Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 9:53

Здравствуйте, друзья!

Вот и созрела новая тема для обсуждения, развития и наверное даже споров.
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Бог - есть Любовь. А Любовь - это развитие, борьба противоположностей, стремление не только получать, но и отдавать, чувство благодарности к Творцу.
Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.
В айкидо нет соревнований, все соревнование заключается в ежедневной работе над собой, над своим Эго, над своими телом, духом и душой.
В айкидо есть и боль и радость. Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть, правильно реагировать на боль, правильно падать при бросках. И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.

В следующем спойлере разместил фотографии моего клуба и моей сдачи на 1 кю - дальше уже начинается система данов.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что писал основатель Айкидо Морихэй Уесиба в последние годы своей жизни (Духовные основы айкидо / Уильям Глисон; пер. с англ. Е.Щукиной. - М. : Эксмо, 2009. - 208 с.: ил.), смотрите спойлер:
Спойлер
"Путь боевого искусства, воплощающий в себе вселенское сострадание, основан на созидательной энергии. Все остальные искусства - не более чем пути разрушения. В начале я назвал свое искусство такэмусу айки [творящее, созидающее боевое искусство, прим. ССД]; позже я решил назвать его сёбу айки - будо, творящее мудрость, рассудительность, разум мудреца.
Истинная победа в сёбу айки заключается в том, чтобы поразить и разрушить сомнения и конфликты в своем сознании. В том, чтобы осознать и воплотить в жизнь судьбу, которую тебе даровало божественное провидение. Ты можешь придумывать этому любые философские объяснения, но, если ты не способен воплотить их в своей жизни, ты ничем не отличаешься от остальных. Эта сила и это способность будет дарована тебе благодаря практике айкидо.
Глубинный исток будо - дух защиты, воспитания и спасения всего сущего. Он призван дарить собственную энергию себе и другим. Все люди - дети божественного духа вселенной, и если они несчастливы, то лишь потому, что отступили от своей собственной природы. Ориентируясь лишь на себя человек создал представление о добре и зле и забыл суть своей собственной природы. Но в божественной любви нет добра или зла, счастья или несчастья. В ней есть только постоянное дарение в попытке отдарить хотя бы часть драгоценного дара жизни, который ты получил и которым ты и сейчас продолжаешь наслаждаться.
Никогда не позволяй себе быть захваченным мыслями о том, что у тебя много проблем, что ты обременен тяжелой кармой, что ты ничего не стоишь. Этим ты оскорбляешь не только себя самого, но и всех людей. Все люди рождены из одного и того же божественного источника. Только одно может быть неправильно или бесполезно: упрямо утверждать, что ты индивидуален, отделен от остальных. Воздавай благодарность и показывай свою признательность. Трудись ради того, чтобы построить рай на этой земле. Так ты сможешь все больше раскрывать свою истинную природу."
А теперь собственно вопросы:
1) кто что думает по этому поводу?
2) если есть люди со способностями, то посмотрите, если не трудно, фото. Каковы ваши ощущения?
3) если вы заметили, то на четвертой фотографии слева над инструктором висит фотография основателя. Перед началом тренировки и в конце занятий мы выполняем следующий ритуал. В положении сидя два поклона, два хлопка и снова поклон. После этого инструктор (он сидит впереди и тоже кланяется) поворачивается к нам, кланяется и говорит "онегай щимас" (начало тренировки - вроде как приглашение) или "аригато годзай масту" (конец тренировки - вроде как большое спасибо), мы ему отвечаем теми же словами. Я в душе при данном ритуале всегда держу мысль "благодарю Господи, за то, что позволяешь заниматься айкидо". Поклоны для меня - символ уважения к создателю айкидо. Может быть у вас на этот счет возникнут еще какие мысли?

Информация Ср, 16 мар 2011, 11:14:
Спойлер
Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

Информация Пт, 18 мар 2011, 11:25:
Спойлер
... Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


#61 Благодарю » Чт, 31 марта 2011, 16:53

Сибирцев Станислав писал(а):Если вы внимательно прочитаете заглавный спойлер с речью Морихея Уесибы, то вы должны заметить что он говорит о духе Вселенной.
Понимаете, как бы восточный мастер не старался использовать любовь, он все равно традиционо остается восточным мастером, где понятие Бог заменено на До. То есть обезличенное СОВЕРШЕНСТВО. И все так, или иначе занимаясь практикой восточных ед-в впадают в это течение самосовершенствования, а что такое зацепка за совершенство объясняет ДК.
Дух вселенной любовь и Бог есть Любовь это разные вещи. В первом случае дается любовь, как принцип, во втором любовь как личность. :smile: Первое отдает магией.
Сибирцев Станислав писал(а):Про энергетику могу ответить, что существуют направления Айкидо с направленностью на ки-техники. Многие японские инструкторы говорят о ки, но только больше образно все. Конкретных техник в такемусу айки я к сожалению пока не знаю, но не считаю это принципиально важным моментом.
Меня интересует чисто технический аспект этого вопроса. Скажем таг, восточные используют в основе нижний дань-тянь, а русобой? :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#62 SibircevSD » Пт, 1 апреля 2011, 8:42

Благодарю, в том-то и дело, что немногие восточные мастера добирались до понятия Любовь. Морихей добрался, осознал, и попытался выразить свое понимание мира (не забывайте - он был синтоистом, язычником по форме, но единобожником на мой взгляд в душе) через концепцию Айкидо. Его никто не мог победить, это говорит об огромном добродушии внутри (СНЛ тоже писал кстати, что побеждает всегда более добродушный боец)... Но в том-то и дело, что даже его ученики не поняли его до конца... а может быть и не захотели понять. Поэтому я и иду данным путем, как одной из реализаций Любви, дополнительно реализуя советы и наработки СНЛ.
А про путь - вся наша жизнь это путь к Богу, стремление к единству с ним. Так что на мой взгляд и Будда и Христос и Морихей и СНЛ все также открывают нам путь к Богу. А уж идти по нему или только рассуждать о том, как лучше по нему пройти, это уже выбор каждого из нас.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#63 Благодарю » Пт, 1 апреля 2011, 16:47

Сибирцев Станислав писал(а):Его никто не мог победить
Явление вполне обычное для мастеров боевых искусств. :smile: Так же и остальные феномены: теолепортация, ясновидение, левитация...магия. :smile:
Сибирцев Станислав писал(а):Но в том-то и дело, что даже его ученики не поняли его до конца... а может быть и не захотели понять. Поэтому я и иду данным путем, как одной из реализаций Любви, дополнительно реализуя советы и наработки СНЛ.
не охото рассматривать вас конкретно, но вот эта позиция высказыванй оч мне знакома,- избранность лежит в корне. У СНЛ эта тема проходла по поводу еврейского народа.
Еще раз повторюсь, без понятия, что Бог есть личность, которое несут в себе религии вне концепции ДО (пути) будь там мастер, иль просветленный он все равно выше чел любви не прыгнет. Даже Буддизм проигрывает в этом отношении Индуизму, Зороастризму, Исламу, Иудаизму, Христианству.
И дело не в том насколько силен основатель, а в самих скрытых процессах, которые можно протестировать с помощью ДК.
Ну допустим М Уесиба нащупал в себе путь, который его вывел на течение любви, как вселенской энергии. Естесно, что открыв такой источник, можно стать не только непобедимым, но и горы сворачивать и временем управлять и много еще чего делать.
НО дело в том, что у этой энергии есть хозяин и он личность.
Есть такая притча в Библии, где тех кто вошел не через дверь на пир, но все же проник, вышвыривают вон. Аллегория показывает тех, кто пользуется энергиями потустороннего мира в магических целях. ТО есть они докапались до них, смогли использовать, но в итоге не учли одного, что на это нужно иметь разрешение свыше, от того кто эти энергии создал.
Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#64 SibircevSD » Пт, 1 апреля 2011, 17:01

Благодарю, добрый вечер!

Нет, меня конкретно обсуждать не надо :)
Вы начали свой посыл с того, что Айкидо больше направлено на человеческое. Потом начали уже говорить о том, что Бог есть личность... Я думаю нет смысла рассуждать о Боге как о личности. Бог везде, в вас, во мне, везде, что заключено в этой Вселенной и многих других. Если бы основателю Айкидо не было позволено свыше создать данное искусство, то его бы не создали :)
И если говорить об айкидо, то снова читайте заглавный пост: айкидо направлено в конечном счете на развитие всех трех составляющих человека. Если хотите практика айкидо является одной из форм отрешения от наслаждений (физический, духовный и душевный комфорт), позволяет именно ощутить такое понятие как Единство на своем личном опыте :-) Так что ваша теория о том, что айкидо направлено целиком и полностью только на человеческую любовь, не соответствует действительности.
И еще раз подчеркну, это только один из Путей к Богу )

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#65 Благодарю » Пт, 1 апреля 2011, 17:35

Сибирцев Станислав писал(а):Я думаю нет смысла рассуждать о Боге как о личности.
Вне этой концепции, Бог получается как механизм развития,- понимаете?, Бог, - принцип, энергия, функция, путь все что угодно только не личность. Обожествление ПУТИ развития всех своих граней, по ДК зацепка за совершенство и способности. А уж если сюда еще привитить движок на горючке в виде любви, вообще класс и суперскорость.
Сибирцев Станислав писал(а):Вы начали свой посыл с того, что Айкидо больше направлено на человеческое
Я вам попытался показать корень процеса. А корень процеса,- невозможность выйти за рамки чел любви, лежит в мировозрении человека, который не понимает и не видит разницы между Бог,- личность и Бог,- энергия.
Это естественый процес, когда Бог, как личность подменяется бог,- принцип. И естественно это выплывает наружу тогда, когда идет разговор об уровне любви.
Выше чел любви индивид с картинкой мира где Бог,- есть всего лишь ПУТЬ развития не прыгнет по-любому.
Куда ему прыгать, если у него нет цели выше его самого, он поклоняется Богу Энергии, а не Богу Личности. Он из себя делает личность, которая потребляет энергию :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#66 SibircevSD » Пн, 4 апреля 2011, 9:14

Благодарю, понял вас!
Для вас Бог - конкретная личность (даже могу догадаться какая именно). Это ваше право так считать, я вас не осуждаю. Так же прошу не проявлять намерения изменить мое представление об этом мире (оно как это не странно отличается от вашего), дальнейшие такие сообщения я буду в этой ветке удалять.
Надеюсь, что когда вам будут выбивать зубы на улице, Бог-личность вам поможет :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#67 Марфа Меньшикова » Пн, 4 апреля 2011, 9:18

Сибирцев Станислав писал(а):[Так же прошу не проявлять намерения изменить мое представление об этом мире (оно как это не странно отличается от вашего), дальнейшие такие сообщения я буду в этой ветке удалять.

А в ОРе нет кураторства, чтобы что-то удалять.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#68 Nadin » Пн, 4 апреля 2011, 12:25

Марфа Меньшикова, зато можно попросить модераторов удалять флуд, оффтоп, или переходы на личности)))
Nadin

#69 SibircevSD » Пн, 16 мая 2011, 18:46

Добрый вечер, друзья!
9 мая несколько учеников нашего архангельского клуба вместе с вашим покорным слугой успешно сдали экзамен на первые даны :)
Дело проходило в Санкт-Петербурге, клуб "Ленкай".
Кроме непосредственно сдачи на самом татами каждый из нас проходил еще одну травмирующую ситуацию. Наш непосредственный инструктор напился в хлам и не смог появиться на сдаче и "поболеть" за нас ( наверное от радости, да - у нас так бывает ;) ). Многим их нас было обидно на такой поворот событий. Я бы сказал, что сработала "идеализация" будущего и человеческих отношений.
Сам я постарался принять ситуацию с любовью, пониманием что на это была Воля Творца, чувства обиды не было вообще. Как мог старался объяснять остальным. Наверное это и есть один и аспектов пути - не терять присутствия духа и в любом случае любить и уважать своего тренера, чего и всем желаю :)
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#70 Agnea » Пн, 16 мая 2011, 19:06

Сибирцев Станислав писал(а):9 мая несколько учеников нашего архангельского клуба вместе с вашим покорным слугой успешно сдали экзамен на первые даны
Поздравляю с первой мастерской степенью!!! :approve: :heart:
Это действительно достижение! Остается только закрепить его мастерской работой, ведь степень - это все-таки больше ответственность. :smile:
А то, что ваш сенсей не поздравил - ну так вы теперь сами сенсеем способны быть, если будете продолжать этот путь. :approve:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#71 vodoley » Пн, 16 мая 2011, 22:19

Сибирцев Станислав писал(а):Благодарю, понял вас!
Для вас Бог - конкретная личность (даже могу догадаться какая именно). Это ваше право так считать, я вас не осуждаю. Так же прошу не проявлять намерения изменить мое представление об этом мире (оно как это не странно отличается от вашего), дальнейшие такие сообщения я буду в этой ветке удалять.
Надеюсь, что когда вам будут выбивать зубы на улице, Бог-личность вам поможет :-)

С уважением
Вот Вы, Станислав, Айкидо пропагандируете. А сами совсем не приемы айкидо применяете по отношению к Благодарю. Жестко встречаете блоком чужую точку зрения. Правильнее, в рамках айкидо, было бы использовать энергию нападающего для отражения атаки. Глядишь и поближе бы к истине стали. Ведь он не флудит, а высказывает вполне имеющую право на обдумывание и попытку понять, точку зрения. Жестко отсекая информацию из вне, можно построить замкнутую систему мировозрения. А замкнутая система не жизнеспособна. Она имеет тенденцию костенеть и разрушаться со временем. ИМХО.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#72 rita123 » Пн, 16 мая 2011, 23:06

vodoley писал(а): Вот Вы, Станислав, Айкидо пропагандируете. А сами совсем не приемы айкидо применяете по отношению к Благодарю. Жестко встречаете блоком чужую точку зрения. Правильнее, в рамках айкидо, было бы использовать энергию нападающего для отражения атаки. Глядишь и поближе бы к истине стали. Ведь он не флудит, а высказывает вполне имеющую право на обдумывание и попытку понять, точку зрения. Жестко отсекая информацию из вне, можно построить замкнутую систему мировозрения. А замкнутая система не жизнеспособна. Она имеет тенденцию костенеть и разрушаться со временем. ИМХО.

Айкидо и мировозрение - явления разного уровня.
Провести технику айкидо - это событие внешнее, хотя оно может сопровождаться внутренней тишиной.
А принять в себя мировозрение Благодарю - это для кого-то , возможно, поймать вирус. Это внутреннее событие.

Не хочу вирус. Я себя пестую, шаг за шагом иду, настраиваюсь, сдвигаюсь, извлекаю из себя единую мелодию... А кто-то подходит и струны всей пятерней...бац! Мне это надо? ..использовать такую энергию...

Как вариант :wink: для одновариантных :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#73 rita123 » Пн, 16 мая 2011, 23:10

Автору темы и всем айкидокам в теме большое спасибо! :wub:

В одном из упомянутых в теме клубов начала тренировки с оружием. Сегодня был боккен. Медитативно! :smile:

И местоположение клуба идеально удобно. И расписание не мешает тренировкам в моем клубе.
Искала бы специально в инет - не нашла. :(
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#74 vodoley » Вт, 17 мая 2011, 0:32

rita123 писал(а):
Айкидо и мировозрение - явления разного уровня.
Провести технику айкидо - это событие внешнее, хотя оно может сопровождаться внутренней тишиной.
А принять в себя мировозрение Благодарю - это для кого-то , возможно, поймать вирус. Это внутреннее событие.

Не хочу вирус. Я себя пестую, шаг за шагом иду, настраиваюсь, сдвигаюсь, извлекаю из себя единую мелодию... А кто-то подходит и струны всей пятерней...бац! Мне это надо? ..использовать такую энергию...

Как вариант :wink: для одновариантных :-D
Я пытаюсь сказать, что философия айкидо строится на том, чтобы не использовать тактику остановки ударов противника лоб в лоб, а прочувствовать энергетику атакующего удара и использовать эту энергию, разворачивая на противника. И в этом смысле словестная дискуссия и борьба на физическом плане, в основе своей, строятся на одних и тех же принципах. Если человек достаточно отстранен, видит мотивы и побуждения соперника, он не будет ставить жесткую стену-баррикаду "Я в домике", а попытается вычленить из противоположной точки зрения полезное, отсеяв что считает не верным, найдет слабые стороны в позиции соперника и атакует в соответствии со своим видением ситуации.
И для этого совсем не нужно принимать на себя чужое мировоззрение. Только попытаться прочувствовать его со своей точки зрения.
Если на человека борца айкидо кто то нападет в подворотне, он же не будет у них спрашивать справку о медосмотре, боясь подцепить вирус, так как мало ли чем нападающий может болеть.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#75 SibircevSD » Вт, 17 мая 2011, 12:20

Здравствуйте, друзья!

Agnea, Иная, rita123, благодарю за ответы. Все хорошо.

vodoley, дело в том, что айкидо как путь объединяет противоположности. Это значит что где-то нужна мягкость, а где-то нужна жесткость. Это проявляется в разных направлениях данного боевого искусства. Возможно с Благодарю я на ваш взгляд и действовал жестко. Но я уважаю этого пользователя, я выслушал его мнение и дал свою честную оценку ситуации. У меня нет к нему никаких претензий, итог нашего разговора вылился в отдельную тему и я рад этому :)
Ваша точка зрения мне также понятна. Действительно, видя мотивы, точку зрения и намерения противника можно действовать. Однако вот как раз их увидеть и правильно распознать (а особенно на форуме) - вот это настоящее боевое искусство. Этому мне (и наверное всем остальным участникам форума) еще учиться и учиться )

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#76 rita123 » Чт, 19 мая 2011, 16:24

Выдержка из книги О Сенсея Морихея Уесибы “БУДО”, написанной в 1938 году. Эти правила написаны специально для тех, кто в первый раз вошел в додзё.

НАСТАВЛЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ И СТРОГО СОБЛЮДАТЬ

Изначальная цель будо — убить человека одним ударом. Поэтому вы должны беспрекословно слушаться своего учителя во время занятий и никогда не вступать в соревнования.

Изначальное будо — это обучение, посредством которого единица соединяется с целым. Поэтому вы должны заниматься в полном понимании того, что окружает вас. Вы должны сохранять это понимание и постоянно находиться в состоянии готовности.

Вы всегда должны заниматься в духе радости.

Ваш учитель может вам дать только набросок, намек здесь и там, чтобы направлять вас. Но только через постоянную практику вы сможете овладеть возможностью использования этой тайны. Учитесь понимать ваше тело. Не пытайтесь выучить как можно большее число приемов, но тщательно изучайте их один за другим и сделайте каждый из них своей собственной техникой.

Вы должны начинать ежедневные занятия с правильной разминки. Это укрепит тело и предотвратит ненужные травмы. Первые десять минут занятия должны быть менее суровыми, чем последующие. Нет никакой необходимости в травмах, даже для взрослых людей. Помните, что занятия должны доставлять вам удовольствие. Вы должны добиться понимания истинной цели ваших занятий.

Изначальное будо — это занятия в духе гармонии. Его цель — создание истинно человеческих существ, которые улучшат мир. Техника — это секретное обучение, показывающее секретный принцип будо. Ее нельзя показывать всем людям без разбора, тем более тем, кто может злоупотребить ею.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#77 rita123 » Чт, 19 мая 2011, 16:26

:roll:

"радость", "гармония" ... Т.е., как мне кажется, О Сенсей уверенно дошел до "высоких чувств". Но пришел ли он к единобожию - вопрос. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#78 SibircevSD » Сб, 10 декабря 2011, 6:14

rita123, я считаю, что Морихей был единобожником по сути, он стремился к единству со Душой Вселенной.
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#79 SibircevSD » Сб, 10 декабря 2011, 6:31

Друзья, сегодня у нас в эти выходные, в Архангельске проходит семинар по айкидо. Приезжает Ульф Эвенас, 7 дан.
Ульф Эвенас начал изучать Budo в 1967, изучая Кёкушинкай Каратэ, затем в конце 1968 года Айкидо, а с 1969 Айкидо Ивама Рю. Он обучался у Морихиро Сайто Сэнсея (ученик Морихея Уесибы - основателя айкидо) в течение шести месяцев в Ивама как учи деши (внутренний ученик) в 1973. После этого он регулярно посещал Ивама и участвовал на семинарах Сайто Сэнсея по всему миру. Ульф Эвенас - профессиональный преподаватель Айкидо. Он проводит семинары по всей Европе (включая Россию), Австралию и Малайзию.

Изображение

Мне поручена важная миссия, привозить и увозить камитсу. Это такой маленький домик с духом айкидо внутри. Вот что это такое :)

Изображение

Изображение

А камешек из Японии, с тех самых мест (Ивама), где О-Сенсей основал храм айки и додзе для тренировок.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#80 SibircevSD » Сб, 9 июня 2012, 8:05

Друзья, для сохранения истории приведу некоторые выдержки из темы Айкидо Сибирцева Станислава, поднятой пользователем Dmitrig в контексте айкидо.

Dmitrig писал(а):Айкидо... Мне кажется, айкидо, как и другие единоборства, воспитывают в человеке позицию развития "Я сам!". Я сам добиваюсь, я сам работаю над собой, своими силами, своими заслугами. И всё, чего я добился - я это сделал сам, упорной работой. Отсюда и гордыня с тщеславием.
А ведь в христианстве духовный рост начинается со смирения, признания своей беспомощности перед самоизменением.

Dmitrig писал(а):...Я не знаю про айкидо ничего, может и ошибаюсь. Но в карате, к примеру, дух именно такой.
Да и в других единоборствах, судя по диагностике контингента именно такой дух. Дух Я САМ...
Причём тут какое дело... Дух Я САМ там присутствует сполна. Но он замазан каким-то ложным смирением. Которое выражается во внутреннем спокойствии, внутреннем как бы снисхождении к противнику. Т.е. идёт стабилизация внутренних процессов, и потому кажется, что никакой гордыни и тщеславия нет. Но они там есть в полную силу.

Сибирцев Станислав писал(а):Айкидо учит единству с самим собой, остальным миром и всей вселенной.
Если кому интересно, то милости прошу сюда "Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева" - /viewtopic.php?f=1&t=34475

(в квадратных скобках моя правка некоторых псевдонаучных терминов Dmitrig'a)
Dmitrig писал(а):Ну не знаю как в теории... Но на практике, судя по диагностике, идёт стабилизация внутренних процессов силой воли. Т.е. все процессы стабилизируются. Если они чем-то раскачиваются, например [психологическим провокатором] или ситуацией какой, то идёт их стабилизация силой воли. Отсюда и твои улыбки в ответ на ситуацию, которые диагностируются как [лживые].
Т.е. тут очень мощное развитие силы воли. Но это не есть истинное смирение и это не реальное единение. Всё равно диагностируется дух Я САМ. И на этой почве тщеславие и гордыня.

Сибирцев Станислав писал(а)::smile:
Чтобы познать айки не будет достаточно и одной жизни. Я лишь в самом начале пути. В айкидо нет борьбы против друг-друга, порождающей величие ложного эго и ложную победу. В Айкидо практикуют взаимодействие с партнером, а не врагом. Каждое действие изучается и практикуется вдвоем, а не поодиночке. Поэтому и важно понять самого себя, ощутить единство с собой, всем миром, Вселенной и в конечном итоге с Богом.

Dmitrig писал(а):...
Звучит неплохо. Да, тут компонент высокомерия и позиция в стиле НАД отсутствует. Но как быть с темой Я САМ? Ведь я поднял вопрос не о высокомерии или возвеличивании над другим, победой над другим. Хорошо, что этот вопрос в айкидо решён. Но ведь тема Я САМ всё равно присутствует. Идёт САМОвоспитание, САМОразвитие. Именно по этой части растёт тщеславие и гордыня. Т.е. человек САМ СЕБЯ делает. Отсюда сила воли, отсюда умение держать свои процессы под контролем. Эти умения сами по себе хороши, если бы при этом был решён вопрос темы Я САМ.
Как я уже выше говорил, христианский путь развития идёт через смирение, уничижении своего "Я", сокрушении духа. Признанием полной неспособности как-то себя изменить и исцелить свою душу от порока. Это отправная точка духовного роста в христианстве. Но ведь в айкидо всё иначе, не так ли? Там скорее воспитывают в стиле Я МОГУ, Я СДЕЛАЮ, Я САМ достигну единения, Я САМ познаю Бога, САМ достану до Него. Это полная противоположность христианской практике духовного роста.

Сибирцев Станислав писал(а):Dmitrig, наверное у нас разные понятия о христианском пути развития, роли понятия "я сам", его трансформации и влияния на личность человека. Так что спорить можно долго, весь вопрос только зачем?

Holger, духовным наставником основателя айкидо был Онисабуро Дэгути, являющийся основателем религизиозного течения Омото-кё. Так же вам не мешало бы найти ссылки на учение Котодама, которое фактически стало краеугольным камнем в духовной основе айкидо.

С уважением

Прохор Отмотаев писал(а):
Dmitrig писал(а):А ведь в христианстве духовный рост начинается со смирения, признания своей беспомощности перед самоизменением.
Чтобы духовно расти нужно упорство, сила, воля в изучении источников духовных и практик.
"Со всей силой души своей проницай Духа Святого стези, в благодати Божьей, а не плыви как говно по Енисею".
(с) СС (Серафим Саровский)
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php