Ответ Льва Толстого догматикам.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дежанейров » Пн, 22 ноября 2010, 8:58

gedeon, когда ФДК погибнет?
Дежанейров
Автор темы

#2 gedeon » Пн, 22 ноября 2010, 1:33

Из темы в группе "Диагностика Кармы" » обсуждения » Ответ Льва Толстого догматикам.

Игорь Немо
15 июн 2009 в 1:06
получил широкую известность опубликованный в газетах ответ Толстого.

…То, что я отрекся от Церкви называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от Церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение Церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

…То, что я отвергаю непонятную Троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — Духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.

…Ещё сказано: «Не признает загробной жизни и мздовоздаяния». Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая — постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни; но жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения к новой жизни, и верю, что всякий добрый поступок увеличивает истинное благо моей вечной жизни, а всякий злой поступок уменьшает его.

…Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия…

В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10). Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, «ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств — Евхаристию».

То, что я не содрогнулся описать просто и объективно то, что священник делает для приготовлений этого, так называемого, таинства, то это совершенно справедливо; но то, что это, так называемое, таинство есть нечто священное и что описать его просто, как оно делается, есть кощунство, — это совершенно несправедливо. Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку-перегородкой, а не иконостасом, и чашку — чашкой, а не потиром и т. п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство — в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, — уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съел этот кусочек, в того войдет Сам Бог.

Ведь это ужасно!...[14]

В 2001 году правнук Л. Н. Толстого Владимир Толстой, управляющий музеем-усадьбой писателя в Ясной Поляне, направил письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой пересмотреть решение об отлучении от церкви великого русского писателя. Патриарх заявил, что это невозможно

а вот мнение Лазарева на похожие вопросы Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Ответ Льва Толстого догматикам.

#3 gedeon » Пн, 22 ноября 2010, 1:43

Вчера по телику рассказывали про Льва Толстого. Его труды сформировали массовое движение до 30 тыс. человек. Можно привести аналогию. Перед гибелью Израиля пришёл пророк Иисус. Перед гибелью дореволюционной России пришел пророк Лев Толстой. Пророк, который пытался изменить православие, чтобы преодолеть его проблемы. Его старания православие свело на нет после его смерти, закрыв возможность для своего изменения и развития. А когда религия не может измениться, наступает время новой. Так было с иудаизмом, так бывает и с другими религиями. Они уступают место молодым и гибким. Сейчас православие развивается, но не из-за внутренних изменений, а благодаря гонениям на священников в советское время. Но развиваться на этой жертве долго нельзя. Поэтому для дальнейшего развития придётся либо решать проблемы, о которых писал еще Толстой, либо настанет период медленного угасания.

Толстовство
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#5 НЕОСТАЛКЕР » Пн, 22 ноября 2010, 13:04

Редактировать сообщение
НЕОСТАЛКЕР
Сообщения: 1729
Темы: 45
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ответ Льва Толстого догматикам.

#6 gedeon » Пн, 22 ноября 2010, 13:12

НЕОСТАЛКЕР, :(
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#7 tatpit » Пн, 22 ноября 2010, 13:24

gedeon, :approve:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#8 Valery » Вт, 23 ноября 2010, 5:55

gedeon писал(а):Ответ Льва Толстого догматикам.
Вспомнился один мудрый фарисей, который в свое время увещевал синедрион в отношении апостолов "говорю вам, отстаньте от людей сих: ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушиться, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками".

Все проверяется временем. Почему-то не появилось такой религии как "толстизм", а христианству уже 2000 лет. И православие вроде на месте. Так может не так много в нем лжи, как казалось Толстому?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#9 Марк Омаров » Вт, 23 ноября 2010, 8:26

gedeon писал(а):…То, что я отвергаю непонятную Троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — Духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.
:approve:
gedeon писал(а):В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10). Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, «ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств — Евхаристию».
:approve:
gedeon,
Спасибо за тему! :approve:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#10 Дежанейров » Вт, 23 ноября 2010, 8:29

gedeon писал(а):В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство
gedeon писал(а):возмутительное кощунство — в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, — уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог;
Нуу...тут на лицо лазаревская заисимость от сознания.
Толстой во главу угла ставит продукт сознания - осознанный выбор, и только следом идет продукт души - вера.
Не зря, не зря крестят в младенчестве!!!
Дежанейров
Автор темы

#11 dised » Вт, 23 ноября 2010, 8:49

Дежанейров :yes: У маленького ребенка обряд крещения больше воздействует на подсознание.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#12 Jeca » Вт, 23 ноября 2010, 10:30

Дежанейров писал(а):олстой во главу угла ставит продукт сознания - осознанный выбор, и только следом идет продукт души
:approve:
Потом они с буддистами чванятся, что те, мол, учат нахождению вне сознания, что противоречит осознанному христианскому пути - православью… :rzhach:
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Марк Омаров » Вт, 23 ноября 2010, 10:45

dised писал(а):У маленького ребенка обряд крещения больше воздействует на подсознание.
У меня есть знакомые крещенные в детстве ( 2-4 года), точно такие же богохульники и рас...дии, как и атеисты. А вот те кто осознанно крестился, намного нравственней себя ведут в обществе.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#14 dised » Вт, 23 ноября 2010, 10:49

Марк Омаров писал(а):
dised писал(а):У маленького ребенка обряд крещения больше воздействует на подсознание.
У меня есть знакомые крещенные в детстве ( 2-4 года), точно такие же богохульники и рас...дии, как и атеисты. А вот те кто осознанно крестился, намного нравственней себя ведут в обществе.
Можно ведь привести и обратные примеры? :smile:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#15 Марк Омаров » Вт, 23 ноября 2010, 11:18

dised писал(а):Можно ведь привести и обратные примеры? :smile:
Приведите. Кто осознанно ( во взрослом возрасте)принял Учение Любви - Евангелие и вскоре стал хамом и преступником?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#16 Дежанейров » Вт, 23 ноября 2010, 11:23

Марк Омаров писал(а):Приведите. Кто осознанно ( во взрослом возрасте)принял Учение Любви - Евангелие и вскоре стал хамом и преступником?
А осознанный выбор не явялется показателем.
Вот вы, осознанно подходите к вопросу Веры, и вы счастливый человек?
Судя по вашим темам об Украине вы несчастный человек, и я уверен, что осознанный выбор не последнюю роль играет в этом.
Дежанейров
Автор темы

#17 Jeca » Вт, 23 ноября 2010, 11:40

Дежанейров писал(а):Вот вы, осознанно подходите к вопросу Веры, и вы счастливый человек?
Снова бессознательно – это счастливо. Жжжесть...
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 Els » Вт, 23 ноября 2010, 11:48

Обсуждалось это все, еще в марте. Еще Амир про Толстого писал.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#19 Дежанейров » Вт, 23 ноября 2010, 12:08

Jeca писал(а):Снова бессознательно – это счастливо. Жжжесть...
Вопрос не в том, чтобы отталкиваться по жизни от бессознательного.
Когда человек говорит, что крещение воздействует на подсознание, это тоже подразумевает выбор благоприятного.

Смысл в другом - реализуете ли вы истину, или потребляете её.
Можно всю жизни изучать бога, исследовать заповеди, быть вежливым, этичным, добрым. Но при этом быть несчастным.
Потому, что реализация этики и соблюдение её, разные вещи.
Дежанейров
Автор темы

#20 igudym » Вт, 23 ноября 2010, 12:19

Дежанейров писал(а):Потому, что реализация этики и соблюдение её, разные вещи.

Какая разница между этими терминами в данном случае?

Мне кажется, они тождественны по отношению к этике:

Реализация - (от ср.-век. лат. realis - вещественный - действительный),1)осуществление какого-либо плана, идеи и т. п.2)

соблюдениевоплощение, использование, подтверждение, выполнение; выдерживание, сбережение, оберегание, ригоризм, следование. Ant. нарушение
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#21 Дежанейров » Вт, 23 ноября 2010, 12:43

igudym,
Я подразумеваю давнюю лазаревскую связку, Любовь рождает нравственный закон, нравственность рождает этику и мораль...
Проблема в том, чтобы определить, в какой степени человек в состоянии сам "родить" данные понятия.
Допустим ты, Игорь, попадаешь в ситуацию когда весь твой опыт стерт из памяти, ты не помнишь себя до настоящей минуты.
Какую нравственность ты "произведешь"?
Я не прошу тебя определить точно. Представь относительную "величину".
А потом сравни с соблюдаемой.
Дежанейров
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php