Семинар 20-21 сентября 2008, Германия.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Однобокое понимание любви в ап.Павла

#101 vova0007 » Вс, 12 октября 2008, 19:22

[rutube]http://rutube.ru/tracks/1098462.html?v=71f30dfcd5b6d2cea81e1208447cd087[/rutube]
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#102 olegg » Вс, 12 октября 2008, 19:44

dzadzen писал(а):Попытка вами "развенчать миф" о СНЛ бессмысленна, т.к. никто на него уже давно не молится (ну уж точно не я). Надо уметь фильтровать, извлекать главное. Любой человек в чем то прав, а в чем то может ошибаться, потому что он человек. В главном он прав.
Я никого ни в чем не убеждаю , я высказываю мысли так сказать вслух . Нет необходимости развеничивать миф о Лазареве он достаточно популярен . Я всегда пропускаю инфу через своё понимание , в данном случае именно так и никак иначе ,еще раз говорю что Лазарев сильная личность и нет необходимости говорить что он ничего нестоит , это бред будет . :smile:
В главном я тоже прав как и вы .
КТБ18 писал(а):ну мы же в подключке, это же его форум мы можем идти параллельно
А как же . Нет признания о том что береться инфа из форума . А хотелось бы это слышать . Маленькая деталь но очень важная . :smile:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#103 Brittany » Вс, 12 октября 2008, 23:03

КТБ18 писал(а):Для того чтобы душа человека воспринимала Дух Божественный, дух человеческий должен занять свое скромное место, не стремясь стать самым важным.

Что такое дух человеческий?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#104 Stella » Вс, 12 октября 2008, 23:33

Nora Greene писал(а):Что такое дух человеческий?
мне вспоминается из сказок, как Баба-Яга говорила или Кощей Бессмертный: "русским духом пахнет" :hi-hi:
сорри за оффтоп))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#105 Brittany » Вс, 12 октября 2008, 23:36

Stella
Из-за твоей ахинеи КТБ18 теперь мне не ответит! :evil:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Семинар 20-21 сентября 2008, Германия.

#106 Elena Jan. » Пн, 13 октября 2008, 9:58

ЗдравствуйтеБ Уважаемые!
Я тоже была на семинаре. Основная тема - перенос точки опоры с тела и духа на душу,как бы продолжение лекции в Москве от 6-7.09.08. СНЛ сказал, что раньше он свою систему выстраивал по прямой линии, уходя на всё более глубинные слои, а теперь душу, дух и тело он показал руками в виде треугольника.

По давлением обстоятельств, когда я была ещё совсем маленькая, мне пришлось жить некоторое время у бабушки с дедушкой. Я их безумно любила. Царство им небесное! Потом надо было уезжать, посещать детский садик. При расставании у меня были дикая тоска, уныние, страх. Со временем эти эмоции забылись. Я про них вспомнила, они захлестнули меня, как будто я снова вернулась в то время, когда СНЛ стал говорить об этом на семинаре.

Эмоции детства и юности.

СНЛ. Эмоции детства и в юности имеют очень большое значение для всей последующей жизни. Родители ссорятся - у ребёнка страх или уныние. Родители ссорятся часто - у ребёнка возникает эффект подавления чувства любви и к родителям, и к себе, и к своей судьбеБ потом тяжелейшие комплексы.
В подростковом возрасте, если ребёнок скрывает, подавляет, прячет, стесняется чувства любви (первой влюблённости), надо вернуться в прошлое, если эти моменты были и признаваться в любви задним числом, начиная с детства.
Elena Jan.

Re:

#107 Morley » Пн, 13 октября 2008, 10:50

Благодарю писал(а)::grin:
-на эстакаду!!
Morley писал(а):Не сравнивайте между собой то, что Лазарев понимает под духовностью и то, что понимается в православной традиции - это разное.
Так, ну давайте заново.
простая цепочка: Дух Божий,-дух человеческий,-душа,- тело.
Эта цепочка здорового, целостного человека.
другая цепочка: дух человека,-душа,-тело.
Цепочка не может быть здоровой и нездоровой, она всего одна - дух, душа, тело, и это определение взято из христианство. В представлении Лазарева меняется дух и душа местами. Он вкладывает в понятие "дух" собственное, действующее только в рамках его теории, значение. В его интерпретации, дух связан с сознанием, в то время как на самом деле сознание - часть души. В других мировых религиях слову духовность придаётся иное значение. Зачем Лазареву экстраполировать собственные рассуждения о духовности (назовём её духовность (I)) на мировые религии, которые говорят о духовности (II), вопрос не ко мне.
Если рассматривать терминологию Лазарева, то в реальности всё выглядит так: дух (духовность (II)) - душа - духовность (I) - тело. И часто, говоря о зацепке за духовность (I), Лазарев использует это как оправдание поставить душу вперед духовности (II).

Исцеление человека, это процесс движения от концентрации на аспектах: собственного тела, души, духа к концентрации на Духе Божественном.
Исцеление души человека связано с искоренением страстей, "похотей плоти" и грехов. Концентрация на Божественном тем более невозможна, если то, что принимается за Него, не является Им - "всякий согрешающий не видел Его и не познал Его."

Что вам даст концентрация на душе, которая по Библии является мертвой?
Я не скажу, что это кому-то даст, всё индивидуально, я только могу предположить, что это в принципе может дать. В переводе на православный, это называется прелесть - принятие душевных и плотских переживаний за возвышенные духовные состояния ("ощущения Божественного").
Morley
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#108 Brittany » Пн, 13 октября 2008, 10:55

КТБ18

:(
КТБ18 писал(а):тот который есть в каждом человеке, который ведет его
Я спрашивала не КОТОРЫЙ, а ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Откуда этот дух берётся?
Потому что человека ведёт накопленный опыт его души - разве это не так?
Те посторонние, которые подселяются, это бесы, они подселяются к душевнобольным.
К здоровой душе бес не подселится.
Значит ли это, что в здоровой душе здоровый дух? :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#109 Stella » Пн, 13 октября 2008, 11:04

Nora Greene писал(а):Значит ли это, что в здоровой душе здоровый дух? :grin:
...и в здоровом теле тоже здоровый дух :-D
п.с. это, надеюсь, не ахинея?
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#110 Brittany » Пн, 13 октября 2008, 11:04

Stella
Ахинея! :evil:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#111 Stella » Пн, 13 октября 2008, 11:06

Nora Greene
Та ладно... известное выражение с коммунистической эпохи :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#112 Brittany » Пн, 13 октября 2008, 11:12

Stella :wub:
:grin: Та знаю я.. Просто небольшое уточнение - имеется в виду .. здоровое дыхание, т.е. в
этом контексте дух это из физического мира..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Однобокое понимание любви в ап.Павла

#113 ЛешЫй » Пн, 13 октября 2008, 11:30

К ролику от vova0007:

Вова, мне кажется, противоречие надуманное. СНЛ занимается объяснением устройства мира, он дал теоретическую, совершенную, модель любви. А апостол Павел объясняет, что должен делать человек, если он стремится быть любящим. Да, любовь в действии она разная, это нам показывает жизнь Христа. Но когда мы еще её не имеем, а только хотим наполниться ею, мы должны быть долготерпеливыми, милосердными, не мыслящими зла и т.д. по тексту. Учить, наказывать, воспитывать и т.п. - это не стремление ищущего истину, но побочный эффект истины в действии. А мы кто?
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#114 vova0007 » Пн, 13 октября 2008, 12:14

ЛешЫй писал(а):А апостол Павел объясняет, что должен делать человек, если он стремится быть любящим.
вот в этом то и дело братишка, ап.Павел объясняет своим корефанам, что:

• 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Но оказывается, что любовь может и не терпеть долго, а надрать задницу по первое чисто. Любовь все может, а у ап.Павла любовь только классная такая и все остальное тогда это не любовь автоматом. Вот откуда ростут ноги жесткого идеализма набожных то. С.Н.Лазарев объясняет что такое БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ, то есть та, что исходит от БОГА. А у ап.Павла какая она? И для кого ??? Для стремящихся куда? :smile: Неужели еще не видно однобокости такого подхода???
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#115 Brittany » Пн, 13 октября 2008, 12:27

vova0007


Я правильно тебя поняла - что Лазарев в определении (исследовании) Божественной Любви

превзошёл апостола Павла?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#116 gedeon » Пн, 13 октября 2008, 12:30

Бог един, значит всё хорошее и плохое от Него. Поэтому любовь объединяющая противоположности должна включать в себя всё! :smile:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Семинар 20-21 сентября 2008, Германия.

#117 mayak » Пн, 13 октября 2008, 12:34

Никогда не задумывался об идеализации любви апостолом Павлом.
Но, вот когда читал его писания в библии, бросилось в глаза, что он не очень-то уважает женщин. Женоненавистник это кажется называется.
Осуждать его за это нет смысла, так как полно вокруг таких, может у каждого эти программы периодически вылазят.
mayak
Сообщения: 448
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#118 vova0007 » Пн, 13 октября 2008, 12:44

Nora Greene ты делай выводы какие тебе подходят. Да можно и так сказать, только Павел писал свои писания имея определенные цели. Я говорю о том, что человек(С.Н.Лазарев) занимается исследованиями и выражает свои мысли честно, как он думает. Каждый может соглашаться или не соглашаться. Лично мне это по душе, потому как я из любви могу зарядить от души в дюндель, а потом пожалеть, если переборщил. :smile: А если серьезно, то над писаниями "поиздевались" с определенной целью, результат чего мы и наблюдаем.

Ведь набожные считают весь мир падшим и погрязшим в грехе, а увидеть более объемно, в целостности всю Божественность и гармонию мира - это слабо. За что таким вот толкованиям, как у ап.Павла можно сказать спасибо. Леший к примеру стремится быть любящим и вот он долготерпит, милосердствует, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. А он зае......ся и ломанулся в противоположную сторону и вот он уже недолготерпит, немилосердствует, бесчинствует, ищет своего, раздражается, мыслит зло постоянно.

Сколько раз каждый из нас был или наблюдал себя или других в той или другой ипостаси? Лазарев говорит о Божественной любви, которая объемлет все противоположности своего проявления в жизни. Так что каждый выбирает в меру своего...
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#119 Els » Пн, 13 октября 2008, 12:49

dzadzen писал(а):Кто такое (что такое) Дух Святой? Кто такой Христос?
Не надо отсылать к Библии, только что оттуда.

Отец, Сын, Святой Дух - Триединый Бог наш.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#120 Stella » Пн, 13 октября 2008, 12:56

mayak писал(а):Никогда не задумывался об идеализации любви апостолом Павлом.
а я вообще не задумывалась о том, что любовь можно идеализировать :grin: любовь - это, как бы, маслом кашу не испортишь ))
mayak писал(а):Но, вот когда читал его писания в библии, бросилось в глаза, что он не очень-то уважает женщин. Женоненавистник это кажется называется.
ну если перечитать Библию, то там женщин вообще не сильно жалуют...
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php