тела человека, взаимодействия двух тел? Ладно, это, как там? Аригато гадзай маста за внимание! :-D И желаю вам любви и добродушия. :wink:
олег@тор
Аватара
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт, 16 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#42 SibircevSD » Сб, 26 марта 2011, 10:33

олег@тор, добрый день!

Про русских вы хорошо сказали :) В Японии кстати русских айкидок очень уважают, у нас в России уровень я бы сказал даже наравне с японцами.
А насчет фраз - не привязывайтесь сильно к форме, у нас могут и просто "спасибо" или "благодарю" сказать. И за это никого из зала не выгонят :-)

И вам также Любви и добродушия
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#43 rita123 » Сб, 26 марта 2011, 13:25

олег@тор писал(а): Неужели нет своей културы? можно сказать БЛАГОДАРЮ вместо арига..бла..бла...бла :)

"Олег" имя скандинавского происхождения (у варягов - Хельги). Так что нет уже чисто своей культуры, все перемешивалось и перемешивается. :roll: Или за давностью лет - забыли? :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#44 rita123 » Сб, 26 марта 2011, 13:29

Станислав, благодарю вас за хорошую тему.
Когда в Мск приехала, искала клубы. Но ссылок можете представить сколько. :wacko: Все ножками не проверишь.
А благодаря вашей теме нашла интересное. В мая пойду на фехтование дополнительно. Хочу летом дзе с собой за город брать. Дополнительное время и условие для тренировок. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#45 SibircevSD » Вс, 27 марта 2011, 20:41

rita123, пожалуйста!

Мне очень приятно знать, что среди участников форума есть люди, увлекающиеся боевыми искусствами :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#46 олег@тор » Вт, 29 марта 2011, 1:41

rita123 писал(а):"Олег" имя скандинавского происхождения (у варягов - Хельги). Так что нет уже чисто своей культуры, все перемешивалось и перемешивается. :roll: Или за давностью лет - забыли? :-D

Олег и Хельги вам кажутся похожими словами? Ольга ещё куда ни шло, но не Олег. Если вы знакомы со славянской мифологией и знаете кто такие Леги, то вам станет понятно, что Олег это чисто русское имя и онзачает подобный Легу :)

Русскую культуру и так пытаются задавить всеми возможными путями, как и боевые исскуства. Посмотрите информацию про единоборства древней Руси, в частности Система - для меня она самая родная. Это не совсем тот рукопашный бой, что в армии. Я бы сказал, что рукопашный бой это самая малая часть русского боегого исскуства, которое на самом деле является частью повседневной жизни, и имеет колосальную глубину. Основатель кгб-шный полковник, инструктор по рокопашному бою элитного спецназа, рассказывал как во время революции то что практиковалось на Руси с давних пор и с малых лет(с двух лет мальчишек уже учили), подменили дав людям самбо чтобы не так заметно, а то что было наработано нашими предками взяли на вооружение в спецслужбы, кое что может и совершенствовали с учёными или просто переводили на научный язык подводя под знания биомеханики, и держали это только там и подальше от людей. Из рассказов, мастерами в совершенстве были телохранители Сталина. А ещё можно почитать про казаков-характерников, найдёте в мире проворней этих ребят? :) Чем не культура, а Рита? А это только крупицы, которые нужно собирать, беречь, передавать детям, чтобы совсем не потерять. А нас закидали чем попало со всего мира, да только всё равно это другое, и не подходит русскому человеку, точнее не даёт раскрыться по настоящему, ущемляет. Все эти исскуства, как в принципе с моей точки зрения и айкидо не эффективны на улице, в жизни. Может если разновидность айкидо боевая, типа как Сигал в кино показывает, тогда ещё куда ни шло. Бокс более менее серьёзный, но он тоже загоняет человека в рамки и не даёт свободы. Я так говорю потомучто сам много лет занимался боксом и если приходилось отстаивать честь или помогать слабому то навыков бокса обычно хватало. Но сталкнувшись с Системой, я будто наткнулся на стену :) а немного вникнув в суть, я понял как открывается из нутри что-то родное, это оказался совершенно другой, новый уровень. Теперь уже некоторые годы для меня это часть жизни, и я желаю славянам не искать своего у чужих, внутри человека сокрыто много информации, а поможет раскрыться культура--РОДНАЯ. ;) Кстати я был поражён как Система перекликается с ДК :) это самое подходящее боевое исскуство не только для русского человека, но и для последавателей СН-а. :cool:
олег@тор
Аватара
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт, 16 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#47 олег@тор » Вт, 29 марта 2011, 1:50

Сибирцев Станислав писал(а):Про русских вы хорошо сказали :) В Японии кстати русских айкидок очень уважают, у нас в России уровень я бы сказал даже наравне с японцами.
А насчет фраз - не привязывайтесь сильно к форме, у нас могут и просто "спасибо" или "благодарю" сказать. И за это никого из зала не выгонят :-)

И вам также Любви и добродушия

Добрый день Стас :)

Да что там говорить, я читал, что китайские, японские императоры брали себе в телохранители русских мастеров :) наверное в этом что-то есть, раз свои не устраивали)))) А к форме я не привязываюсь, просто словА на других языках не пробуждают у меня соответствующих им значению чувств. Ведь слово-это ключ. А вот к форме одежды я придераюсь! :) все эти кимано и прочее, никому не нужное...пояса...А в айкидо у вас на фотках, вобще ржачные костюмчики, прошу не обижаться, но наши в этих костюмах выглядят нелепо. Я ЗА спортивные штанишки да футболочку :)
олег@тор
Аватара
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт, 16 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#48 SibircevSD » Вт, 29 марта 2011, 8:33

олег@тор, здравствуйте!

Вы писали что система, которую вы изучаете, перекликается с ДК. Не могли бы вы написать об этом в отдельной ветке форума? Мне было бы интересно увидеть параллельный путь развития в БИ, перекликающийся с ДК :)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#49 Благодарю » Вт, 29 марта 2011, 17:24

С тчк ДК А-До, больше напоминает энергетическую пирамиду. Бог там отсутвует, значит любовь выше чел уровня не поднимается. Откуда черпать энергию для системы?
Да только использовать энергоресурсы вновьпрбывших учеников. Стратегческие запасы потомков выхолащивать. :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#50 олег@тор » Вт, 29 марта 2011, 22:18

Сибирцев Станислав писал(а):Не могли бы вы написать об этом в отдельной ветке форума? Мне было бы интересно увидеть параллельный путь развития в БИ, перекликающийся с ДК :)
Да, конечно...
олег@тор
Аватара
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт, 16 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#51 Ярогор » Ср, 30 марта 2011, 9:56

Раз затронули "русскость" единоборств, то предложу здесь интересный фрагмент.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#52 kira46 » Ср, 30 марта 2011, 13:56

Благодарю писал(а):С тчк ДК А-До, больше напоминает энергетическую пирамиду. Бог там отсутвует, значит любовь выше чел уровня не поднимается. Откуда черпать энергию для системы?
Да только использовать энергоресурсы вновьпрбывших учеников. Стратегческие запасы потомков выхолащивать. :smile:

Какая-то странная логика. Как-будто каждый вид деятельности или искусства должен иметь своего отдельного Бога.
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

#53 Благодарю » Ср, 30 марта 2011, 17:28

Ярогор писал(а):Раз затронули "русскость" единоборств
Есть один интересный момент, может кто знает.
- В чем различие русобоя и восточных метод в использовании точки концентрации на опред энергоценте? :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#54 SibircevSD » Чт, 31 марта 2011, 8:51

Благодарю, добрый день!

Если вы внимательно прочитаете заглавный спойлер с речью Морихея Уесибы, то вы должны заметить что он говорит о духе Вселенной.
Т.е. он уже вышел на принцип Единства Вселенной. Там же упоминается божественная любовь. Это уже немного выходит за рамки человеческой любви.
Я же для себя сделал простой вывод - сейчас надо уже на уровень Единства с Создателем выходить. Тогда нет агрессии при разрушении этой временной Вселенной. Тогда все сходится.

Про энергетику могу ответить, что существуют направления Айкидо с направленностью на ки-техники. Многие японские инструкторы говорят о ки, но только больше образно все. Конкретных техник в такемусу айки я к сожалению пока не знаю, но не считаю это принципиально важным моментом.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#55 Благодарю » Чт, 31 марта 2011, 16:53

Сибирцев Станислав писал(а):Если вы внимательно прочитаете заглавный спойлер с речью Морихея Уесибы, то вы должны заметить что он говорит о духе Вселенной.
Понимаете, как бы восточный мастер не старался использовать любовь, он все равно традиционо остается восточным мастером, где понятие Бог заменено на До. То есть обезличенное СОВЕРШЕНСТВО. И все так, или иначе занимаясь практикой восточных ед-в впадают в это течение самосовершенствования, а что такое зацепка за совершенство объясняет ДК.
Дух вселенной любовь и Бог есть Любовь это разные вещи. В первом случае дается любовь, как принцип, во втором любовь как личность. :smile: Первое отдает магией.
Сибирцев Станислав писал(а):Про энергетику могу ответить, что существуют направления Айкидо с направленностью на ки-техники. Многие японские инструкторы говорят о ки, но только больше образно все. Конкретных техник в такемусу айки я к сожалению пока не знаю, но не считаю это принципиально важным моментом.
Меня интересует чисто технический аспект этого вопроса. Скажем таг, восточные используют в основе нижний дань-тянь, а русобой? :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#56 SibircevSD » Пт, 1 апреля 2011, 8:42

Благодарю, в том-то и дело, что немногие восточные мастера добирались до понятия Любовь. Морихей добрался, осознал, и попытался выразить свое понимание мира (не забывайте - он был синтоистом, язычником по форме, но единобожником на мой взгляд в душе) через концепцию Айкидо. Его никто не мог победить, это говорит об огромном добродушии внутри (СНЛ тоже писал кстати, что побеждает всегда более добродушный боец)... Но в том-то и дело, что даже его ученики не поняли его до конца... а может быть и не захотели понять. Поэтому я и иду данным путем, как одной из реализаций Любви, дополнительно реализуя советы и наработки СНЛ.
А про путь - вся наша жизнь это путь к Богу, стремление к единству с ним. Так что на мой взгляд и Будда и Христос и Морихей и СНЛ все также открывают нам путь к Богу. А уж идти по нему или только рассуждать о том, как лучше по нему пройти, это уже выбор каждого из нас.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#57 Благодарю » Пт, 1 апреля 2011, 16:47

Сибирцев Станислав писал(а):Его никто не мог победить
Явление вполне обычное для мастеров боевых искусств. :smile: Так же и остальные феномены: теолепортация, ясновидение, левитация...магия. :smile:
Сибирцев Станислав писал(а):Но в том-то и дело, что даже его ученики не поняли его до конца... а может быть и не захотели понять. Поэтому я и иду данным путем, как одной из реализаций Любви, дополнительно реализуя советы и наработки СНЛ.
не охото рассматривать вас конкретно, но вот эта позиция высказыванй оч мне знакома,- избранность лежит в корне. У СНЛ эта тема проходла по поводу еврейского народа.
Еще раз повторюсь, без понятия, что Бог есть личность, которое несут в себе религии вне концепции ДО (пути) будь там мастер, иль просветленный он все равно выше чел любви не прыгнет. Даже Буддизм проигрывает в этом отношении Индуизму, Зороастризму, Исламу, Иудаизму, Христианству.
И дело не в том насколько силен основатель, а в самих скрытых процессах, которые можно протестировать с помощью ДК.
Ну допустим М Уесиба нащупал в себе путь, который его вывел на течение любви, как вселенской энергии. Естесно, что открыв такой источник, можно стать не только непобедимым, но и горы сворачивать и временем управлять и много еще чего делать.
НО дело в том, что у этой энергии есть хозяин и он личность.
Есть такая притча в Библии, где тех кто вошел не через дверь на пир, но все же проник, вышвыривают вон. Аллегория показывает тех, кто пользуется энергиями потустороннего мира в магических целях. ТО есть они докапались до них, смогли использовать, но в итоге не учли одного, что на это нужно иметь разрешение свыше, от того кто эти энергии создал.
Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#58 SibircevSD » Пт, 1 апреля 2011, 17:01

Благодарю, добрый вечер!

Нет, меня конкретно обсуждать не надо :)
Вы начали свой посыл с того, что Айкидо больше направлено на человеческое. Потом начали уже говорить о том, что Бог есть личность... Я думаю нет смысла рассуждать о Боге как о личности. Бог везде, в вас, во мне, везде, что заключено в этой Вселенной и многих других. Если бы основателю Айкидо не было позволено свыше создать данное искусство, то его бы не создали :)
И если говорить об айкидо, то снова читайте заглавный пост: айкидо направлено в конечном счете на развитие всех трех составляющих человека. Если хотите практика айкидо является одной из форм отрешения от наслаждений (физический, духовный и душевный комфорт), позволяет именно ощутить такое понятие как Единство на своем личном опыте :-) Так что ваша теория о том, что айкидо направлено целиком и полностью только на человеческую любовь, не соответствует действительности.
И еще раз подчеркну, это только один из Путей к Богу )

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#59 Благодарю » Пт, 1 апреля 2011, 17:35

Сибирцев Станислав писал(а):Я думаю нет смысла рассуждать о Боге как о личности.
Вне этой концепции, Бог получается как механизм развития,- понимаете?, Бог, - принцип, энергия, функция, путь все что угодно только не личность. Обожествление ПУТИ развития всех своих граней, по ДК зацепка за совершенство и способности. А уж если сюда еще привитить движок на горючке в виде любви, вообще класс и суперскорость.
Сибирцев Станислав писал(а):Вы начали свой посыл с того, что Айкидо больше направлено на человеческое
Я вам попытался показать корень процеса. А корень процеса,- невозможность выйти за рамки чел любви, лежит в мировозрении человека, который не понимает и не видит разницы между Бог,- личность и Бог,- энергия.
Это естественый процес, когда Бог, как личность подменяется бог,- принцип. И естественно это выплывает наружу тогда, когда идет разговор об уровне любви.
Выше чел любви индивид с картинкой мира где Бог,- есть всего лишь ПУТЬ развития не прыгнет по-любому.
Куда ему прыгать, если у него нет цели выше его самого, он поклоняется Богу Энергии, а не Богу Личности. Он из себя делает личность, которая потребляет энергию :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#60 SibircevSD » Пн, 4 апреля 2011, 9:14

Благодарю, понял вас!
Для вас Бог - конкретная личность (даже могу догадаться какая именно). Это ваше право так считать, я вас не осуждаю. Так же прошу не проявлять намерения изменить мое представление об этом мире (оно как это не странно отличается от вашего), дальнейшие такие сообщения я буду в этой ветке удалять.
Надеюсь, что когда вам будут выбивать зубы на улице, Бог-личность вам поможет :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php