Может всё-таки поборемся?!

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 13:50

Есть семь честных добродетелей:
- смирение
- нелюбостяжание
- целомудрие
- кротость
- воздержание
- доброжелательство
- упование.


А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.

Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них, чтобы приблизиться к добродетели. :?
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Может всё-таки поборемся?!

#3 senkindi » Сб, 23 октября 2010, 14:05

CYOKK писал(а):Всё, что человеку нужно сделать
покаяться ... :?
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#4 babochka » Сб, 23 октября 2010, 14:14

\
babochka

Re: Может всё-таки поборемся?!

#5 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 14:18

:unsure: babochka,
Да-да - это и есть процесс воспитания. Но ведь как же он труден для обычного человека, когда так трудно противостоять осуждению и даже презрению окружающих. Ведь невозможно из Незнайки за ночь превратиться в Знайку!? Или из неумехи в умеху!?
Так бывает только в сказках. :dont_knou:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Может всё-таки поборемся?!

#7 babochka » Сб, 23 октября 2010, 14:34

\
babochka

Re: Может всё-таки поборемся?!

#8 Саня » Сб, 23 октября 2010, 14:36

CYOKK писал(а):

А также семь смертных грехов:
- гордость
- сребролюбие
- блуд
- гнев
- чревоугодие
- зависть
- уныние.


Я хотел бы подчеркнуть что 7 смертных грехов не совсем верно переведены.
Я как то с профессором по латинскому языку обащался. Он сказал что эти семь грехов

Superbia
Avaritia
Luxuria
Ira
Gula
Invidia
Acedia


Не совсем парвильно переведены потомучто некоторые слова имеют не один перевод/обозначение, а очень много!

вот Вы например грех Luxuria очень неверно перевели
Luxuria переводиться примерно так = зависимость от наслаждений от удовольствий, блуд, сексуальная разпущённность...
Кстати одна из причин почему библию люди по всему миру не понимают, эта неправильный перевод её.Так мене сказал профессор.
Саня
Откуда: Berlin
Сообщения: 496
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 11 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Может всё-таки поборемся?!

#9 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 14:42

babochka писал(а):к примеру возьмём прелюбодеяние...человек покаялся..решил измениться,но он сразу не изменится...даже если не будет прелюбодействовать внешне,в мыслях это будет делать,вот тут надо направляться к Богу и .....следующий этап,в мыслях тоже нет,но всё равно мельком да подумает....и так это труд кропотливый....а потом перестанет на женщину смотреть с вожделение....но опять же нужно личное желание измениться,понимая к чему это всё может привести....а кому-то это не надо,так на нет и слов нет

Да уж мне эта десятая заповедь! Ведь не каждому мужчине повезёт встретить в жизни богиню, правда?! :-D
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Может всё-таки поборемся?!

#10 babochka » Сб, 23 октября 2010, 14:44

\
babochka

Re: Может всё-таки поборемся?!

#11 babochka » Сб, 23 октября 2010, 14:47

\
babochka

Re: Может всё-таки поборемся?!

#12 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 14:54

babochka писал(а):да я это так ,к примеру,можно про любую заповедь.схема одна

Схема-то одна, да только часто человек выбирает из двух зол самое меньшее - зависть скажем... А потом дети какие-то не такие, болеют много. А человек сам вроде и безгрешен, мало ли у кого что в голове ! :approve:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Может всё-таки поборемся?!

#13 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 15:01

Вобщем схема такова:
от животного к естественному, а от естественного к святому.
Естественность подразумевает под собой отказ от поклонения и рабства, а святое - стремление к общечеловеческим идеалам.
Нередки и обратные процессы как в случае с советским прошлым...Впрочем это уже относится к сфере национальных особенностей бытия отдельных народов :-D
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Может всё-таки поборемся?!

#14 Нонна » Сб, 23 октября 2010, 17:43

CYOKK писал(а):Нетрудно заметить, что каждому греху противостоит добродетель. Всё, что человеку нужно сделать, - признать в себе грехи и стремиться избавиться от них, чтобы приблизиться к добродетели. :?
Отрешение от человеческого. Отойти от наслаждений человеческих, знать меру во всем человеческом.
А как еще избавиться? Если ты по горло в человеческом наслаждении и не хочешь от него отрешаться -стремись не стремись, хоть застремись - грех неизбежен.
Отрешение -добровольный отказ на время от человеческого дает возможность понять, что человеческое не вечно, не стабильно, временно. Отрешение и молитва - это не есть добродетель? Отрешение не есть самое настоящее смирение?
Нонна

Re: Может всё-таки поборемся?!

#15 senkindi » Сб, 23 октября 2010, 20:27

babochka писал(а):смысл покаяния в изменении
неа , не в этом . Смысл - в понимании откуда это всё взялось , о чём каешься . :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#16 senkindi » Сб, 23 октября 2010, 20:40

Напишу ещё одно отличие православия от эзотеризма . :smile: Не ругани для , а для общего развития . Так вот , в православии считается , что человек сам себя изменить не может , это может только Бог . Поэтому , каются не для изменения себя , это невозможно , а для ... лишнего разговора с Богом , что ли ... , для постучания ( стучите , и вам отворят ) , ещё и ещё . Всё таки , я думаю , это не синоним изменения , а синоним понимания , откуда это всё взялось . :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#17 senkindi » Сб, 23 октября 2010, 20:48

Yella писал(а):Так откуда это взялось
Прежде чем ответить на этот вопрос , я бы спросил вот что . Да не будет мой вопрос воспринят враждебно :smile: . Вот ты написала :
Yella писал(а):2Х2=4?
Вопрос . Где ? Где это , в каком МЕСТЕ ? На каком САЙТЕ два помноженное на два равняется четырём ? И где существует сама запись ... этого примера ? :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#18 senkindi » Вс, 24 октября 2010, 6:53

Yella писал(а):на тетрадках была
ну и где эта тетрадка - то ? :smile: и ... почему ?
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#19 babochka » Вс, 24 октября 2010, 9:13

\
babochka

Re: Может всё-таки поборемся?!

#20 senkindi » Вс, 24 октября 2010, 9:20

А чего менятся то ? :smile: Каждый человек уникален , и поэтому он - ценен . И "изменишься" ты , и что ? Ведь та , что ты была раньше , исчезнет , её не будет больше .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: Может всё-таки поборемся?!

#21 Feuer » Вс, 24 октября 2010, 9:52

senkindi писал(а):
babochka писал(а):смысл покаяния в изменении
неа , не в этом . Смысл - в понимании откуда это всё взялось , о чём каешься . :smile:
В раздутом собственном ЭГО. Бог создал человека по Своему Образу и Подобию, но человек, не Бог. А ЭГО, это не учитывает, оно Бога - на коврик к двери, а само вылезло на трон. Отсюда и грехи. Как осознаешь свою никчемность перед Богом, вот тогда и начинай искать в себе те грехи, о которых и не догадываешься. Уверяю Вас, их очень много.
Есть такая притча: Сидят рядом Бог и Дьявол. Один мужик, ежедневно по утрам приходит к Богу и просит прощение. Дьявол не выдержал и спрашивает у Бога: Тебе не надоело, каждый день, за один и тот же грех мужик просит? а Бог отвечает: он же Меня просит.
Главное, понять, что это грех и со временем, ты от него избавишься. Обычно, через 40 дней, любая ситуация уходит на подсознание и начинает тебе вредить из - под тишка. А когда ты решаешь избавиться от греха, ты просишь Бога помочь тебе вспомнить твой грех, и Бог вытаскивет из - под сознания, на сознание забытый грех, ты его осознаешь, его никчемность и вымаливаешь у Бога прощение за него. Когда Бог тебе простит, то грех оскакивает от души и рассыпается в прах, пыль. Вот и все.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php