Намерение,искренность.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 марта 2010, 1:42

Что такое намерение,искренность?Какая между ними связь ,и какова их роль в познании Бога?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


#301 Leona » Пт, 17 июня 2011, 19:55

Парадокс оставления

Когда я освобождаюсь от того, что я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Когда я освобождаюсь от того, что я имею, я получаю то, в чем нуждаюсь. Когда я ощущаю себя наиболее разрушенным, я нахожусь в начале периода роста. Когда я ничего не желаю, многое приходит ко мне. Когда я оставлю попытки внушать группе, я становлюсь очень внушительным. Но когда я только стараюсь заставить себя выглядеть хорошо, группа знает это и ей это не нравится. Когда я уступаю желаниям человека, который работает, я не встречаю сопротивления.

Лао Цзы
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#302 tatpit » Пт, 17 июня 2011, 20:01

Leona, это старик Лао - гений :smile: :approve:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#303 Saturnia » Сб, 18 июня 2011, 1:21

Leona, :approve: :rose: :wub:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#304 Leona » Сб, 18 июня 2011, 7:15

babochka писал(а):Leona, :approve: :rose: :wub:

:wub:

От общения с мудрыми и сам просветляешься:

Мудрый лидер подобен воде. Рассмотрим воду: вода очищает и освежает все создания без различия, вода свободно и бесстрашно проходит в глубине ниже поверхности вещей, вода жидка и восприимчива, вода следует закону без принуждения. Рассмотрим лидера: лидер работает в любом положении без жалобы, с каждым человеком или результатом, которые возникают перед ним. Лидер действует так, словно все приносит пользу и хорошо служит независимо от величины оплаты. Лидер разговаривает просто и честно и вмешивается только ради того, чтобы пролить свет и создать гармонию.

ЛАО ЦЗЫ
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#305 tatpit » Чт, 14 июля 2011, 14:03

Некоторые задачи не требуют присутствия, то есть активной осознанности, включенности в ситуацию, видения себя и окружающего как бы со стороны, понимания соотнесенности данной ситуации с целым, неотождествления и т.п. Их можно решать «на автопилоте». Мечтания безумца, например, это пребывание в собственном мире, такой человек не присутствует и не помнит себя. Физиология и большая часть двигательных проявлений (когда они хорошо освоены) не требуют активного присутствия. По знакомой дороге можно вести машину и думать при этом о своем, в таких случаях говорят: «сам не заметил, как приехал». Некоторые интеллектуальные задачи также не требуют активного присутствия – особенно когда они идут по накатанному руслу. Взять хотя бы таблицу умножения…

Отличие программирования (мой пример сложной задачи, не требующей активного присутствия) от безумия состоит в том, что сама задача ставится осознанно и является адекватной. Если же попытаться продолжать решать ту же задачу и выйти при этом на улицу, то станешь подобным безумцу и не сможешь адекватно реагировать на происходящее. Так мы обычно и представляем сумасшедших: они погружены в решение каких-то, с их точки зрения, важных, но абсурдных и не имеющих отношение к данной ситуации задач. Психический больной человек, о котором пишет д-р Нурбахш, пребывает в фантазиях, он не присутствует в своей ситуации, не соотносит свои представления и поведение с реальностью. Он где-то не здесь и не теперь. Такой человек отсутствует для себя – не помнит себя – но не присутствует в Реальности.

Для того, чтобы присутствовать в Боге, нужно для начала присутствовать для мира и для себя – «быть в себе», так сказать. Следующий этап – «отсутствие для себя и мира» – в контексте присутствия в Боге следует понимать таким образом: это не отсутствие нормальности и адекватности, а «сверхнормальность», когда человек поднимается над обычным здравомыслием. Он растворяет свою личность и человеческую мудрость в сверхчеловеческой, божественной реальности. Он понимает, что «мудрость мира сего есть безумие перед Богом», что она лишь часть мудрости.

Подлинное самовспоминание это вспоминание Реальности, и оно требует самозабвения.
:smile: :approve:
Супер...вот об этом я здесь как-то писал :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#306 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 15:52

:grin:
Слушал тут СНЛ - точка опора нравственности...Как оказалось...в любых действиях есть некая точка опоры...точка отсчёта...выглядит она как смысл...серьёзность...наполнение....Она и мешает человеку быть искренним...свободным...Т.е. тут баланс между полным пофигизмом и серьёзностью....Пофигист...не скован в действиях...но он пофигист...нет наполнения....серьёзный-тяжёл...инертен...концентрация на эго...защищённости :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#307 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 15:55

Ещё такой момент всплыл...искренний-всесилен....он-Бог...Искренность была у Христа....хм :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#308 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:01

Проблема лишь в том, как быть искренним на всех уровнях...и сознание тут играет очень небольшую роль :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#309 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:35

Иллюзия этого мира такова, что мы считаем его злым...мир, себя, других...Вот что делает нас неискренними...
Ещё...люди питаются искренностью..она им жизненно необходима...может это...любофф...
Каин убил Авеля...Почему? СНЛ...а всего-то...авель...почувствовал внутреннюю радость...превосходство над братом...Неискренность....рождает страшную боль...у других...глубинную...они на это реагируют..Лазарев бы сказал,что неискренность включает программу самоуничтожения :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#310 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:36

Искренность и чувство превосходство рука об руку ходят....мне это дали понять :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#311 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:38

Если что-то не получается...не надо спешить или унывать...нужно просто находится в состоянии искренности..и всё само решится :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#312 Saturnia » Пт, 9 сентября 2011, 16:43

tatpit писал(а):Проблема лишь в том, как быть искренним на всех уровнях...и сознание тут играет очень небольшую роль :smile:
Когда включаешь сознание(сознание-слово),это уже не искренность,а откровенность.Мы часто оперируем словом"искренность" и путаем его с "откровенностью".Искренность-незащищенность внутренняя.Любовь внутри.Поэтому человек вряд ли станет искренним полностью при жизни.Он то искренен,то не искренен.Порывами,квантами...А непрерывно....вряд ли..
Холодность,пофигизм(как ты написал)...всё это признаки неискренности,мне так кажется...
Это защита от боли...и может от чего другого еще)
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#313 Saturnia » Пт, 9 сентября 2011, 16:45

tatpit писал(а):Искренность и чувство превосходство рука об руку ходят....мне это дали понять :smile:
Очень логично....чем выше забираешься,тем сложнее удержаться...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#314 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:48

Да...те, кто живёт в коконе...Кокон обладает каким-то объемом жизненной силы...Если она заканчивается...человек чувствует себя бессильным и одиноким :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#315 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:50

Нет зла...есть закономерность :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#316 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 16:53

babochka писал(а):Поэтому человек вряд ли станет искренним полностью при жизни
Ну да...как помрём - сразу станем искренними :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#317 Saturnia » Пт, 9 сентября 2011, 16:54

tatpit писал(а):Нет зла...есть закономерность :smile:
Причина и следствие...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#318 Saturnia » Пт, 9 сентября 2011, 16:56

tatpit писал(а):
babochka писал(а):Поэтому человек вряд ли станет искренним полностью при жизни
Ну да...как помрём - сразу станем искренними :smile:
:-D
Точно,я это и имела ввиду,еще перед смертью человек становится искренним..поэтому всех перед смертью любит и прощает..и говорит многие веши,которые при жизни не решался сказать.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#319 torri789 » Пт, 9 сентября 2011, 17:21

tatpit писал(а):Искренность и чувство превосходство рука об руку ходят....мне это дали понять
почему-то вспомнила как на одном из выступлений, СНЛ, объяснял такой прикольный момент...если человек хвастается по существу- включается программа самоуничтожения...какое-то там, чего-то пожелание себе...уже не помню, причем достаточно серьезное(((
а вот хвастунам не посуществу, это не грозит...вот тебе и искренность :unsure:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#320 tatpit » Пт, 9 сентября 2011, 17:22

torri789 писал(а):а вот хвастунам не посуществу, это не грозит...вот тебе и искренность
Вот тебе и превосходство :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php