философия и математика

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tigrizia » Сб, 2 октября 2010, 18:00

многие великие математики были философами.
Например Пифагор, Фалес, Евклид, Архимед.....
А Платон говорил что не возможно философствовать с человеком не знающим математику.

Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
tigrizia
Автор темы


Re: философия и математика

#421 Регина » Чт, 16 октября 2014, 22:37

Сегодня подумалось вдруг - у меня дома порядок на фоне хаоса. :grin: Причем, чем ближе выходные, тем хаоса больше :-D
Значит у меня все в порядке? (если проводить аналогию с сердцем) :-D

Добавлено спустя 48 секунд:
О, да я же домохозяйка-гений! :roll:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#422 Регина » Вс, 19 октября 2014, 11:55

Обычно, когда я начинаю вести занятия в новом классе, я рассказываю детям сказку про злую мачеху. Эта сказка для них как откровение, они слушают её раскрыв рты и затаив дыхание. После этого они адекватно воспринимают мои строгие замечания и практически не обижаются на меня. Хотя, надо признаться, я часто перегибаю палку. :?

phpBB [media]
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: философия и математика

#423 Регина » Пн, 10 ноября 2014, 20:25

Сегодня был первый учебный день после каникул.
Мальчишки немножко странно себя вели - проходя мимо меня поднимали подбородок вверх, грудь держали колесом, локти разводили в стороны и как-то так многозначительно- с юморком на меня смотрели. Я в спешке и суете как-то не стала задумываться, что это такое.
А вечером зашла в контакт и вспомнила! :-D

Я вчера спросила - все ли готовы к учебе и разместила песенку:
phpBB [media]


сейчас сижу, ржу. ох и юмристы же мальчишки у нас :-D
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: философия и математика

#424 Регина » Пт, 14 ноября 2014, 23:53

Сегодня девятые классы писали контрольную работу по математике.
Проверяю работы, а там такие шедевры :smile:

Дано: углы MPN и MCN лежат на дуге MN. :unsure:

Но вот после этого я чуть со стула не свалилась от смеха:

Дано: <MCN=110,
точки M и N лежат.
Найти: <MPN

:smile:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#425 Y-ina » Пт, 14 ноября 2014, 23:56

Регина, и что?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: философия и математика

#426 Регина » Сб, 15 ноября 2014, 0:09

Y-ina,
ничто. тебе музыканше не понять.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#427 acolyte » Сб, 15 ноября 2014, 0:11

Изображение
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: философия и математика

#428 Регина » Сб, 15 ноября 2014, 0:25

acolyte,
:smile: да, такие работы довольно часто попадаются. в основном у детей из семей гастарбайтеров.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#429 Регина » Сб, 22 ноября 2014, 20:21

и кто такие задачи придумывает? :grin:



Федор Басманов принес царю два навета на Вяземского, два – на Малюту Скуратова, один – на Грязного и пять – на Марью Темрюковну. Малюта Скуратов, в свою очередь, организовал два доноса на Федора Басманова, три – на Алексея Басманова и один – на Вяземского. Василий Грязной оклеветал Федора Басманова трижды, Афанасия Вяземского – дважды, и себя – один раз (случайно). Кто из вышеперечисленных лиц останется в живых, если царь казнит каждого опричника, на которого имеется три доноса, и каждую свою жену, которую оклеветали как минимум шесть раз? Вероятностью, что царь женится на Федоре Басманове, пренебречь.


Воевода Алексей Басманов стоит посреди дороги Москва - Александрова Слобода и ворует рыбу с проезжающих мимо возов. Чтобы обеспечить своей семье безбедное существование на ближайший месяц, ему нужно украсть 100 рыбин. На каждой купеческой телеге лежит 40 рыбин, из которых Басманов экспроприирует 50%. Удастся ли воеводе наворовать достаточно рыбы и благополучно отчалить домой, если известно, что на пятой телеге среди осетров притаился царь, инспектирующий опричников на предмет всяческих злоупотреблений?


Князь Афанасий Вяземский похитил Елену Морозову и пытается заслужить ее расположение при помощи разнообразных подарков. В первый день он надарил ей драгоценных украшений стоимостью в 50 рублей, во второй - в три раза больше украшений, чем в первый, и в третий - столько же, сколько в первый и во второй дни вместе взятые. 35% этих украшений Елена выбросила в окно, 15% - утопила в пруду возле терема, а остальные кинула обратно в Вяземского. В то же время известно, что Федор Басманов, который давно уже заглядывается на князя Афанасия, вполне мог бы одарить его своей любовью, если бы Вяземский подарил ему драгоценностей на общую сумму в 200 рублей. Вопросы: хватило ли бы Вяземскому тех драгоценностей, которыми ему засветили в лицо, чтобы добиться благосклонности Басманова и правильный ли объект для ухаживаний выбрал князь Афанасий?

***

Князь Курбский скачет по полю по направлению к литовской границе, а за ним, ругаясь страшными словами, скачут на резвых конях русские пограничники. До литовской границы князю осталось скакать пять минут, а пограничники, если их не задержать, догонят Курбского через две минуты. Поскольку все средства Курбского ушли на подкуп дерптской стражи, он решает задержать преследователей, кидая в них единственные оставшиеся у него ценности в следующем порядке: шапку, кафтан, штаны, сапоги и нижнее белье, - в надежде, что пограничники станут их делить и отстанут. Известно, что шапка отдалит миг расплаты на двадцать секунд, штаны - на минуту, кафтан - на столько же, сколько шапка и штаны вместе взятые, сапоги - на столько же, сколько кафтан плюс шапка минус штаны, а на нижнее белье пограничники, вопреки чаяньям Курбского, не позарятся. Сумеет ли Курбский доскакать до литовской границы прежде, чем его схватят русские пограничники, и если да, то в каком виде он пересечет эту самую границу? И что скажут литовские пограничники, когда увидят такое зрелище?

Сенкевичевские задачки

Привезя домой молодую супругу, пан Скшетуский решил, что ночью он будет просыпаться каждые пятнадцать минут и проверять, на месте ли Елена, ибо опасался, что ее может похитить Богун. Сколько раз за эту ночь просыпался Скшетуский, если известно,что молодожены уснули в одиннадцать часов вечера, а Богун похитил Елену в 5:10 утра?

***

Пан Заглоба сидит на чердаке и отбивается от казаков при помощи петухов, куриц и куриных яиц. Каждые полминуты один из казаков предпринимает попытку взобраться на чердак по приставной лестнице. Чтобы свалить противника с лестницы, пану Заглобе требуется кинуть в него или одного петуха, или двух куриц, или десяток яиц. У Заглобы имеется: петухов – три штуки, куриц – в два раза больше, чем петухов, а яиц – в пять раз больше, чем петухов и куриц вместе взятых. Хватит ли у пана Заглобы боеприпасов, чтобы продержаться до появления Михала Володыевского, который вместе со своей хоругвью уже скачет ему на подмогу и достигнет места сражения через пять минут?

***

У Богуслава Радзивилла 164 любовницы, а у Тугай-бея на 36 любовниц больше. Жен же у Тугай-бея в десять раз меньше, чем любовниц. А у Хмельницкого только одна жена, да и ту Чаплинский украл. Вопросы: Во сколько раз у Хмельницкого меньше жен, чем у Тугай-бея, и есть ли на свете справидливость?

***

Глубокой темной ночью янычары идут на приступ Збаража. Они карабкаются на стену по трем стоящим бок о бок лестницам, в каждой из которых насчитывается шестьдесят ступенек. Янычары, возглавляющие эти три колонны, приступают к подъему одновременно.
Первый янычар изначально двигался со скоростью три ступеньки в секунду, однако через десять секунд потерял сапог и потратил двадцать секунда на переговоры с лезущими следом товарищами о возвращении сапога. Так и не получив сапог назад, янычар продолжил подъем со скоростью одна ступенька в секунду.
Второй янычар лез наверх со скоростью две ступеньки в секунду. Через 20 секунд он достиг бойницы и остановился там на 35 секунд чтобы полюбезничать с выглядывавшей из бойницы белокурой красоткой. После того, как красотка, оказавшаяся пушкарем, заехала ему шомполом в зубы, он, пылая жаждой мести, продолжил подъем со скоростью, вдвое превышающей первоначальную.
А третий янычар нигде не останавливался, но зато был так увлечен созерцанием ночного неба и размышлениями о вечном, что двигался вперед со скоростью одна ступенька в секунду.

Тем временем с высоты крепостной стены за потугами трех янычар наблюдает пан Лонгинус и, сжимая в руке Сорвиглавец, мечтает о том, чтобы они добрались до вершины одновременно. Сбудется ли мечта пана Лонгинуса?

***
Подполковник Богун, находясь на службе в Чигирине, хочет написать любовное послание княжне Елене Курцевич. Будучи неграмотным, он вынужден просить о помощи своего друга пана Заглобу. Пан Заглоба соглашается написать письмо под диктовку, но, будучи уверен, что некий гусарский поручик будет для Елены гораздо более подходящей парой, тайком от Богуна заменяет подпись в конце письма на "Ян Скшетуский". Вместе с тем, поскольку Заглоба одновременно с написанием письма уговаривал жбан меда, рассказывал Богуну о своих подвигах и заигрывал со смазливой трактирщицей, он насажал кучу грамматических ошибок: на первой странице - три штуки, на второй - на две ошибки больше, чем на первой, а на третьей - в два раза больше, чем на второй. Оказал ли Заглоба медвежью услугу пану Скшетускому, если известно, что Елена - граммар-наци, и ни за что не выйдет замуж за человека, способного в письме из трех страниц сделать двадцать ошибок?

http://users.livejournal.com/_ksa/1231981.html
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#430 Регина » Сб, 6 декабря 2014, 20:43

Сегодня с детьми разбирали задания довольно сложные.
Там надо было начертить график кусочной функции - на одном интервале график обратной пропорциональности, т.е. нарисовать гиперболу, а на другом участке - параболу.
затем определить сколько точек пересечения и на каких участках будет у скользящей прямой и этого графика.

и вот эта прямая параллельна оси х, пересекает гиперболу: детям трудно осознать, что гипербола в бесконечности стремится к оси Х, но никогда с ней не пересечется. причем она наглядно, прямо на глазах, круто приближается к оси, но чем ближе к ней, тем это сближение менее заметно и создается иллюзия параллельности.

и один мальчик меня спрашивает - "ну как же так? ну они же должны пересечься?! ну когда нибудь они же пересекутся!"

я ему стала объяснять, что человечеству пока невозможно осознать, что такое бесконечность, нам трудно понять - что там, какие законы? логика подсказывает с одной стороны,что кривая и прямая должны пересечься, а с другой стороны эта же логика говорит о том, что они не могут пересечься, это невозможно. нашим мозгом это невозможно постичь, как невозможно постичь Бога.

для детей это было как откровение.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#431 Регина » Сб, 6 декабря 2014, 20:46

откровение - интересное слово.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: философия и математика

#432 Регина » Сб, 6 декабря 2014, 20:57

перед началом урока в другом классе я нервно кричу, чтобы всё убрали с парт и оставили только листочки и ручки. провожу самостоятельную. дети естественно не любят, когда рядом нет костылей типа тетрадей, учебников и телефонов, с жуткой неохотой и медлительностью убирают всё с парт и так укоризненно мне говорят: "ну чо вы какая?!"
на что я им ответила весьма резонно: "я вообще страшная женщина!"
класс от хохота катался по полу :-D сама до сих пор ржу :grin:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#433 Регина » Сб, 6 декабря 2014, 21:02

какая метаморфоза - то о постижении Бога им вещаю, то кричу какая я страшная женщина. :-D
всё по О. Генри, полная непредсказуемость тонкой души человека :grin:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#434 Регина » Вт, 9 декабря 2014, 19:57

ну и ладно. :cool:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#435 Прохор Отмотаев » Ср, 10 декабря 2014, 3:20

Трудно было пересечь кривой прямую?
Правильно, не надо.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: философия и математика

#436 Регина » Ср, 10 декабря 2014, 19:32

Прохор Отмотаев,
детям трудно было понять до каких пор она будет пересекать кривую.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
предыдущий пост с "нуиладно" был к тому, что я набирала новый пост, набирала, набирала, а он вдруг неожиданно прямо на моих глазах исчез. я вначале недоумевала, а потом махнула рукой - "ну и ладно!"
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: философия и математика

#437 Brittany » Вс, 14 декабря 2014, 13:03

Регина,
Философия и математика:
Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#438 Регина » Вс, 14 декабря 2014, 14:41

Brittany,
:lol: :rzhach: :approve:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: философия и математика

#439 Brittany » Вс, 14 декабря 2014, 19:08

Регина, математика для младших классов:

Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#440 Регина » Пн, 15 декабря 2014, 23:48

Недавно дала детям задание придумать задачу на нахождение части от числа, решить ее и сформулировать обратную ей задачу. Из всего класса один мальчик только справился.
Остальные чего только не написали.
Самая прикольная задача:
в корзине было три красных яблока. 28 из них зеленые. сколько было желтых яблок?

Я детей спрашиваю - вы когда пишите осознаете смысл того, что пишите?
Вы знаете как можно понять смысл того что пишите?
Надо вообразить в уме то, что вы написали. Вот ты написал - было три красных яблока. Вот теперь представь корзину, а в нем три красных яблока. Представил? А теперь скажи, могут быть из них 28 зеленых?
Он головой мотает. :smile:
Ну я продолжаю - надо уметь воображать в уме свою задачу. Вот вы мечтаете о чем-нибудь? А вы мечту просто словами формулируете или представляете себе как это выглядит?

Вот так рассуждала-рассуждала и оказалось, что хорошим математиком может стать только тот, кто умеет мечтать. :smile:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php