Список разделов › Главное › Основной раздел
dimavdv писал(а):... на самом деле у нас уже давным давно есть все необходимые знания ...
dimavdv писал(а):... тем, что понесет на вперед по реке Жизни?
Я тоже так думаюdimavdv писал(а):Душа - гораздо более сложнейший "организм", чем мы полагаем.
dimavdv, отвечу высокопарно, других слов на данный момент нет у меня:dimavdv писал(а):Что нам реально не хватает, чтобы приблизиться к состоянию тех, "кем мы являемся на самом деле" (очень глубокое словосочетание, взял у Нисаргадатты Махараджа)? Так что же реально нам не хватает на нашем пути? Может мы что-то не то ищем или что-то не делаем, что должны делать .. просто может не хотим или боимся?Что? В чем причины душевного нашего с вами "отупения" и бездействия?И в чем заключается наше душевное "отупение" и бездействие ... если таковое имеет место быть в нас?
Потому чтоdimavdv писал(а):Почему, имея уже давно все необходимые для продвижения души знания, мы все равно в общей человеческой массе топчемся на месте ...
По большому счету это и есть ответ...dimavdv писал(а):Душа - гораздо более сложнейший "организм", чем мы полагаем.
Как вариант - в постепенности приближения к Богу.acolyte писал(а): Но тогда в чем же причина нравственного сна, вот вопрос?
acolyte, это можно объяснить с помощью эээ...теории реинкарнации,acolyte писал(а):Nora, а причина нравственного сна в чем?
обычный писал(а):В постепенности приближения к Богу.
Если все процессы цикличны (от нуля через фазу нарастания к максимуму, затем через фазу убывания вновь к нулю, после чего новый цикл и т.д.), то и Жизнь человека тоже такой же процесс. То есть Жизнь начинается как появление дистанции с Ним, затем увеличение отдаления, максимум этого, приближение и возврат. И всё это постепенно и размеренно.acolyte писал(а):А в чем причина отдаления от Бога? Почему оно возникло?
acolyte писал(а):Смысл и причина это несколько разные вещи.
Переход в нирвану - не самоубийство.Я вполне понимаю буддистов и их реакцию на эту (дэвическую) картину мира. Уж лучше духовное самоубийство (уход в нирвану), чем жизнь в вечно повторяющеемся процессе, в колесе страданий.
dimavdv, давайте попробуем представить, что эти слова произносит какой-нибудь простейший организм. Например, инфузория или морская медуза, мечтающая стать человеком. Как вы думаете, может ли медуза иметь все необходимые знания для продвижения к человеку? И сразу становится очевидным, что нет. Почему? Простейший организм не обладает столь развитой системой восприятия мира, как у человека. Канал знаний не просто не открыт, он еще во многих случаях даже не зародился.dimavdv писал(а):Главный вопрос:
Почему, имея уже давно все необходимые для продвижения души знания, мы все равно в общей человеческой массе топчемся на месте ... при этом выискивая все больше информации, считая, что именно новые какие-то невероятные знания станут тем, что понесет на вперед по реке Жизни?
dimavdv, откуда такая уверенность в глупости мироздания, у которого семь миллиардов "атомных электростанций" функционируют в режиме "спичечного коробка"?Так что же нам реально не хватает, чтобы приблизиться к состоянию тех, "кем мы являемся на самом деле" (очень глубокое словосочетание, взял у Нисаргадатты Махараджа)?
Вы преуменьшаетеMAXim писал(а):вы явно преувеличиваете процент людей которые интересуются такими вещами
Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя