Вожделение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 calm » Вт, 6 апреля 2010, 17:58

Очень хочется понять, что это такое.
Все что мы знаем из Вед и от СНЛ, это то, что вожделение разрушает душу.
Вожделение это не похоть, это не обязательно секс и секс это не обязательно вожделение.
Прежде всего, вожделение это желание что-то получить себе, для себя. Поскольку нам известно, что оно воздействует на душу, логично предположить, что это желания для души, т.е. желание удовольствия, положительных чувств и эмоций, желание счастья в конце концов, ведь и удовольствие, и положительные, светлые, высокие чувства доставляют счастье. Но это счастье которое зависит от чего-то внешнего, от того что ты получишь приятное от того, кто/что отделен от тебя.
Тогда вопрос, а что же в желании счастья может быть плохого? Человек всегда стремится к счастью, а может ли быть иначе? Может ли человек не думать о счастье, не стремиться к нему? Вот например СНЛ говорит, что нужно стремиться к Богу, чтобы быть счастливым. (это не цитата, это суть его высказывания, как я его помню)
История показывает что может, причем именно тогда, когда человек перестает стремиться и желать счастья, он его и получает. Есть масса историй и притч на эту тему.
Да, счастье это не цель, это следствие. К нему не нужно стремиться, оно приходит само, когда исчезает непреодолимое желание его достичь.
Когда есть стремление к счастью, возникает потребность поиска путей для его получения. Ну а голь на выдумки хитра, изобретаются тысячи разных способов получить удовольствие и положительные эмоции, которые дают пусть кратковременное, но все же счастье.
Можно ли сказать, что вожделение это когда счастье становится целью?
calm
Автор темы


Re: Вожделение

#221 dobrovolya » Пт, 29 мая 2015, 5:59

спок писал(а):самый большой крах вожделения , когда хочется покурить а сигарет нет
:-D

LM писал(а):Самый большой крах вожделения - безответная любовь?
:yes: думаю да. самое хорошее лекарство, я бы сказала.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вожделение

#222 Мадера » Пт, 29 мая 2015, 7:37

а для меня смена привычного образа жизни более страдательна, чем все перипетии с противоположным полом вместе взятые.
это, видимо, вожделение, осложнённое гордыней. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вожделение

#223 спок » Вс, 31 мая 2015, 15:04

Вожделение - форма в которую переходит возбуждение в случае внутреннего согласия человека с независимым позывом двигаться к цели для получения удовольствия в большинстве случаев путем обладания.
Поле деятельности. Вначале разворачивается в будхиальном поле, затем переходит в каузальное, дальнейшее развитие м.б. заторможено мыслью, различными видами запретов. Охватывает желания, чувства, намерения, затрагивая мечты.
Возникает как правило при визуальном контакте и мысленном представлении обретения счастья.


Вожделение не болезнь а форма взаимодействия желаний с энергиями и трансформации их в чувства

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
А вот с гордыней надо бороться всю жизнь. Вы же дышите, питаетесь всю жизнь и не считаете это работой?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вожделение

#224 Мадера » Вс, 31 мая 2015, 22:13

спок писал(а):Вожделение - форма в которую переходит возбуждение в случае внутреннего согласия человека с независимым позывом двигаться к цели для получения удовольствия в большинстве случаев путем обладания.
Всё! Дальше можно не продолжать! :approve:
Это шедевр! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вожделение

#225 Джулия » Чт, 20 августа 2015, 21:12

Последнее время люблю торты. "Пражский" и "Прага".
Они разные. Когда есть оба - покупаю. Вожделенка, одним словом.

И вот вчера я вижу: стоят друг на друге(это редко) - "Пражский" и "Прага" и в ужасе понимаю что заберу все равно оба, и тоскливо заныло от безысходности...
Четко вижу. Реал..
Наклоняюсь, а там только "Прага" как я и хотела. Я хотела чтобы был только "Прага".
А другой четко видела, но его не стало, когда я огорчилась что придется брать оба. Наш мир - иллюзия.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Вожделение

#226 Пересвет » Чт, 20 августа 2015, 22:04

calm писал(а):Можно ли сказать, что вожделение это когда счастье становится целью?
Это когда твоя любовь зависит от счастья. А потом от несчастья. Такой человек не готов к развивающим испытаниям, вспышки уныния и ревности/зависти будут его разваливать.
Пересвет
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Вожделение

#227 спок » Пт, 21 августа 2015, 21:05

вожделение - желание обладать.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вожделение

#228 Alisa SU » Пт, 21 августа 2015, 21:27

спок писал(а):вожделение - желание обладать.
Обладать ,обладать , обладать ....а потом самому залезть , но губы -оставить ....курить люблю :-D
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php