Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 9:53

Здравствуйте, друзья!

Вот и созрела новая тема для обсуждения, развития и наверное даже споров.
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Бог - есть Любовь. А Любовь - это развитие, борьба противоположностей, стремление не только получать, но и отдавать, чувство благодарности к Творцу.
Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.
В айкидо нет соревнований, все соревнование заключается в ежедневной работе над собой, над своим Эго, над своими телом, духом и душой.
В айкидо есть и боль и радость. Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть, правильно реагировать на боль, правильно падать при бросках. И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.

В следующем спойлере разместил фотографии моего клуба и моей сдачи на 1 кю - дальше уже начинается система данов.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что писал основатель Айкидо Морихэй Уесиба в последние годы своей жизни (Духовные основы айкидо / Уильям Глисон; пер. с англ. Е.Щукиной. - М. : Эксмо, 2009. - 208 с.: ил.), смотрите спойлер:
Спойлер
"Путь боевого искусства, воплощающий в себе вселенское сострадание, основан на созидательной энергии. Все остальные искусства - не более чем пути разрушения. В начале я назвал свое искусство такэмусу айки [творящее, созидающее боевое искусство, прим. ССД]; позже я решил назвать его сёбу айки - будо, творящее мудрость, рассудительность, разум мудреца.
Истинная победа в сёбу айки заключается в том, чтобы поразить и разрушить сомнения и конфликты в своем сознании. В том, чтобы осознать и воплотить в жизнь судьбу, которую тебе даровало божественное провидение. Ты можешь придумывать этому любые философские объяснения, но, если ты не способен воплотить их в своей жизни, ты ничем не отличаешься от остальных. Эта сила и это способность будет дарована тебе благодаря практике айкидо.
Глубинный исток будо - дух защиты, воспитания и спасения всего сущего. Он призван дарить собственную энергию себе и другим. Все люди - дети божественного духа вселенной, и если они несчастливы, то лишь потому, что отступили от своей собственной природы. Ориентируясь лишь на себя человек создал представление о добре и зле и забыл суть своей собственной природы. Но в божественной любви нет добра или зла, счастья или несчастья. В ней есть только постоянное дарение в попытке отдарить хотя бы часть драгоценного дара жизни, который ты получил и которым ты и сейчас продолжаешь наслаждаться.
Никогда не позволяй себе быть захваченным мыслями о том, что у тебя много проблем, что ты обременен тяжелой кармой, что ты ничего не стоишь. Этим ты оскорбляешь не только себя самого, но и всех людей. Все люди рождены из одного и того же божественного источника. Только одно может быть неправильно или бесполезно: упрямо утверждать, что ты индивидуален, отделен от остальных. Воздавай благодарность и показывай свою признательность. Трудись ради того, чтобы построить рай на этой земле. Так ты сможешь все больше раскрывать свою истинную природу."
А теперь собственно вопросы:
1) кто что думает по этому поводу?
2) если есть люди со способностями, то посмотрите, если не трудно, фото. Каковы ваши ощущения?
3) если вы заметили, то на четвертой фотографии слева над инструктором висит фотография основателя. Перед началом тренировки и в конце занятий мы выполняем следующий ритуал. В положении сидя два поклона, два хлопка и снова поклон. После этого инструктор (он сидит впереди и тоже кланяется) поворачивается к нам, кланяется и говорит "онегай щимас" (начало тренировки - вроде как приглашение) или "аригато годзай масту" (конец тренировки - вроде как большое спасибо), мы ему отвечаем теми же словами. Я в душе при данном ритуале всегда держу мысль "благодарю Господи, за то, что позволяешь заниматься айкидо". Поклоны для меня - символ уважения к создателю айкидо. Может быть у вас на этот счет возникнут еще какие мысли?

Информация Ср, 16 мар 2011, 11:14:
Спойлер
Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

Информация Пт, 18 мар 2011, 11:25:
Спойлер
... Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


#81 SibircevSD » Сб, 9 июня 2012, 8:19

И еще одна тема того же пользователя Dmitrig Айкидошность Золины

(в квадратных скобках моя правка некоторых псевдонаучных терминов Dmitrig'a)
Dmitrig писал(а):... Итак, Золина. Обладательница [айкидошного сознания]. Та же железная воля. Та же сила. Тот же самоконтроль. Та же борьба без внешних проявлений борьбы. Те же принципы "я сама", "я могу", "я сильна", "я себя контролирую", "я собой управляю", "я управляю ситуацией, я контролирую ситуацию", "всё в моих руках".
Всё это хорошо. Но истинное освобождение от [страхов и сомнений] возникает только через прохождение [самоуничижение]. А айкидо исключает [самоуничижение]. Оно вообще исключает признание и демонстрацию своих слабостей. Айкидо, вне зависимости от официального айкидошного учения, оно заставляет человека выглядеть сильным и управлять. Т.е. по сути, создаётся [психологический] щит вокруг души.
Айкидошные люди, такие как Сибирцев Станислав, Лана или Золина - они никогда не смогут [самоунизиться]. Проявить слабость и выставить себя в ничтожном свете - для них катастрофа, крах всех ценностей...

Grinch писал(а):... тебя проинформирую, что айкидо никакое не учение в том смысле,что там философские тома, заветы, проповеди.
Вообщем то -это боевая дисциплина. Основал ее один хороший человек,который идя путем воина осознал свою истинную природу. Или как любовь, или как Единство, [и]ли как всеобъединяющую энергию всего живого и не живого. Поэтому занятия из обычной подготовки искусству убивать стали практикой самораспознавания своей истинной природы. Многим бойцам -это не понравилось, были разные терки ,что дед под старость сошел с ума.Что самурай-это самурай и точка. Но там в японии не очень было принято прибивать просветленных к крестам, там бойцы покинули Мастера и образовали свои школы. Без проблем. Айкидо в настоящем -один, действительно, из самых популярных видом единоборств,потому что весьма демократичен - на занятия может придти и стар и млад,вне зависимости ни от чего.Кроме того,нет деления - мастера занимаются вместе с новичками,выполняя одни и те же техники. Придет ,надеюсь, Сибирцев -научит дальше родину любить

Сибирцев Станислав писал(а):Руки никому ломать не будем... пока )
Гринч все правильно обо всем рассказал. Кто хочет заниматься айкидо, тот будет им заниматься, причем не только в додзё (я о духовном аспекте говорю, а не о физическом).
От себя остается только добавить, что Димас - тролль, лжец, девственник, провокатор и вампирюга, не сильно ведитесь на его темы.

С уважением

Спасибо за внимание
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

#82 бумз » Пт, 19 июня 2015, 22:44

Владимир Б писал(а):Не вам судить, уважаемый, правильно мы смотрим на мир или нет. У вас нет ровным счетом ничего, чтобы хоть как-то дискредитировать его исследования. Поэтому, если вы считаете, что Лазарев и его последователи смотрят на мир неправильно, - пожалуйста. Только такие взгляды скоро можно будет выражать где-либо в другом месте, но не на официальном форуме. Думаю, скоро найдется для всех критиков такое место. А последователи Лазарева найдут для себя новое место общения, отвечающее всем современным требованиям, в том числе и тем, чтобы они могли общаться, не слушая назойливую критику оппонентов, хамство и т.д.

Даже Гринчу от ВБ когда-то досталось.. :-D А ему начхать. Действительно, неинтересно разговаривать с тем, кто, как сектант, все время пророчит какие-то неприятности "хамам" и "критикам". Тем, кто видит мир иначе.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А вообще, интересно то, что ВБ сам себя и определил к назойливым критикам (и хамом тоже) в то место, где он и хотел их видеть. На "современном форуме". :grin:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

#83 Джулия » Пт, 19 июня 2015, 22:55

:-D
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

#84 бумз » Сб, 20 июня 2015, 9:59

:-D Чудеса, да и только!
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php