Мудрость и знание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Сб, 2 октября 2010, 12:27

Спойлер
Выдержав паузу, Добрыня спросил:
- А теперь ответь мне, в чём разница между такими понятиями, как знание и мудрость?
- Я никогда не задумывался над этим. Мне кажется, здесь нет большой разницы, - без размышления ответил я.
- Ошибаешься! Каждое слово несёт свой смысл, и даже если их называют синонимами, то всё равно между ними есть различия. А именно различие между знаниями и мудростью, кажущееся тебе почти неуловимым, послужило крушению древней ведической цивилизации, жившей в гармонии с природой, гармонии внутри своего общества, и главное – в гармонии каждого человека с самим собой. Знание - это информация, полученная от кого-то, через общение, книги, средства массовой информации либо вследствие своего пережитого опыта.
Мудрость - это единственно верные, осмысленные действия, основанные на непосредственном восприятии окружающей среды, в которой находится человек. На том восприятии, которое не передаётся никакими известными науке способами, а черпается прямо из пространства, из времени между прошлым и будущим. Мудрость - это умение быть в потоке времени, чувствовать ситуацию и всегда адекватно ориентироваться в ней.
Знания не дают той гибкости, какой обладает мудрость.
Бывает, в двух одинаковых ситуациях требуются различные решения, так как по своей сути природа не поддаётся чёткому определению. Вот тебе примитивный пример, который мне сейчас пришёл в голову: водитель автомобиля, подъезжая к перекрёстку, обязан остановиться, видя на светофоре красный свет. Это правило, и нарушать его нельзя. Но иногда бывают исключения, и проехать на красный свет светофора становится необходимостью, если, допустим, сзади несётся автомобиль невнимательного водителя, у которого либо с тормозами, либо с головой не всё в порядке, либо он ужасно пьян. Таких случаев мало, но они есть, и тогда лучше проехать на красный свет, чем потом ремонтировать свою машину. Но откуда мы можем знать о таких вещах? Ниоткуда! Мы о них не знаем. Мудрый человек также не знает, он просто проезжает на красный свет, но… лишь в том случае, когда столкновение при остановке неминуемо. Если его после спросить: «почему ты проехал на красный свет?», он не сможет этого объяснить.
Никогда лист с дерева не упадёт по одной и той же траектории, никогда не родятся двое одинаковых людей, даже близнецы отличаются друг от друга. Несмотря на всю похожесть, никогда мы не попадём в абсолютно одинаковые обстоятельства. Природу невозможно описать никакими правилами и законами. Мы не можем, опираясь на знания, сказать в точности, что будет через год, месяц, день и даже секунду.
- Всё это я могу понять, но чем плохи знания? – перебил я.
- Ничего во вселенной нет плохого или хорошего, - продолжал Добрыня. – Знания не плохи. Они осуществляют свои функции. Человек пользуется ими из-за того, что не может пользоваться мудростью. Образно говоря, на сегодняшнем этапе знания - протез мудрости (хотя, конечно, знания могут и созидать, если их контролировать и сочетать с мудростью). И этим пользуются, чтобы держать население в неведении. Знания принадлежат кому-то, мы постоянно пользуемся чужими мыслями, которым нас учат с самого рождения в семье, в саду, в школе, в институте, и, естественно, здесь, в армии. Есть замечательные русские пословицы: «будешь много знать, скоро состаришься», «меньше знаешь, дольше живёшь». Русский фольклор донёс до нас много ключиков к истине, но мы глухи к ним, так как и фольклор также стал знанием. Возможно, в будущем человек научится пользоваться знаниями и они будут служить ему в эволюции к более совершенному образу жизни. Сейчас знания являются инструментом порабощения. Получив знания, мы разучились находиться в потоке времени. Мы не в состоянии пользоваться мудростью. Вследствие чего человечество стало контролируемо. Люди могут принимать решения только исходя из имеющихся знаний, которые сведены в законы, правила, уставы, инструкции, конституции и прочее, и прочее. Всё это несовершенно и не может быть совершенным для полноценной гармоничной жизни. Но для контроля над населением планеты это идеальный инструмент. Для механизма тотального контроля.
- Добрыня, а зачем ты мне это рассказываешь? Получается, что ты мне передаёшь знания, тем самым усиливая механизм тотального контроля?
- Вопрос твой кстати, но уверяю тебя, что знать об этом надо, так как ты не умеешь ещё ведать. По крайней мере, зная разницу между знанием и мудростью, ты будешь стремиться к мудрости и впоследствии сможешь осмыслить все знания, в том числе и те, что я тебе даю. То, о чём я сейчас рассказываю, не является собственностью контролирующих сил. Побочные явления от этих знаний минимальны, ты поймёшь это позже.
Сейчас отказ от знаний равносилен гибели. Не умея пользоваться мудростью и отказавшись от знаний, мы будем ещё беспомощнее. Мы опустимся до уровня животных. Могу привести пример с лекарством: во время болезни оно помогает, но когда человек здоров, оно может нанести вред организму. Когда враг идёт на страну с войной, население этой страны вынуждено применять оружие смерти для защиты своих жизней. Вопрос, как его использовать: для агрессии либо для защиты. Так и знания - всё зависит от того, кто, для чего и как его применяет.
Так как ты не обладаешь мудростью, то передаваемые мною знания покажут тебе направление, в котором есть резон двигаться для достижения полноты жизни. А когда ты будешь обладать мудростью, знания для тебя раскроются с совсем другой стороны. Ты научишься ими управлять при помощи мысли, ты будешь являться их творцом, а не рабом. Обладая мудростью и контролем над знанием, человек становится полноценным вершителем своей судьбы!
Есть такая русская поговорка: «клин клином вышибают». Старый клин (знания) сидит очень глубоко, и чтобы стронуть его с места и выбить, необходим новый клин (новые знания). Когда старый вышибается, новый не успевает застрять в щели. При грамотном подходе он убирается прежде, чем щель сомкнётся.
- Добрыня, а как отличить знания от мудрости?
- Не переживай, когда ты станешь мудрым, тебе не потребуется ответ на заданный тобой сейчас вопрос, он отпадёт из-за ненужности. Но так как ты далёк от этого состояния, я всё же попытаюсь тебе ответить. Знания приходят со словами. Мудрость приходит сама в безмолвии и лишь потом может обрести форму слов, а может и не обрести и сразу выразиться в действиях.
Когда человек ведёт сам с собой беседу, он перебирает свои знания и называется это «думанье». Мудрость приходит в полном молчании. Основывается она на веданье, от слов видение, ведение. Научившись осмыслять веданье, человек становиться мудрым. Неосмысленное веданье также возможно и оно также помогает человеку совершать верные действия, но в таком случае они носят эпизодичный и спонтанный характер. Как правило, они случаются в критические либо переломные моменты. Мы называем это интуицией. Осмысливать веданье -значит контролировать его и пользоваться им в любой момент своей жизни.
Осмысление есть понимание настоящего момента, умение пользоваться мыслью. Мысль есть у каждого, но не всякий может осмыслять!
- Ты можешь научить меня осмыслять?
- Учёба в том понимании, которое существует сейчас, подразумевает под собой передачу знаний. В этом смысле ни я, ни кто-либо другой не в состоянии тебя научить осмысливанию. Но ты можешь научиться сам. Для этого надо стремиться к осмысливанию. Пытайся осмысливать каждый момент времени своей жизни. И к тебе придёт мудрость.
- Так просто? - изумился я.
- Нет, так сложно, - парировал Добрыня. - Возможно, даже со временем это тебе покажется нереальным. Но это единственный путь: стремление! Стремление высвободит в тебе необходимую силу на осмысливание и постепенно ты начнёшь ведать!
Есть один испытанный способ, чтобы научиться мудрости. Его применяли с незапамятных времён. Действует он очень эффективно. Так как отказаться от всех знаний в нашем мире нереально, то необходимо уйти от людей. Этим способом пользовались в древности, пользуются и сейчас. Люди уходят в леса, пустыни, горы, где нет никого, в том числе друзей, родных и близких. Уйти надо в одиночку. Там не должно быть ничего, что напоминает о цивилизации. Оставив себе лишь самое необходимое, без чего невозможно выжить. Это минимум одежды, в идеале и от неё необходимо отказаться, она также несёт знания. Минимум посуды, минимум еды, лишь на первое время, потом природа в состоянии будет прокормить человека. И тогда ничего не будет напоминать о знании. Только память будет выводить в сознание слова. Разговор с самим собой будет поддерживать знания. Но стремление чаще быть в состоянии безмолвия сделает своё дело. Вначале ненадолго и спонтанно, а затем уже по своей воле человек учится входить в состояние внутреннего молчания. Он слышит и видит, что происходит вокруг. Сила природы наполняет его. Он воспринимает мир таким, каков он есть. Не плохим или хорошим, а естественным, цельным, неожиданным.
Вернувшись в общество, человек видит суть межчеловеческих отношений. Его можно назвать мудрецом. Его советы не преследуют личные выгоды, они глобальны, обширны, непредсказуемы и верны. Никакая логика не в состоянии вычислить действия и речи мудреца. Он неподвластен ей и, следовательно, неподвластен контролю.
Христос, Будда, Мухаммед, Лао Цзы - это те, кто уходил от цивилизации в одиночестве и наедине с природой получал просветление, канал доступа к мудрости. Поэтому мы их знаем сейчас. Но научить они так никого и не смогли. Мудрость осталась при них, она не передаётся с помощью знаний. Ученики из проявления их мудрости сделали культ, а политики - систему.
А вот тебе пища для осмысления: подумай, что такое любопытство. Любопытство есть те ещё не полученные знания, которые человеку не столь необходимы. Оно утоляет информационный голод, который возникает из-за отсутствия умения ведать. Есть любопытство явное, когда ты расспрашиваешь кого-либо о вещах абсолютно ненужных. Это легко отследить и впоследствии отказаться от его услуг. Но есть любопытство и другого характера. Попробуй пройти через территорию нашей части и ни на ком и ни на чём не остановить взгляд. Думаю, что вначале у тебя из этого ничего не выйдет. Взгляд постоянно будет за что-нибудь цепляться, мозг будет анализировать увиденное глазами и всё это переводить в слова, а слова, в свою очередь, уже есть знания, они осядут в памяти. В равной степени пример со взглядом можно отнести и к другим органам чувств. Осмысленно отследив и отказавшись от любопытства, ты сможешь создавший информационный вакуум постепенно заполнять веданием, то есть произойдет обратный процесс: из-за отсутствия постоянного притока знаний придёт мудрость.
http://www.budimir.ru/dat/dof.rar
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Мудрость и знание

#61 даВим » Сб, 9 октября 2010, 22:26

Володя 11 писал: Вот вы лучше скажите - откуда вы взяли
Давай лучше на ты — так достойнее.
Эта мысль естественно кристаллизуется из сказанного в Бытии, Коране, эпосах
о древних великих на основе системной философии Пра-Вед.
Пра-Веды дают общую закономерность развития,
зная что искать, проще сложить мозаику из сохранившихся следов.
А закономерность проста:
чем совершеннее Дух, тем ниже духовность общество (среды).
Т.е. Дух усложняет условия через которые Он должен пробиться к свету.
Если грубо, то можно рассмотреть три этапа.
На первом этапе условия идеальны, полное Ведение,
тут только очень изощрённый Ум сможет не устремиться к Господу.
На втором этапе условия благоприятны, истины ясны — лишь ленивый не пойдёт к свету.
А третий этап — сумерки, непонятно где свет, где тьма.
Особенностью нашего этапа духовного восхождения является дезинформация.
В этом и смысл эры информационных технологий —
неограниченные возможности производства дезинформации.
Из сказанного следует, что развитие цивилизации идёт путём деградации.
Так Коран об этом раз пятьдесят повторяет.
Но при этом цивилизация должна же иметь какую-то мотивацию.
Для создания такой мотивации в масштабе 2..3 поколений используется та же дезинформация,
т.е. фальсификация и очернение былого и выдумывание всяких истории.
С этой целью хронология былого сокращена с сотен тысяч лет до пары десятков.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мудрость и знание

#62 Ле » Вс, 10 октября 2010, 8:56

даВим писал(а):Но постигнет кто — тот, кто уже готов, остался последний шаг.
В моей воле устремится к этому, это можно назвать задуматься,
а постигну или не постигну — это не в моей воле.
:yes: Одна маленькая деталька: чем меньше циклиться на процессе и результатах собственных задумываний, тем больше вероятность что-либо постигнуть.
даВим писал(а):а так внешне очень даже живенькие.
А это ты о реальных. :?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мудрость и знание

#63 tatpit » Вс, 10 октября 2010, 9:07

даВим писал(а):Из сказанного следует, что развитие цивилизации идёт путём деградации.
Так Коран об этом раз пятьдесят повторяет.
:cool: Концентрация на главном подтянет всё ост. Пусть не сразу.Но те желают ускорить время :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мудрость и знание

#64 Володя 11 » Вс, 10 октября 2010, 11:54

Дух усложняет условия через которые Он должен пробиться к свету.

Но есть же предел нашим силам. Вот Иисус, если следовать Библии, должен был каждый год на пасху на один день приходить на землю, а так мы имеем некий огонь непонятного происхождения.

На первом этапе условия идеальны, полное Ведение,
тут только очень изощрённый Ум сможет не устремиться к Господу.
На втором этапе условия благоприятны, истины ясны — лишь ленивый не пойдёт к свету.
А третий этап — сумерки, непонятно где свет, где тьма.

Конечно, при падении в материю дух может гораздо быстрее достигнуть самопознания но при этом велик шанс потеряться и наворотить плохой кармы. На мой взгляд, можно было остаться на уровне ангелов и обойтись без грубоматериальных аспектов. Конечно, это потребовало бы в 100 раз больше времени, но сознание имеет свойство "переходить на автомат", при этом время почти не играет роли.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мудрость и знание

#65 даВим » Вс, 10 октября 2010, 12:22

Расставим точки над i.
У Рода, что есть Пра-Первое, есть два на-Рода:
Первые и Последние (или Вторые) — это его При-Рода.
Первые:
по Роду своему Правые, Пра-Ведомые,
книга Первых — Пра-Веды, Воля в Правде,
они правят, имея Право, сами с-О-держат себя в Законе
система Первых — народное Сам-О-Державие.
Первых мало к ним обращаются на Ты.
Плодитесь — сказано Первым.
Их путь наверх, со Дна, из Праха в Воз-Дух.

Вторые:
неПравые — Левые,
свод их установлений — Левит, они левят (не имея права),
последних много, они гордятся своей многочисленностью (книга Числа)
обращайтесь к ним на вы, размножайтесь — сказано им.
(“умножу твоих потомков, как песок в море”).
Повторный пересказ установлений вторых назван Второзаконие.
Вторые должны повторять свои оГрехи, так их учат (наказывают),
для них повторение — мать учения (Первые в подвиге постигают).
Книга вторых Тора, поэтому они всегда в-Торые.
Их свобода — кабала,
их система — демократия (кого больше те как бы “правы”, т.е. левы).
Путь вторых на Дно до Праха (Первые там уже были).
Вторые не жертвуют, но пожирают жертву,
жертвуют Первые — это их право (“Бог усмотрит себе агнца…”)

Путь один, но два направления и два Завета,
иных нет, и так интересно, попробуй разберись.

Для тех кто не понял, слухай сюды:
правило первое — всегда слушать Бака;
правило второе — идти по центру тропинки;
правило третье — ......
Спойлер
кто пукает — топает сзади.
Остальные правила придумаем по дороге, я всегда так делаю.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мудрость и знание

#66 Ангел Скво » Вс, 10 октября 2010, 12:35

даВим писал(а):ссади.
а это што такое?
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Мудрость и знание

#67 даВим » Вс, 10 октября 2010, 13:13

Упс — очепятка. :?
Уже исправил :yes: учитель Скво ( :angel: наш).
Спойлер
Эх, не успел запонтовать новый способ передвижения. :evil:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мудрость и знание

#68 Ле » Вс, 10 октября 2010, 13:17

даВим писал(а):не успел запонтовать
опять очепятка? :-D
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мудрость и знание

#69 Ангел Скво » Вс, 10 октября 2010, 13:19

даВим, а чо такое запонтовать? :wacko:
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Мудрость и знание

#70 tatpit » Вс, 10 октября 2010, 13:19

Чья-чья пятка??? :unsure:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мудрость и знание

#71 Володя 11 » Вс, 10 октября 2010, 14:00

Путь один, но два направления и два Завета,

Есть ещё третье направление - промежуточное, оно же - синтетическое, включающее оба тех. Оно, конечно, сильно смахивает на буддизм.
Самое сложное направление - вас бьют и справа, и слева. Здесь есть интересный нюанс -

Матфей, 11.11:

Истинно говорю вам : из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве небесном больше его.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царствие Небесное силой берётся, и уподобляющие усилие восхищают его ;
Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мудрость и знание

#72 Форумчанин » Вс, 10 октября 2010, 16:35

даВим писал(а):их система — демократия

суть демократии в равенстве всех перед Богом. :wink:

Все будет хорошо
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

Re: Мудрость и знание

#73 Володя 11 » Пн, 11 октября 2010, 11:30

Путь один, но два направления и два Завета,
иных нет, и так интересно, попробуй разберись.

Я, честно говоря, не силён в подобных вещах. Я знаю одно - у Господа нет ни добра, ни зла. Если хотите, можно порассуждать на эту тему, но это будет чистая метафизика.

Ле писала:
Сами по себе идеальные конструкции мертвы

Ну себе может и мертвы, а так внешне очень даже живенькие.

Сами по себе идеальные конструкции мертвы. Например - само по себе тело - идеальная конструкция. Но без принципа жизни это - мёртвое тело.
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мудрость и знание

#74 Ле » Пн, 11 октября 2010, 11:39

Володя 11 писал(а):Сами по себе идеальные конструкции мертвы. Например - само по себе тело - идеальная конструкция. Но без принципа жизни это - мёртвое тело.
Дело в том, что идеальные конструкции сами по себе оторваны от жизни.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мудрость и знание

#75 даВим » Пн, 11 октября 2010, 12:55

Володя 11 писал: у Господа нет ни добра, ни зла
Тут и рассуждать не о чем, но они есть в При-Роде, которая мнима.
Володя 11 писал: Сами по себе идеальные конструкции мертвы
Тут работают точные коды слов, если по Пра-Ведам брать, то
идеальная конструкция (тело) — это синоним слова женщина, напротив
истинное дело — синоним — мужчина.
Получилась забавная игра слов, и оказывается, что
идеальные конструкции вовсе не оторваны от реальной жизни. :angel:
Мы просто неверно используем слово реальность, как и многие другие (все).
Всё реально и истинное и мнимое — в этом суть Игры Жизнь.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мудрость и знание

#76 Ле » Пн, 11 октября 2010, 13:55

даВим,
:no: Пра-Веды ориентированы на образное постижение, а если брать вот так и напрямую:
даВим писал(а):идеальная конструкция (тело) — это синоним слова женщина, напротив
истинное дело — синоним — мужчина.
ууууу, далеко зайдешь.

Три души во мне, три зверя
Рысь медведь да серый волк.
Разбрелись по темным дебрям
Отыскать во мраке толк.
Только толку что-то мало
Вот и мечутся они
Вечно попадая в западни.(с.)
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Мудрость и знание

#77 Володя 11 » Пн, 11 октября 2010, 15:38

они есть в При-Роде, которая мнима.

Это в смысле, что природа мнима ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мудрость и знание

#78 tatpit » Пн, 11 октября 2010, 15:44

Ле писал(а):Три души во мне, три зверя
Лебедь, щука и рак, а воз и ныне там стоит :unsure:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мудрость и знание

#79 даВим » Пн, 11 октября 2010, 15:53

Ле, так ты и воспринимай мои слова образно.
Мне образность не отменяет прямоты, а дополняет.
Я же говорил — игра слов получилась. :smile:
Стихи хорошие, образные.
Зачем только ты своих зверей одушевляешь — Душа одна,
хотя такая хищная компания может и порвать.
(“Парус, порррвали парус! Каюсь, каюсь, каюсь.”)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мудрость и знание

#80 даВим » Пн, 11 октября 2010, 15:58

Володя 11 писал: Это в смысле, что природа мнима ?
Ну да, Род — истинен, при-Рода — мнима, но реальна.
Добра и Зла нет по-настоящему, но в них можно поиграть,
пока играешь — они реальны.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php