Что же есть одиночество?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 May » Пт, 8 июля 2005, 12:48

Соглавна с предыдущими ораторами.
А Наоми могу сказать, что Ваше одиноочество Вам нужно использовать для внутренней работы над собой. Тогда совсем не будет скучно.

Я вот сбе завела привычку, когда нечего делать, молюсь, использую эту возможность.

Кстати, уменя была проблема наоборот. Я хотела быть одна хоть какое-то время в неделю. Но уменя не получалось, работа с людьми, домашние все время на голове, все время требут внимания. Очень уставала от людей. Стала работать над собой, и получается соблюдать разумный балланс общения со всеми и одиночества, когда нужно.
May
Откуда: Киев
Сообщения: 66
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 15 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#22 Strannick » Пт, 8 июля 2005, 12:55

Naomi писал(а):мировоззрение-то я пересмотрела, а программа все еще работает. Инерция.
потому что изменить мировоззрение довольно легко, а вот характер тяжелее - как правильно заметила -инерция. Тут уж практически надо работать и работать :)
последний совет: перестань мучаться этим вопросом - это будет лучшая твоя помощь. А вдруг ей уготовано пройти через это? тогда твоя тревога будет усугублять ситуацию, а полное принятие ситуации наоборот поможет справиться с трудностями.
удачи :)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#23 Napalm » Вт, 2 января 2007, 16:51

Kassandra писал(а):Внутренне человек всегда одинок

Вы согласны с этим?..
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#24 Stealth » Пт, 5 января 2007, 20:31

Naomi
Одиночество - это и моя тема.... Не будем вдаваться в подробности ... Мало ли у кого какие причины одиночества, но я сделала выводы , что это вынужденная мера... Дана человеку свыше , чтобы он не растрачивался на ненужные ему дела... А занимался внутренним самомпознанием... Это , если хотите ,как тюрьма , хочешь не хочешь мотай свой срок, пока не придешь к его завершению..... А другим ничем заниматься незя... Энергии внутренней мало... Пока не придешь к равновесию, общения полноценного и продуктивногго не дадут, ибо можешь принести вред окружающим... Может и так..
Но вобще... Это счастье когда вдруг человек становится сам себе интересен и не испытывает одиночества , пребывая в нем.... У меня был такой момент одинокого проживания лета на даче.... :)
Stealth
Сообщения: 300
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#25 Бриджит » Сб, 6 января 2007, 9:47

Смотря что подразумевать под одиночеством? Как к нему относиться.
Нет абсолютно одиноких людей, есть люди, которые хотят быть одинокими.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#26 Napalm » Сб, 6 января 2007, 11:29

Сахара писал(а):Нет абсолютно одиноких людей, есть люди, которые хотят быть одинокими

Возможно ты права Сахара....
Но тогда получается что одиночество это регулируемое состояние?____захотел прибавил...захотел убавил степень одиночества...а захотел выключил полностью?..
Ты серьезно считаешь что человек в состоянии контролировать подобное?
Ты не могла бы более подробно пояснить что имела ввиду?..

Мне вообще стало интересно___что такое одиночество?
И что можно считать его противоположностью?...
Не получилось у меня определить противовес....почему-то...даже странно...
Возможно противоположностью мы порой считаем общительность человека и наличие огромного количества друзей-родственников-знакомых?...
Но не суррогат ли это?
Мишура внешняя мне кажется и не более...
Почему в состоянии горя или любви человек остается один на один со своими переживаниями?
Почему через страдание человек обязательно проходит один?...
:unsure:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#27 Spring wind » Сб, 6 января 2007, 11:56

Napalm писал(а):Почему в состоянии горя или любви человек остается один на один со своими переживаниями?
Почему через страдание человек обязательно проходит один?...


Потому что это только его карма,его проблема,которую только он может решить САМ.Т к поддерживающих друзей,знакомых,родственников может быть очень много,но те которые могут прочувствовать и помочь справиться с ситуацией практически нет ,имхо.На своём опыте поняла только то,что с проблемой надо справляться самой,ни слушая ни советов не подсказок ,именно находясь в одиночестве.
Spring wind
Откуда: Харьков
Сообщения: 182
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 26 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#28 Napalm » Сб, 6 января 2007, 12:05

Spring wind писал(а):Потому что это только его карма,его проблема,которую только он может решить САМ
Spring wind писал(а):с проблемой надо справляться самой,ни слушая ни советов не подсказок ,именно находясь в одиночестве

Значит состояние одиночества это что-то необходимое и вполне естественное для человека....вот только мы понять этого не хотим или не можем....
:unsure:
Сейчас знаешь Spring wind...я сейчас подумала о болезнях____словно принудительное временное одиночество для человека...взяли и выдернули из привычного круговорота жизни, общения с другими и т.д....
А еще смерть....тут уж точно человек остается один...любой..
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#29 Spring wind » Сб, 6 января 2007, 12:22

Napalm писал(а):Значит состояние одиночества это что-то необходимое и вполне естественное для человека....вот только мы понять этого не хотим или не можем....


На этот счёт уж очень хорошо написано:
Naomi
Одиночество - это и моя тема.... Не будем вдаваться в подробности ... Мало ли у кого какие причины одиночества, но я сделала выводы , что это вынужденная мера... Дана человеку свыше , чтобы он не растрачивался на ненужные ему дела... А занимался внутренним самомпознанием... Это , если хотите ,как тюрьма , хочешь не хочешь мотай свой срок, пока не придешь к его завершению..... А другим ничем заниматься незя... Энергии внутренней мало... Пока не придешь к равновесию, общения полноценного и продуктивногго не дадут, ибо можешь принести вред окружающим... Может и так..
Но вобще... Это счастье когда вдруг человек становится сам себе интересен и не испытывает одиночества , пребывая в нем.... У меня был такой момент одинокого проживания лета на даче....
Spring wind
Откуда: Харьков
Сообщения: 182
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 26 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Что же есть одиночество?

#30 Отражение Твое » Сб, 6 января 2007, 13:15

Naomi писал(а):[i]И мы как-то разучились понимать друг друга, быть рядом, всем ВСЕ РАВНО, у каждого – своя жизнь… Каждый ставит перегородки – вот это мое, и ни шагу вперед… Никто не бросит своих дел ради того чтобы только просто побыть рядом с другим… И в результате каждый пофиг каждому.

далеко не каждый, просто каждый видит то что ему ближе, а на счет того, что разучились, а понимали ли когда нибудь все друг -друга? ведь понимание либо есть, либо нет, это как резонанс одной души к другой и всегда есть те, кто откликнутся :wub:

Naomi писал(а):[i]А еще если одиночество – вынужденное. Человек по какой-то причине (например, переезд) оставил «свой» круг. А как попасть в другой? И где он, этот другой? А может быть, туда уже и не пускают?
мне кажется, что все в этой жизни в той или иной степени вынуждено, и в то же время все не случайно, оставаясь в стабильном окружении мы просто не сможем развиваться

Naomi писал(а):[i]
Так все-таки, что же есть одиночество? В чем его причины? Я имею в виду причины внутренние, коренные , а не внешние, индивидуальные для каждого…И как с этим быть?
Как вы думаете?

мне кажется что одиночество, как проблемы вобщении - это некотрые трудности в адаптации, некая защитная реакция к окружающему, не полное принятие окружающей реальности и Божественности этого мира и, с другой стороны, невысокая самодостаточность, которая не дает покоя. Если этого нет, то даже в одиночестве человек просто не почувствует себя одиноким, ему будет хорошо и с самим-собой.
Отражение Твое
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#31 возвращение надежды » Сб, 6 января 2007, 13:17

ой, а что это выплыла такая древняя тема? :wacko:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#32 Spring wind » Сб, 6 января 2007, 14:05

возвращение надежды

значит кому то она по душе или сходна с внутренним состоянием :)
Spring wind
Откуда: Харьков
Сообщения: 182
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 26 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#33 Arita » Сб, 6 января 2007, 15:20

по моему один и одинокий два разние цувства :)
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#34 Napalm » Сб, 6 января 2007, 15:27

Arita писал(а):по моему один и одинокий два разние цувства

Возможно ты и права Arita....
А не могла бы ты пояснить свою мысль?..
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#35 Arita » Сб, 6 января 2007, 16:13

по русски трудно много писать, но постараюсь :)
если родилась вместе с сестрой значит я одна некогда и не-была, в этой жизни.Один человек , как и одна клетка, но она же не одинока..., человек одинок , когда он сам себя отрывает от Всевышнего. :/
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#36 Бриджит » Пн, 8 января 2007, 10:36

Napalm писал(а):Ты не могла бы более подробно пояснить что имела ввиду?..

Я имела ввиду, что некоторые люди считают себя одинокими, и страдая от этого, по сути сами выбрали свое одиночество.
Одинокая женщина часто впадает в депрессию вместо того, чтобы сказать спасибо Богу за то, что с нею есть хотя бы подруги и родные.
Мы считаем себя одинокими лишь потому, что хотим видеть кого то конкретного рядом с собой, не умея радоваться тем, кто есть на данный момент.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#37 возвращение надежды » Пн, 8 января 2007, 13:48

Сахара писал(а):Мы считаем себя одинокими лишь потому, что хотим видеть кого то конкретного рядом с собой,

Совершенно точное мнение продвинутых психологов. Очень верное. :roll:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#38 Лада » Пн, 8 января 2007, 14:11

Есть одиночество нежеланное, как наказание.. Есть временное одиночество, желаемое.
Я люблю бывать одна. Честно. Поэтому люблю раннее утро. Часов 5 - когда все спят. Люблю я быть с собой, с природой. ведь мир всегда полон, и абсолютного ввакуума не бывает. Люблю чувствовать в такие минуты, что Бог совсем рядом. чего мы его ищем, Вот он. В толпе его не замечаешь. Вдвоем друг другом увлечен.. .
Люблю. Но ведь это, когда знаешь, что это временно, и через час-два, - ты будешь с людьми, через день или неделю - с любимым...
А когда чедовек просто одинок ... все время, его это тяготит, и стрится стена меж миром и ни, людьми и ним... И уже никаке рассветы не радуют. Наверно, надо полюбить и одиночество тогда, и людей, и мир... чтобы это сбалансироватьчто ли.. Я не знаю.
Лада

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php