ГМ продукты

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 samadha » Сб, 3 мая 2008, 2:34

Здравствуйте, из лекций СНЛ ясно, что ГМ продукты не рекомендованны, насколько я понимаю это связано с изменениями на генном уровне, благодаря которым продукты начинают обладать определёнными свойствами. В данной теме хотелось бы поподробнее выяснить степень вреда таких продуктов и как же узнать какие из них ГМ, а какие нет, на упаковках-то не написано...
если кто-то помнит какие рекомендации даёт СНЛ на эту тему - буду благодарна, я лично помню об информационной нечистоте йогуртов и колбасы из - за высокого содержания ГМ продуктов.
samadha
Автор темы
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


#121 Владимир Б » Пт, 14 августа 2009, 18:30

Виктор С писал(а):
во-вторых, там нет грибов.
Дело в том, что я специально изучал этот вопрос, прочитав о вреде дрожжевого хлеба (много материалов).
дрожжи - это грибки.
В кефире - тоже грибки, кефирные. я захотел их исключить.
Да. Но вы могли бы поподробнее о вреде кефирных грибков. Насколько я знаю, они улучшают микрофлору кишечника, а бактерии в кишечнике, как известно, вырабатывают много полезных веществ, в частности, витаминов.
С дрожжами - здесь понятно, они являются катализатором брожения, а спирт, который получается в результате, он и влияет дальше на организм, а не сами по себе дрожжи. В кефире, правда, тоже есть спирт, но если дело только в этом... Я вообще спиртное не пью, но кефир пью, не считаю, что это так уж сильно вредит.
Долгое время тоже питался бездрожжевыми хлебцами, но соскучился по бородинскому - и стал есть его на ужин.
Я тоже когда-то давно ел бородинский, но он все-таки на дрожжах, что мне все время не давало покоя, а потом я нашел пикантный и стал покупать его. Он бездрожжевой, как пишут на этикетке.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#122 Tinkerbell » Пт, 14 августа 2009, 21:15

Владимир Б писал(а): В кефире, правда, тоже есть спирт
Прошу прощение, но содержание алкоголя в кефире увеличивается с повышением температуры в этом самом продукте. Так, поставив кефир на солнышко или оставив его просто при комнатной температуре, в нем повышается градус. В правильно хранимом кефире градус алкоголя на столь минимальный, что не распознаваем организмом, а точнее распознаваем ровно настолько, насколько происходит выработка этого самого алкоголя непосредственно в мозгу человека. Из анатомии человека мы знаем, что мозг производит даже синильную кислоту, ровно столько, сколько необходимо организму. Так и с алкоголем в кефире, при правильном, подчеркиваю, хранении и употреблении кефир безвреден :wub:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Маленькая Фея

#123 Виктор С » Пт, 14 августа 2009, 21:18

Владимир Б писал(а):Но вы могли бы поподробнее о вреде кефирных грибков.
Понять, что такое "кефирные грибки" довольно трудно. очень сложный симбионт.
но дрожжи и спиртовое брожение там есть:
Спойлер
По данным некоторых исследователей в состав кефирных грибков входит до 22 видов микроорганизмов, основными из которых признаны молочнокислые стрептококки, в том числе ароматообразующие виды, молочнокислые палочки, уксуснокислые бактерии и дрожжи. В кефирных грибках эти микроорганизмы находятся в сложных симбиотических взаимоотношениях, которые проявляются в том, что в благоприятных условиях развития соотношение между отдельными видами сохраняется с удивительным постоянством. Именно эта особенность закваски является причиной того, что кефир, выработанный на кефирных грибках, имеет неизменяющийся типичный вкус.
Попытки выделить и изолировать микроорганизмы из состава кефирных грибков и в дальнейшем использовать их для приготовления искусственной закваски не увенчались успехом. В таких заквасках очень быстро менялось соотношение микроорганизмов, наблюдалось преимущественное развитие какого-либо одного вида, т.е. закваска вырождалась, кефир в результате этих изменений терял типичные свойства.
После внесения кефирных грибков в молоке начинается не только молочнокислое, но и спиртовое брожение и при определенных условиях накапливается значительное количество спирта. Сочетание молочной кислоты, образующейся при молочнокислом брожении, углекислоты и спирта обуславливает специфический освежающий, слегка острый вкус и сметанообразную газированную или пенистую консистенцию продуктов этой группы.
Все отзывы о нем - только хвалебные, хотя младенцам его рекомендуют употреблять умеренно.
На Кавказе считают, что это подарок Аллаха. :angel:
Возможно, энерго-информационный эффект этой смеси - в установлении единства многих культур (цивилизаций? :-D ) - в режиме своеобразной любви на микро уровне.
Биологи говорят, что грибы и бактерии - это разные царства, т.е. различия между ними - значительные. Раз уживаются - значит и нам передают этот опыт.
Но это - чисто мои измышления. :grin:
Вот еще очень полезная книга - Все о молоке:
http://www.elinahealthandbeauty.com/All_about_milk.htm
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#124 seom » Пт, 14 августа 2009, 21:53

По моему на семинаре в Питере, в марте, СНЛ говорил, что человек не имеющий претензий к миру меньше получает вреда от ГМО.
seom
Аватара
Откуда: Северодвинск
Сообщения: 151
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#125 DmitryDV » Сб, 15 августа 2009, 14:50

seom писал(а):По моему на семинаре в Питере, в марте, СНЛ говорил, что человек не имеющий претензий к миру меньше получает вреда от ГМО.

Да, подтверждаю, сылашал это.

Господа, спорящие по поводу полезности кисломолочных продуктов, я на 99.9% уверен, что все йогурты и кефиры, продающиеся в магазинах в городах-миллионниках либо содержат все что угодно, но не то, что пишут на упаковке, либо ГМО-усиленные. Вы поймите, производителя не интересует микрофлора вашего желудка, его инетересует прибыль, а ее дает только разбодяженный продукт или модифицированный.

СН говорит, что себестоимость произведенного в РФ, относительно здорового мяса состовляет 50 рублей, а Аргентинского - 5р.

Вы верите в то, что вас поят и кормят здоровой пищей в супермаркете? Я - нет.

Еще раз - я считаю, что спасение не в стерильном питании, а в молитве перед едой и правильном умонастроении.
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#126 DmitryDV » Сб, 15 августа 2009, 16:58

Graf писал(а):ГМО в России
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/38205/

Да, вот это по-настоящему страшно.
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#127 DmitryDV » Сб, 15 августа 2009, 19:14

Ну, в общем, меня сегодня пробило. Включим логику. В ГМО нас травит не вещество, а информация (по СНЛ). Т.е. человек, всовывая в ДНК коррективы, добавляет что-то от себя. То есть, если есть процесс "всовывания" чего-то человеческого, должен быть и просцесс "извлечения".

Косвенно об этом было уже сказано - молитва. В Индуизме есть процесс предложения пищи Господу с мантрами, у христиан и мусульман - молитва.

По-моему это относительно просто. Надо спросить у Сергея Николаевича.
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#128 Владимир Б » Сб, 15 августа 2009, 19:49

Виктор С писал(а):
По данным некоторых исследователей в состав кефирных грибков входит до 22 видов микроорганизмов, основными из которых признаны молочнокислые стрептококки, в том числе ароматообразующие виды, молочнокислые палочки, уксуснокислые бактерии и дрожжи.
Т.е., если я правильно понял, кефирные грибки - это собирательное понятие, дрожжи тоже они включают в себя.
Попытки выделить и изолировать микроорганизмы из состава кефирных грибков и в дальнейшем использовать их для приготовления искусственной закваски не увенчались успехом.
Это и говорит о симбиозе, т.е. если их выделить по отдельности, то нужную функцию они уже выполнять не будут.
и при определенных условиях накапливается значительное количество спирта.
Все-таки, кефир считается кисломолочным продуктом, а не алкогольным напитком. К тому же, спирт участвует в организме в обмене веществ, значит, в таких малых дозах он практически безвреден. Лазарев объяснял, что спирт заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, инсулин участвует в переработке сахара, выделяется энергия и человек ощущает радость. Это на уровне физиологии. Может, и правда, стоит сокращать количество молочного, хотя Лазарев говорит, что нужно верить своим чувствам, а мне молочные продукты всегда нравились.
Вот еще очень полезная книга - Все о молоке:
http://www.elinahealthandbeauty.com/All_about_milk.htm
За ссылку большое спасибо, полезная информация.
DmitryDV писал(а):
Господа, спорящие по поводу полезности кисломолочных продуктов, я на 99.9% уверен, что все йогурты и кефиры, продающиеся в магазинах в городах-миллионниках либо содержат все что угодно, но не то, что пишут на упаковке, либо ГМО-усиленные. Вы поймите, производителя не интересует микрофлора вашего желудка, его инетересует прибыль, а ее дает только разбодяженный продукт или модифицированный.
Вы верите в то, что вас поят и кормят здоровой пищей в супермаркете? Я - нет.
Почему вы так смело говорите о всех продуктах в магазинах и супермаркетах. Можно говорить о 95, 97, 99%, но не о всех. Почему вы считаете, что все продукты
содержат все что угодно, но не то, что пишут на упаковке, либо ГМО-усиленные.
Это ваше предположение или у вас имеются факты, которые могут однозначно подтвердить правильность того, что вы говорите?
Пусть это мое личное мнение, возможно, я ошибаюсь, но я считаю, что в магазине можно найти нормальные ( без добавок, консервантов, ГМО и пр. ) молоко, кефир, сметану, творог, масло, крупы, овощи. Поэтому я верю в то, что в магазинах еще есть, на данный момент ( пусть 1-2% ) здоровой пищи.
Еще раз - я считаю, что спасение не в стерильном питании, а в молитве перед едой и правильном умонастроении.
Я тоже так считаю, но считаю также, что нужно уметь выбирать еду. Это и есть диалектика, работа одновременно и на стратегическом, и на тактическом уровне.
DmitryDV писал(а):
Ну, в общем, меня сегодня пробило. Включим логику. В ГМО нас травит не вещество, а информация (по СНЛ).
Естественно, информация. Причем, самое опасное, как говорил Лазарев, не то, что перемешиваются гены, а то, что этим занимается человек несовершенный. Он вносит в гены жадность, корыстность, концентрацию на благополучной судьбе. И эта информация через еду многократно усиливается, в десятки раз, у человека подсознательно вырастает концентрация на этом ( а еда воздействует на подсознание очень сильно ) и дальше - по схеме. Информация - самый главный фактор, который все определяет. Поэтому, когда сторонники ГМО утверждают, что в ГМ-продукты можно легко "вставить" нужный ген, скажем, витамина А, как говорил в недавней передаче, прошедшей по телевидению, господин Скрябин, и что таким образом можно спасти миллионы детей от авитаминоза, - это, конечно, заблуждение. Схема привычная - вылечивают одну болезнь, но разрушают весь иммунитет. Т.е. здравого смысла в этом я не вижу. Информация в пище намного важнее всех последующих звеньев. Поэтому, такое утверждение - это самообман для того, кто в это верит. Считаю, что это важно понимать.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#129 DmitryDV » Вс, 16 августа 2009, 17:13

Владимир Б писал(а): Это ваше предположение или у вас имеются факты, которые могут однозначно подтвердить правильность того, что вы говорите?
Пусть это мое личное мнение, возможно, я ошибаюсь, но я считаю, что в магазине можно найти нормальные ( без добавок, консервантов, ГМО и пр. ) молоко, кефир, сметану, творог, масло, крупы, овощи. Поэтому я верю в то, что в магазинах еще есть, на данный момент ( пусть 1-2% ) здоровой пищи.

Наша фирма торгует электроникой и я хорошо представляю условия, на которых можно зайти на полки к крупным сетевым магазинам. Условия очень жесткие. Каждая копейка дается с боем + множество разных других сложностей. Уверен, в торговле продуктами ситуация еще жестче, в добавок там имеешь дело со скоропортящимися продуктами. Производитель вынужден всеми путями сокращать издержки и продлевать сроки хранения, а это, как вы понимаете, не лучшим образом сказывается на качестве. К этому нужно добавить еще и производителей сырья, которые должны довезти с полей, до мест переработки.

Вы говорите про 1-2% здоровой пищи? В принципе это то же самое, о чем сказал я.
DmitryDV
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#130 Graf » Пн, 17 августа 2009, 18:58

Хочу затронуть ГМО в ином срезе – сокрытие информации о наличии ГМО в продуктах питания (Если продукт содержит более 0,9% ГМО, об этом обязательно должно быть сообщено на упаковке. Соответствующие изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» были внесены 12 декабря 2007 года. Однако прямой маркировки «Содержит ГМО» не существует. Наличие ГМО и его процентное содержание должно быть указано в списке ингредиентов продукта.)

Отсутствие маркировки - ограничивает возможности гражданина на право выбора, покупать или не покупать продукты, в состав которых входит ГМО, в конечном итоге – право «голосовать рублем».

Если ГМО продвигают, значит это кому-нибудь нужно. Аналитический обзор.
http://www.gmo.ru/sections/32

Почти 1400 продуктов в Москве содержали ГМО - департамент потребрынка
http://www.rian.ru/moscow/20090219/162634111.html
17:34 19/02/2009
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Специалисты обнаружили в 2008 году генно-модифицированные организмы (ГМО) почти в 1400 из 14,9 тысячи взятых на исследование продуктах, сообщает департамент потребрынка и услуг столицы.
"Аккредитованными лабораториями в 2008 году были проведены 14,9 тысячи исследований пищевой продукции на содержание ГМО. В результате были выявлены 1393 случая содержания ГМО", - говорится в пресс-релизе.
Все данные о производителях, в продукции которых выявлены ГМО, направлены в управление Роспотребнадзора. Кроме того, недобросовестные производители и поставщики внесены в специальный реестр департамента потребрынка. Реестр и список недобросовестных производителей и поставщиков опубликован на сайте департамента.
С июля 2007 года в Москве в рамках добровольной маркировки 324 производителя и поставщика получили разрешение на использование знака "не содержит ГМО" для маркировки 3620 видов продукции, отмечается также в пресс-релизе.
Недавно мэр Москвы Юрий Лужков высказался за введение запрета на продажу в магазинах Москвы продуктов, содержащих ГМО.

p.s. Зашел на сайт департамента http://www.rospotrebnadzor.ru/ «Реестр и список недобросовестных производителей и поставщиков» – не нашел, засекретили. :smile:
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#131 Владимир Б » Вт, 18 августа 2009, 6:06

Graf писал(а):
Хочу затронуть ГМО в ином срезе – сокрытие информации о наличии ГМО в продуктах питания (Если продукт содержит более 0,9% ГМО, об этом обязательно должно быть сообщено на упаковке. Соответствующие изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» были внесены 12 декабря 2007 года. Однако прямой маркировки «Содержит ГМО» не существует. Наличие ГМО и его процентное содержание должно быть указано в списке ингредиентов продукта.)
Отсутствие маркировки - ограничивает возможности гражданина на право выбора, покупать или не покупать продукты, в состав которых входит ГМО, в конечном итоге – право «голосовать рублем».
Нужно обязательно обращать внимание на состав продукта. Причем, в составе не всегда явно указано о наличии ГМО. Например, аспартам, ГМ-пищевая добавка, которая вызывает очень много побочных эффектов, в том числе рак мозга ( у крыс ), маркируется как "951",ГМ-соя маркируется как "растительный белок". Лучше не покупать любые сомнительные продукты. Недавно узнал, что лецитин, эмульгатор, тоже генетически модифицирован. А эта добавка входит в состав очень многих продуктов питания, в том числе сыров, майонезов, маргаринов, хлебобулочных изделий, других продуктов, содержащих масла и жиры. Она тоже имеет обозначение Е322, но иногда просто пишут "лецитин". В общем, я считаю, нужно оставить к употреблению очень ограниченное число продуктов. Хотя, даже тогда, 100%-ной гарантии в том, что в этих продуктах не будет следов ГМО, такой гарантии нет. К примеру, в молоке могут быть следы ГМО, потому что коров кормят ГМ-пищей. Но на упаковке ведь об этом не напишут! И такое молоко продается как натуральное молоко. То же самое, значит, относится ко всем молочным продуктам. Т.е. речь может идти лишь о вероятности, если ограничивать число продуктов, которые потенциально могут содержать ГМО, то вероятность употребления ГМ-продуктов уменьшается, но не исключается. Потому что ГМ-продукты и их производные используются практически везде. Добавки с индексами "Е" многие являются генетически модифицированными. Они изготовлены на основе ГМ-микроорганизмов. Такие продукты с большой степенью вероятности можно исключить, потому что информация о составе продукта есть на упаковке. ( Нужно покупать только те продукты, на упаковке которых есть информация о составе, если же ее нет по какой-либо причине ( например, вы берете наразвес сыр или еще что-либо ), нужно либо воздержаться от покупки, либо требовать эту информацию. ). Хлебобулочные изделия ( хлеб ) исключить, в принципе, можно. Труднее исключить овощи ( а они тоже содержат ГМО, я ниже приведу список ), молочные продукты ( ввиду того, что следы ГМО могут в них быть, даже если в составе этих продуктов нет ГМ-добавок, но коров кормили ГМ-соей или ГМ-кукурузой ). Можно исключить крупы, которые явно могут содержать ГМО ( кукуруза, рис и некоторые другие ). В целом, пока могу на 100% сказать, что в гречке ГМО не содержится. В остальных продуктах, даже в овощах и молочных продуктах, вероятность наличия ГМО присутствует.
p.s. Зашел на сайт департамента http://www.rospotrebnadzor.ru/ «Реестр и список недобросовестных производителей и поставщиков» – не нашел, засекретили.

Список производителей есть на сайте Гринписа. Но сейчас, мне кажется, когда производство ГМО приобрело массовый масштаб, разбираться "здесь есть ГМО, а там нет" - непродуктивно. Нужно все исключать, а потом брать к употреблению только очень небольшую часть из всех продуктов ( в основном крупы, некоторые молочные продукты и овощи ). Т.е. как нужно пересматривать свое мировоззрение, свои эмоции, также нужно пересматривать и свой режим питания, те продукты, которые употребляются в пищу.
http://www.oagb.ru/lib.php?txt_id=296 - статья "Выбираем продукты без ГМО".
Приложение к письму Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАДЗОРА ЗА ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ГМО" ( письмо полностью - см. http://www.garant.ru/prime/20080916/4087156.htm ).
Перечень пищевых продуктов, имеющих генно-инженерно-модифицированные аналоги и подлежащих экспертизе на наличие и количественное содержание ГМО
Продовольственное сырье Пищевые продукты
1 2
Соя 1. Соевые бобы 2. Соевые проростки 3. Концентрат соевого белка и его текстурированные формы 4. Изолят соевого белка 5. Гидролизат соевого белка 6. Соевая мука и ее текстурированные формы 7. Заменитель молока (соевое молоко) 8. Заменитель сухого молока (сухое соевое молоко) 9. Консервированная соя 10. Вареные соевые бобы 11. Жареные соевые бобы 12. Жареная соевая мука 13. Продукты, полученные из или с использованием изолята соевого белка, концентрата соевого белка, гидролизата соевого белка, соевой муки, сухого соевого молока 14. Ферментированные соевые продукты 15. Соевая паста и продукты из нее 16. Соевый соус 17. Продукты, полученные из или с использованием соевого молока (тофу, сквашенные напитки, мороженое, майонез) 18. Соевое масло** 19. Соевый лецитин 20. Продукты, полученные из или с использованием продуктов, указанных в пунктах 1-20
Кукуруза 1. Кукуруза для непосредственного употребления в пищу 2. Мука кукурузная 3. Крупа кукурузная 4. Мука смешанная, содержащая кукурузную муку 5. Кукуруза замороженная и консервированная 6. Попкорн из кукурузы 7. Кукурузные чипсы 8. Кукурузное масло** 9. Кукурузный крахмал 10. Мальтодекстрины, произведенные из кукурузы** 11. Сиропы, произведенные из кукурузного крахмала** 12. Глюкоза, произведенная из кукурузы** 13. Фруктоза, произведенная из кукурузы** 14. Патока, олигосахара, произведенные из кукурузы**
Картофель 1. Картофель (для непосредственного потребления в пищу) 2. Полуфабрикаты из картофеля быстрозамороженные 3. Пюре картофельное сухое 4. Хлопья картофельные 5. Картофельные чипсы 6. Крекеры картофельные (полуфабрикаты) 7. Продукты из картофеля обжаренные: - хворост картофельный - в ломтиках - соломкой 8. Концентрат из картофеля, в том числе: - мука для оладьев - вареники с картофелем (полуфабрикаты) - пюре картофельное, не требующее варки 9. Продукты из картофеля быстрого приготовления, в том числе: - картофель сушеный, быстро восстанавливаемый - картофель сушеный, быстро развариваемый 10. Консервы из картофеля, либо содержащие картофель 11. Меласса 12. Картофельный крахмал 13. Глюкоза, произведенная из картофеля** 14. Патока, олигосахара, произведенные из картофеля**
Томаты 1. Томаты для непосредственного употребления в пищу (в том числе натуральные, цельноконсервированные (консервированные) 2. Томатная паста 3. Томатное пюре 4. Томатный сок, напитки 6. Томатные соусы, кетчупы 7. Продукты, содержащие компоненты из пунктов 1-5
Кабачки 1. Кабачки в натуральном виде 2. Продукты, произведенные из (или) с использованием кабачков
Дыня 1. Дыня в натуральном виде 2. Продукты, произведенные из (или) с использованием дыни
Папайя 1. Папайя в натуральном виде 2. Продукты, произведенные из (или) с использованием папайи
Цикорий Продукты, содержащие цикорий
Сахарная свекла, свекла столовая 1. Сахар, произведенный из сахарной свеклы** 2. Глюкоза, произведенная из сахарной свеклы** 3. Фруктоза, произведенная из сахарной свеклы**
Рапс Рапс и продукты его переработки, в том числе: Рапсовое масло и продукты, его содержащие** Семена рапса дробленые, недробленые, прочие
Лен Льняное масло и продукты, его содержащие**
Хлопок Хлопковое масло и продукты, его содержащие
Пшеница 1. Пшеница в натуральном виде 2. Продукты, произведенные из (или) с использованием пшеницы, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия
Подсолнечник Семена подсолнечника и продукты, произведенные из/или с использованием семян подсолнечника Масло подсолнечное**
Рис Продукты, содержащие рис, в том числе: 1. Рис дробленный 2. Мука рисовая 3. Гранулы из зерна риса 4. Хлопья рисовые, чипсы рисовые 5. Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна риса
Морковь* Морковь, репа свежие или охлажденные, в том числе: 1. Морковь для непосредственного употребления в пищу, в том числе натуральные и консервированные и продукты их содержащие 2. Сок морковный
Репа* Репа свежая или охлажденная, в том числе натуральная и консервированная и продукты ее содержащие
Лук, чеснок* Лук, чеснок и продукты их содержащие, в том числе: 1. Лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные 2. Лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи сушеные, целые, нарезанные кусками, ломтиками, измельченные или в виде порошка, но не подвергнутые дальнейшей обработке 3. Лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты
Горох* Горох и продукты его содержащие, в том числе: 1. Горох сушеный, лущеный, очищенный от семенной кожуры или неочищенный, колотый или неколотый 2. Горох, приготовленный или консервированный без добавления уксуса или уксусной кислоты, немороженый
Перец, баклажан Перец, баклажаны и продукты их содержащие, в том числе: баклажаны, сладкий перец свежий, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты.
Виноград Виноград свежий или сушеный, в том числе, сок виноградный, нектары и напитки, содержащие виноградный сок
Кофе Кофе жареный и нежареный, с кофеином или без кофеина, кофейная шелуха и оболочки зерен кофе, кофейные напитки
Пищевые добавки Произведенные из ГМО
Биологически активные добавки к пище Содержащие ГМО
Генетически модифицированные заквасочные, стартовые, дрожжевые культуры Содержащие жизнеспособные и нежизнеспособные генетически модифицированные микроорганизмы Продукты, содержащие заквасочные, стартовые, дрожжевые культуры
Генетически модифицированные штаммы-продуценты пищевых веществ и пищевых добавок Полученные с использованием генетически модифицированных микроорганизмов
Лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут* Свежие или сушеные, консервированные, продукты их переработки, в том числе соки
Ячмень* Ячмень в натуральном виде, продукты, произведенные из/или с использованием ячменя
Арахис* 1. Арахис и продукты его содержащие 2. Масло арахисовое и его фракции, нерафинированное
Капуста* Капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и продукты ее переработки
Огурцы* Капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и продукты ее переработки
Маслины, оливки* Маслины, оливки, в том числе: 1. Маслины или оливки (сырые или сваренные в воде или на пару), мороженые 2. Масло оливковое и его фракции 3. Маслины или оливки, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты
Яблоки, груша, айва* Яблоки, груша, айва, в том числе: Яблоки, груша и айва свежие или сушеные, продукты их переработки, в том числе, соки, нектары и напитки, содержащие яблочные соки
Вишня, абрикос, черешня, персики, нектарины, слива, терн* Свежие, или подвергнутые или неподвергнутые тепловой обработке в кипящей воде или на пару, мороженые, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, продукты их переработки, в том числе соки
Чай* Чай с вкусо-ароматическими добавками или без них
Киви* Киви и продукты его переработки, в том числе сок
Ананас* Ананас и продукты его переработки, в том числе сок

* - пищевые продукты, имеющие генно-инженерно-модифицированные аналоги, находящиеся на стадии разработки или внедрения.

** - пищевые продукты, не содержащие ДНК и подлежащие экспертизе по документам.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#132 Владимир Б » Вт, 18 августа 2009, 9:09

Читаю статьи о пищевых добавках. В одной из них ( http://www.medmax.ru/article23O56O164.htm ) пишется:
"Описание состава продуктов на этикетках начинается с общеизвестных слов (сахар, масло, вода, уксус…), а заканчивается обычно одной или несколькими буквами "Е" с набором цифр. Над тем, что они обозначают, многие даже не задумываются, а особо "образованные" граждане, к счастью таких не много, любят по своему трактовать "кодированные" надписи. Например, в одном супермаркете старушка "объясняла" своей подруге, что «"Е" - это предупреждение о том, что в консервах есть яд. Но отравиться им сразу нельзя - отраву де сильно разводят, а цифирьки после "Е" как раз и показывают концентрацию яда».
На самом деле всё не так страшно.
Индексом "Е" (сокращение от "Европа") обозначают химические вещества, которые добавляют в продукты для улучшения их потребительских свойств: вкуса, цвета, запаха, срока хранения."
В другой статье ( http://www.sunhome.ru/journal/1556 ) читаю:
"Вся токсикология построена на количестве: одно и то же вещество в определенных условиях может быть ядом, но чуть уменьшите дозу – и оно станет нейтральным, – уверяет Геннадий Шатров. – Скажем, чтобы вареная колбаса была розового цвета, в нее добавляют нитрит плюс миоглобин. Если съесть столовую ложку одного нитрита, можно отравиться. Но доза, применяемая в производстве колбасы, абсолютно безвредна. Пищевые добавки опасны только в случае передозировки. А превысить норму очень сложно – человек просто не в состоянии съесть так много продукта."
Т.е. по сути получается именно так, как "объясняла" та старушка. И неправда, что превысить норму очень сложно. Многие вещества имеют способность кумулироваться, т.е. накапливаться в организме человека. Они накапливаются ( особенно если они регулярно поступают в организм с пищей ) и потом, после достижения какого-то предела начинают проявлять себя.
Кстати, нашел список ГМ-пищевых добавок. ( http://www.pravda.rv.ua/food/What%20products%20GMO%20are%20in.php ).
Но он, судя по всему, неполный.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#133 Виктор С » Вт, 18 августа 2009, 10:21

Владимир Б
я вот слежу за этой пищевой темой.
Все это интересно - добавки, гмо.
Но нас , на форуме, интересует, прежде всего, не техническая сторона питания, а те отношения людей и их изменения, которые возникают в результате этого процесса.
Почему одних волнует проблема ГМО, а других - нет.
Вот я анализирую свои внутренние ощущения - меня это не слишком волнует. :grin:
Конечно, я ученый, и привык доверять своим коллегам. И сам работал с ДНК, и участвовал в проектах в области биотехнологии, генной инженерии, перекраивая ее согласно своим целям.
С другой стороны, я верю в способность очищения, данную мне природой, Богом.
В третьих, изменения в процессе питания приходят к нам объективно. Это уже реальность. И надо не избегать новизны, а понять ее значение для человечества - именно на этом этапе, и именно нам.
Если кто то стремится вытравить нас как тараканов с планеты - это надо понять, осознать.
Согласно ДК причины всех изменений внешней среды - внутри нас .
И они нам - на благо
наша задача понять - в чем это благо.
А не выискивать все новые и новые "яды" в продуктах питания.
Один из вариантов объяснения явления ГМО - это стимулирование перехода человечества на новый тип питания.
Ресурсы Земли - не бесконечны, , а население растет. В будущем возможен переход на искусственную пищу. и ростки этого - уже присутствуют в настоящем.
Другой вариант - если так эффективно действует информация , заложенная в ГМО , пусть пока негативная, - то в принципе, это один из вариантов передачи человечеству и позитивной инфо. пуркуа бы не па. :smile:
Третий вариант: отбор людей по их способности нейтрализовать вредные добавки в пище своим внутренним настроем, способностью любить, менять свою энергетику. Не желающие меняться, вылезать из "шкуры" потребителя, хавающего все, что дадут - обречены на вымирание. Се ля ви. У планеты терпение не бесконечно.
Вот такие мысли по этому поводу.
М.б., они кого то шокируют. Но просыпаться - всегда неприятно. выходить из плена навязанных стереотипов.
Но полезно.
:grin: :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#134 Владимир Б » Вт, 18 августа 2009, 12:58

Виктор С писал(а):
Но нас , на форуме, интересует, прежде всего, не техническая сторона питания, а те отношения людей и их изменения, которые возникают в результате этого процесса.
Явление ГМО можно объяснить очень просто. Это отрыв цивилизации от культуры и нравственности. Т.е. это победа денег над нравственностью. Материальные потребности, корыстность поставлены на первое место, а любовь, нравственность, интересы души - на второе. Т.е. это принцип раковой опухоли. Интересы части ставятся выше интересов целого. Но, материализм не так опасен на низком уровне энергетики, вернее, эта опасность не так заметна. А вот когда эта схема начинает вторгаться в душу человека, в подсознание, в полевой генотип, тогда все процессы начинают ускоряться и мы видим результаты. Т.е. проблема ГМО - это часть общего процесса. У людей неправильное мировоззрение, эмоции, а они пытаются управлять глубинными процессами, подсознанием.
Почему одних волнует проблема ГМО, а других - нет.
Вот я анализирую свои внутренние ощущения - меня это не слишком волнует.
Поскольку я потребляю продукты, для меня важна их безопасность и качество. И я за то, чтобы человек обращал внимание на свой образ жизни, и на то, что он ест, в том числе.
Возможно, в скором времени, когда я перейду на питание от высшей энергии, и продукты мне будут не нужны, я скажу: "Для меня эта проблема уже решена. Я от пищи не завишу вообще." Пока же я к этому не готов. Да, все правильно, чем более мы гармоничны, чем меньше эти яды на нас влияют. И информационные яды также. Но все равно, пока мы едим, они на нас влияют. А значит, нам нужно знать, что мы едим.
Один из вариантов объяснения явления ГМО - это стимулирование перехода человечества на новый тип питания.
Это доказательство от противного. Когда ухудшается среда вокруг, нужно измениться, перейти на новый уровень, чтобы от нее не зависеть.
Третий вариант: отбор людей по их способности нейтрализовать вредные добавки в пище своим внутренним настроем, способностью любить, менять свою энергетику.
Да, но я не хочу быть подопытным кроликом. Лучше вообще ничего не есть и полагаться только на Бога, чем есть все подряд и думать, что это безвредно. У меня нет прибора и я не могу сказать, сколько процентов яда нейтрализует какой-то уровень энергии, более того, я считаю, это не выход, вернее, выход в крайнем случае. Человек никогда не предусмотрит все опасности и все яды, и в еде, в том числе, а потому, он всегда должен полагаться на свою внутреннюю гармонию. Но то, опасность чего он видит, я считаю, он должен исключать этот фактор, как воздействующий негативно. Гармония заключается в том, чтобы перейти на тот уровень, на котором можно вообще ничем не питаться, а не в том, чтобы есть ГМО не думать, что все хорошо. Это часто бывает самообманом. Если думать, что все хорошо, верить, что ГМ-продукты безвредны, то через 10-20 лет, когда этот процесс "раскрутится", шансов выжить у человека, скорее всего, не будет.
Т.е. я считаю, что потреблять продукты, в отношении которых есть сомнения, что они доброкачественные, не стоит. А значит, интерес к этой теме, это направление энергии на уменьшение вероятности попадания ГМО в наш организм. Если человек сможет вообще не питаться и будет получать энергию из высших структур - проблема ГМО снимется, это, я считаю, будет. Но тогда не надо будет думать, вредит ли человеку ГМО или нет, - он просто не будет есть. Т.е. он исключит ГМО, но сделает это, перейдя на новый уровень. Потому что в обычной ситуации, если человек скажет: "Пища отравлена, в ней ГМО, я вообще есть ничего не буду", - он умрет с голоду. Так вот, смысл заключается в том, чтобы исключить ГМО, но за счет перехода на новый уровень, за счет своего развития. И при таком подходе самообмана и профанации не будет. Потому что если человек будет утрачивать гармонию, он не сможет нормально чувствовать себя без пищи. И, с другой стороны, потреблять пищу он не будет, а значит, ГМО также, т.е. опасный фактор исключается. При таком подходе, я считаю, можно быть уверенным, что проблема решена. А если просто стараться не замечать опасность, то проблема от этого не уменьшается. Пока же человек потребляет пищу, он должен, с моей точки зрения, думать, что он употребляет.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#135 Виктор С » Вт, 18 августа 2009, 13:26

Владимир Б писал(а):я не хочу быть подопытным кроликом. Лучше вообще ничего не есть и полагаться только на Бога, чем есть все подряд и думать, что это безвредно.
Владимир, достаточно познакомиться с такой наукой, как физиология человека (у меня жена - специалист), чтобы понять. что любой продукт, который человек использует для питания - это всегда набор полезных веществ и тех самых "ядов", которых некоторые так опасаются. Идеальных продуктов, безвредных - нет (!).
Для обезвреживания "ядов" в организме задействованы много механизмов. самый главный из которых - это печень. У нее есть целый набор средств, орудий нейтрализации - набор ферментов, главный из которых - цитохром С. Так что наше питание - это процесс переваривания пищи, разложение ее ферментами на удобные для использования блоки и обезвреживание ядов.
Дело в том, что дальновидный Бог не создал для человека идеального продукта питания, разве что материнское молоко. В раю что то было подобное - нектар или амброзия, не помню. Но после изгнания из рая - только в поте лица мы получаем пропитание. И не только в полях и лесах, но и в своем организме.
Человек создан Богом как исследователь. Чтобы получить полноценное питание, нам нужно найти разную пищу, с огромным количеством разных компонентов. -белки, жиры, углеводы. вода, витамины, а минералов - почти вся периодическая система. Двигаться надо, искать, исследовать мир.
Тот кто сидит на одном месте, не ищет и не развивается - погибает.
Это запрограммировано даже на уровне питания.
:grin:
я сейчас на работе. остальной текст - посмотрю позже.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#136 Graf » Вт, 18 августа 2009, 16:08

Виктор С писал(а):Если кто то стремится вытравить нас как тараканов с планеты - это надо понять, осознать.
Согласно ДК причины всех изменений внешней среды - внутри нас .
И они нам - на благо
наша задача понять - в чем это благо.
А не выискивать все новые и новые "яды" в продуктах питания.
Понять и осознать – неоспариваемый мной изначально процесс, только каждый раз, расширяя горизонты обобщения информации, понимание может меняться. У каждого человека в определенный момент времени может быть разная «глубина» понимания сути происходящих событий, а также могут быть разные пути познания (СНЛ приводил пример, когда монах и мудрец могут предложить «одинаковый» совет на поставленный, в контексте ситуации вопрос).
Процесс понимания замыкается на поступки, действия или бездействие, и каждый из нас выбирает свой «инструмент».
Можно, как писал Виктор С - «своим внутренним настроем, способностью любить, менять свою энергетику».
Можно это дополнить распространением (не навязыванием) информации о ГМО, альтернативной официальной (разработчиков и продавцов ГМО).
Можно это дополнить отказом покупать ГМО продукты.
Можно это дополнить участием в разработке и систематизации законодательной базы о ГМО в России и т.д.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#137 Владимир Б » Вт, 18 августа 2009, 18:35

Виктор С писал(а):
Владимир, достаточно познакомиться с такой наукой, как физиология человека (у меня жена - специалист), чтобы понять. что любой продукт, который человек использует для питания - это всегда набор полезных веществ и тех самых "ядов", которых некоторые так опасаются. Идеальных продуктов, безвредных - нет (!).
Для обезвреживания "ядов" в организме задействованы много механизмов. самый главный из которых - это печень.
Я понимаю, что печень обезвреживает яды, это, однако, не значит, что нужно себя травить. Я считаю, что то, от чего человек может себя оградить, от каких ядов, он должен себя ограждать. Зачем свой организм "испытывать на прочность"? Нужно все понимать правильно. Одно дело, когда эти яды содержатся в ничтожных количествах в самих продуктах, это, как бы, естественно. Но совсем другое дело, когда человек сознательно себя травит - курением, употреблением алкоголя, и, в том числе, пищевыми ядами.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#138 Виктор С » Ср, 19 августа 2009, 10:07

Вот пример реализации способности душ творить, то есть экспериментировать с ДНК, инфо матрицей Жизни:
Первая цивилизация, Пангея ,100 -10 млн лет назад, была результатом экспериментирования с ДНК душ плеядеанцев 7-ой плотности, исследовавших и распространявших жизнь на Земле. Посредством комбинации и рекомбинации спиралей ДНК было создано много разных жизненных форм. Некоторые из них носили весьма экзотическую природу, включая кентавров (получеловек-полулошадь), единорогов и других гибридных форм. Сначала все выглядело как эксперимент – посмотреть, что произойдет, если эту спираль соединить с той, и так далее. Одни жизненные формы возникли в результате скрещивания видов, другие были созданы в лаборатории. В этом эксперименте мы были архитекторами. Распространяя многие виды жизни на вашей Земле, мы многое узнали о самой жизни. (мы- основатели).
Именно конкретная группа плеядеанцев 7-ой плотности ответственна за эти эксперименты. Во многих ваших мифологиях, один из членов этой группы назывался “Богом Паном”, волшебником Паном или ангелом Паном.
Мы учили наших учеников, как распространять жизнь на разных планетах. Человеческая форма, созданная плеядеанцами 7-ой плотности, укоренилась в более чем ста звездных системах в вашей галактике; поэтому когда-то в разных секторах существовало свыше ста подвидов людей.
Резюме:
Гуманоидная форма, которую вы так хорошо знаете, с руками, ногами, туловищем, головой и так далее, явилась результатом генетического экспериментирования и исследования, проводившегося очень долгий период времени – почти 90 миллионов ваших земных лет. В то время, посредством перестановок спиралей и структур ДНК, были созданы все виды экзотических жизненных форм. Большая часть животной жизни, с которой вы знакомы, появилась как побочный эффект этого исследования. Когда ваши ученые изучают эволюцию видов, большинство открытых ими мутаций включает эксперименты как наши, так и других групп инопланетян.
Возвращаясь к земле Пан, заметим, что многие эксперименты пошли весьма скверно.
много лет назад, Творец принял решение не накладывать никаких ограничений на то, что могли бы сотворять его неопытные дети. Это решение известно как Закон Свободной Воли;
Так что, экспериментировать со своей ДНК люди начали весьма давно - 100 млн лет назад.
просто надо уметь это делать.
но это и есть путь реализации нашей способности ТВОРИТЬ.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#139 Дэзи » Ср, 19 августа 2009, 10:32

Творец принял решение не накладывать никаких ограничений на то, что могли бы сотворять его неопытные дети. Это решение известно как Закон Свободной Воли;
Свободная воля ограничивается другими Божьими Законами.
А Закон свободной воли - это не нарушать свободную волю других. Так что за всё ответите. )))
Дэзи
Сообщения: 174
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#140 Виктор С » Чт, 20 августа 2009, 14:03

Владимир Б
я все размышляю об опасности ГМО.
Основанием для таких опасений послужило мнение Лазарева.
Почему? Так как в отличие от других критиков, выражающих общее опасение от их новизны и неизвестного в дальней перспективе - влияния на жизнь человека, и природы в целом, он видит поле таких продуктов, и может считывать и интерпретировать содержащуюся в нем информацию.
Но специального исследования - он не проводил, как видно из приведенных тобой материалов. Так, спросили - он ответил.
Сделанный им вывод - такие продукты могут содержать негатив, и тиражировать его таким образом на миллиарды людей. Вот в чем он увидел их опасность. Что вполне резонно. Но конкретного эксперимента, повторяю, проведено не было. И за основу мнения им было взято, скорее всего, видение поля уже сформировавшегося мнения общественного эгрегора противников ГМ продуктов. А инфо в поле ГМ ДНК - более тонкого плана.
Поэтому вред такой инфо - также остается под вопросом.
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php