Новое мышление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tigrizia » Сб, 20 февраля 2010, 9:22

мой дедушка не верил в Бога, потому, что попы во время поста водочкой баловались и мясцо тайком кушали.... он когда маленький был случайно увидел.
вывод сделал однозначный - бога нет.
или например взять более глобальный пример - во время социализма был дефицит, значит социализм плохой. в капиталистических странах товара полно - значит капитализм хороший. это пример плоского мышления.
когда мы были маленькие нам говорили что корень из отрицательно числа не извлекается. мы верили.
а когда подросли нам сказали, что корень из отрицательного числа, на самом деле извлекается.

или общеизвестный факт - вода закипает при 100 градусах Цельсия.
Но потом выяснилось, что и это относительно. в горах градус кипения понижается....
и выяснилось, что все относительно.
НО, отношение а+в к чему то, равно отношению в к чему-то.......
tigrizia
Автор темы


#241 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 18:53

tigrizia, у вас не новое мышление а все то же тысячелетнее язычество. вам до сих пор нужен вождь которому вы будете поклоняться :Prayer:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#242 tigrizia » Пн, 11 июня 2012, 19:04

unicorn55,
ни одно мало мальское предприятие не существует без директора.
а огромной стране как без лидера?
tigrizia
Автор темы

#243 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 19:06

tigrizia писал(а):ни одно мало мальское предприятие не существует без директора.
а огромной стране как без лидера?

лидер и вождь — разные вещи.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#244 tigrizia » Пн, 11 июня 2012, 19:55

в чем же разница?
tigrizia
Автор темы

#245 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 19:58

tigrizia писал(а):в чем же разница?
вождь несет в себе элемент поклонения.
вождей не избирают, они как-бы Богом данные помазанники :unsure:
вождей и не снимают и т п. В общем это наподобие царя или вождя племени мумбо-юмбо.

А лидер — это директор, начальник, управляющий, ответственный и т д.
Его можно заменить если он начинает косячить.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#246 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 20:05

Кстати, подумал.. Вот на Путина молятся, а на нем это особо не сказывается. Знаете в чем может быть причина?
Вчера узнал что Путина подозревают в деле убийства генерала Рохлина. Очень мешал Рохлин Ельцину. Так вот, убийствами занимается ФСБ. Технология простая. Убивают человека, потом убивают того кто убил, а потом того кто убил того кто убил. Так вот, если человек в таких вещах участвует то у него уже никаких иллюзий насчет себя нет. И когда он видит что на него молятся он думает про себя "вот ведь глупые люди, если бы они знали в каких делах я замешан". А у людей другого выбора то и нет, их тысячу лет приучали молиться на царя.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#247 tigrizia » Пн, 11 июня 2012, 20:08

unicorn55 писал(а):А лидер — это директор, начальник, управляющий, ответственный и т д.Его можно заменить если он начинает косячить.
да ты шо? в частной компании кто его снимает? сам себя? :huh:

на счет Рохлина, не буду как старушка гадать кто его убил. нам этого никогда не узнать.
tigrizia
Автор темы

#248 unicorn55 » Пн, 11 июня 2012, 20:16

tigrizia писал(а):да ты шо? в частной компании кто его снимает? сам себя?
Государство Россия — это не частная компания Изображение
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#249 tigrizia » Пн, 11 июня 2012, 20:28

unicorn55 писал(а):Государство Россия — это не частная компания
вся власть принадлежит народу?
tigrizia
Автор темы

#250 Марк Омаров » Вт, 12 июня 2012, 7:07

tigrizia писал(а):а эти два лагеря объективно существуют и прятать голову в песок и делать вид что их не существует - глупо и безответственно.

Так вы хотите объединить эти два лагеря или продолжать бесконечную войну до победного конца одной из сторон? :dont_knou:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#251 tigrizia » Вт, 12 июня 2012, 7:51

unicorn55,
значит простой руководитель не походит для управления страной?

Марк Омаров писал(а):Так вы хотите объединить эти два лагеря или продолжать бесконечную войну до победного конца одной из сторон?
их можно объединить только при условии всеобщего-всемирного просвещения. объяснять откуда возникли эти два лагеря.
tigrizia
Автор темы

#252 tigrizia » Вт, 12 июня 2012, 7:54

так вот, руководитель государства обязан быть вождем. вождь - от слова "вести". он делает все возможное для развития каждого представителя общества, он жесткой рукой устраняет тех, кто мешает развитию. иначе говоря, он способствует эволюции и это является богоугодным и разумным. вождь, в отличии от обычного руководителя, должен обладать идеей, именно идея вдохновляет народ, делает его жизненным, то есть жизнеспособным.
индейские племена в этом смысле были мудрее нас.
tigrizia
Автор темы

#253 tigrizia » Пт, 17 августа 2012, 17:14

tigrizia
Автор темы

#254 tigrizia » Пт, 17 августа 2012, 17:14

tigrizia
Автор темы

#255 Игорь1967 » Пт, 17 августа 2012, 17:23

Почитай в этой теме /viewtopic.php?f=7&t=46777, мне показалось интересно. Есть что-то созвучное Агни-Йоге. :dont_knou: мне показалось.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#256 Негорро » Пт, 17 августа 2012, 17:43

tigrizia писал(а):мой дедушка не верил в Бога, потому, что попы во время поста водочкой баловались и мясцо тайком кушали.... он когда маленький был случайно увидел
Но собственно говоря, что мешает водочку пить и в Бога верить? Ведь по определению Бог всезнающий и вездесущий. Он и изобрел всю эту Вселенную вместе с водкой, пьяным кайфом и похмельем на утро. Если бы Бог не хотел бы, чтобы люди выпивали, то спирт на Земле бы и не появился.
Негорро
Сообщения: 298
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#257 крыгл » Пт, 17 августа 2012, 18:15

unicorn55 писал(а):
tigrizia писал(а):в чем же разница?
вождь несет в себе элемент поклонения.
вождей не избирают, они как-бы Богом данные помазанники :unsure:
вождей и не снимают и т п. В общем это наподобие царя или вождя племени мумбо-юмбо.

А лидер — это директор, начальник, управляющий, ответственный и т д.
Его можно заменить если он начинает косячить.

Интересный момент .
И не такой простой

Видите ли есть директор хороший а есть не очень ,а есть талантливый,а есть такой тип людей заменить которых просто не возможно ,это особенно хорошо видно когда умирает какой нибудь классный актёр или писатель .

Поэтому обезличивать хорошего скажем мммммммм управляющего ,я бы то же не стал,впрочем как и поклоняться ему .

Это очень сложный и интересный момент .
Например оценить шахматную партию ,может только человек ,как минимум умеющий играть в шахматы .
Оценить же нюансы партии ,может только классный игрок .

В этом смысле ,действительно ,признавая ИВС ,мы занимаемся во многом поклонением ,подобно тому как признаём за Анатолием Карповым умение играть в шахматы искусно .
Тем не менее мы видть можем результат деятельности того или иного управленца ,так же как видим результат шахматной партии .

И признавать например за Капабланкой красоту партии .Или предпочитать партии Капабланки , партиям скажем Петросяна я могу.
Я могу так же предположить что мало кто и сейчас может так играть

Это поклонение?
Или признание ...........
Лично я затрудняюсь с дефиницией .

Так вот я хотел сказать что некоторые политики прошлого действовали эффективно и красиво ,как Капабланка в шахматах.
И сравнивая их деятельность с другими политиками прошлого и ,особенно ,настоящего .Это сравнение часто не выдерживает никого собственно сравнения .

так как то
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#258 крыгл » Пт, 17 августа 2012, 18:17

Вот кстати .
Далеко ходит то не надо .
Умрет СНЛ или ,скажем на Тибет уедет ,кто нибудь сможет занять его место ?

........
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#259 tigrizia » Пт, 17 августа 2012, 18:19

Игорь1967 писал(а):мне показалось интересно. Есть что-то созвучное Агни-Йоге.
нет, это полная ее противоположность.
tigrizia
Автор темы

#260 tigrizia » Пт, 17 августа 2012, 18:22

Негорро,
не забывайте в какое время родились вы и в какое мой дедушка. сейчас народ намного грамотнее тех деревенских мужиков, как мой дедушка. он увидел лживость человека призывавшего верить в бога, молиться бога, а потому сдела логичный вывод - раз он обманывает в одном, значит обманывает и в другом. и когда обществу сообщили что нужно быть атеистами - он принял это без каких-либо заморочек.
tigrizia
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php