Что же есть одиночество?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Naomi » Чт, 7 июля 2005, 15:53

Что же есть одиночество?
Что же это за зверь?
Одиночка – и хочется
На волю , за дверь?
Или, может быть, просто
Это – отчаянный крик
С одинокого острова - на материк?

Одиночество. В больших городах очень много одиноких людей. Нет, у каждого есть дом, родные, друзья… И тем не менее. Большие расстояния уменьшают возможности лишний раз встретиться с теми, кого любишь. Что-то теряется. Общение уходит на виртуальный уровень, или – по телефону, изредка… Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Приходят все новые и новые поколения людей-в-себе, индивидуальностей, не сумевших найти общий язык с окружающими… Они одиноки не внешне, а внутренне…И мы как-то разучились понимать друг друга, быть рядом, всем ВСЕ РАВНО, у каждого – своя жизнь… Каждый ставит перегородки – вот это мое, и ни шагу вперед… Никто не бросит своих дел ради того чтобы только просто побыть рядом с другим… И в результате каждый пофиг каждому.
Нет, я не о том, чтобы постоянно находиться в каком-либо обществе. Сейчас каждый практически – личность самодостаточная, которой и с самой собой неплохо… Но я не о том.
Ведь мы живем в том числе и для того, чтобы найти взаимопонимание, и в этом тоже – урок. Взаимопонимание – очень большая ценность, на мой взгляд. Потому что именно так идет дальше Дух, а значит, и становится больше Света…
Одиночество…Я знаю многих людей, которым это свойственно. Некоторые осознают это и страдают, некоторые – и не догадываются…
А еще если одиночество – вынужденное. Человек по какой-то причине (например, переезд) оставил «свой» круг. А как попасть в другой? И где он, этот другой? А может быть, туда уже и не пускают?
В век информационного перегрева, возможно, одиночество – защитная реакция?
Общий диагноз, наверное - «по причине нарушения многих законов в людях охладеет Любовь»…
Так все-таки, что же есть одиночество? В чем его причины? Я имею в виду причины внутренние, коренные , а не внешние, индивидуальные для каждого…И как с этим быть?
Как вы думаете?
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 tzarevna Budur » Чт, 7 июля 2005, 16:00

Важно правильно определить, если хотите, ОТ КАКОГО ИМЕННО ОДИНОЧЕСТВА, от дефицита каких впечатлений вам нужно избавиться

И неверно думать, что лучшее спасение от одиночества – знакомиться на улице или ходить в дискотеку. Более того, прежде чем обзаводиться любыми новыми знакомствами, важно утолить существующий «информационный голод» – иначе все прочее общение будет этому голоду подчинено.

Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым…Это чувство зависит не от окружения, не от количества друзей или недругов, а прежде всего от структуры личности.
tzarevna Budur
Откуда: Израиль
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#4 Naomi » Чт, 7 июля 2005, 16:35

tzarevna Budur
Спасибо. Очень сфокусированно.
Kassandra писал(а):Внутренне человек всегда одинок

Это верно. Но именно внутренне, а тут немного другое...
У меня с дочерью такая проблема. Это еще и из-за переезда, из-за того, что все друзья остались ТАМ.
Да, и структура личности тоже влияет, безусловно. Но она НЕ ХОЧЕТ этого. Так вышло. А как из этого выйти - вот вопрос. Я ей даю всякие общие советы, но ...пока нет результатов. У нее есть конечно отдельные подружки по жизни, но это не совсем то. .. У нее тоска по тому ,что осталось ТАМ, таких как ТАМ , больше нет...
Еще раз спасибо :wub:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Naomi » Чт, 7 июля 2005, 16:40

Kassandra
Спасибо, и я тоже надеюсь! Просто вот думаю чего бы умного ей на этот счет сказать? Все что ни говорила как-то неэффективно.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 tzarevna Budur » Чт, 7 июля 2005, 17:15

Я уехал из союза в 16 лет(переходной возраст).Иногда в свои 30 тоже думаю что таких друзей как ТАМ...больше небудет,хотя наверно это больше печаль по далёкому и 'золотому детству' (воспоминания)...
Старый друг лучше новых 2-х(c)Народная пословица...
Друзья есть постоянно....


Пусть ваша дочь станет более доброй и открытой к людям,компонейской,у неё появятся новые друзья...
Моё имхо, она сама нежелает впустить в свою жизнь новых друзей...замкнутость к людям...Вот там все были классные а тут все никакие...Глупость...
Самый лучший друг в мире-это мама(понимаешь когда теряешь,собственный пример)
tzarevna Budur
Откуда: Израиль
Сообщения: 41
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#9 Kнопка » Чт, 7 июля 2005, 18:01

Я за свою жизнь переезжала трижды: в 9, 13 и 24 года. Да, отрываться от друзей тяжело, особенно в переходном возрасте. Примерно полгода идет адаптация, потом становится легче.
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#10 Джангар » Чт, 7 июля 2005, 18:53

Когда человек одинок - он остаётся на едине с самим собою. В этот миг у него есть шанс открыть в себе Бога!!! Когда вы откроете в себе Бога - вы уже никогда не будите одиноки - вы будите с Богом, вы будите вместе со всем Миром!
Впустите в себя Мир!
Джангар
Откуда: Крым
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#11 Аня » Чт, 7 июля 2005, 18:55

:unsure:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#12 pegas49 » Чт, 7 июля 2005, 20:04

"Внутреннее одиночество - залог обретения Божественного".
С.Н. Лазарев...
Обретение внутреннего одиночества, это прежде всего попытка (удачная или не очень) используя свои знания (миропонимание), способности, прислушаться к той информации, которая пребывает в подсознании, той части тебя , где присутствует Божественное зерно или духовное начало человека.
Это глубинная внутренняя попытка скорректировать свои жизненные цели, устремления, судьбу в конечном счете.... на определенном этапе развития человеческого и Божественного.
если эта попытка строится на глубинном понимании любви как основе всего сущего, она является развивающей и позволяет подсознанию приоткрыть отдельный кусочек информационно - энергетического пространства, наиболее необходимый человеку в данный момент дляпринятия конкретного решения...

Вот насколько важно и необходимо обрести состояние внутреннего одиночества....
pegas49

#13 kirill1980 » Пт, 8 июля 2005, 2:46

А я заметил, что люди далекие от духовного поиска, всегда избегают одиночества, в коллективе начинается круговая порука, усиливаются пороки, и легче справится с потребностью чегото высокого, от чего некоторые бегут, боясь потерять человеческие удовольствия...
kirill1980
Откуда: Эстония
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#14 Iren » Пт, 8 июля 2005, 7:38

У меня всегда было очень мало друзей, один-два, и редко виделись. Очень больно переживала. Ответ нашла в ДК, после чего успокоилась и осчастливилась-ведь "если знаешь для чего нужны страдания это уже не страдания". Он пишет (передаю своими словами), что внешнее одиночество-результат сильной привязчивости, внутренней зависимости от мира. Работать на этим-проходить травмирующие ситуации (на крах отношений, благополучия и проч.) с сохранением Божественной Любви...
Iren
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#15 next » Пт, 8 июля 2005, 8:33

А разве человек бывает одинок?
Он просто думает что одинок, но это иллюзия.
Ломайте иллюзии. :)
next
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет
О себе: следующий!

#16 Strannick » Пт, 8 июля 2005, 10:10

о причинах:
Если говорить лазаревским языком, то у дочки программа неприятия Божьей воли (перешедшая по наследству от мамы и умноженная). Это сожаление о прошлом, это нежелание терять, это страх перед будущим - от этого попытка убежать от мира, а человек все-таки стадное животное- ему нужно общество - отсюда и одиночество.
Так что маме нужно не дочь убалтывать а пересмотреть свое мировозрение.
и еще по поводу разговора - есть одиночество, а есть уединение. Это разные вещи и не стоит их путать
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 Naomi » Пт, 8 июля 2005, 12:27

Всем огромное спасибо за помощь!
:wub: И проблема действительно многогранна, и ответы - по всем граням.
Вот что значит коллективный разум.
Strannick писал(а):программа неприятия Божьей воли (перешедшая по наследству от мамы и умноженная). Это сожаление о прошлом, это нежелание терять, это страх перед будущим - от этого попытка убежать от мира, а человек все-таки стадное животное- ему нужно общество - отсюда и одиночество.
Так что маме нужно не дочь убалтывать а пересмотреть свое мировозрение.

И это правда. Вот только мировоззрение-то я пересмотрела, а программа все еще работает. Инерция. Но в последнее время наметились и изменения к лучшему. Убалтывать то конечно бессмысленно ,я не о том. Думаю ,как лучше объяснить. Трудно это.
Но теперь, с Божьей и вашей помощью, надеюсь, что получится! :wub:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php