Возможность любить.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Ольга » Вт, 26 июля 2005, 16:37

А умение радоваться вообще всему происходящему - ибо в этом воля Его

Если в радости жить с НИМ , ЕГО воля, то да, ну не в испытаниях.
Любовь не может испытывать. Зачем ЕЙ это? наше испытание.
Ведь изначально человек был сотворен совершенным , и сам же и изменил Богу.
Вот и есть теперь задача человека, после прихода Сына, изменить путь от предательства Отца своего, обратно к НЕМУ повернув.
О каком вы испытании говорите? ОН дал человеку это испытание?.
Человек сам выбрал.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 strannik_j » Вт, 26 июля 2005, 16:45

Ольга, объясните, пожалуйста.

Ольга писал(а):Ведь изначально человек был сотворен совершенным , и сам же и изменил Богу.


О моменте измены подробнее, пожалуйста. Меня действительно очень интересует этот момент. Как Вы его видите?
strannik_j
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#23 Ольга » Вт, 26 июля 2005, 16:50

Читайте Библию.
Там все прекрасно поясняется.
Но для начала подскажу.
Райский Сад олицетворяет первоначальное совершенное состояние человека , до того как он приобрел материальное воплощение.
Остальное читайте, размышляйте, познавайте. Бог в помощь.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#24 strannik_j » Вт, 26 июля 2005, 17:00

Ольга, про Библию я догадалась. Мне хотелось узнать Ваше мнение по поводу толкования этого самого грехопадения. Ведь для кого-то это на самом деле яблоко. Для кого-то секс. Для кого-то - красиво замаскированный рассказ о способности к анализу и разбору... критический взгляд на мир.

А для Вас?
strannik_j
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 Tulpan » Вт, 26 июля 2005, 17:02

Ребята, вы позабыли, как учил СН. Любовь должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ!
Вот мне уже дважды был дан тест, а я его не прошла. Я по характеру очень эмоциональный человек - беда. Надо работать, что и делаю. Пример безусловной любви. У нас живут попугай и собака. Попугай очень любит сидеть у меня на плече, и если он щиплет меня в ухо в самый не подходящий момент(требует внимания) или (простите) какает мне на одежду, я же не сержусь на него, а "принимаю" так сказать. Пёс, вечно чего-нить натворит. Опять "принимаю", но если мой малой сразу после моего целого дня уборки разольёт сок на кухне, да не просто разольёт, а уронит чашку на пол (представили соковый феерверк?) ВСЁ! Гром гремит, земля тресётся! Ару! Ужас! Так со всеми домашними. Я-то понимаю, что веду себя не верно, но позже. Начинается самоедство.
Т.е. безусловная любовь подразумевает принимать любую ранимую ситуацию с правильной реакцией. Ну а гнев или злость (опять по СН) надо трансформировать. Возьмите лопату ли, тряпку ли и сделайте доброе дело. :wub:
Ещё момент. По мне, так любить надо правильно. Надо учиться любить, не достаточно сказать "Я люблю". Точно так-же сказать "Я умею водить машину" не значит грамотно вести себя на дороге.
Tulpan
Аватара
Сообщения: 570
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#26 leon » Вт, 26 июля 2005, 17:08

//...первоначальное совершенное состояние человека ... //

Получаеся что совершенство соблазнилось . То было ли оно тогда совершенством ?
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 Tulpan » Вт, 26 июля 2005, 17:28

Тема "совершенство" уже была. Я просмотрела, но не нашла. Поищите, много интересного.
Tulpan
Аватара
Сообщения: 570
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#28 Ольга » Вт, 26 июля 2005, 17:46

Мне хотелось узнать Ваше мнение по поводу толкования этого самого грехопадения

Было уже когда-то на форуме и это, но вам скажу свой взгляд на этот процесс.
Это символическое изображение эволюции Человека и его духовного пробуждения.
Древо Познания - это Принцип Жизни, который может использоваться двумя путями.
Эти плоды - символ путей. Познание добра и зла, свободы и скованности.
Вот человек сам и выбирает, какие из этих плодов он будет есть, это и есть выбор человека каким путем он идет.
Змей - олицетворяет рассмотрение Принципа Жизни материалиститчески , искушает взглядом на жизнь, утверждая, что зло также реально, как и добро, что дьявол и Бог, обладают равным могуществом, т.е. вера в дуализм, которая и лишила человека совершенства .
Бог Любовь, это и есть ТА СИЛА, которой нет равной.

Что я и не соглашаюсь с теми взглядами, что Бог дал человеку испытания.

Поэтому, я всегда и говорю, что человек отошел от Бога сам , и сам должен принять решение о возвращении.
Бог оставил человека одного, т.к. дал свободу, и человек свободен и может поступать так, как хочет.
А когда мы возвратимся в Дом Отца, то найдем ЕГО там же.
Поэтому мы, как Божье творение, должны пробудиться к осознанию этого и понимать, что мы уже находимся в Царстве Бога.

Это с точки понятия Библейной теории, но это одно и тоже, что о чем мы думаем, к тем энергоинфо слоям и подключены, они нас и "водят" по жизни, то лучшее выбрать ЛЮБОВЬ через благодарность, Хвалу и Славу, и пусть ОНА и нас и ведет по Жизни, то наверняка будем в Доме Отца.

Как смогла, так вам и пояснила, коль не так, что, простите.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 strannik_j » Чт, 28 июля 2005, 18:53

Ольга, спасибо!

Я поняла, что к дуализму человек склонился сам. Но - как это выразилось в действии? Он стал зверей убивать в пищу, или делать нечто другое? Есть ли у Вас конкретная картинка для личного пониимания? Возможно, это вторично и непринципиально, но всё же важно.
strannik_j
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 fisher » Пт, 29 июля 2005, 1:43

{Бог не просто стоит в стороне и наблюдает за нашей жизнью ,
а активно в ней учавствует в соответствии с тем , что мы из себя представляем , в соответствии со своей Волей и замыслом Божьим посредством своей Иерархии и Законов .}

Leon, при всей правильности слов - это Пассив. А есть у Вас в запасе Актив? Мы, человеки, можем быть активными и насколько? Как считаете? (интересно ваше видение, не общие фразы...)

Tulpan, спасибо за Великолепное слово "Безусловность Любви". Удачи Вам до нее добраться!
(у меня свалилась недавно трехлитровая банка с компотом... не чашка, типа...вот и безусловность...еще в харю сначала почти весь компот, лишь потом на пол...)
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Вас тоже спрошу.

#31 fisher » Пт, 29 июля 2005, 8:40

{...а слепо верить и любить Бога.}

Akipic, очень хочется и Вас спросить об Активной позиции. Или "слепо Верить" и так достаточно для Движения? Получаем Точный Импульс?
P.S. Слово "слепо" выпало из контекста содержания ваших постов. Прокомментируйте, пожалуйста.
С уважением, F.
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 629
Темы: 22
Зарегистрирован: Пн, 25 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#32 Naomi » Пт, 29 июля 2005, 9:42

Ольга писал(а):коль не так, что, простите.
Боюсь показаться неоригинальной, но я тоже думаю, что
ВСЕ действительно ТАК.
Ольга писал(а):мы уже находимся в Царстве Бога.
Ольга писал(а):лучшее выбрать ЛЮБОВЬ через благодарность, Хвалу и Славу, и пусть ОНА и нас и ведет по Жизни, то наверняка будем в Доме Отца.


И следствие из этого - Любовь есть в каждом и всегда. И возможность любить соответственно тоже. Единственное, что для этого нужно - собственный выбор. Но эту возможность не всегда ВИДИШЬ. Это связано с излишним погружением в материальное/иллюзию/грех/страсти/заблуждения (кому как нравится). Чтобы УВИДЕТЬ, сначала нужно очиститься(процедура покаяния). Есть и разные способы, в соответствии опять же таки с собственным пониманием и нюансами веры. И тоже нет особых преград. Только выбор.
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#33 Ольга » Пт, 29 июля 2005, 16:50

Naomi , спасибо, ваш пост и есть ответом вам strannik_j.

Вопрос к strannik_j -у, вы экзаменуете меня? А почему спросила?, а потому, что Библия говорит что человек обладает землёй и владычувствует над ...., прочтите Бытие 1 :28 стих.
Поэтому это в картинку не вписывается.

А для личного понимания, с моих постов можно уже понять, как я себя веду, в особенности в своих мыслях.
Поэтому важность может и есть, но прочтите мои посты и будет понятно.
Но добавлю, я просто живу, и пытаюсь сохранить душу не вредимой.
А когда моя душа радуется, то и ЕМУ радостно, т.к. в субьективности мы Едины.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#34 Птичка-синичка » Сб, 30 июля 2005, 12:23

Вспомним замечательное определение: "Любовь к Богу, больше, чем ко всему сущему, есть любовь к миру без каких-либо претензий к нему". Если вы отказываете в любви кому-то из себе подобных. абсурдно утверждать, что вы любите Бога больше всего на свете.
И еще. Действительно, труднее всего (для меня, во всяком случае) любвить того, кто тебе нприятен, кто противоречит твоим принципам, идеалам, кто ведет себя агрессивно и т.д. Но тем не менее, это необходимо, если вы устремляетесь к Божественной любви, как к наивысшему счастью. "Любите врагов ваших... молитесь за ненавидящих вас и проклинающих вас".
Птичка-синичка
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщения: 268
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#35 strannik_j » Пн, 1 августа 2005, 15:21

Ольга, я Вас не экзаменую. Мне просто очень интересно, как люди себе представляют корень проблемы. Потому что у меня такого представления пока нет. Спасибо что отвечаете. Не обижайтесь, Инет не передаёт интонаций, но поверьте, что они - заинтересованные, а не менторские :)

Вы идёте по жизни с высоко поднятой планкой ;) , и придраться не кчему, даже если охота. И видно, что отвечаете не чужими цитаами, а пропустили через себя, усвоили и опробовали.
strannik_j
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 ANfoNIN » Вт, 2 августа 2005, 11:16

fisher писал(а):(у меня свалилась недавно трехлитровая банка с компотом... не чашка, типа...вот и безусловность...еще в харю сначала почти весь компот, лишь потом на пол...)

- Это был шанс напиться вдоволь...
перед потерей. :D
ANfoNIN
Аватара
Откуда: Тольятти
Сообщения: 335
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#37 Ольга » Вт, 2 августа 2005, 11:45

strannik_j , спасибо за понятие и понимание, меня всегда интересесовал вопрос, а как все происходит в человеке? Как это все получалось в Иисуса? Что внутри нас? Ну и т. д.
И вот такие вопросы и подводили к понятию, что и как, но Жизнь умна, наблюдая за Ней, ведь это Бог, вот и выводит.
Я уже когда-то писала, что я все испробовала в жизни своей, с логики человека это было ох как плохо, но все сходило с рук, как говорят, т.к. я знала механизм, и его испробовала на себе и своей жизни.
Есть Только ЛЮБОВЬ, а все остальное приходящее и уходящее.
ОН движеться через нас к совершенному проявлению, СЕЙЧАС.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php