ГМ продукты

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 samadha » Сб, 3 мая 2008, 2:34

Здравствуйте, из лекций СНЛ ясно, что ГМ продукты не рекомендованны, насколько я понимаю это связано с изменениями на генном уровне, благодаря которым продукты начинают обладать определёнными свойствами. В данной теме хотелось бы поподробнее выяснить степень вреда таких продуктов и как же узнать какие из них ГМ, а какие нет, на упаковках-то не написано...
если кто-то помнит какие рекомендации даёт СНЛ на эту тему - буду благодарна, я лично помню об информационной нечистоте йогуртов и колбасы из - за высокого содержания ГМ продуктов.
samadha
Автор темы
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


#1001 Мадера » Чт, 21 июня 2012, 14:11

Виктор С писал(а):нужен свой опыт, свое понимание.
Да, но всё на себе не испробуешь! :smile:
И вообще - лучше на ком-нибудь другом! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#1002 Виктор С » Чт, 21 июня 2012, 20:24

Мадера писал(а):но всё на себе не испробуешь!
а зачем пробовать. :huh:
надо формировать свое мнение о том, что тебя волнует. изучать само явление, почитать первоисточники что такое ген, ДНК, генная инженерия, биотехнология, как расшифровали геном человека, разных животных и бактерий.
манипулируют всегда доверчивыми, дилетантами и необразованными.
какой смысл обсуждать и осуждать на 69 страницах форума ГМО, если мало что знаешь о них. не исключая и самого Лазарева.
видение поля - это полдела. надо еще правильно проинтепретировать увиденное. а на этот процесс вполне может накладываться и негативное из за незнания восприятие и самого объекта (ДНК), и людей с ним работающих.
истину знает только Бог.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1003 Andy » Пт, 22 июня 2012, 11:05

Виктор С писал(а):какой смысл обсуждать и осуждать на 69 страницах форума ГМО, если мало что знаешь о них. не исключая и самого Лазарева.

А производители ГМО достаточно знают о своей продукции, скармливая её всему человечеству?
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#1004 Мадера » Пт, 22 июня 2012, 12:44

Виктор С"
истину знает только Бог.
:wub:[/quote]

Нельзя не согласиться! :-D
[quote="Виктор С писал(а):
манипулируют всегда доверчивыми, дилетантами и необразованными.
Вы предлагаете получить академическое образование по этой теме? В любом другом случае это всё-равно будет дилетантством.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#1005 Виктор С » Пт, 22 июня 2012, 22:13

Andy писал(а):А производители ГМО достаточно знают о своей продукции, скармливая её всему человечеству?
ситуация мне напоминает ту, которая сложилась в начале новой эры в Византии. эту историю рассказывал Осипов.
в этой православной империи вера, нравственность пришли совсем в упадок. и к власти пришел тиран, который стал всех прессовать , преследовать, в стране наступили мрачные времена. один из их праведников обратился к Богу и взмолился, за что Он им дал такого жестокого правителя. и (во сне) получил ответ :
"искал худшего, но не нашел" .
народ всегда достоин своего правителя. и своих "кормильцев".
возможно, появление ГМО из этой же серии. мы, население Земли, заслуживаем такой еды. и худшее - еще впереди. тебе ли, Энди, этого не знать. и ГМО , и прочие "достижения" цивилизации в питании - своего рода тренировка нашего умения сохранять любовь в душе при таких "плевках" в душу и в желудок :-D . когда начнутся катаклизмы, смена полюсов и прохождение фотонной полосы - надо будет учиться выживать в более суровых условиях всеобщего загрязнения радиоактивностью и химией. образно выражаясь, придется пить из лужи и есть со свалки.
так что, тренируем свой иммунитет ко всякой грязи - и материальной, и духовной. и копим в душе запас любви, не растрачивая его на такие мелочи, как ГМО. будущее у нас - туманное и весьма короткое.
дети индиго недаром так налегают сейчас на чипсы и газировку - тоже тренировка.
возможно, придется питаться и "духом святым", как писал Мадера про своих детей.
:wub:
любовь спасет мир, и всех нас.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1006 Виктор С » Пт, 22 июня 2012, 22:19

Мадера писал(а):предлагаете получить академическое образование по этой теме?
может быть, просто довериться мнению профессионалов?
в обеих сферах.
и своей, личной интуиции.освободившись от влияния эгрегоров.науки, религии, бизнеса...
или наоборот, стравив их друг с другом.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1007 coffee » Сб, 23 июня 2012, 11:20

Виктор С писал(а):но один аспект меня настораживает.
это склонность к разделению мира на полярности, противоположности (Бог и мамона, животное начало и человеческое и т.п.)
стабильность мира, жизни, достигается равновесием, единством .что и является сущностью любви, а не только добродетель.
ведь Бог не только Абсолютная Любовь, но и Абсолютное Единство.
Да, Бог Един, и все в этом мире от Него, к Нему и для Него.
Противоположности, тем не менее существуют и созданы Им, связанно это с воспитанием наших душ. И свобода воли данная нам, тоже предполагает наличие выбора, а значит наличие противоположностей, иначе о какой свободной воле можно говорить? Но, все противоположности от Него, к Нему и для Него, они являются средствами, формами, способами воспитания, взращивания наших душ.
Свет и тьма; жизнь и смерть; грех и праведность; узкий путь, ведущий к Богу или широкий, ведущий в погибель; тесные врата и широкие врата; сердце каменное или плотяное и т.д. Все Слово постоянно нам говорит о противоположностях, которые все от Него, созданы и допущены Им. Однако, хотя, они и все от Него для человека огромнейшая разница и последствия будут от того что он изберет, обладая свободой воли, выбора. И Слово об этом постоянно предупреждает: "Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, люби Господа, Бога твоего, слушай глас Его и прилепляйся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих... ", и много других предостережений о том, что не все равно будет человеку какой "путь" он изберет, какими "вратами" пройдет, какой "дом" постоит себе, хотя, все от Него. Он Сам говорит, что Сам предложил жизнь и смерть, но тем не менее, настаивает избрать жизнь. Иначе, к непокорной душе будут применяться дальнейшие методы и средства Его воспитания, связанные с грехом, тьмой, смертью, маммоной, широким путем и т.д. - постигнет проклятие от Него. И для души очень ощутимы различия последствий благословения или проклятия от Него - разница колоссальная.
Почему же так четко и постоянно Слово подчеркивает наличие противоположней? Дело в том, что наши души – наследники Адама, его первородного греха отступления от Бога. Т.е. мы, уже отступили, пошли не тем путем. Поэтому, нам больше показывают, вразумляют о наличии другого пути, ведущего к праведности, предлагают избрать этот путь и уйти с пути греха, на котором мы уже стоим.
И любовь - это и есть совокупность всех добродетелей (качеств и свойств души), которые необходимо взрастить (возрастание в любви), которые позволят нам относится к Богу и ближнему, так как учит Слово Его.
Виктор С писал(а):поэтому путь к Богу включает принятие и осознание Божественности всего в Его Творении и в себе самом - темного и светлого, доброго и злого. к тому же эти дуальные понятия и термины - человеческое восприятие единого мира, человеческое творчество.
Да, вникай в себя, ищи себя.
Но, тут главное – не как захотел Адам: «будете как боги, знающие добро и зло». Захотел сам все вместить и познать, за что и оказался здесь в изгнании. А вникать в себя и изучать себя, сверяя себя с указаниями, данными Им через Слово. Творчество - как синергизм воли Бога и личной (когда личная воля перестает противится, противостоять Его воли. Именно тогда все грани, свойства и качества души могут наиболее в полной мере раскрываться, реализуя свое предназначение). А не творчество "без Царя в голове".
Его путь включает наличие противоположней. Но, душе, ой, как не все равно, что она избирает. Потому что от ее выбора, к ней будут применены Его средства воспитания и вразумления. Кстати, Бог наказывает прежде всего психологическим состоянием: «теснота», «пустыня», «высохший водоем», «скала», «камень» - описание психологических состояний. (Например, Книга Иова: «И тебя вывел бы Он из тесноты на простор, где нет стеснения, и поставляемое на стол твой было бы наполнено туком; но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки.» - Посмотрите с точки зрения описания психологического состояния человека. Почему он в «тесноте» психологической: депрессии, страхах, смятении, раздражении и т.п. «Простор» - это свобода от подобного.// Псалом: «Из тесноты воззвал я к Господу, – и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь.») А вот, «неблагоприятные» жизненные ситуации и события, болезни: это неотъемлемый путь души, для ее очищения, вразумления, воспитания и восхождения. И тут самый главный критерий: в каком душевном состоянии проходит их человек (унывает или уповает на Бога; понимает, что это во благо и очищение его души или же ропщет на Бога и мир) – и вот от этого внутреннего состояния будет зависеть очень важный момент: человеку не будет открываться за что все это ему или же будет приходит от Него понимание для чего и за что это человеку дано.
Виктор С писал(а):служить Богу и мамоне невозможно для несовершенного человека и человечества. а для человека, осознавшего в полной мере формулу апостола Иоанна "Бог есть любовь", созревшего до Сознания Христа, в основе которого любовь и единство - это уже вполне возможно и не опасно.
Дело в том, что именно в Нагорной проповеди (квинтэссенции его Учения) именно Христос сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Матф. 6, 24 ) и «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Лук. 16, 13). Именно Христос предупредил, что нельзя служит одновременно Богу и маммоне. Поэтому, даже на уровне Христа (а тем более на уровне Христа!) такое невозможно!
Кто хочет следовать за Христом, тот должен уподобляться ему, подражать ему, следовать Учению данному через него (а Нагорная проповедь - это суть всего Учения, сжатая формула). Как же можно следовать за Христом, подражать ему, если не слушать Учителя, не исполнять его указаний? Он не говорил! что вы не служите Богу и маммоне, пока не дорастете до моего уровня, а потом можете служить. Он пришел, что бы Самому послужить другим, ноги мыл своим ученикам и всех своих последователей призывал к этому, и сказал: "Так-как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." (Мат.20, 28) и "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." (Мрк. 10, 45).
Т.е. тот кто дорастет до уровня Христа не то, что о маммне не помышляет (о "широком" пути эгоизма), а сам будет служить ближнему (это "узкий" путь ущемления эгоизма, на котором этому эгоизму очень-очень тесно - ведь его нужно ущемлять постоянно и думать о ближнем, служить ближнему).
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#1008 Nevermind » Пн, 25 июня 2012, 0:19

Виктор С писал(а):кстати, эмоции страха и осуждения ГМО - тоже своего рода эгрегор.

Не надо бояться, надо давать вещам адекватную оценку!

Виктор С писал(а):может быть, просто довериться мнению профессионалов?

А всегда-ли мнение "профессионалов" адекватно реальности?

Виктор С писал(а):и своей, личной интуиции.освободившись от влияния эгрегоров.науки, религии, бизнеса...

А вот это я считаю - в самую точку :approve:
Nevermind
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#1009 Andy » Пн, 25 июня 2012, 10:32

Виктор С писал(а):будущее у нас - туманное и весьма короткое.

Будущее у нас светлое и длинное! :smile:
http://www.otkroveniya.ru/tolk3/t3-22.06.12.html
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#1010 Виктор С » Вт, 26 июня 2012, 14:26

coffee писал(а):И тебя вывел бы Он из тесноты на простор, где нет стеснения, и поставляемое на стол твой было бы наполнено туком; но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки.»
да , хорошее состояние "простор". это свобода, но без ее негатива - вседозволенности, без-ответственности.
это любовь в душе, получившая освобождение от привязок, зацепок и т.п. и еще - вставшая на путь единства, не сужающая свое восприятие до одной из полярностей, а расширяющая его - на просторе! - до "всего, что есть" - Бога. как только мы устремляемся к Богу, соприкасаемся с его истинами - так мы выходим на простор , освобождаемся от человеческих привязок, придуманных и навязанных нашим любимым эго. при этом наша свободная воля сливается с волей Творца, клетка осознает свое единство со всем организмом и его Центром управления - Господом в терминах ВЗ.
в ченнелинге Маслову (книга откровения) Бог так и определяется , как Пространство, Простор.
Такое же восприятие Бога, как простора мне попалось и у Гете, в Фаусте:
Кто, на поверку,
Разум чей
Сказать осмелится: "Я верю"?
Чье существо
Высокомерно скажет: "Я не верю"?
В него,
Создателя всего.
Опоры
Всего: меня, тебя, простора
И самого себя?

:wub:
я люблю простор, особенно в местах слияния всех стихий Земли - земли, воды, воздуха , огня (света).
это возможно у моря или реки, солнечным днем, на свежем ветру. :sun:
в таких местах - повышенная энергетика, душа отдыхает, попав в свое естественное состояние -
любви-единства-гармонии.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1011 Виктор С » Вт, 26 июня 2012, 14:51

coffee писал(а):почему же так четко и постоянно Слово подчеркивает наличие противоположн(ост)ей? Дело в том, что наши души – наследники Адама, его первородного греха отступления от Бога. Т.е. мы, уже отступили, пошли не тем путем. Поэтому, нам больше показывают, вразумляют о наличии другого пути, ведущего к праведности, предлагают избрать этот путь и уйти с пути греха, на котором мы уже стоим.
И любовь - это и есть совокупность всех добродетелей (качеств и свойств души), которые необходимо взрастить (возрастание в любви), которые позволят нам относится к Богу и ближнему, так как учит Слово Его.
у вас интересная смесь ВЗ и НЗ.
в Ветхом Завете , несомненно, много мудрости. но с ней надо обращаться осторожно, все время сверяя ее с теми изменениями и коррекцией, которые внес в религию иудеев, Авраама и Моисея, Иисус Христос. ведь именно для этого он прошел через земное воплощение, чтобы яснее донести до человечества свои истины. суть которых изложена в Нагорной проповеди и в заповедях любви и блаженства.
ваша проблема (имхо) - вы идете от ВЗ, и только когда это удобно, берете инфо из НЗ.
Мой путь, и всего христианства - наоборот, от НЗ, Христа, к его предтече - Ветхому Завету, иудаизму, каббале.
стратегия - от Христа, а тактика и детали - из ВЗ.
потому что в основе христианства - любовь и единство.
:wub:
и любовь тогда не будет восприниматься человеком как "совокупность всех добродетелей (качеств и свойств души)" а как путь к единству, путь выхода на простор расширения своего сознания до любви ко всему сущему, даже негативному, неприятному и враждебному.
"возлюби врага своего", возлюби того, кто бьет тебя по щеке, и подставь ему и другую, вместо справедливого осуждения грешника - прощение его, предоставление ему возможности измениться: "иди и больше не греши".
фактически, Христом в Нагорной проповеди людям дана новая религия - религия любви-единства.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1012 Виктор С » Вт, 26 июня 2012, 15:21

coffee писал(а):именно Христос сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Матф. 6, 24 )
мне кажется, вы неточно интерпретируете смысл этого утверждения Христа. Бог и маммона - не противоположности. у Бога нет противоположности, Он - абсолютная Любовь, и абсолютное Единство.
речь идет о выборе человека , кому служить -
Богу или себе, своим потребностям и эгоизму,
стремиться к гармонии отдачи и потребления, или скатываться только к потреблению, обеспечению желаний своего тела,
в чем видеть свое сокровище - в достижениях духа или в материальных богатствах, которые "ржа съедает и воры подкапывают".
Но тем не менее, это не зачеркивает сферы материальных интересов человека, сферы производства и получения материальных богатств. сами по себе они не страшны и не несут негатива. негативно человеческое поклонение им, замена устремления и служения Богу на служение золотому тельцу.
Соответствующее место в молитве "Отче наш" "и не введи нас в искушение" (зачем Богу нас куда то вводить?!)- я читаю как " и не дай нам впасть в искушение".
вот мое понимание этого места Нагорной проповеди.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1013 Iskatel-888 » Вт, 26 июня 2012, 22:22

Виктор С писал(а):вот мое понимание этого места Нагорной проповеди.
:wub:
Пока будете ориентироваться на СВОЁ понимание, так и будете считать. Я тоже раньше так думал, что у Бога нет противника, у любви нет противоположности... Но давайте исходить из того, что говорил Христос, а не из своих представлений, которые уже изначально ложные, т.к. ограничены нашей личностью, нашим человеческим. Спаситель говорил, что всё едино, но в то же время многое противопоставлял, в частности, любовь земную и небесную, человеческое (которое суть грязь и нечистоты) и божественное, небесное (Чистота). И это не противоречит единобожию. Ведь когда Свет проливался, уже была Тьма, которая не объяла Его. Они не смешиваются! До пролития уже Был Бог, и был Мамона, который тоже вечен. Лазарев даже как-то упомянул об этом, сказав, что "ВЕЧНА тенденция отречения от любви". И многое вечно, оказывается, не только Бог... И мы даже неспроста говорим - "Вечная память". И это не противоречит любви и единству! Помните как Христос сказал апостолу: "Отойди от Меня, Сатана, ибо в тебе говорит не Божие, а человеческое". И если любовь - это Движение, притяжение, ненависть - тоже движение, хоть и отталкивающее. А противоположность любви - отсутствие движения. Так вот, Христос чётко противопоставил Бога и Мамону, Свет и Тьму, Истину и не-Истину, и это не случайно. Эту доктрину наверняка вычеркнули, оставив одно предложение, но этого достаточно, Гнозис даст нам знать больше:
http://rutube.ru/tracks/4368938.html
Iskatel-888
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Странствующий...

#1014 Виктор С » Ср, 27 июня 2012, 13:43

Iskatel-888 писал(а):Пока будете ориентироваться на СВОЁ понимание, так и будете считать.
Искатель - хороший ник, близкий к моей роли - познающий. :smile:
"ищите , и обрящете, стучите, и вам отворят"...
Но вы ведь тут же вступаете на мой путь, даете свое (или чье то) толкование библейских истин. ну прямо как в известной формуле:
самозванцев нам не надо, командиром буду я :-D
у вас свои взгляды и понимание, у меня свои. ваши мне кажутся наивными, а мои вам.
пуркуа бы не па :smile:
все, что вы привели из Библии - косвенные указания Христа на разделение. и их можно толковать двояко ( как я и поступил выше).
но есть гениальная формула апостола Иоанна "Бог есть любовь",
которая однозначно говорит о том, что Бог - абсолютное Единство. и разделение мира на противоположности, дуальность - иллюзия, майя.
Тьма - не противопоставление Свету, Тьма - непроявленный аспект Бога, именно там - Источник "всего, что есть".
Ученые называют это состояние мира физическим вакуумом, темной материей, темной энергией. не понимая, что это такое.
кстати, даже в ВЗ Бог евреев, отвечая на вопрос Моисея как Его имя говорит:
Я есмь сущее.
то есть, Он не просто Един, но и один. Нет ничего, кроме Бога. аналогичная формула есть и в исламе.
:wub:
кстати, совсем не случайно, Иисус Христос, давая свое учение своим ученикам никогда не оставлял записей, говорят, что даже свои пояснения Он давал рисунками на песке.
аналогично было дано и другое фундаментальное Божественное знание - Веды. тоже устно, и в течение тысячелетий (!) они передавались в виде стихов (чтобы не сбиться) от одних учителей к другим.
наверное потому, что слово изреченное есть ложь, а записанное - может стать и предметом поклонения. :smile:
кроме того, это позволяло передавать не столько форму, сколько содержание учения, его суть, так , как его поняли посвященные - ученики, а после просветления святым Духом - апостолы. Евангелия, записанные с их слов помощниками - несут в себе многослойность информации, уровень понимания которой рассчитан на века, и на разную глубину проникновения в суть.
хороший пример этого - притча о блудном сыне.
с разных уровней понимания из нее можно извлечь и уроки нравственности, и представления о счастье, о смысле жизни и т.д.
а просветленный Толле увидел в ней самый глубокий уровень: Великое путешествие души - отделение "сына" от своего Источника - Бога Отца, его Жизнь, скитания по всем уровням-измерениям Бытия и возвращение к Отцу, со всем своим Опытом жизни, грехами и их преодолением, из иллюзии дуальности в реальность единства Бога.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#1015 coffee » Чт, 28 июня 2012, 19:23

Виктор С писал(а):у вас интересная смесь ВЗ и НЗ.
в Ветхом Завете , несомненно, много мудрости. но с ней надо обращаться осторожно, все время сверяя ее с теми изменениями и коррекцией, которые внес в религию иудеев, Авраама и Моисея, Иисус Христос. ведь именно для этого он прошел через земное воплощение, чтобы яснее донести до человечества свои истины. суть которых изложена в Нагорной проповеди и в заповедях любви и блаженства.
Ветхий Завет и Новый - не являются смесью, это суть одного целого Единого Учения. Новый Завет - раскрывает на новом духовном уровне положения, данные в ВЗ ("Не думайте, что Я пришёл нарушить закон и пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить."). Исполнить - довести до полноты (наполнить новым духовным пониманием истины, изложенные в ВЗ, которые ранее были сокрыты, т.к. первоначально требовалось их усвоение на более простом уровне, их принятие, научение им, исполнение и применение их - а уж затем давалась возможность постижения их более глубинного духовного уровня). Именно понимание истин ВЗ с позиций их духовного трактования, данных в НЗ открывает для человека путь спасения, указанным Христом. К сожалению, разорванность ВЗ и НЗ, восприятие их как нечто разрозненное, а порой, вообще, отрицание или ВЗ (как нечто отжившего), или отрицание НЗ (как не имеющего силу) - и привело к тому нравственному разложению мирового масштаба, в котором ГМО один из многих вариантов проявления подобного разложения, взаимного уничтожения.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#1016 Виктор С » Пт, 29 июня 2012, 12:12

coffee писал(а):Именно понимание истин ВЗ с позиций их духовного трактования, данных в НЗ открывает для человека путь спасения, указанным Христом. К сожалению, разорванность ВЗ и НЗ, восприятие их как нечто разрозненное, а порой, вообще, отрицание или ВЗ (как нечто отжившего), или отрицание НЗ (как не имеющего силу) - и привело к тому нравственному разложению мирового масштаба,
:approve:
я тоже не избежал недооценки ВЗ.
он очень многословен и назидателен, его трудно читать неофиту.
один мой знакомый, из научной среды, решил обратиться к Богу и начал читать Библию. как и все в науке, систематично, с самого начала. ВЗ, потом - НЗ. так он так и застрял на ВЗ, и просто пришел в ужас от Бога в трактовке ВЗ - жестокий, мстительный, несправедливый, помогающий только евреям. я ему посоветовал начать с НЗ, евангелия от Матфея - Нагорная проповедь, заповеди блаженства и любви . но было уже поздно, он так и не пошел к Богу.
мое мнение - ВЗ не для начинающих, кроме книги Бытия, начинать надо с НЗ.
а ВЗ нуждается в редактировании, сокращении. там много повторов, противоречий, наивности представлений древних о строении вселенной, начале Творения. имхо - это сложная смесь древних шумерских хроник, мифов и сказаний др. иудеев, и в тоже время - бесконечной мудрости их пророков, праведников и царей. понятно,что это фундамент христианства и иудаизма, и удаление каких то "кирпичиков" из него должно быть осторожным и бережным. но факт налицо - мало кто может осилить весь этот массив, конгломерат мудрости, наивности и бытописания. и он остается вообще не освоенным, непрочитанным. несовершенная форма убивает содержание.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Как ВТО навязывает ГМО

#1017 Nevada » Сб, 14 июля 2012, 5:34

Спойлер
Если вступим в ВТО, будем кушать ГМО!

Может ли ВТО (международная организация в области торговли) определять политику в области безопасности питания и экологии? К сожалению, несмотря на протесты экологов и ряда ученых, ВТО продолжает решать вопросы, которые не должны входить в ее компетенцию. В результате этого получается конфликт интересов: ВТО – организация, находящаяся под влиянием крупных корпораций, которые рассматривают безопасность питания и экологию только в контексте получения максимальной прибыли, одновременно берет на себя право регулировать (точнее дерегулировать) деятельность этих же корпораций. В результате интересы «торговли», а точнее прибыли ставятся выше безопасности питания и защиты природы.

Итак, какие же механизмы есть у ВТО навязать России ГМО? Это – Суд ВТО и соглашения ВТО. Пока Россия не в ВТО, таких механизмов давления на Россию нет. Но, как отмечается в документе Министерства торговли США «Вступление России в ВТО» , «Россию можно будет заставить соблюдать свои обязательства в ВТО посредством Суда ВТО». Заметим, что за несоблюдение решения Суда ВТО против страны выдвигаются огромные штрафы, под давлением которых страны заставляют принять политику ВТО.
На основании какого соглашения другие страны-члены ВТО могут заставить Россию через Суд ВТО снять ограничения на импорт и выращивание ГМО, а также отменить маркировку ГМО-продуктов? С этим связаны два соглашения: «Соглашение по техническим барьерам в торговле» (ТБТ) и «Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам» (СФС).

1) «Соглашение по техническим барьерам в торговле» (ТБТ) ВТО
1) В ТБТ не играет роли, КАК произведен продукт, производственные процессы и методы не рассматриваются. В результате этого ГМО признаются эквивалентными. Из их «эквивалентности» следует, что нельзя «дискриминировать» компании-производителей ГМО. И это несмотря на то, что целый ряд ученых во всем мире, в том числе в России, заявляют о том, что механизм генной инженерии непредсказуем и что ГМО, а также гербициды к ним опасны как для природы, так и для человека.
До этого – в 1992 - ГМО-корпорации, как «Монсанто», добились в США того, что ГМО-продукция была признана «существенно эквивалентной», а следовательно не были проведены необходимые тесты. Так как ГМО были признаны эквивалентными, то не было введено особенное регулирование этой области. Наоборот, Буш дерегулировал эту область. Дерегулирование – отказ государства от контроля и свободы принятия решений особенно опасно, когда речь идет о здоровье людей. Напомним, что агрохимические ГМО-гиганты уже показали в прошлом, что прибыль для них стоит выше здоровья человека: Именно «Монсанто» заработала на том, что сделала калеками вьетнамцев и американских солдат во время войны во Вьетнаме, распыляя токсичный яд «агент оранж». Другой ГМО-гигант – компания «Доу» загрязнила в Мидленде все окрестности до заоблачных величин диоксином, Также «Доу» поставляла во Вьетнам напалм – химикат, сжигающий кожу. За крупнейшими ГМО-кампаниями, которые выросли из химических корпораций, значатся тайные захоронения токсичных материалов, загрязнивших почву и воду.
2) Кроме этого, по ТБТ технические меры не должны «ограничивать торговлю больше, чем необходимо». Вот тут как раз встает вопрос о том, КТО определяет, что значит «необходимо». Определять это будет Суд ВТО и ниже мы покажем, в чьих интересах в случае процессов по гормонам в мясе (США-ЕС) и моратории на ГМО (США-ЕС) это трактуется.
2) «Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам» ВТО
Это соглашение – основной инструмент, с помощью которого перед Судом ВТО можно заставить другие страны принять ГМО-продукцию. Оно предусматривает, что запрет на импорт должен быть научно обоснован, что разрешение на импорт должны выдаваться без ненужных задержек. Ограничение или отказ от импорта ГМО рассматривается как «несправедливая торговая практика», а маркировка - как дискриминация. (!!!)

США против ЕС перед Судом ВТО (1) – мораторий на ГМО

В 2003 году США, Канада и Аргентина (в обоих последних странах американские ГМО-корпорации добились выращивания ГМО) потребовали от ЕС снять мораторий на допуск новых линий ГМО. Процесс в Суде ВТО длился 3 года и на основании целого ряда статей «Соглашения по санитарным и фитосанитарным нормам» Суд ВТО принял решение, что ЕС должен отменить мораторий на ввоз ГМО. Обращаю внимание, что слушания по процессу были тайными, а Суд ВТО вменил ЕС среди прочего в вину предоставление общественности доступа к внутренним тайным докладам Суда ВТО. Мораторий ЕС был истолкован, кроме прочего, как ненужная задержка получения лицензии на импорт.
Итак, мы видим, что несмотря на то, что на тот момент уже существовала информация об опасности ГМО, Судом ВТО было принято решение, которое с этой информацией не считалось – в угоду прибыли ГМО-корпораций.

США против ЕС перед Судом ВТО (2) – мораторий на мясо с гормонами роста

Другим примером является судебный спор перед Судом ВТО в 1996 по поводу мяса с гормонами роста. Американские агрокорпорации используют гормоны роста для того, чтобы животные быстрее росли. В ЕС существовал мораторий на импорт такого мяса из соображений безопасности питания. США подали иск на ЕС и выиграли жалобу. США пригрозили санкциями в 117 миллионов долларов и ЕС снял свой мораторий. А в 2002 году ЕС опубликовал результаты исследований, что употребление в пищу мяса с гормонами роста приводит к раку..

И вот тут становятся видны 4 проблемы:
1) ВТО требует, чтобы ограничения были «научно обоснованными». Судьи Суда ВТО выбирают экспертов, мнения которых они положат в основу своего заключения. Первая проблема – вопрос независимости судей. Второй вопрос - вопрос независимости ученых, которых эти судьи привлекут. Мнение российских исследователей перед Судом ВТО не будет играть роли!
2) Третья проблема – ВТО не признает право государств запрещать потенциально опасные вещества и продукты. Этот принцип был заявлен в «Протоколе о биоразнообразии» ООН, который США даже не подписали. Проблема с документами ООН – у ООН нет Суда, который бы обеспечивал их исполнение. Международные конвенции ООН перед Судом ВТО не будут играть роли!
3) Четвертая – решения, которые напрямую касаются здоровья и безопасности питания населения целых стран решаются не их депутатами, не их правительством, а Судом ВТО. Мнение населения стран-членов ВТО перед Судом ВТО не будет играть роли!
Суд ВТО (WTO Dispute settlement body)
Cлушания в Суде ВТО закрытые, нейтральность судей гарантируются только на основании их собственных заявлений о нейтральности. В ВТО составляются списки потенциальных судей. В судебном процессе заседают 3-5 судей из списка потенциальных судей, которые выбраны либо спорящими сторонами, либо главой ВТО. Сначала проходят консультации между спорящими сторонами, потом судебные слушания, на которых выносится доклад. Доклад передается непосредственно Суду ВТО, который принимает решения. Если страна не апеллирует решение, то должно следовать исполнение вынесенного решения - изменение законодательства или компенсации, если страна не выполняет решение ВТО– возможны санкции (в разных областях).

3)«Принцип прозрачности ВТО как рычаг, взламывающий национальное суверенное законотворчество»
Один из коварных принципов ВТО – «прозрачность»: Он означает, что страна-член ВТО должна информировать другие страны о законах, которые она собирается принять. На практике это означает, что принципы демократии превращаются в фарс. Информация о новом законе может быть использована другими странами для того, чтобы подать на этот закон в Суд ВТО или же пригрозить судебным процессом в ВТО ДО того, как он будет принят. Обычно после таких угроз страна просто отзывает закон.

Принцип прозрачности будет означать для России, как уточняет Департамент торговли США, что законы России должны будут пройти процедуру «ознакомления и комментирования» другими странами: «Выполнение этих правил Россией дает возможность заинтересованным лицам (американским производителям и экспортерам) принять участие в формулировании правил торговли с Россией».

В обменном письме по вопросу допуска ГМО в контексте вступления России в ВТО между США и Россией (Письмо Сьюзан Шваб Герману Грефу) открыто пишется, что США хотят от России, чтобы Россия обязалась учитывать замечания США по вопросу допуска и маркировки ГМО». Обратите внимание: Не принять к сведению, а УЧИТЫВАТЬ!

4) Суд ВТО как инструмент навязывания ГМО: Примеры
Боливия
Январь 2001 – Боливия ввела годичный запрет на пищевые и сельско-хозяйственные продукты из ГМО. В августе 2001 Боливия объявила о том, что запрет будет преобразован в постоянный закон. США и Аргентина пригрозили Судом ВТО. Боливия отказалась под их давлением от закона по ГМО.

Шри-Ланка
Май 2001 – Шри-Ланка ввела запрет на импорт 21 категории ГМО-товаров (соя и другие) и ввела обязательная сертификацию продуктов на содержание ГМО. Также Шри-Ланка планировала внести поправки в «Закон о продовольствии». США пригрозили Шри-Ланке, что опротестуют эти законы в ВТО и в случае отказа Шри-Ланке грозят штрафные санкции в 190 миллионов долларов. ВТО предупредила Шри-Ланку, что ее закон будет рассматриваться как «несправедливый барьер в торговле». И несмотря на широкие протесты граждан Шри-Ланки и протесты около 200 общественных организаций в Шри-Ланке, правительство под давлением ВТО отказалось от своих законов по ГМО.

Китай
В мае 2001 – Китай ввел маркировку и сертификацию ГМО-импорта. В декабре 2001 Китай вступил в ВТО и через полтора месяца столкнулся с угрозой судебного процесса в ВТО из-за маркировки ГМО. Так США заставили Китай открыть свой рынок для ГМО-сои.
Канада
В 2002 США заставили Канаду под угрозой торговых санкций в ВТО за планы ввести маркировку ГМО.
Таиланд
Председатель Министерства по продовольствию Таиланда сообщил об угрозах США ввести торговые санкции, если будет принят закон о маркировке .ГМО.
ЕС
В 2006 Суд ВТО признал незаконным мораторий ЕС на ввоз новых сортов ГМО.

Навязывние ГМО-семян происходит не только посредством ВТО. В оккупированном Ираке про-американская администрация Бремера напрямую путем приказа (!) – приказ 81 – навязала иракским фермерам ГМО-семена. Сохранение семян на новый урожай было объявлено вне закона. Также США навязывают ГМО через USAID и World Food Programme.

5) Соглашение ТРИПС ВТО – переход семян под контроль корпораций
ТРИПС (Соглашение по правам на интеллектуальную собственность) дает ГМО-корпорациям право получать патенты на ГМО-семена. Уильям Энгдаль описал стратегию захвата ГМО-гигантами рынка в других странах:
1) скупить компании-производители семян,
2) ввести патенты
3) навязать фермерам соглашения на покупку семян и гербицидов к ним.

Патенты на ГМО-семена означают, что фермеры вынуждены в соответствии с соглашением постоянно покупать семена и лишаются права откладывать семена на следующий год. Кроме этого, они должны платить ГМО-компании «лицензионнные отчисления» за «патентованные технологии». По подсчетам Charles Benbrook из «Центра науки и политики окружающей среды», ГМО-семена дороже обычных семян на 25-40% в связи с платой за технологии».
Вандана Шива, исследовательница и эколог из Индии пишет о том, как индийским крестьянам были навязаны ГМО-семена: «Щедрость земли была заменена жадностью корпораций», пишет она: Введение ГМО-семян с запретом откладывать семена на новый урожай и с обязательством платить лицензионные отчисления ГМО-компаниям привело к росту долгов. От безысходности с 1997 более 25 000 крестьян в Индии покончили с собой.

К чему привело навязывание ГМО Аргентине?

Опыт Аргентины, на настоящий момент второго по величине экспортера ГМО после США, поучителен. Под давлением американских ГМО-корпораций Аргентине было навязано выращивание ГМ-сои. В 1996 «Монсанто» начала продавать ГМО-семена в Аргентине, а к 2004 все семена зависели от гербицида «Раунд-ап» этой же компании.
 По договору с компанией «Монсанто» в соответствии с патентами на ГМО-семена аргентинские фермеры лишились права откладывать семена на новый посев. «Монсанто» заклеймила это тысячелетнее право крестьян «воровством». Теперь фермерам в Аргентине надо каждый год покупать ГМО-семена и платить лицензионные отчисления. Выплату лицензионных отчислений «Монсанто» навязала Аргентине под угрозой введения пошлин для аргентинского экспорта .
 Фермеры вынуждены использовать токсичный гербицид «Монсанто» глифосфат (Раунд-ап), который привязан к ГМО-семенам этой же компании. Есть много свидетельств токсичности этого гербицида: Так, от распыления этого гербицида погиб урожай обычных культур, гибли цыплята, а среди жителей соседних к ГМО полей этот гербицид привел к взрывному росту заболеваний.
 Под выращивание ГМО-сои в Аргентине крупными корпорациями и банками скупалась земля, многих крестьян насильно вытесняли с их земли и за несколько лет около 200 000 крестьян потеряли свои земли.
 Сорняки выработали устойчивость к токсичному гербициду, и теперь фермерам нужно все больше гербицидов, чтобы уничтожить сорняки. Возникли также новые сорняки.
 Аргентинские фермеры долгое время жили за счет собственного разнообразного хозяйства (выращивания овощей, зерна, коров и птицы). Теперь же сельское хозяйство стало ориентировано на одну культуру – сою и стало ориентировано на экспорт, а не на то, чтобы прокормить население Аргентины. Таким образом было разрушено биоразнообразие, навязана монокультура и подорвана продовольственная самодостаточность и безопасность. Во время экономического кризиса, который разразился в Аргентине, многие люди уже не смогли прокормить себя «за счет земли» и были вынуждены страдать от голода.
 Вопреки обещаниям «Монсанто», урожаи ГМО-сои дали на 5-15% более низкие урожаи, чем обычная соя.

Кроме опасности для человека и природы, генная инженерия не оправдала также обещаний высоких урожаев и меньшего использования гербицидов:
 В США с 1996 по 2001 фермеры, выращивавшие ГМО Bt-кукурузу, понесли убытки в 92 миллиона долларов.
 В течение 13 лет использования ГМО-зерна в США общее использование пестицидов выросло на 318 миллионов фунтов.

По данным «gazeta.ru», Роспотребнадзор предложил разрешить генные технологии в сельском хозяйстве России, ссылаясь на опыт США, Бразилии и Аргентины. В том числе, начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора заявил о том, что «в США, Бразилии и Аргентине ГМО считаются безопасными и не подлежат маркировке». Такие комментарии выдают желание США продавить в России отказ от ГМО-маркировки в связи с вступлением в ВТО.

Хочется ответить Роспотребнадзору следующее:
1) То, что в США ГМО признаны эквивалентными, говорит, к сожалению, всего лишь о власти ГМО-корпораций в США и их влиянии на принятие решений, но ничего не говорит об их безопасности. Об опасности ГМО заявил целый ряд ученых-биологов во всем мире. «Гринпис» также заявил о том, что генная инженерия – это очень рискованная технология: «Все больше свидетельств того, что генная инженерия опасна для нашего здоровья и окружающей среды. Чужие гены в продуктах питания могут быть причиной новых ядовитых веществ и аллергий. Выращивание ГМО-культур грозит биоразнообразию и ведет к росту объемов использования пестицидов».
2) Также видно, что сами граждане США – в противовес проводимой политике – как раз наоборот хотят введения ГМО-маркировки: По данным опроса 2001 года в США 93% опрошенных американцев сказали, что правительство должно ввести маркировку ГМО-продуктов.
3) К тому же надо сказать, что Европа как раз пытается сохранить маркировку «нет ГМО», ряд европейских стран ввели мораторий на ГМО и ряд регионов объявили себя зонами, свободными от ГМО. Каким путем пойдет Россия? Неужели мы отдадим контроль за нашим продовольствием иностранным ГМО-корпорациям и поставим «право» ВТО выше безопасности питания, здоровья наших детей и будущего нашей природы?

А. Ждановская, политолог
http://wto-inform.ru/experts/kak_vto_navyazyvaet_gmo/
:(
Nevada
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс, 20 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#1018 Дежанейров » Пт, 20 июля 2012, 13:10

Три года назад когда я занимался темой гмо, мои выводы были такими:
Ген является носителем наследственной информации.
Информация накапливается в процессе эволюции . В процессе естественного отбора - борьбы за выживание!!!!!!!!
Т.е. ген содержит информацию о строении организма, его особенностях, которая накапливается в следствии борьбы за выживание.
И является этакой эстафетной палочкой, передаваемой из поколение в поколение, что в свою очередь тоже явятлеся условием выживания.
Мы выживаем:
1. Собираем информацию.
2. Передаем её потомкам.

ГМО - организм с искусственно подстроенной информацией о способах выживания, собранной НЕ в следствии ЭВОЛЮЦИИ.
ГМО получил набор генов не выживая, не борясь, не изменяясь, а искусственно.
А значит несет в себе информацию о необязательной борьбе за выживание, необязательной изменчивости!
(Жизнь удалась, изменятся больше не нужно)

Т.е. в ГМО прервана преемственность между поколениями, прервано ЕДИНСТВО, что в свою очередь является безнравственным..

P.S. В отличии от ГМО селекция сохраняет борьбу за выживание организма, она по сути использует эту борьбу. А не уничтожает.
Дежанейров

#1019 Milady » Пт, 20 июля 2012, 13:19

Lifelover, получается, гмо надо начинать бороться за выживание, чтобы приобрести этот опыт?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#1020 Дежанейров » Пт, 20 июля 2012, 13:30

Нарушена информационная составляющая генома.

Geula, хм....да, зомби и мутанты начнут бороться за жизнь.
:crazy: :ninja:
Дежанейров

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php