Прибалтийский вопрос (отделено от темы Anarion'а)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Эмма » Пт, 17 июня 2005, 10:58

Наверное это непосильная задача, но, возможно Вы с ней уже встречались!
Жил-жил в стране и вдруг вас объявляют врагом номер ОДИН только потому, что вы по своей национальности и языку принадлежите к другой большой стране.
Напрашивается вопрос, почему вы не абориген? Тут несколько вариантов. Вас привезли в малолетстве родители. Или вы родились уже от присланных или сосланных родителей. Отправная точка родителей: они сюда пришли не по своей воле, а по воле сильного. И было это много десятилетий назад. Но расплачиваетесь вы. При этом много лет вам говорили, что вы родной и близкий. А потом нагло обманули. Обманули на самом высоком государственном уровне.
Эмма

#2 Александэр » Пт, 17 июня 2005, 11:38

Эмма


А в чем проблема-то?
Александэр

#3 Сфинкс » Пт, 17 июня 2005, 11:44

Эмма
Вы язык этой страны знаете? Обычаи принимаете?
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 tehnik » Пт, 17 июня 2005, 11:49

Эмма, по моему Вы заблуждаетесь, что ваше государство вам что то должно. На самом деле всё с точностью до наоборот. Государство считает, что ему должны граждане по максимуму, а оно им по мунимуму. В России именно так. Если Вы из Латвии, то я в Риге учился с 81-го по 86-й год. У меня щас там много однокашников, не имеющих гражданства. Но они живут, выживают, даже детей рожают несмотря ни на что и уезжать не собираются вроде как. :)
tehnik
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Сфинкс » Чт, 23 июня 2005, 10:45

Emma
У прибалтийских стран комплекс человека, которого ущемляли в свободе. Поэтому сейчас они отыгрываются на тех, кого считают виновниками своей прошлой несвободы, а именно, на русских. Как говорил Лазарев, у прибалтийских стран высокая зависимость от духовности, так же, как и у России, которая на втором месте. А человеческая ценность "свобода" входит в разряд духовных ценностей.
Я не ошибусь, если скажу, что политика прибалтийских стран направлена на то, чтобы русские, живущие там, переняли язык, обычаи и менталитет прибалтов, т.е. по сути сами стали прибалтами и что таковым не будет никакого ущемления? Те русские, которые чувствуют ущербность своего положения в Прибалтике, имеют ту же самую зависимость от свободы. Мне трудно что-либо советовать, потому что я не знаю специфики жизни в прибалтийских странах, но работа над собой в плане "отцепки" от духовных моментов, конечно, необходима. Можно внешне перенять уклад жизни прибалтов, свободно говорить на их языке, душа же ваша принадлежит только Боги и вам, вы можете не беспокоиться, что кто-то посягнет на вашу душу.

Поскольку тема интересна, но может затеряться в многочисленных просьбах Анариону, я вынесла ее отдельной темой.

Хотелось бы, чтобы высказали свое мнение живущие в Прибалтике, в частности, Кент, Богиня.
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 arty » Чт, 23 июня 2005, 14:55

Рассуждая логически, у притесняемого в поле есть программы, вызавающие агрессию от притеснителя. Если прибалты хотят, чтобы русские стали такими же, как они, переняли их "прибалтийскость", то, может быть, надо поработать над собой в плане желания подчинить себе другого, в плане оставления каждому свободы выбора. Каждый имеет право быть индивидуальным. В мире не может быть все одинаково. Только Богу решать, каким быть тому или иному человеку (и народу).
Только Бог мжет решать, насколько мы можем тесно взаимодействовать с другим. И насколько мы можем применять насилие в отношении других.
;)
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#12 Лида » Ср, 29 июня 2005, 9:39

Эммочка, дорогая!
Мне тоже пришлось столкнуться с Вашей проблемой.Родители вынуждены были уехать из Латвии, т.к. отец-бывший военный, а это в 90-х годах приравнивалось к врагу латышского народа, просто по определению. Хотя лично наша семья никому из "этого самого народа" ничего никогда плохого не делала.Наоборот, наши самые близкие друзья - это смешанные семьи (или отец, или мать там -латыши).
Но на государственном уровне русские семьи, а тем более семьи военных российской армии по-всякому притесняли. Например, на работе моей мамы (экономист на автотранспортном преприятии) чтобы пройти аттестацию (естественно на латышском языке) нужно было рассказать про организацию объединенных наций. Я уверена на 100%, что ни один коренной латыш, работавший на этом предприятии, не смог бы на своем родном языке вразумительно рассказать про ООН.

Про гражданство я вообще не говорю. Вероятность ее получения в то время для нас была равна 0.Когда мы там жили, мы очень надеялись, что российское правительство, Президент как-то разрулит эту ситуацию, и не позволят так ущемлять так называемое русскоязычное
население.Однако, говорят, что когда президент туда приезжал, он сказал: "Вы тут сейчас в чужой стране живете.Вот и принимайте всё, что новая власть велит".
Так и пришлось оставить нажитую квартиру, работу и перехать в Росси. Где (как вы сами понимаете) нас никто не ждал. Получили статус "вынужденных переселенцев". Пришлось начинать с нуля. 5 лет мыкались по съёмных квартирам и молились.
Бог услышал наши молитвы, на 6 году родное государство всё же
выделило нам квартиру.
Так что я прекрасно Вас понимаю. Мы не смогли это терпеть, уехали.
Вы-остались, но до сих пор тяжело переживаете.
Я хочу Вас просто морально поддержать. :) :) :)
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#16 myk » Ср, 29 июня 2005, 13:01

:P :P
почитал... Ну Вы ...... (тут русское слово) и даете....

Хотя я лично вопроса тчеткого не увидел, есть только мысли, а они для того и существуют, что б мешать жить




Почему 700 тысяч человек попало в ситуацию: государство их обмануло?

С чего Вы взяли???
Вообще это и называется ЖИЗНЬ....
Чего хотели, то и получили, не более и не менее...
А сейчас политика перешла в другое русло.. Уже не Вы выбираете политиков и курс Вашей жизни, а политики решают бубите ли Вы вообще жить и как :lol:



Но хочу понять почему мне выпало такое? В чем мои зацепки?


Заметьте.. мои.....мои основная Ваша зацепка... себялюбие
Хотя Вас я понимаю живя в Риге... Тут от нее избавиться очень сложно
myk
Откуда: из далека
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#17 myk » Ср, 29 июня 2005, 13:06

Kassandra писал(а):Я родилась в Литве...семья русская, родственники разбросаны по России, Украине.
Ранее, наверно в начале 90-х, было какое-то ущемление русских, меня даже выбросили из кружка за русскую фамилию, хотя я хорошо танцевала. С русскими литовцы не очень .


Я родился в так же там и у меня самые добрые впечатления о ней о моей маленькой Родине..
Не в том дело, что выбрасили из кружка по фамилии...
Литва отрадясь жила только для СЕБЯ!!!!\
Латвия увы.. для себя любимой жить не хочет. Из -за этого и есть все проблемы... Удасться себя забыть в попасть в струю... тогда и жить будешь клева... а нет.. будешь заниматься мазахизмом "почему меня тут не кто не любит"
myk
Откуда: из далека
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 myk » Ср, 29 июня 2005, 13:08

arty писал(а):Рассуждая логически, у притесняемого в поле есть программы, вызавающие агрессию от притеснителя. Если прибалты хотят, чтобы русские стали такими же, как они, переняли их "прибалтийскость", то, может быть, надо поработать над собой в плане желания подчинить себе другого, в плане оставления каждому свободы выбора. Каждый имеет право быть индивидуальным. В мире не может быть все одинаково. Только Богу решать, каким быть тому или иному человеку (и народу).
Только Бог мжет решать, насколько мы можем тесно взаимодействовать с другим. И насколько мы можем применять насилие в отношении других.
;)


есть егрегор и каждая нация его выполняет, что кстате.... по гороскопу у Латвии проходит шикарно :P
myk
Откуда: из далека
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#20 Marian » Ср, 29 июня 2005, 16:04

Да, у русских такой проблемы нет, как у прибалтов. Русский язык государственный и все учатся на русском языке...
Мне кажется, что россияне не прошли ещё на самом деле честно свою историю, и поэтому прибалты не доверяют русскоязычным. Даже в 1990 гг многие митинговали в Прибалтике с красными флагами и показывали, кто хозяин. Дело на самом деле в идеологии. И пока Россия не пройдёт сталинский террор, не будут доверять и русскоязычным.
Нам надо понять, что Прибалтика осталась между двумя идеологиями: чужие были и те и другие. И одна не была не лучше и не хуже другой.
В моей семье например - дядю забрали 17-летним юношей немцы в свою армию, хотел или нет: никто не спрашивал. А второго - красные, и тоже никто не спрашивал. Семья жила богато и их раскулачили - и в Сибирь в скотских вагонах. Мой дедушка там заболел и умер от каторжной работы. А все другие остались живы благодаря сибирякам, русским... После Сибири им не разрешили ехать домой, там просто жили уже другие люди...
Так что и немцы и русские в Прибалтику друзьями не приходили...

Неужели так трудно выучить язык той страны, где живёшь уже многие годы. Ведь это показывает уважение к той национальности, где живёшь. Никто же не требует забывать свой родной язык.

Значит в Прибалтике на счёт языка - проблема. А как же в других странах с русскоязычными дела обстоят. Ведь там мы не требуем своего государственного языка, а нас там тоже уже миллионами живёт.

Неужели наша гордость в Прибалтике не позволяет нам понять сути всего происходящего. На самом деле русские в Прибалтике сейчас в лучшем положении, чем прибалты были при Сталине.

А что сейчас в самой России творится, на счёт других национальностей... Откройте глаза...
Просто сейчас кому-то очень выгодно сеять рознь между национальностями, и в Прибалтике, и в России... Думать своей головой надо. А то может история повториться...
Marian
Сообщения: 257
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php