Вожделение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 calm » Вт, 6 апреля 2010, 17:58

Очень хочется понять, что это такое.
Все что мы знаем из Вед и от СНЛ, это то, что вожделение разрушает душу.
Вожделение это не похоть, это не обязательно секс и секс это не обязательно вожделение.
Прежде всего, вожделение это желание что-то получить себе, для себя. Поскольку нам известно, что оно воздействует на душу, логично предположить, что это желания для души, т.е. желание удовольствия, положительных чувств и эмоций, желание счастья в конце концов, ведь и удовольствие, и положительные, светлые, высокие чувства доставляют счастье. Но это счастье которое зависит от чего-то внешнего, от того что ты получишь приятное от того, кто/что отделен от тебя.
Тогда вопрос, а что же в желании счастья может быть плохого? Человек всегда стремится к счастью, а может ли быть иначе? Может ли человек не думать о счастье, не стремиться к нему? Вот например СНЛ говорит, что нужно стремиться к Богу, чтобы быть счастливым. (это не цитата, это суть его высказывания, как я его помню)
История показывает что может, причем именно тогда, когда человек перестает стремиться и желать счастья, он его и получает. Есть масса историй и притч на эту тему.
Да, счастье это не цель, это следствие. К нему не нужно стремиться, оно приходит само, когда исчезает непреодолимое желание его достичь.
Когда есть стремление к счастью, возникает потребность поиска путей для его получения. Ну а голь на выдумки хитра, изобретаются тысячи разных способов получить удовольствие и положительные эмоции, которые дают пусть кратковременное, но все же счастье.
Можно ли сказать, что вожделение это когда счастье становится целью?
calm
Автор темы


#201 Марфа Меньшикова » Пт, 3 июня 2011, 14:29

tatpit все таки я не безнадежна (сам себя не похвалишь, блин :-D )
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#202 tatpit » Пт, 3 июня 2011, 14:35

Марфа Меньшикова, :rose:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#203 Saturnia » Сб, 4 июня 2011, 2:04

Марфа Меньшикова, :wub: :wub: :wub: :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#204 jiva » Пт, 21 сентября 2012, 19:38

calm писал(а):Можно ли сказать, что вожделение это когда счастье становится целью?
:smile: Бхагават-гита, гл 14 в общеизвестном переводе
5. О могучерукий, гуны – благость, страсть и невежество – возникли из материи; они связывают вечное существо, когда оно попадает в тело.

6. Из них гуна благости, будучи самой чистой, ведет к просветлению и очищению. И она связывает, о безгрешный, привязанностью к счастью и привязанностью к знанию.
7. Знай, гуна страсти, рожденная влечением, источник вожделения и привязанности; о сын Кунти, она связывает воплощенного привязанностью к деяниям ради плодов.

8. Знай, гуна темноты, рожденная невежеством, ввергает в заблуждение всех воплощенных; она связывает, о Бхарата, тупостью, ленью и сном.

9. Гуна благости привязывает к счастью, гуна страсти – к действию ради плодов, а гуна невежества, окутав знание, привязывает к тупости.

10. Гуна благости проявляется, когда преодолены страсть и невежество; иногда гуна страсти преобладает над благостью и невежеством или гуна невежества – над благостью и страстью.

11. Когда свет знания излучается из всех врат тела, то следует знать, что преобладает благость.

12. Когда возрастает влияние гуны страсти, о лучший из Бхарат, то возникают жадность, внешняя активность, привязанность к плодам дел, беспокойство и вожделение.

13. Когда преобладает гуна невежества, о сын Куру, порождаются затмение, пассивность, тупость и заблуждение.

14. Если воплощенный встречает смерть во время преобладания гуны благости, тогда он достигает чистых миров великих мудpецов.

15. Если человек умирает в гуне страсти, он рождается среди привязанных к действию ради плодов, а умирая в гуне невежества, он рождается в лоне заблудших.

16. Плод добродетельной деятельности чист; он, говорят, в гуне благости; плод гуны страсти – страдание; а плод гуны невежества – неведение.

17. От гуны благости возникает познание, от гуны страсти – жадность, а от гуны невежества – тупость, заблуждение и неведение.

18. Пребывающие в гуне благости идут вверх, пребывающие в гуне страсти остаются в середине, а пребывающие в низшей гуне идут вниз.

19. Если созерцающий видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает того, кто выше гун, то он достигает Моей природы.

20. Когда воплощенный выходит за пределы этих трех гун, из которых возникло тело, он освобождается от рождения, смерти, старости и страданий и достигает бессмертия.
jiva

Re: Вожделение

#205 Shakti » Чт, 28 августа 2014, 1:12

Скопирую сюда, потому как нет у меня уверенности, что в теме
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=32&t=57310&start=40#p2390010
не сочтут за флуд :hi-hi:
lyaska писал(а):
Shakti писал(а):17. От гуны благости возникает познание, от гуны страсти – жадность, а от гуны невежества – тупость, заблуждение и неведение
Вот - а по Лазареву гуна страсти- привязка к уму. Подставляем в верхнее математическое выражение, получаем - привязка к уму - жадность, привязка к телу - тупость.
Горе от ума... :wacko:

Лазарев еще недостаточно изучил Бхагават Гиту
Сложность видимо в том, что трудно Бхагават Гиту подвести сразу под систему Лазарева.
Да простят меня сегодняшние его поклонники :?
И я боюсь, что так же как и с Иисусом Христам, Апостолами и Святыми, которые не вписавшись в систему ДК, стали грешниками по этой же системе, Бхагават Гита также со временем впишется в систему ДК, а Лазарев найдет что именно Арджуна не так понял из слов Кришны... по невежеству своему пребывая в гуне страсти как царь
Да простят меня сегодняшние поклонники Лазарева :?
Shakti

Re: Вожделение

#206 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 20:44

calm писал(а):Тогда вопрос, а что же в желании счастья может быть плохого? Человек всегда стремится к счастью, а может ли быть иначе? Может ли человек не думать о счастье, не стремиться к нему? Вот например СНЛ говорит, что нужно стремиться к Богу, чтобы быть счастливым. (это не цитата, это суть его высказывания, как я его помню)
История показывает что может, причем именно тогда, когда человек перестает стремиться и желать счастья, он его и получает. Есть масса историй и притч на эту тему.
Да, счастье это не цель, это следствие. К нему не нужно стремиться, оно приходит само, когда исчезает непреодолимое желание его достичь.
Когда есть стремление к счастью, возникает потребность поиска путей для его получения. Ну а голь на выдумки хитра, изобретаются тысячи разных способов получить удовольствие и положительные эмоции, которые дают пусть кратковременное, но все же счастье.
Можно ли сказать, что вожделение это когда счастье становится целью?
:grin:

"Вас заботит ваше собственное счастье, а я говорю вам, что такой вещи не существует...
Счастье никогда не бывает вашим собственным, оно есть там, где нет "я"..."
Нисаргадатта Махарадж
Shakti

  • 2

Re: Вожделение

#207 Мефодий без Кирилла » Вт, 9 сентября 2014, 21:00

Shakti :rose:
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#208 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 23:50

Мефодий без Кирилла, :yes:
Shakti

Re: Вожделение

#209 спок » Пн, 15 сентября 2014, 16:45

вожделение это начало чувства.
боритесь с ним, боритесь, може они у вас повыковыриваются
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Вожделение

#210 Мефодий без Кирилла » Пн, 15 сентября 2014, 16:48

спок писал(а):вожделение это начало чувства.
мне сдается, что у тебя это начало не только не наступило, но и вообще никогда не наступит
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#211 спок » Пн, 15 сентября 2014, 16:49

это вы почему так думаете?

Charyl писал(а):На мой взгляд,
желания делятся на - Я ХОЧУ и Я НУЖДАЮСЬ,
так вот, вожделение - это как раз Я ХОЧУ.
чувства делятся

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Leandra писал(а):А чем вождление отличается от зависимости от желаний?
Мефодий , объясните?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Вожделение

#212 Мефодий без Кирилла » Пн, 15 сентября 2014, 17:06

спок писал(а):
Leandra писал(а):А чем вождление отличается от зависимости от желаний?
Мефодий , объясните?
Тебе?
Это невозможно!

У тебя (с)пока всё есть вожделение, поскольку ты в своей жизни (с)пока еще ничто не испробовал на вкус.
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#213 спок » Пн, 15 сентября 2014, 17:24

а что надо было пробовать?

моя женщина меня ждет, в войнушку тоже поиграю. ждем пока обстоятельства изменятся, тогда видно будет чем желание отличается от вожделения :grin:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Вожделение

#214 Мефодий без Кирилла » Пн, 15 сентября 2014, 17:34

Вперёд!... к своей женщине на танке!
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вожделение

#215 спок » Пн, 15 сентября 2014, 22:12

/Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?/
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Вожделение

#216 LM » Вс, 24 мая 2015, 19:32

Самый большой крах вожделения - безответная любовь?
LM
Сообщения: 287
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 9 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Вожделение

#217 спок » Вт, 26 мая 2015, 21:26

/Вожделение это не похоть, это не обязательно секс и секс это не обязательно вожделение./ calm! вы что!! с вожделением надо бороться, она причина всех зацепок, агрессии и в конечном итоге всех бед!!!

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
/вожделение - желание обладать чем-либо кем-либо, т.е. заиметь в собственность./
это только одна часть вожделения. возможно большая, но не самая главная. как к примеру можно "иметь" счастье, а ведь calm права, в вожделении есть это - желание счастья, без него вкус у обладания "не тот".

Вожделение толкает, движет всего человека к цели. обладать чем-либо. но обладание это всего лишь область желаний. они Обладают. но человек это гораздо больше.
С научной т.з. вожделение главная часть чувства. оно рождает это самое чувство. ну и как бочку дегтя, имеет унаследованное от желаний отверстие через которое каждый кто хочет может плюнуть (тфу ты черт, пожелать) что хочет.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
самый большой крах вожделения , когда хочется покурить а сигарет нет
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Вожделение

#218 Alisa SU » Вт, 26 мая 2015, 21:48

спок, НУ вот тв сам себе и ответил
что вожделение это зависимость от чего либо или от кого либо
но знаешь как от всего этого можно легко или условно легко отказаться ..?

а обладать и иметь это жадность а жадность это ревность
ревность проблема духа
вожделение чаще тела ..если не брать во внимание духовное вожделение
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вожделение

#219 Shakti » Чт, 28 мая 2015, 12:43

спок писал(а):/Вожделение это не похоть, это не обязательно секс и секс это не обязательно вожделение./ calm! вы что!! с вожделением надо бороться, она причина всех зацепок, агрессии и в конечном итоге всех бед!!!
спок, утверждение, что похоть и вожделение не одно и то же, не исключает "работы" с вожделением, не нравится мне слово борьба в таком контексте
Похоть это только один из..., это частный случай вожделения.
Shakti

Re: Вожделение

#220 спок » Чт, 28 мая 2015, 17:15

Шакти, что там умные книжки начет похоти говорят?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php