философия и математика

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tigrizia » Сб, 2 октября 2010, 18:00

многие великие математики были философами.
Например Пифагор, Фалес, Евклид, Архимед.....
А Платон говорил что не возможно философствовать с человеком не знающим математику.

Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
tigrizia
Автор темы


#41 Ангел Скво » Вс, 3 октября 2010, 16:55

tigrizia писал(а):настоящее искусство - это тоже философия.
ты просто понятия не различаешь.я не хочу больше здесь писать.не интересно мне.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#42 tigrizia » Вс, 3 октября 2010, 17:11

Ангел Скво,
Ангел Скво писал(а):я не хочу больше здесь писать.не интересно мне.
ну так иди поговори о сексе. кто мешает?
tigrizia
Автор темы

#43 Ангел Скво » Вс, 3 октября 2010, 17:12

tigrizia писал(а):о сексе.
:wacko:
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#44 tigrizia » Вс, 3 октября 2010, 19:04

drovosek,

на счет воли чуть позже напишу.
а на счет речи Сталина - читал его Сталин сам на параде в ноябре 1941 года. /viewtopic.php?f=7&t=16560&p=1076184#p1076184
tigrizia
Автор темы

#45 tigrizia » Сб, 9 октября 2010, 11:29

Всем спасибо за помощь.
С ребятами провела беседу о чувстве товарищества и поддержки друг друга. А то как каких хулиганов нет в классе так такие мысли озвучивают - типа как хорошо, что их сегодня нет.
Внушила им, что за глаза нехорошо говорить что-то плохое о людях с которыми бок о бок проводишь большую часть времени. Рассказала, что в школу Пифагора принимали только тех кто давал слово не предавать друзей, помогать им и т.д.
В общем сидели и слущали раскрыв глаза. Для них это было откровением. Мальчишки всегда улыбаются, когда смотрят на меня, совсем не боится меня мелюзга. :hi-hi:
В планах поговорить об отношениях девочек и мальчиков. О том, что девочки должны быть женственными и не лупить мальчишек :hi-hi: А мальчики должны быть рыцарями и силу свою тратить не на задиристость и драки, а на защиту девочек и помощь им. Тяжелые портфели например помогать носить. :hi-hi: Спасибо Катарин за подсказку. :rose:

В общем прислушиваюсь к вашим советам. Они очень ценные. Так что пишите, ваши замечания очень нужны мне и детям. :smile:

Всем спасибо. :wub:
tigrizia
Автор темы

#46 tigrizia » Вс, 17 октября 2010, 21:47

Недавно писали контрольную.
Списывать естестенно нельзя. велела на столе оставить только ручку, двойной листок под черновик и тетрадь для контрольных работ.
вижу одна деваха, та что прогуливает вечно уроки и ни шиша не учится, прячет под юбкой тетрадь и тихонько списывает.
подхожу к ней, прошу встать. она встает, и чтоб тетрадь не упала прижимает ее углом парты. прошу отодвинутся от парты - тетрадь ясно дело падает. молча забираю тетрадь для контрольных работ, не даю возможности работать дальше (с экзаменов за это вообще выгоняют). вообще все сделала тихо и неторопливо. что удивило? удивила ее реакция - я виновата. представляете?! - абсолютно никакого раскаяния - я жестокая и плохая...... :unsure:
кстати, среди взрослых такое тоже наблюдаю часто - люди по сути не умеют признавать свою вину. и когда им намекаешь на то, что они сделали не так, строят недовольную мину. как будто не они плохо поступили, а ты.
почему так бывает? :unsure: мне кажется это хамство такое.
tigrizia
Автор темы

#47 kosyapeya » Пн, 18 октября 2010, 4:20

tigrizia писал(а):для разминки порассуждаю о вредных привычках .... *********
........ значит вычесть надо значительно больше. т.е. получаем (1+1+1+1+.....+1)-(1+1+1+1+1+1+1+.............+1+1+1+1+1+..............+1+1+1+1+1+1+..............+1+1+1+1+), и тогда получим нужный результат. :smile:
Теперь понимаю, почему у меня спустя год и два месяца после того, как бросила курить, до сих пор иногда возникает желание. Это я еще на ноль не вышла :smile: Жаль долго ждать еще придется, с 9-летним стажем курения... :(
kosyapeya
Аватара
Сообщения: 174
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#48 kosyapeya » Пн, 18 октября 2010, 4:23

tigrizia писал(а):...........
почему так бывает? :unsure: мне кажется это хамство такое.
Это Гродыня... , она проклятая... :( по собственному опыту знаю....
kosyapeya
Аватара
Сообщения: 174
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 18 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#49 tigrizia » Пн, 6 декабря 2010, 20:56

я ни че не понимаю :unsure:
у нас прошел снегопад в городе. такой какой обычно бывает зимой....
и что же? из за снегопада во всем городе отменили занятия :unsure: это при том что наши дети живут рядом со школой...
это что такое? :unsure:
tigrizia
Автор темы

#50 men women78 » Вт, 7 декабря 2010, 22:40

многие великие математики были философами.
Например Пифагор, Фалес, Евклид, Архимед.....
А Платон говорил что не возможно философствовать с человеком не знающим математику.

Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.

Проблема в том, что многие сомневаются в реальности перечисленных персонажей на исторической сц. Да и самой истории. К примеру, учеными доказано, что в битве при Гастингсе (приблизительно 1066 г. от Р.Х.) полудикие европейские варвары дрались каменными топорами. Помните - камень привязанный бечевкой к дубине. При такой постановке вопроса философский древний Рим и Греция просто невозможно. Бродили какие-нибудь неандертальцы...
men women78

#51 tigrizia » Вт, 7 декабря 2010, 22:50

men women78 писал(а):полудикие европейские варвары дрались каменными топорами. Помните - камень привязанный бечевкой к дубине.
да вообще до крещения Руси одни только звери и варвары жили
tigrizia
Автор темы

#52 men women78 » Вт, 7 декабря 2010, 23:00

tigrizia » Вт, 07 дек 2010, 23:50

men women78 писал(а):
полудикие европейские варвары дрались каменными топорами. Помните - камень привязанный бечевкой к дубине.

да вообще до крещения Руси одни только звери и варвары жили
Знаете, я склоняюсь к мысли, что большая часть истории античности придумана. Жизнь какого нибудь Пифагора расписана по минутам. Там он обернулся, там произнес ту самую легендарную фразу, а вот в том саду он изучал философию с мальчиками. Ну фантазии. Красивый идеальный мир. Даже средневековые рыцари - после битвы пили из шеи поверженных врагов кровь и не мылись годами. А там и Цезарь и остальные. Вы знаете, я согласен с СНЛ, примерную картину истории тех эпох дает Библия - кровь, кровь, кровь. И страшные дикие обычаи (детей в жертву). Невероятно трудным путем утверждалось Единобожие. А потом пришел Христос - кстати в Евангелиях говорится о большом количестве бесноватых. Ими буквально нашпиговано все вокруг. Вот вам и портрет эпохи. А Вы - Пифагор, Фалес...
men women78

#53 tigrizia » Вт, 7 декабря 2010, 23:11

men women78 писал(а):Знаете, я склоняюсь к мысли,
каждый имеетп полное право склоняться сколько его душе угодно.
tigrizia
Автор темы

#54 tigrizia » Ср, 8 декабря 2010, 20:22

седня класс в котором все самостоятельные и контрольные полкласса писали на двойки, написали самостоятельную так, что нет ни одной двойки! :yahoo:
а двоечник, который вообще ни че не знал, написал на четыре! :yahoo:
какое настроение хорошее. :smile: седня все как один работали и слушали :smile:
УРА!!!!!!!!
я научилась учить!!!!!!!!!!!!!!!
tigrizia
Автор темы

#55 unicorn55 » Ср, 8 декабря 2010, 20:29

tigrizia писал(а):я научилась учить!!!!!!!!!!!!!!!
поздравляем :bouquet:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#56 tigrizia » Ср, 8 декабря 2010, 20:32

:smile:
спасибо :smile:
tigrizia
Автор темы

#57 007 » Чт, 9 декабря 2010, 6:39

tigrizia писал(а):Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
Когда главную науку тайно расчленили,сначала появилась астрономия. Потом математика,физика поздней. И начали головы свое движение не там,где все начинается...
Как кем-то и было задумано. По сей день идет. А любовь Божеcтвенную обозвали "платонической",будто все народы были такими придурками,что и сами не Знали что к чему,зачем и почему.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#58 tigrizia » Сб, 8 января 2011, 23:59

мне нравится мнение Пифагора о политическом устройстве общества:

"Пифагор проповедовал нравственное облагораживание невежественного народа, достигнуть которого возможно там, где власть принадлежит касте мудрых и знающих людей, и которым народ повинуется в чём-то безоговорочно, как дети родителям, а в остальном сознательно, подчиняясь нравственному авторитету."

короче говоря монархия - которая существовала в Египте (фараон - которому подчиняются безоговорочно), монархия в Европе и России - доказали свою состоятельность в отличие от демократии, при которой общество шарахается из одной стороы в другую после каждых выборов своих лидеров....
tigrizia
Автор темы

#59 tigrizia » Вс, 9 января 2011, 0:04

интересен опыт такого устройства:

«Пифагорейцы образовали большое сообщество (их было более трёхсот), но оно составляло лишь небольшую часть города, который уже не управлялся согласно тем же обычаям и нравам. Впрочем, пока кротонцы владели своей землёй, и Пифагор находился у них, сохранялось государственное устройство, существовавшее от основания города, хотя были недовольные, ожидавшие удобного случая для переворота. Но когда завоевали Сибарис, Пифагор уехал, а пифагорейцы, управлявшие завоёванной землёй, не распределили её по жребию, как хотело большинство, то затаённая ненависть вспыхнула, и множество граждан выступило против них… Родственники пифагорейцев относились с ещё большим раздражением к тому, что те подают правую руку только своим, а из близких — только родителям, и что они предоставляют своё имущество для общего пользования, а от имущества родственников оно отделено. Когда родственники начали эту вражду, остальные с готовностью присоединились к конфликту… Через много лет… кротонцами овладели сожаление и раскаяние, и они решили вернуть в город тех пифагорейцев, которые ещё были живы.»

Много пифагорейцев погибло, выжившие рассеялись по Италии и Греции. Немецкий историк Ф. Шлоссер замечает по поводу разгрома пифагорейцев: «Кончилась совершенной неудачей попытка перенести в Грецию кастовый и клерикальный быт и, наперекор духу народа, изменить его политическое устройство и нравы по требованиям отвлечённой теории.»
tigrizia
Автор темы

#60 gosha65 » Вс, 9 января 2011, 0:44

tigrizia писал(а):многие великие математики были философами.

философия -наука , пытающаяся объяснить законы бытия в нашем мире , путём логики и умозаключений .
математика-наука , пытающаяся объяснить эти же самые законы , путём математических знаков .
я правильно понимаю , учитель ? :smile:
gosha65

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php